Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Количество вдохов выдохов за жизнь и физкультура в обычном понимании

  1. #1
    Ромашов Игорь Николаевич
    Guest

    Количество вдохов выдохов за жизнь и физкультура в обычном понимании

    У меня диссонанс. Помогите разобраться. С одной стороны сказано, что надо экономить число вдохов выдохов т.к.их количество предопределно с рождения и связано с продолжительностью жизни. С другой - чтобы быть подтянутым, сильным и тренированным, обычный общепринятый спорт подразумевает не просто нагрузки, но и разгон крови перед тренировками, а это бег и вообще интенсивное кровообращение, которое невозможно достигнуть без учащенного дыхания. Также большой вопрос по бегу. Если без фанатизма, то он полезен или вреден с точки зрения Вед? Также известно, что состояния страха, некоторые болезни , а также секс сопровождаются учащенным дыханием. Но это зачастую неизбежные состояния. Таким образом, неясно можно/нужно ли заниматься спортом, где невозможно без учащенного дыхания (и соответственно потеря продолжительности жизни) или как решить это противоречие? Йога? Но там нет увеличения мышечной массы. Как увеличить силу и при этом не допускать потери вдохов выдохов отведенных на жизнь?
    Спасибо! Надеюсь мой вопрос не показался глупым.

  2. #2
    В инете нашел:

    Средняя частота дыхания в покое составляет 15-18 циклов в мин. Один цикл состоит из вдоха, выдоха и дыхательной паузы. У женщин частота дыхания на 1-2 цикла больше. У спортсменов в покое частота дыхания снижается до 6-12 циклов в мин за счет увеличения глубины дыхания и дыхательного объема. При физической работе частота дыхания увеличивается, например у лыжников и бегунов до 20-28, у пловцов до 36-45 циклов в мин.

    То же касается и пульса.
    Харе Кришна

  3. #3
    Александр 2
    Guest
    Ромашов Игорь Николаевич, зачем вам спорт если уж зашли в этот форум?

    Цель этого форума как вернутся домой в духовный мир, а не мышцы наращивать.

  4. #4
    Александр 2
    Guest
    И я не думаю что ваш вопрос глупый. Сам в свое время был загоревшись наращиванием мышц и желанием быть стройным да подтянутым.

  5. #5
    Александр 2
    Guest
    Можно достичь с помощи хатха йоги железного здоровье (не с помощью спорта). Ну и что? Не будет в этом очень крепком здоровьи смысла если это заработанное здоровье не будет пожертванна Кришне, в смысле на благо всем дживам.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Ромашов Игорь Николаевич Посмотреть сообщение
    С одной стороны сказано, что надо экономить число вдохов выдохов т.к. их количество предопределено с рождения и связано с продолжительностью жизни.
    Если предопределено лишь количество, то тогда у нас есть свобода выбора - секс, бег или статичная йога ведущая в лучший из миров.

    Цитата Сообщение от Ромашов Игорь Николаевич Посмотреть сообщение
    С другой - чтобы быть подтянутым, сильным и тренированным, обычный общепринятый спорт подразумевает не просто нагрузки, но и разгон крови перед тренировками, а это бег и вообще интенсивное кровообращение, которое невозможно достигнуть без учащенного дыхания.
    А кто из ачарьев бегал и (или) наращивал мускульную массу?

    Цитата Сообщение от Ромашов Игорь Николаевич Посмотреть сообщение
    неясно можно/нужно ли заниматься спортом, где невозможно без учащенного дыхания (и соответственно потеря продолжительности жизни) или как решить это противоречие? Йога? Но там нет увеличения мышечной массы. Как увеличить силу и при этом не допускать потери вдохов выдохов отведенных на жизнь?
    Разве при инициации надо дать обет боязни учащенного дыхания, воздержания от танцев на харинамах и арати, разгрузок машин с книгами, колки дров для "Пищи жизни" и т.д?

    А что плохого служить не щадя себя как Джаянанда Тхакур не обращая внимания на здоровье?

    Шримад Бхагаватам обобщает и учащенное и экономное дыхание говоря: нет смысла дышать как кузнечные мехи

  7. #7
    Цитата Сообщение от Ромашов Игорь Николаевич Посмотреть сообщение
    надо экономить число вдохов выдохов т.к.их количество предопределено с рождения и связано с продолжительностью жизни.
    Мне понравился ответ Враджендры Кумара прабху на вопросы по этой теме

  8. #8
    Ромашов Игорь Николаевич
    Guest
    с вдохами-выдохами понятно - мы сами решаем где то их подсократить, где то потратить побольше, в общем итоге баланс все равно примерно выйдет на предопределенную продолжительность жизни. Но неясно насчет силы. Допустим хатха йога. Это статика и там нет такого, что мышцы растут. Сухожилия, гибкость. Но есть другое высказывание - что мужчина должен уметь защищать жену, детей, Родину в конце концов. Но для этого нужно более усиленное питание вкупе с физическими тренировками, которые мягко говоря, очень далеки от хатха йоги. Как с этим быть? Смириться с астеническим телосложением и быть терпилой, которого легко сбить с ног, побить или плюнуть на эти вдохи выдохи, и накачать мышцы чтобы уметь постоять и за себя, и за близких?

  9. #9
    Пользователь Array Аватар для Yudzhesh
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-17-1986
    Адрес
    Касимов
    Сообщений
    303
    Цитата Сообщение от Ромашов Игорь Николаевич Посмотреть сообщение
    Как с этим быть? Смириться с астеническим телосложением и быть терпилой, которого легко сбить с ног, побить или плюнуть на эти вдохи выдохи, и накачать мышцы чтобы уметь постоять и за себя, и за близких?
    Сила в здоровье а не в мышцах. Если качать мышцы, то сложно отказаться от телесной концепции.

    Выход мне дал мой учитель.
    Три вида упражнений каждый день - отжимания, приседания, подтягивания. По одному подходу. Чтобы это действие было на уровне сознания - две вещи - делать это ради здоровья, а не мышц, и второе с ростом количества каждый день.
    Например, сегодня сделав разминку лёгкую, у меня это часть упражнений из хатха-йоги и свои упражнения, я сделал 40 отжиманий за один подход, 40 приседаний и 10 подтягивания. Завтра делаю на один больше. 41, 41, 11.
    Когда будут возникать потолки, то какое-то время на месте стоишь, потом пробивает потолок.
    Так я доходил до 130 отжиманий и приседаний.
    Если подтягиваться тяжело, можно использовать резинку для ног, помогая для начала. Так делают гимнасты. Одна нога на резинке упирается и поддерживает вес.
    Таким образом можно будет понять, что такое здоровье. Я понял что такое здоровье именно благодаря такой методике. Мой учитель в 80 лет 150 раз отжимался.

    Дыхание всегда ровное получается, никакого учащенного дыхания нет. Например, за один вдох выдох я могу три четыре раза отжаться от пола.

    Другие способы поддержания здоровья тоже возможны. Но из тех что я пробовал мне больше всего этот нравится.
    Бывают спады, когда бросаешь это дело. Но сила остаётся все равно.

    Когда повторяешь много джапу тело меняется, материальная сила трансформируется в сознание. Тело становится как бы немного трансцендентным. Когда делаешь зарядку опять материализуется. Поэтому я иногда зарядку оставляю. Но время от времени делаю вновь.

    Надеюсь, будет Вам полезно.
    тринад апи суничена
    тарор апи сахишнуна
    аманина манадена
    киртанийах сада харих

  10. #10
    Цитата Сообщение от Ромашов Игорь Николаевич Посмотреть сообщение
    есть другое высказывание - что мужчина должен уметь защищать жену, детей, Родину в конце концов. Но для этого нужно более усиленное питание вкупе с физическими тренировками, которые мягко говоря, очень далеки от хатха йоги. Как с этим быть? Смириться с астеническим телосложением и быть терпилой, которого легко сбить с ног, побить или плюнуть на эти вдохи выдохи, и накачать мышцы чтобы уметь постоять и за себя, и за близких?
    Отвага это не приобретенное, а как правило врожденное качество. Разве мышцы защищают от нападения нескольких противников, от нападения сзади, от удара в пах, в голень, от ножа?



    Также особых мышц у бойцов калари-паятту не наблюдается: https://www.youtube.com/watch?v=wAlDxTD4r80

    А как быть людям с маленьким ростом? Даже если они и наберут массу, то руки противников будут длинее. Ведь в бою как и в спорте на первом месте скорость, обман противника, точность и это груда мышц не гарантирует

  11. #11
    Ромашов Игорь Николаевич
    Guest
    спасибо за инфу, Юдшеш и Валентин. Мышцы хотелось бы для предотвращения боя. Есть знаете такое, что часто просто одним видом своей фигуры уже можно победить. Понятно это карма, кто то уже рождается со склонностью быстро набирать мыш.массу. За собой заметил - сколько бы я не занимался спортом, даже в юности, объем мышц не рос. Только рельефность и сухопарость, но мышцы не увеличивались. Обмен веществ возможно какой то другой - мне очень сложно набрать вес. Неважно сколько ем, мой вес все время стабильный. Уменьшить его могу легко, набрать - очень сложно. Но знаю людей, которые наоборот очень легко могут потолстеть и они наоборот стесняются своих больших размеров. У каждого свои тараканы в уме.

    По поводу калари-паятту - может это и истоки, но в мире добился большего шаолинь и если поставить бойца оттуда и с калари-паятту, то не нужно быть пророком в исходе поединка

  12. #12
    Александр 2
    Guest
    Ромашов Игорь Николаевич, а что, на вас, на вашу семью, сильно нападают? Где вы живете, если не секрет? Вашей родине грозит опасность?

    Я что то не очень то наблюдаю где преданные-мужчины имеющие семьи практикуют боевые искусства.
    Среди них есть и хилые, тонкие. Может вам с ними пообщаться как защищатся.

    Другое дело если это ваша желание быт защитником да постоять за себя, но, ради служение Богу.
    Кому то очень нравится готовит для Кришны, другому пет и играть, а третьему служить охранником в храме Кришны. Знаю одного преданного защитника храма, у него и работа мирская (охраняет власти столицы Литвы (Вильнюс).

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Количество и качество
    от SergeiV в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.01.2018, 22:06
  2. работа в саду-огороде как хобби и как физкультура
    от Ivan (гость) в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.01.2017, 23:34
  3. Что такое прасад в узком и широком понимании этого термина?
    от Юрий Гагарин в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.01.2016, 20:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •