Показано с 1 по 5 из 5

Тема: ШБ 9.24.57 Свобода выбора тела

  1. #1

    Arrow ШБ 9.24.57 Свобода выбора тела

    Харе Кришна !Примите мои поклоны!

    ШБ 9.24.57 (https://www.vedabase.com/ru/sb/9/24/57)

    О царь Парикшит, явление, уход и деяния Господа вершатся по Его воле, и нет у них никакой другой причины. Как Сверхдуша Господь знает все. Следовательно, ничто не может повлиять на Него, даже последствия кармы.

    В этом стихе объясняется разница между Верховной Личностью Бога и обыкновенным живым существом. Обыкновенное живое существо получает то тело, которое оно заслужило поступками, совершенными им в прежней жизни (карма?? даива-нетре?а джантур дехопапаттайе). У живого существа нет независимости, поэтому оно не может решать, кем родится в следующей жизни. Оно вынуждено довольствоваться телом, которое, в соответствии с его кармой, предоставляет ему майя. В «Бхагавад- гите» (18.61) говорится: йантр?р??х?ни м?йай?. Тело — это своего рода машина. Повинуясь воле Верховной Личности Бога, материальная энергия создает материальное тело и помещает в него живое существо. Поэтому живое существо вынуждено довольствоваться телом, которое согласно его карме предоставляет ему майя, материальная энергия. Никто не может выбирать: «Дайте-ка мне такое-то и такое-то тело». Мы вынуждены принимать то тело, которое нам предоставляет материальная энергия. Таково положение обыкновенного живого существа.
    Но когда Кришна нисходит в этот мир, Он делает это из сострадания к падшим душам. Господь говорит об этом в «Бхагавад-гите» (4.8):
    «Чтобы освободить праведников и уничтожить злодеев, а также восстановить устои религии, Я прихожу сюда из века в век». Верховного Господа ничто не вынуждает приходить в этот мир. Никто не может навязать Кришне свою волю, ибо Он — Верховная Личность Бога. Все живущие подвластны Ему, но Сам Он не зависит ни от кого. Скудоумные глупцы, полагающие, что они могут сравняться с Кришной или стать Кришной, обречены. Никто не может сравняться с Кришной или превзойти Его, поэтому Кришну называют асамаурдхва. Словарь «Вишва-коша» дает два значения слова майя: «гордыня» и «сострадание». Для обычного живого существа тело, в котором оно рождается, является наказанием. Господь говорит в «Бхагавад-гите» (7.14): даиви хй эш? гу?амай? мама м?й? дуратйай? — «Трудно преодолеть Мою божественную энергию, состоящую из трех гун материальной природы». Однако, когда слово майя употребляется в связи с приходом Кришны, подразумевается сострадание, или милосердие, которое Господь проявляет к Своим преданным и к падшим душам. Поскольку Господь всемогущ, Он может даровать освобождение любому, будь то грешник или благочестивый человек.


    1.Живое существо получает тело в соответствии своих желаний и кармы . Почему в таком случаи нету более полной свободы выбора, к примеру , выбор планеты, конкретного тела и т.д ?(если брать ответ из данного текса то “У живого существа нет независимости, поэтому оно не может решать, кем родится в следующей жизни”, то возникает вопрос какие тогда желания выполняются и вообще могут ли быть выполнены если независимости в выборе нету )

    2.Как в полной мере принять зависимость и свое подчинённое положение от Кришны ? (ложное Эго все время упирается , пытаешься принять , но когда читаешь "У живого существа нет независимости" , “Никто не может выбирать” и прочее ,то Эго воспринимает агрессивно ,что все ему навязывают )

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Контекст ситуации такой, что когда человек уже прожил жизнь и заработал определенную карму, ТЕПЕРЬ у него нет возможности выбирать свое будущее тело, т.е. его же собственные поступки уже предопределили это тело. Но это не значит, что у дживы совсем нет свободы. Если это было бы так, то в наставлениях (это делай, это не делай) не было бы никакого смысла.

    Что касается реаций ложного эго, то слушать надо разумом с желанием измениться. Если ложное эго протестует, то чем в этот момент занимается разум? Если разум спит, тогда такая реакция закономерна. А чтобы Кришна дал духовный разум, нужно бескорыстно служить Ему. Это служение уничтожит невежество, которое порождает ложное эго.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    По всей видимости нужно уточнить какие поступки совершать. То есть если человек хочет более конкретизировать куда он хочет попасть(тело , лока ) ,то только по средствам ягьи ?
    (исходя из примера царя Пуруравы) https://www.vedabase.com/ru/sb/9/14/47 :

    Воспользовавшись этим огнем, Пурурава, желавший вознестись на одну планету с Урваши, совершил ягью, доставив этим удовольствие Верховному Господу Хари, наслаждающемуся плодами жертвоприношений. Так Пурурава почтил Господа, который служит прибежищем для всех полубогов и недоступен восприятию чувств.

    В идеале хотелось бы чтоб эго воспринимало как данность что я вечный слуга Кришны и это нормально , а не все время иметь конфликт разума и ложного эго или подобное возможно уже только в духовном мире ?

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    В идеале хотелось бы чтоб эго воспринимало как данность что я вечный слуга Кришны и это нормально , а не все время иметь конфликт разума и ложного эго или подобное возможно уже только в духовном мире ?
    В идеале надо избавиться от ложного через духовное знание и преданное служение.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Спасибо

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Детерминизм или свобода выбора? Кто виноват и можно ли что то делать?
    от Алексей Кузьмик в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.09.2018, 14:56
  2. Предопределенность и свобода выбора
    от Вену Гопал дас в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 31.07.2017, 12:58
  3. Свобода выбора
    от Ариадна в разделе Психологические консультации
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.06.2017, 13:39
  4. Вопрос про свободу выбора
    от Mihail (psevdonim) в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.02.2015, 09:17
  5. Свобода выбора
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 14:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •