Показано с 1 по 3 из 3

Тема: О Прабхавишну Прабху

  1. #1

    О Прабхавишну Прабху

    Харе Кришна! Вся слава Шриле Прабхупаде!
    Уважаемый прабху, в своём недавнем анализе ситуации связанной со снятием с себя полномочий Его божественной милости Прабхавишну прабху, Вы говорили о том, что одной из причин падения гуру могут быть его падшие ученики или те ученики, которые не следуют наставлениям. Но почему то, Вы не упомянули тех многих старших преданных: региональных секретарей, президентов храмов и др., с чьей лёгкой руки многие вышеупомянутые ученики получали рекомендации на инициации. Какова их степень ответственности перед парампарой? Это первый момент.
    Второй момент. Мы все прекрасно понимаем, что никто из нас не достоин получать посвящения в вайшнавскую традицию, но по беспричинной милости Шрилы Прабхупады мы получаем эту возможность.. Ещё раз повторюсь - возможность. И реализую я эту возможность или нет, конечно же зависит от меня. Но Прабхупада создал общество для того, чтобы мы имели возможность общаться с более продвинутыми преданными, которые, как предполагается должны быть как отцы-командиры для своих подопечных и своей шикшей передавать дух и заботу Прабхупады и насколько этот возможно облегчать ношу гуру ИСККОН. Махараджи приезжают и уезжают, а основную работу с бхактами на местах (в ятрах) должны проводить квалифицированные старшие. Но, когда такие "старшие" говорят (особенно новичкам), что они никому ничего не должны, или "просто читайте книги Прабхупады и будете прогрессировать" (на мой взгляд это антипроповедь), становится ясно, что имел в виду Прабхупада когда говорил, что ИСККОН можно разрушить только изнутри. Прокомментируйте, пожалуйста.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. По поводу ответственности рекомендующих. Она, без сомнения, есть, но не полная, а частичная. Полной ответственности не может на себя взять даже гуру, не то что президент храма. Более того, бывают случаи совершенно непредсказуемые, когда кандидат проявляет себя совершенно положительно в определенный период времени, а потом что-то меняется в его жизни и ему становится сложно следовать духовному пути и он уходит. Кто может предсказать это? Я таких случаев видел немало. Будем смотреть у всех кандидатов гороскоп с перспективами на будущие периоды? Ведь время - это не ровная дорога. Мы живем в материи, а материальная природа постоянно изменяется и потому меняется наше отношение к разным вещам. Те, кто сумели полностью утвердиться на духовном пути, достойно преодолевают все трудности. Те, кто не сумели пока утвердиться, нередко сходят с этого пути, когда появляются внешние или внутренние трудности. Я не отрицаю ответственности рекомендующих, но сваливать на них всю ответственность - тоже не правильно.

    2. Я согласен с тем, что местные лидеры должны стараться создать атмосферу духовной заботы, особенно для новых преданных. Но это не только их дело. Это должно исходить сверху, от самих гуру и Джи-Би-Си. К сожалению, они сами далеко не все озабочены этой темой. Лидеры самого высокого звена должны постоянно думать об этом и помогать руководителям среднего звена (президентам храмов, рег.секретарям). Если Гуру сами об этом постоянно не говорят, то местные лидеры могут и не понимать важности этого. Гуру должен быть уверенным в том, что его ученики находятся под надежной духовной опекой. Если Гуру сам не способен постоянно поддерживать учеников и не создает системы духовной заботы об учениках, но продолжает принимать служение и поклонение учеников, то карма учеников начинает проникать в ум гуру. Если говорить о Прабхавишну Прабху в частности, то он последние годы не особо любил давать даршаны ученикам и не слишком интересовался их духовным состоянием. Простой пример: если матери нужно уйти куда-то по делам, она либо берет ребенка с собой, либо отводит его на время к соседке или что-то еще. Если она оставит его без присмотра, то быть беде. Есть ученики вполне самостоятельные и зрелые, но не все такие. Некоторые гуру не дают посвящения ученикам до тех пор, пока они не убедятся в том, что их будущий ученик имеет наставника и духовно защищен. Вот это серьезный подход. Иначе велик шанс того, что ученик пропадет. В конце концов, такие бесхозные ученики и становятся непосильным бременем для учителя. Без духовной заботы они слабеют, совершают грехи и гуру несет частичную ответственность за это. Таким образом он сам страдает от того, что не смог позаботиться об учениках. В своем письме к ученикам он писал, что не хотел быть гуру и принял это служение просто из чувства долга. В конце концов, он просто устал от всего этого и снял с себя эти обязательства в одностороннем порядке. Если бы наши самые высокие лидеры больше говорили о создании системы духовной заботы и помогали бы в этом хотя бы советами, то это разгрузило бы гуру, и подобных неприятностей можно было бы избежать. Увы... пока у нас мало опыта в этом вопросе. Мы все больше привлекаем новых людей, нежели пытаемся сохранить старых. Гуна страсти, похоже, продолжает действовать на нас.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    благодарю за ответ. харе кришна!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •