Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Принятие учеников

  1. #1

    Принятие учеников

    Харе Кришна! Подскажите Враджендра Кумар Прабху имеет намерение стать гуру?
    Очень вдохновлена его интеллектуальным подходом к вопросам религии. Можно ли написать в Джи-би-си с просьбой, чтобы его назначили инициирующим гуру? Спасибо!
    Залина.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Учителем становятся по приказу учителя или других лидеров общества.
    Сам я не считаю себя квалифицированным для этого служения. Кроме того, я уже достаточно занят и не могу брать на себя еще одну дополнительную нагрузку. Что касается письма в Джи-Би-Си, они воспринимают подобные инициативы негативно. Некоторые уже пробовали туда писать на эту тему. Поэтому не нужно их беспокоить такими письмами.
    Если мои лекции помогают вам в духовной жизни, то это и есть мой вклад в миссию. Не стоит ожидать чего-то большего от меня.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    ...
    Если мои лекции помогают вам в духовной жизни, то это и есть мой вклад в миссию.
    Спасибо, Враджендра Кумар Прабху! Позвольте тогда задать вопрос здесь, в продолжение ветки. Как быть, если человек мечется по жизни, как неприкаянный, и пытается предаться Богу на 100%, а упирается в тягомотную материальную жизнь, где нужно кушать, зарабатывать на жизнь и в перерывах пытаться заниматься служением (по воскр. в храме). Чувствую себя несчастной еще и ввиду предательства близкого человека, но пытаюсь передать ситуацию в руки Бога, но облегчение все не приходит и не приходит. Моя отдушина - это общение с преданными, но ввиду работы мало времени с ними провожу,плюс лекции, книги, хоть один прабху и сказал, что "гьяна не для женщин", но я просто в экстазе, когда узнаю больше о ведическом мироустройстве и Боге. А мирская жизнь меня тяготит,хотя жить в ожидании смерти как избавления тоже, наверное, неправильно((( Можете дать какой-нибудь совет, где я свернула не туда? Спасибо! (простите за длинный вопрос).

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Если у вас много разных дел и вы разрываетесь между ними, то сначала надо навести порядок в делах, отделив первичное от вторичного. Такое состояние говорит о доминанте гуны страсти, которая всегда влечет за собой страдание. Нужно соблюдать баланс нагрузки, как Кришна говорит в БГ 6.17. То есть, питание, сон, отдых и работа должны быть отрегулированы. Это привнесет в жизнь гуну благости. Предательство "близкого" человека говорит о том, что он не был близким, а лишь казался таковым. Самый близкий и надежный - Кришна. Ему нужно отдать свое сердце. А материальное тело будет жить по законам материального мира. Прабху, который сказал, что "гйана не для женщин" ошибается в том, что мы не практикуем гйану. Шримад-Бхагаватам - это не гйана Упанишад, а духовное знание о Кришне. Шрила Прабхупада не говорил, что его книги не для женщин. Если вы получаете радость от этих книг, продолжайте их изучать, а на таких "прабху" не обращайте внимания. Вы же не принимали его в качестве гуру. Слушайте тех, кто вдохновляет, а не обескураживает.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Спасибо за быстрый ответ, Враджендра Кумар Прабху. Вы верно сказали, лучше общаться с теми, кто вдохновляет...
    Есть еще один вопрос, который меня терзает. Как заставить себя осознать, что все страдания и мучения животных в этом мире неспроста? Что Бог любит живых существ уж точно не больше, чем я их, и если такие мучения допускаются, значит, они ...заслужены?
    Истязания животных мне кажутся самыми чудовищными, потому что они бедные не могут защитить себя и/или предугадать подлых действий человека! Как прийти к принятию этого аспекта и не взывать к Божьей справедливости, граничащей с обвинениями в Его адрес?

    Вот все могу понять, но к бедным беззащитным животным, которых терзают по всему миру, не могу относиться равнодушно.(( Чем им помочь?
    Я пытаюсь жертвовать на приюты, но на всех не хватает сил и денег(( А иногда и возможностей, как страдающие от укрощения слоны в Тайланде. Каждая такая новость рвет мне сердце..
    Буду очень признательна, если Вы поможете мне понять.
    Спасибо.

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    До тех пор, пока вы будете смотреть на мучения живых существ через призму ума и чувств, вам будет казаться, что невинные существа страдают незаслуженно. Для правильного понимания ситуации нужно понять всего одну вещь. Наш мир называется Дурга - тюрьма. Все. Теперь осталось понять, кого сажают в тюрьму. Невинных в тюрьме не бывает. А страдания и кажущаяся несправедливость к заключенным - это норма жизни в тюрьме. Заключенные могут выглядеть невинными, но это не так. Поэтому правильно понимать и оценивать ситуацию можно только на основе духовного понимания о том, что мы злоупотребили своей свободой и попали в место лишения свободы. Сострадание к другим должно быть, но оно должно быть уравновешение пониманием вселенской справедливости. Бог никого не наказывает. Он лишь возвращает нам то, что изошло от нас, чтобы осознанно или неосознанно мы чувствовали свою ответственность за то, что происходит с нами.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #7
    Вы правы. Нужно стремиться к тому, чтобы больше сюда не "загреметь"...
    Спасибо большое!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Принятие пищи
    от Инна82 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.03.2016, 16:11
  2. Принятие ислама преданным
    от Андрей Ш в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.06.2011, 14:59
  3. Чтение Багаватам и одновременное принятие прасада
    от Байков Дима в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.02.2011, 22:43
  4. чтенье Багаватам и принятие прасада
    от Байков Дима в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.02.2011, 06:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •