Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Постоянно повторять Харе Кришна

  1. #1

    Постоянно повторять Харе Кришна

    Харе Кришна!
    Слава Шриле Прабхупаде!

    В комментарии к БГ (8.8) Прабхупада пишет:"Повторяя мантру Харе Кришна, преданный может все время думать о том, кому он поклоняется, то есть о Верховном Господе в одном из Его образов: Нараяны, Кришны, Рамы и т. д. Постоянно повторяя святое имя, он очистится от материальной скверны и в конце жизни войдет в царство Бога."
    Я пробовал постоянно повторять мантру в уме или тихо, но в результате ум только становился беспокойнее, и не было удовлетворения как, например, от прочитанного круга джапы сидя в тихой обстановке. Почему так? Прабхупада рекомендует одно, а на практике - по-другому. Зачем тогда Прабхупада рекомендует постоянно повторять мантру?

    Спасибо за внимание!

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    В Бхагавад-гите каждый может найти наставляения для своего уровня. Кришна ведь ясно говорит в БГ 12.8 - постоянно думай обо Мне, но если не можешь, следуй садхане (БГ 12.9), а если не способен на садхану, работай для Меня (БГ 12.10). То есть, у разных преданных разная квалификация. Вы попробовали постоянно повторять мантру и ваш ум не выдержал этого. Значит, это не ваш уровень. Делайте это на регулируемом уровне, т.е. определенное количество кругов, которое реалистично для вашего ума на данном этапе. Так же как каждая варна принимает тот тип деятельности, который соответствует гуна-карме, так и каждый преданный обусловлен по-разному. Если это не учитывать, то духовная жизнь будет вызывать раздражение и отторжение. На начальном этапе ИСККОН Шрила Прабхупада хотел, чтобы его ученики повторяли 64круга джапы ежедневно. Они сказали, что не способны на это. Тогда он предложил 32, но и это оказалось не по силам. Остановились на 16 кругах для инициированных преданных. Но кому-то и этого много. Поэтому нужно начинать с чего-то реального, а по мере очищения количество кругов можно наращивать. Главное, чтобы это не превращалось в механстический процесс. Джапа должна быть осознанной. Для этого преданный должен регулярно слушать и читать о Кришне, чтобы джапа получала поддержку от ума и разума, а не отторжение. Джапа относится к процессу киртанам, который основан на шраванам. Поэтому невозможно улучшить джапу саму по себе, не улучшив процесса шраванам. Шраванам - это фундамент дома Бхакти. Если не будет прочного фундамента, все остальное развалится с течением времени.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 21.01.2019 в 03:33.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Спасибо! Помогли разобраться!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Душанбе. Харе Кришна.
    от lokaram das в разделе Сознание Кришны в каждом городе и деревне
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.11.2015, 15:31
  2. Харе Кришна в Швеции
    от Anadiram das в разделе Сознание Кришны в каждом городе и деревне
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.07.2014, 21:56
  3. Харе Кришна Махамантра.
    от Yudhishthiranath das в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.11.2013, 08:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •