Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Вопросы по аюрведе.

  1. #1

    Вопросы по аюрведе.

    Харе Кришна, Враджендра Кумар прабху! Примите мои поклоны! Вся слава Шриле Прабхупаде!

    1. В одной ваших лекций по здоровью Вы упоминали, что не рекомендуется употреблять сырую и вареную пищу одновременно. Можно ли тогда вначале съесть к примеру салат из тертой моркови-свеклы и следом уже есть все вареное и обработанное температурой? Или нужен обязательно интервал приема этих видов пищи?

    2. Сейчас очень распространена идея приема воды за полчаса-час до еды. Иначе, если пить во время еды, то вода разбавит концентрацию кислоты в желудке и погасит огонь пищеварения. А если пить за час до еды, то будет необходимое кол-во слюны и хорошая концентрация кислоты в желудке для переваривания. Шрила Прабхупада давал формулу где 1/4 воды, 1/4 воздуха и 1/2 пищи. Что говорит аюрведа на этот счет? Губительно ли пить перед едой, во время еды или после нее?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. В одной ваших лекций по здоровью Вы упоминали, что не рекомендуется употреблять сырую и вареную пищу одновременно. Можно ли тогда вначале съесть к примеру салат из тертой моркови-свеклы и следом уже есть все вареное и обработанное температурой? Или нужен обязательно интервал приема этих видов пищи?
    Если у человека очень сильное пищеварение и он физически очень активен, он может есть что угодно и сильный огонь пищеварения все усвоит. Но если пищеварение не очень сильное, тогда лучше следовать правилам. Если вам так сильно хочется мешать сырую и приготовленную пищу, тогда сырая пища должна быть в объеме не более 20% от всего обеда.

    2. Сейчас очень распространена идея приема воды за полчаса-час до еды.
    Я не знаю, где она "очень распространена". Я ни разу не слышал об этой теории.

    Иначе, если пить во время еды, то вода разбавит концентрацию кислоты в желудке и погасит огонь пищеварения.
    Если вы не будете пить во время еды, то как вы собираетесь глотать пищу? В сухомятку? Без жидкости вы не сможете ничего проглотить. Чтобы залить огонь пищеварения, нужно выпить МНОГО ХОЛОДНОЙ воды. Если вы запиваете немного теплым напитком, вы ничего не погасите.

    А если пить за час до еды, то будет необходимое кол-во слюны и хорошая концентрация кислоты в желудке для переваривания.
    Пить, так же как и есть, необходимо только по потребности. Если человек не чувствует потребности, пить не обязательно. Если вы находитесь в жарком климате или тяжело трудитесь, что связано с активным выделением пота и потерей жидкости, тогда организм требует восполнить водный баланс. В протвном случае в этом нет необходимости.

    Шрила Прабхупада давал формулу где 1/4 воды, 1/4 воздуха и 1/2 пищи. Что говорит аюрведа на этот счет?
    Это соответствует Аюрведе.

    Губительно ли пить перед едой, во время еды или после нее?
    Ответы смотрите выше. После еды много пить не надо. Во время еды питье неизбежно. Перед едой - только если организм требует.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение

    Если вы не будете пить во время еды, то как вы собираетесь глотать пищу? В сухомятку? Без жидкости вы не сможете ничего проглотить.
    Имеется ввиду, что все очень хорошо пережевывается от 50 до 100 раз, смешиваясь со слюной до жидкого состояния, а много слюны есть благодаря тому что за час был выпит стакан воды. Таким образом в прием пищи вода вообще не пьется. Аюрведа что-нибудь говорит о важности многократного пережевывания и важности слюны?

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Я не являюсь знатоком всех текстов Аюрведы. Я усвоил основные концепции в том виде, как мне их передавал мой доктор.
    Да, пережевывание должно быть тщательным, т.к. обработка пищи слюной - это первая фаза процесса пищеварения. Вторая фаза - это смешивание пищи в желудке с соляной кислотой. Примерно через 1 час эта фаза заканчивается и пища поступает в тонкий кишечник, получив предварительно дозу желчи для основной фазы пищеварения, которая длится несколько часов. Когда основной процесс пищеварения в тонком кишечнике закончен, человек опять испытывает голод.

    Что касается слюны, то она вырабатывается не столько благодаря воде, сколько благодаря вкусам и ароматам пищи, которые стимулируют слюнные железы. Вода, конечно, должна быть в организме в достаточном количестве, но тут у всех все по-разному, в зависимости от конституции. У людей с конституцией Вата воды минимум и потому им нужно пить больше. Другим типам воды нужно меньше. Поэтому тут нет единых правил для всех. Понять, насколько хорошо работает пищеварение, можно по ощущениям после еды. Если спустя час после приема пища в желудке остается тяжесть, идет отрыжка воздухом или изжога, это говорит о том, что пищеварительная система не справляется и будут проблемы.

    Вы сами привели пропорцию Прабхупады, что в для нормального пищеварения в желудке должна быть 1/4 воды. Непонятно откуда там возьмется столько воды, если во время приема пищи ее не пить, после приема однозначно вредно, а та жидкость, которую вы выпили за час до еды уже давно ушла из желудка к началу приема пищи. Поэтому лично я запиваю пищу небольшими дозами теплого напитка (не воды) для того, чтобы в желудке была эта самая четверть жидкости.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 25.01.2019 в 04:08.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Употребление мяса в Аюрведе
    от Lakshmana Prana das в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 27.06.2017, 07:41
  2. ВЕБИНАР Б. РАГОЗИНА. ФИТОТЕРАПИЯ В АЮРВЕДЕ
    от Светик в разделе Ваши объявления
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.08.2016, 12:17
  3. Виджая в Традиционной аюрведе
    от Шанта дас в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.04.2015, 20:36
  4. консультации по Аюрведе (в скайпе)
    от Sasha_Lotos в разделе Ваши объявления
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.01.2013, 11:21
  5. Лечение варикоза по Аюрведе
    от Олег Игоревич в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.03.2012, 09:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •