Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Йошит-санга

  1. #1

    Йошит-санга

    Уважаемый Враженжра Кумар, расскажите пожалуйста как правильно понимать идею о том, что женщина, попавшая под влияние мужчины йошит закрывает себе путь к духовному осознанию. Сейчас большинство мужчин выбирают себе женщину для наслаждения и продолжения рода. Я ещё не замужем и для меня очень важно прогрессировать, тем более что я новичек и подвержена негативному влиянию. Считаю себя способной пройти этот путь и в женском теле, но как не потерять бхакти, если это утверждение верно. Спасибо

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Оксана, нужно понять, что душа, Кришна и бхакти - вечны, а наша обусловленность может быть изжита, если мы выберем правильную тактику в жизни. В молодости вполне есетественно попадать под влияние страстей, заниматься исполнением своих материальных желаний, при этом помня о высшей цели жизни. Можно, конечно, и пренебречь этим и попытаться сразу "взять высоту" и полностью предаться Кришне. Тогда нужно полностью выкинуть из головы все мысли о семейной жизни. Принимая такое важное решение, нужно понять один тонкий, но принципиальный момент: лучше в молодости заниматься своими семейными делами, памятуя о Кришне, чем внешне все бросить, пытаться практиковать чистую преданность, а внутренне думать о своих материальных желаниях. Наше будущее зависит не столько от того, что мы делаем, сколько от того, о чем мы думаем, т.к. именно мысли и желания тонкого тела определяют нашу будущую жизнь. Материальное существование, как болото, затягивает нас постоянными заботами, и этого не избежать большинству людей. Но если мы постоянно сохраняем связь с Кришной через процесс слушания и повторения, то это наша страховка, как нить, помогающая выбраться из лабиринта. Поэтому бхакти можно хранить в своем сердце, даже живя внешне материальной жизнью. Главное не совершать оскорблений. И когда материальные желания с течением времени потеряют свою привлекательность, вы сможете полностью перейти на путь бхакти. Обычно это происходит именно так.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Духовная практика настолько сильно охлаждает и отрезвляет, что сама идея наслаждения кажется разуму абсурдной, ведь это дает в итоге страдания и продлевает заключение. И идею постепенного внутреннего отречения через изживание привязанностей я поняла, просто осталось пару непонятых важных моментов. Разве наслаждение можно изжить вообще? Я думала оно лишь стимулирует новое желание. Или имеется ввиду, что уже тело старится и тогда уже время приходит отказаться от него. И на счет замужества у меня больше шансов выйти за непреданного, т к предложения поступают, но я узнала что жена, которая с таким мужем живет тоже закрывает себе дорогу к духовному осознанию и делит его карму. Это вообще нормально, например выйти замуж за обычного человека, наслаждаться с ним какое то время, вырастить ребенка, но внутренне идти своим путем, принимать наставления от других и в итогое принять внутреннее отречение? Можно ли в браке идти с мужем разным путем, раз уж есть необходимость изживания вожделения? Каково будет ребенку в смешанной семье, просто найти преданного и еще нужной совместимости шанс мизерный, а в ином случае боюсь, что семейная жизнь с материалистом может меня затянуть далеко от нужной цели.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Оксана, то, о чем вы пишите - "духовная практика настолько сильно охлаждает и отрезвляет, что сама идея наслаждения кажется разуму абсурдной, ведь это дает в итоге страдания и продлевает заключение" - это очень правильное заключение на уровне разума. Но....это так же в данном случае является одним из симптомов новичка в духовной жизни, которому кажется, что ему море по колено, и что он быстро преодолеет все препятствия обусловленной жизни. Этот начальный этап духовной жизни называется "утсаха майи" - энтузиазм новичка. Он может занять от нескольких месяцев до нескольких лет. Что следует за ним, я писать не буду, но очень рекомендую вам прослушать семинар Бхактивигйаны Госвами "Мадхурья-кадамбини" по одноименной книге Вишванатхи Чакраварти Тхакура, где он очень подробно описывает все стадии духовного развития.

    Так же есть известная история про царя Яяти и его сыновей, которая описывает непростой путь души к Кришне через густой лес материальных наслаждений. Это главы 18-19-20 9й песни ШБ. Вот вам один из стихов на эту тему и комменатрий к нему.

    ШБ 9.18.40 Яду ответил: Дорогой отец, ты уже состарился, хотя в свое время тоже был молодым. Мне не нужна твоя старость и немощь, ибо невозможно отказаться от материального счастья, не насладившись им. Фрагмент комментария: "Преданное служение Господу — суть всех религиозных заповедей. Махараджа Яду очень хотел посвятить себя преданному служению Господу, однако перед ним стояло одно препятствие: в юности желание услаждать материальные чувства очень сильно, и, если молодой человек не удовлетворит свое вожделение сполна, это может стать помехой его служению Господу. И действительно, мы видим, что многие санньяси, которые отреклись от мира преждевременно, не исполнив своих материальных желаний, падают, потому что не могут справиться с одолевающими их беспокойствами. Поэтому, прежде чем принять санньясу и целиком посвятить себя служению Господу, человеку рекомендуется пройти через ашрамы грихастхи и ванапрастхи".

    Я согласен с вами, что очень трудно найти мужчину, который был бы успешен и в материальной и в духовной сфере и мог бы дать женщине лучшее из обоих миров. Тем не менее, если мужчина хотя бы склонен к здоровому образу жизни, не имеет пристрастия к алкоголю и табаку, склонен к вегетарианству, обладает некоторым широкомыслием - это уже неплохой вариант. Я уверен, что такие мужчины где-то есть, хоть и в небольшом количестве. К сожалению, в Кали-югу все хорошее в большом дефиците, родители не способны найти своей дочери достойного жениха, и потому все пребывает в хаосе. Остается лишь один фактор - милость Кришны, на которую и приходится уповать.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 28.01.2019 в 06:24.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Большое спасибо за ответ, он мне очень поможет не совершить ошибку. Спасибо! _/\_

  6. #6
    Прослушала рекомендованный семинар. Хочу сказать ещё раз огромное спасибо за предостережение.Эти ведические сравнения человека, преждевременно отрёкшегося от мирского, но не удержавшегося, и снова начавшего заниматься кармой, с человеком, которого стошнило и он начал есть рвоту, просто поражают ум...очень убедительно. Вы очень помогли, спасибо, мои поклоны!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Санга и прасанга
    от Красная Шапочка в разделе Философия
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.07.2019, 16:37
  2. Попутчики на садху санга.
    от Анастасия Юрьевна в разделе Ваши объявления
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.08.2018, 22:24
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.10.2013, 00:42
  4. Садху Санга 2012
    от Константин Ременной в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.04.2012, 00:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •