Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Защита женщин, не имеющих сознание Кришны.Целомудрие.

  1. #1
    Ivan Ivanov (nik)
    Guest

    Защита женщин, не имеющих сознание Кришны.Целомудрие.

    Здравствуйте, уважаемые посетители форума.

    Шрила Прабхупада, в одной из своих лекции говорит, о том, что женщину, не имеющую сознания Кришны необходимо защищать. Как это осуществляется в Ведической культуре или в иных традициях?

    Может ли кто-то из посвященных преданных! реккомендовать книгу Вайшнавов движения ИСККОН (Шрилы Прабхупады), обучающих женскому целомудрию?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Ivan Ivanov (nik) Посмотреть сообщение
    Шрила Прабхупада, в одной из своих лекции говорит, о том, что женщину, не имеющую сознания Кришны необходимо защищать. Как это осуществляется в Ведической культуре или в иных традициях?
    А из какой конкретно это лекции?

    Про книгу не слышала. Но у меня есть несколько моих статей, если вам подойдет мнение от посвященной (2-ды) преданной в женском теле.
    1.Целомудрие в наше время
    2.Защита женщин
    3.Система защиты женщин (как и что нужно создать)
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  3. #3
    Ivan Ivanov (nik)
    Guest
    Уважаемая Хари-Канта Д.Д. спасибо Вам за Ваш ответ.

    У Шрилы Прабхупады есть аудио-лекция, я Вам могу предоставить транслитерацию (с ссылкой), а если необходимо вот ссылка на аудио вариант, если есть сомнение в транслитерации: http://smaranam.ru/lections/lection-6318 (3.11 минута) и (4.07 минута)

    http://karatala.ru/shrila-prabhupada...e-1-40-28.html

    Лекция по Бхагават-Гите 1.40 (28 июля 1973, Лондон)
    14.08.2017

    Шрила Прабхупада. Лекция по Бхагават-Гите 1.40 (28 июля 1973, Лондон)

    Лекция по Бхагават-Гите, 1.40
    (28 июля 1973, Лондон)

    Прадьюмна (читает):
    адхармабхибхават кршна
    прадушйанти кула-стрийах
    стришу душтасу варшнейа
    джайате варна-санкарах
    /БГ 1.40/

    «Когда в семье, О Кришна, торжествует безбожие, женщины рода оскверняются, развращение женщин, о потомок Вришни, приводит к появлению нежелательного потомства».

    Шрила Прабхупада: Это очень важно. Для хорошего потомства. Без хорошего потомства в обществе, джентльменов, культурных, образованных, следующих правилам и указаниям, как вы можете ожидать мира и процветания? Это невозможно. Итак, вся эта ведическая система предназначена для того, чтобы было хорошее население. Не такое население, которое пристрастилось к убийству и выпивке и разной греховной деятельности. Нет. Тогда вы не можете это остановить. Если будет такое потомство, тогда всё будет осквернено. Особенно сейчас, так как есть большая потребность в хорошем потомстве, и они проникают в правительство, и как вы можете ожидать хорошее правительство, хорошую администрацию? Всё население осквернено. Поэтому, даже в таком великом государстве, как США, президента привлекают к ответственности и критикуют.

    Поэтому потомство должно быть хорошим. Итак, для того, чтобы было хорошее потомство, женщины должны быть очень целомудренными. Это основной принцип ведической цивилизации. И чтобы женщины были целомудренными, за это отвечает отец, или, в отсутствие отца, старший брат… Так как он должен выдать женщину, девушку замуж. Это обязательно. Для мужчины не обязательно жениться. Так как мужчина может оставаться брахмачари. Благодаря обучению, он может воздерживаться от половой жизни. Но если женщину не защищать очень строго, то это будет очень сложно. Мы обсуждаем шастру. Не думайте иначе. Чанакья Пандит говорит:

    вишвасам наива картавйах стришу раджа-кулешу ча.
    вишвасам наива картавйам

    «Не доверяйте женщине». Вишвасам наива картавйах стришу. Стришу значит женщина. Раджа-кула… И политикам. Да. Вишвасам наива картавйах стришу раджа-кулешу ча. Никогда не доверяйте политику и женщине. Конечно, когда женщина становится сознающей Кришну, её положение отличается. Мы говорим об обычной женщине. Так как Кришна говорит в другом месте:


    Шрила Прабхупада в оригинале (в аудио-лекции) говорит: (дословно) "Если женщина не находится под надёжной защитой, ситуация очень сложная, очень сложная".

    "Конечно, когда женщина приходит в сознание Кришны, то это другое дело, мы говорим об обычных женщинах, поскольку в другом месте Кришна говорит: Женщин, Вайьшев (торговцев) и Шудр (рабочий класс) считают менее разумными. Папа-йони. Плохое потомство наделено слабым интеллектом Итак Кришна говорит (текст санскрита). Но даже Папа-Йони, люди низкого происхождения, даже Женщины, Шудры и Вайшьи благодаря обучению могут так же обрести совершенное Сознание Кришны.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Ivan Ivanov (nik) Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемые посетители форума.

    Шрила Прабхупада, в одной из своих лекции говорит, о том, что женщину, не имеющую сознания Кришны необходимо защищать. Как это осуществляется в Ведической культуре или в иных традициях?

    Может ли кто-то из посвященных преданных! реккомендовать книгу Вайшнавов движения ИСККОН (Шрилы Прабхупады), обучающих женскому целомудрию?
    Опишите свою ситуацию. Какую конкретно женщину, не имеющую сознания Кришны, вы думаете защищать?
    Свою мать? сестру? свою жену? невесту? дочь?
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 02.02.2019 в 10:30.

  5. #5
    Ivan Ivanov (nik)
    Guest
    Уважаемая Раджа Кумари Д. спасибо за отзывчивость. Меня для начала интересует сама процедура защиты и анализ необходимых средств !НО! только после того, как буду проинформирован в самом процессе, такой деятельности. Однако могу сказать открыто без тайн. Растет родственница ей 11 лет, однако хотелось чтобы у нее под рукой с самого детства была книга, которая бы помогала ей психически и морально-нравственно правильно смотреть на своё внутреннее развитие и взаимоотношения с окружающим миром, однако я в мужском теле и мне не ведомы все тонкости женского целомудрия. Её родители как и в случае с моим воспитанием постоянно находятся на работе и я более чем уверен, что также как и со мной это будет очень и очень не полноценное воспитание.

    у Олега Геннадьевича Торсунова есть книга, но она касается больше кармических процессов в целом, а вот о целомудрии речь конкретно идет только в свете Христианской Традиции ( как мне удалось найти ), но в нынешний Век, я готов доверить такого рода вопросы, только Вайшнавам в движении Шрилы Прабхупады.

  6. #6
    О.Г.Торсунов - Вайшнав, можете вполне доверять ему, смотреть его ответы по воспитанию подростков и следовать рекомендациям. Если он говорит в свете христианской традиции, то потому, что ребенку без поддержки истинно верующих родителей так будет проще, поскольку у христиан накоплен хороший опыт и необходимая база (храмы, школы). У нас тоже есть, но далеко не везде.

    В Ведической культуре девочек воспитывали в целомудрии их мамы. Девочке подыскивали мужа в очень раннем возрасте, с детства она уже знала, кто будет ее муж. Так ум девочки оставался спокойным, и ей не было никакой необходимости демонстрировать себя. Но сейчас мы живем не в Ведическом обществе.

    Ребенку жизненно необходимо видеть правильный пример старших, обучение детей в семье происходит на бессознательном уровне, и поведение мамы копируется дочерью бессознательно. Также оба родителя должны обеспечить дочери чувство, что ее любят безо всяких причин. Тогда в более старших классах ей не потребуется ношение нецеломудренной одежды, вызывающее поведение и прочее (для подтверждения того, что она может быть любима, от посторонних людей).

    Одной книгой вопрос не решится, должен быть весь комплекс.

    Мы как представители миссии не имеем права проповедовать несовершеннолетним без ведома и разрешения родителей. Но вы, будучи родственником, можете дать, например, книгу "Кришна" (краткое изложение 10 Песни Шримад-Бхагаватам). Можете устроить экскурсию в храм, когда там будет какая-нибудь детская программа, чтобы она понаблюдала поклонение Божествам на алтаре. Пусть посмотрит на своих сверстниц и сверстников в СК, как они одеты, как ведут себя, чем интересуются. Если она проявит интерес к сознанию Кришны, тогда будете думать, что дальше. Можно слушать детские аудио-постановки на темы СК. В сериалах навроде "Махабхарата" есть истории про поведение Ведических женщин, есть хороший фильм "Свадьба Ситы" (1976, лучше в переводе Вишвамитры д.) . Само пробуждение души происходит через духовный звук.

    Если храма ИСККОН поблизости нет, и родители и сама девочка не против, вполне можно записать ее на какие-нибудь интересные курсы при православном храме. Сходите, посмотрите, как все у них организовано. Для девочек у них есть музыка, иностранные языки, рисование и т.д., для мальчиков что-то свое. Общение с детьми из хороших христианских семей может дать подростку средней школы хорошую прививку от дурного общения. Там же есть вся необходимая детская литература. Детские христианские книги плохому не научат.

    В Ведическом обществе в обязанность старших членов семей высших варн входит поиск мужа для дочери. Это обязанность отца, но и старшие братья тоже могут защищать сестру. Дети семей других варн как-то подыскивают себе пары сами. Но опять-таки, у нас сейчас не Ведическое общество, все смешалось, и преданные просто делают то, что в их силах.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 02.02.2019 в 18:14.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  7. #7
    Ivan Ivanov (nik)
    Guest
    Огромное Вам спасибо за столь большой ответ. Примите мои смиренные поклоны. Очень много полезной информации. Благодарен.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Защита женщин в ИСККОН
    от Хари-канта д.д. в разделе Традиция и современность
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 14.07.2019, 16:01
  2. Курс для вайшнави (женщин в сознании Кришны)
    от Хари-канта д.д. в разделе Вайшнавское медиа
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.08.2016, 10:53
  3. Дети и их сознание Кришны.
    от Kasturika d.d. в разделе Традиция и современность
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.06.2015, 08:01
  4. Проституция и Сознание Кришны
    от Иван-Иваныч-Иванов в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.01.2015, 06:17
  5. Индуизм и сознание Кришны
    от Mahottsava Gauranga das в разделе Традиция и современность
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 06.04.2014, 01:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •