Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Описание небожителей в 8 песне ШБ

  1. #1

    Описание небожителей в 8 песне ШБ

    Харе Кришна, мои поклоны!

    Объясните, пожалуйста, откуда такое большое количество упоминаний небожителей в ШБ 8.2?

    8.2.6. Услышав эхо песен небожителей, доносившееся из пещер, жившие поблизости львы, которые очень гордятся своей силой, стали громко рычать, чтобы заглушить эти звуки, так как принимали это пение за рычанье других львов.
    8.2.7. Долины горы Tрикута украшает множество различных прекрасных животных - обитателей джунглей, на деревьях, выращенных в садах небожителей, поют самые разные сладкоголосые птицы.
    8.2.8. На горе Tрикута есть множество озер и рек, берега которых усыпаны мелкими драгоценными камешками, напоминающими песчинки. Вода в этих водоемах кристально чиста, и когда девушки-небожительницы купаются в них, благоухание их тел наполняет воду, а ветерки разносят его, насыщая воздух ароматами.
    8.2.29. О царь, слон и крокодил боролись так тысячу лет, вытаскивая один другого из воды и снова погружая в нее. Наблюдая за этой борьбой, небожители были поражены.

    Сначала я подумал, что тут описываются некие "атеисты", проживающие в раю. Потом подумал, что имеются ввиду НЕБОжители (т.е. жители неба/рая/жители высших планет). Еще есть вариант "небожителя" - существа, отвергающего Бога.

    Есть авторитетное объяснение того, почему тут упоминаются небожители? Заранее благодарю!

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Yudzhesh
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-17-1986
    Адрес
    Касимов
    Сообщений
    303
    8.2.5. Описываются же жители райских планет - гандхарвы, апсары, сидхи и т.д.
    Жители высших планет, райских планет, полубоги.
    8.2.29 в другом издании так и переведено - полубоги.
    Безусловно, имеются ввиду жители "Неба", а не атеисты.
    Ответил, т.к. у меня под рукой эта песнь, читаю 6 главу.
    тринад апи суничена
    тарор апи сахишнуна
    аманина манадена
    киртанийах сада харих

  3. #3
    Цитата Сообщение от Yudzhesh Посмотреть сообщение
    8.2.5. Описываются же жители райских планет - гандхарвы, апсары, сидхи и т.д.
    Жители высших планет, райских планет, полубоги.
    8.2.29 в другом издании так и переведено - полубоги.
    Безусловно, имеются ввиду жители "Неба", а не атеисты.
    Ответил, т.к. у меня под рукой эта песнь, читаю 6 главу.
    Спасибо. А как вы думаете, почему используется такая неоднозначная формулировка, а не прямая "жители неба"?

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Yudzhesh
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-17-1986
    Адрес
    Касимов
    Сообщений
    303
    "небожители" во всех словарях так и значатся, как жители Неба.

    Толковый словарь Ожегова
    НЕБОЖИТЕЛЬ, я, м. (высок.). Божество, обитатель неба.
    | ж. небожительница, ы.
    тринад апи суничена
    тарор апи сахишнуна
    аманина манадена
    киртанийах сада харих

  5. #5
    Цитата Сообщение от Aleksey_Konstantinovich Посмотреть сообщение
    НЕБОжители (т.е. жители неба/рая/жители высших планет).
    Есть Небо (Sky) - а есть Небеса (Heaven). Это два разных слова!
    Небо - это то, что у нас над головой, а Небеса - высшее внутри нас!
    Как у Канта: "Звездное небо надо мной и моральный закон во мне".
    Или в Библии говорится: "Царствие Божие [Небесное] внутрь вас есть". (Лк 17:21)

    "Крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, — и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
    И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение". (Мф 3:16-17)
    Был ли это некий звук с неба, или внутренний голос Бога в сердце Иоанна?
    Гагарин летал в космос - но Бога там не видел

    Иногда Небеса заменяют на Небо: например, о состоянии блаженства говорят: "На седьмом небе от счастья".

    Слово Лока обычно переводится как Планета, но есть и другие значения.
    Голока Вриндавана - это другая планета - или состояние души?

    Так что тут есть два разных понимания:
    Для кого-то Рай - это какое-то место или планета где-то на небе.
    А для кого-то Рай и Царство Небесное - это внутреннее состояние души!

    Соответственно и Небожители - обитают ли они только на других планетах -
    или могут жить среди нас, но при этом внутренне пребывать в духовном мире?

    Вообще, что означают ведические Локи - планеты ли это, или внутренние состояния души - это большая и важная тема для исследования!
    Лично я за второй вариант, а в ИСККОН преобладает первый.

  6. #6
    Андрей Зарубин
    Guest
    Голока Вриндавана - это другая планета - или состояние души?
    вы забыли что говорил Кришна в Святых писаниях о голоке Вриндаване? это Духовная планета (место где прибывает Сознание Души) в Духовном мире Вайкунтха...

    Для кого-то Рай - это какое-то место или планета где-то на небе.А для кого-то Рай и Царство Небесное - это внутреннее состояние души!
    И хотя есть Небеса, которые нас ожидает после завершения земной жизни, их также можно пережить здесь и сейчас, благодаря тому, что сделал для нас Христос. Божий Святой Дух пребывает внутри каждого, кто верит. И если мы подчиняемся Господу, Он будет пребывать с нами даже здесь на земле.


    Вы можете переживать, видеть и осознавать Царствие Божье внутри своей Души когда Вы общаетесь с Богом в своей Душе даже находясь в материальном мире, но видеть, переживать и осознавать в Душе Цаствие Божье когда Душа прибывает еще в материальном доме и когда эта Душа уже переходит "Обитатает" в Царствие Божьем как в Истинном своем доме это разные вещи...


    Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный.
    (2-е Коринфянам 5:1)



    Соответственно и Небожители - обитают ли они только на других планетах -
    или могут жить среди нас, но при этом внутренне пребывать в духовном мире?
    Небожители это те Души которые ОБИТАЮТ и прибывают в Духовном мире Вайку?нтхи с Высшей Личностью в проявленной форме Кришны...

    есть обитатели материального мира а есть обитатели Духовного мира Небожители...

    материальный мир это материальный мир а Духовный мир это Духовный мир, эти миры разные по этому и называются по разному...


    Кришна говорит:
    Есть два типа живых существ: бренные и неизменные. В материальном мире каждое живое существо меняется, а обитатели духовного мира всегда остаются неизменными.

    Вообще, что означают ведические Локи - планеты ли это, или внутренние состояния души - это большая и важная тема для исследования!
    Лично я за второй вариант, а в ИСККОН преобладает первый.
    Вы можете иметь Состояние Души как на Духовных Локах но вы неприбываете в этой области реальности вы прибываете в области материального мира, состояние Нирваны возможно в разных областях реальности и в мтариальном мире, но если рассматривать как понятие Лока то это не Духовное Состояние Сознания Души как Сознание Кришны, а конкретная Обитель, МЕСТО, УРОВЕНЬ БЫТИЯ этого Сознания.

    находясь на первом этаже как материальный мир вы можете видеть и осознавать второй или третий этаж как Локи Духовного мира, но вы еще не обитаете на этих этажах в проявленном образе Сознания Души, а когда вы как Сознания Души проявитесь на этих этажах, Локах, эти верхние этажи станут для неё уже её уровнем бытия, а пока для нее уровень бытия это материальный мир, и хотя постепенно это Сознание и начинает проявлятся на других уровнях бытия, пока оно непроявится полностью на них, оно еще неприбывает там постоянно ка кна своем уровне бытия.

    Итого: Лока это место, область, уровень бытия где Сознание прибывает постоянно, по этому Состояние Сознания и и где это Состояние Сознание прибывает это разные вещи, мы можем иметь одно состояние Сознание но оно может прибывать в разных Локах, местах где Оно будет проявлятся.

    Лока (loka IAST) — философское понятие пространства в индийской культуре. Используется как в религиозной философии индуизма, так и в индийской мифологии. Трактовки понятия «лока» широки и включают в себя также «измерение», «обитель» или «уровень бытия». Понятие «лока» развивалось постепенно. На начальной стадии формирования ведийская традиция выделяет трёхуровневую Вселенную (трилока).


    по этому Лока это место где проявляется и существует само Сознание Души...когда вы будите постоянно прибывать сознательно в Царствие Божьем в своей Душе а не частично и переодически а потом возвращатся опять в материльную Локу и в ее реальность, вы окончательно ПОКИНЕТЕ иллюзорную реальность материального мира, а пока вы хотите усидеть Сознательно на двух стульях и в материальном мире и в Духовном как Царствие Божье, вы будете постоянно прибывать в иллюзии материального мира, а когда вы полностью определитесь Сознательно где вы хотите прибывать как одновременно тут в материальном мире и ИНОГДА в Духовном мире или уже постоянно в Духовном мире с Высшей Личностью в проявленной Её форме Кришне...и когда вы Сознательно утвердитесь и ГОТОВЫ будите прибывать постоянно в Духовном мире, то вам незачем будет уже воплощатся здесь в материальном мире постоянно рождаясь и умирать и испытывать страдания, в Духовной реальности ненужно рождатся и умирать и страданий там уже небудет, об этом и говорит Кришна...

    а пока вы не сделали свой окончательный выбор, что вы хотите жить только в Духовном мире с Кришной и отказываетесь от ДЕЯТЕЛЬНОСТИ в материальном мире, то вы будете рождаться тут в материальном мире где вы будете испытывать постоянно страдания..


    Кришна говорит:
    2.51 Служа Господу, великие мудрецы и преданные сбрасывают бремя последствий своей деятельности в материальном мире. Так они вырываются из круговорота рождения и смерти и достигают обители Бога, где не бывает страданий.

    "сбрасывают бремя последствий своей деятельности в материальном мире"

    "достигают обители Бога, где не бывает страданий"


    8.16 Кришна говорит Арджуне:
    Все планеты материального мира, от высшей и до низшей, — это места страданий, где каждый вынужден снова и снова рождаться и умирать. Но тот, кто достиг Моей обители, о сын Кунти, уже никогда не родится здесь.

    "достиг Моей обители" - место, реальность, МИР, где Сознание Души будет существовать и жить Вечно с Кришной не рождаясь и умерая вновь и вновь как в материальном мире и нестрадая...

    15.7 Кришна говорит: Живые существа в этом обусловленном (материальном)мире — Мои вечные неотъемлемые частицы. Оказавшись в обусловленном состоянии, они вынуждены вести суровую борьбу с шестью чувствами, к числу которых также относится ум.

    4.29.30-31 Живое существо подобно голодному псу, который, в надежде на то, что его накормят, бродит от дома к дому. В одном доме волей судьбы его бьют и гонят прочь, а в другом — дают немного еды. Так и живое существо, одолеваемое бесчисленными желаниями, скитается в материальном мире, по воле судьбы рождаясь в различных формах жизни. Иногда оно оказывается на вершине жизни, а иногда — на дне, рождаясь то на райских планетах, то в аду, то на средних планетах и так без конца.


    8.21 Кришна говорит: То, что называют непроявленным и нетленным, ВЫСШЕЙ ЦЕЛЬЮ, то место, достигнув которого живое существо [душа] никогда не возвращается в материальный мир, — это Моя высшая обитель.


    а вы все к материальному миру привязываетесь и не слышите, что говорит Вам Кришна, что материальный мир это место страданий вы должны сбрасить бремя последствий своей деятельности в материальном мире и сделать своей Высшей целью это достижение Его Высшей Духовной обители, достигнув которой вы больше не родитесь в этом материальном мире полный страданий и будете жить в Духовной обителе с Кришной где больше не будет страданий...

    Высшая цель учения Высшей Личности в формах Аватар Кришны и Будды это привести индивидуальную Душу к ОСВОБОЖДЕНИЮ от иллюзорного плена материального мира и достижению Ею Духовной обители (Духовного мира) где Она уже Истино Сознательно прийдет к Высшей Личности соединится с Ней Сознательно в одно целое и будет жить с Ней в Истинной Духовной реальности...

    прийти Сознательно к Кришне это значит прийти Сознательно к Нему в Его Духовную обитель ( в Духовный мир, Царствие небесное) где Он прибывает постоянно и установить с Ним там ПРЯМУЮ постаянную Сознательную связь...
    Последний раз редактировалось Андрей Зарубин; 04.02.2019 в 23:22.

  7. #7
    "Разные люди мыслят по-разному, и не моё дело хвалить их или осуждать. Я просто хочу, чтобы они обрели высшее благо, согласившись воссоединиться со Сверхдушой — Верховной Личностью Бога, Кришной". (ШБ 7.13.42)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Почему Кришна в 11-й Песне не приравнивает святое имя к Божеству?
    от Валентин Шеховцов в разделе Философия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.11.2018, 05:59
  2. Описание Господа Ведами.
    от Alexandr Belokrylov в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.07.2017, 14:16
  3. Подробное описание варн!
    от Валерий Д. в разделе Философия
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.05.2015, 21:20
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.05.2015, 16:17
  5. Краткое описание философии и практики Сознания Кришны
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 16:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •