Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Йога и спорт/ Грихаста - один?/Вират-рупа/падение с райских планет/давление

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Максим Жунько
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-05-1994
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    32

    Lightbulb Йога и спорт/ Грихаста - один?/Вират-рупа/падение с райских планет/давление

    Харе Кришна Враджендра кумар прабху.
    Вы говорили, что у индусов спорт не в почете. У них - йога.Причина в том, что спорт сокращает жизнь из-за большого числа выдохов, а йога наоборот - замедляет дыхание и жизнь продлевается в каком-то смысле.
    Для меня йога, как физический аспект - набор некий статических асан. Но разве в них можно развить какую-то динамику мышц? Вопрос к тому, что я хотел бы прийти к развитию выносливости, глубины дыхания, иметь статическую и динамическую силу мышц, но не с помощью бега, подтягиваний, штанги и прочего, а с помощью той самой йоги. Если у вас есть на примете определенные практики, или книги, которые стоило бы изучить, можете их порекомендовать. Не хочу тратить выдохи просто так. Благодарю.

    Всегда ли в ведическом обществе подразумевалось, что человек в грихастха-ашраме должен быть женат/замужем? Сейчас много преданных, которые живут без мужа/жены, работают и при этом занимаются духовной практикой.

    Когда Кришна пришел на арену к Камсе, говорилось, что все видели его по-разному: гопи возлюбленным, Камса своей смертью и т.д. А неразумные людм видели некую вселенскую форму Верховного Господа. И говорилось, что они испытывали отвращение. Почему отвращение, а не страх или удивление? Вират-рупа такая страшная, аж Арджуна перепугался. Или там что-то другое имелось в виду?

    Вы рассказывали про то, как джива покидает райские планеты, что для него уход оттуда всегда неожиданный, ибо там нет понимания времени в смысле его там не отслеживают. Оно резко покидает тело, смотрит на все то, чем только что наслаждалось, из тонкого тела выходит слеза и она уже падает на землю, а на бхувар-локе тонкое тело разрывают духи и приведения. А как же всем известная история про гирлянду на шее, что она за год начинает потихоньку увядать? Или одно другому не противоречит?

    Вы говорили, чтобы сформировалась личность, качества и прочее, нужно некое усилие,давление, со стороны нашей силы воли и/или со стороны духовного учителя и шастр. Во всех случаях давления ум начинает беспокоиться, ему непривычно. В каком случае стоит прислушаться к уму и ослабить давление (но не бросить поводья), а в каком - продолжать? Бывает так, что человек надеется на силу воли и пытается давить на ум, но тот потом взрывается. А на других смотришь - усилия титанические, условия нечеловеческие,и кажется, что это чересчур и надо остановиться. но он вытянул и стал сильнее.

    Харе Кришна

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Когда Кришна пришел на арену к Камсе, говорилось, что все видели его по-разному: гопи возлюбленным, Камса своей смертью и т.д. А неразумные людм видели некую вселенскую форму Верховного Господа. И говорилось, что они испытывали отвращение. Почему отвращение, а не страх или удивление? Вират-рупа такая страшная, аж Арджуна перепугался. Или там что-то другое имелось в виду?
    Приведите конкретную цитату со ссылкой. У меня нет времени заниматься поиском цитат.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Максим Жунько
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-05-1994
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    32
    ШБ 10.43.17

    КОММЕНТАРИЙ: Шрила Шридхара Свами приводит в своем комментарии следующий стих, в котором разъясняются десять видов отношения к Кришне, описанные здесь:

    раудро 'дбхуташ на шрнгаро
    хасйам вйро дайа татха
    бхайанакаш ча бйбхатсах
    шантах са-према-бхактиках

    «Десять различных настроений таковы: гнев (который испытывали борцы), изумление (которое почувствовали мужчины), супружеское влечение (охватившее женщин), смех (пастухов), желание сразиться (которое ощутили цари), милосердие (которое испытывали Его родители), ужас (обуявший Камсу), отвращение (охватившее неразумных людей), безмятежное спокойствие (нисшедшее на йогов) и любовная преданность (которую почувствовали Вришни)».

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    “[There are ten different moods:] fury [perceived by the wrestlers], wonder [by the men], conjugal attraction [the women], laughter [the cowherds], chivalry [the kings], mercy [His parents], terror [Ka?sa], ghastliness [the unintelligent], peaceful neutrality [the yog?s] and loving devotion [the V???is].”

    В английском варианте этого предложения использовано слово ghastliness, означающее страх, ужас, жуть. Вот то чувство, которое охватло неразумных.

    На остальные вопросы отвечу позже.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Для меня йога, как физический аспект - набор некий статических асан. Но разве в них можно развить какую-то динамику мышц? Вопрос к тому, что я хотел бы прийти к развитию выносливости, глубины дыхания, иметь статическую и динамическую силу мышц, но не с помощью бега, подтягиваний, штанги и прочего, а с помощью той самой йоги. Если у вас есть на примете определенные практики, или книги, которые стоило бы изучить, можете их порекомендовать. Не хочу тратить выдохи просто так. Благодарю.
    Вряд ли вы с помощью йоги разовьете динамическую силу мышц. Для этого нужны усилия в страсти. Кшатрии занимались физической подготовкой не на основе йоги. У йоги совсем другая цель. Поэтому метод должен соответствовать цели.

    Всегда ли в ведическом обществе подразумевалось, что человек в грихастха-ашраме должен быть женат/замужем? Сейчас много преданных, которые живут без мужа/жены, работают и при этом занимаются духовной практикой.
    В ведические времена люди были не столь эгоистичны, как сейчас, когда каждый живет для себя и старается избегать ответственности. Прямая духовная практика (джапа, книги, посещение храма и т.д.) вне ашрама - это сознание Кришны в отрыве от социальных отношений. Когда человек еще выполняет обязанности своего ашрама, это уже сознание Кришны в связи с практической жизнью. Поэтому ашрама-дхарма помогает практически осознать многие вещи, которые иначе остаются теорией. Но если у человека по разным причинам не сложилась семья, это уже другая ситуация.

    Вы рассказывали про то, как джива покидает райские планеты, что для него уход оттуда всегда неожиданный, ибо там нет понимания времени в смысле его там не отслеживают. Оно резко покидает тело, смотрит на все то, чем только что наслаждалось, из тонкого тела выходит слеза и она уже падает на землю, а на бхувар-локе тонкое тело разрывают духи и приведения. А как же всем известная история про гирлянду на шее, что она за год начинает потихоньку увядать? Или одно другому не противоречит?
    Людям Ямарадж тоже посылает предупреждения о приближающейся смерти в виде болезней, старости, но это мало кого останавливает и люди стремятся к наслаждениям до конца жизни. В раю то же самое. Чувственное наслаждение притупляет разум.

    Вы говорили, чтобы сформировалась личность, качества и прочее, нужно некое усилие,давление, со стороны нашей силы воли и/или со стороны духовного учителя и шастр. Во всех случаях давления ум начинает беспокоиться, ему непривычно. В каком случае стоит прислушаться к уму и ослабить давление (но не бросить поводья), а в каком - продолжать? Бывает так, что человек надеется на силу воли и пытается давить на ум, но тот потом взрывается. А на других смотришь - усилия титанические, условия нечеловеческие,и кажется, что это чересчур и надо остановиться. но он вытянул и стал сильнее.
    Давить не значит раздавить. В приложении усилий тоже должно быть чувство меры. Каждый индивидуален и кому-то эта нагрузка кажется нормальной, а кому-то чрезмерной. Человек сам должен чувствовть, какое давление его трансформирует, а какое ломает. Между учителем и учеником всегда существует обратная связь, как между врачом и пациентом. И на основве этой обратной связи нагрузка дозируется.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Рупа и Джива
    от Игорь1 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.05.2018, 03:52
  2. Вопрос о Вишну,в описании Вират-рупы
    от Серик в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.05.2018, 02:55
  3. Во время джапы повышается давление
    от julia_nastas в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 18.08.2016, 20:38
  4. Свайм-рупа
    от Савелий в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.03.2013, 08:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •