Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 45

Тема: Пансионат для престарелых преданных.

  1. #21
    "В соответствии с Законом о подоходном налоге Литовской Республики каждый налогоплательщик может назначить некоммерческую организацию со статусом бенефициара на сумму до 2 процентов от суммы подоходного налога, выплачиваемого в год".

    Как в Венгрии в начале.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 09.02.2019 в 20:50.

  2. #22
    Пожалуйста, отметьте свое мнение в опросе :

    "В конце жизни вы предпочли бы жить в пансионате преданных или с родными (непреданными?)"

    http://www.forum.krishna.ru/showthre...590#post178590

  3. #23
    Александр 2
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    "В соответствии с Законом о подоходном налоге Литовской Республики каждый налогоплательщик может назначить некоммерческую организацию со статусом бенефициара на сумму до 2 процентов от суммы подоходного налога, выплачиваемого в год".
    Как в Венгрии в начале.
    Да, есть такое и преданные это используют.

  4. #24
    Цитата Сообщение от Роман Иванов Посмотреть сообщение
    Но спасибо за науку, я лично задумался над вашими словами. А вот если пожилой человек подходит с трехлитровой банкой и требует полной банки добавки (т.е. весь остаток, а ведь еще стоит человека три за ним с маленькими бутылочками) - тут нужно его полностью удовлетворить или нет? Ну, так чтобы позора не было. Ваше мнение интересно.
    Развернуть пожилого, чтобы он увидел, что подошли еще за ним желающие добавки. Поспрашивать этих с маленькими бутылочками, точно ли им надо. Решить по ситуации на месте, если человек берет про запас столько - это что и куда ему (ей)? это компот или что? может быть, китри, собачек-кошек кормить? тогда разделить пропорционально на всех... А если человеку действительно есть дома нечего, то всё отдать ему, посоветовавшись с последними в очереди, чтобы не обиделись и тоже задумывались, кто с ними рядом и как помочь. И еще найти и предложить чего-нибудь другого вкусного и полезного для здоровья... Или может быть, он берет, чтобы раздать другим, недоедающим? Тогда, возможно, лучше всё ему (и это значит, добавки больше нет, потому что есть еще голодные) и поблагодарить за посильное служение-раздачу прасада.

    Все же элементарно, просто расспросить и быть человечными.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 10.02.2019 в 12:34.

  5. #25
    Цитата Сообщение от Роман Иванов Посмотреть сообщение
    Команды не было, раздавала неопытная матаджи чисто в дружеской обстановке.
    Не может быть "чисто дружеской обстановки", когда присутствуют старшие по возрасту: разве младшие находятся с ними в дружеских отношениях?

    Неопытным преданным НЕЛЬЗЯ доверять раздавать ПРАСАД.
    Прасад неотличен от Кришны, и случиться может все что угодно, при таком непонимании и дешевом отношении к процессу.
    По Вайшнавскому этикету, ПРАСАД должны раздавать инициированные или более опытные, при их отсутствии. Милость нисходит сверху, а не наобарот.

    Если неопытная матаджи еще и не усвоила "нотаций", как вы выразились (а судя по вашему описанию, даже вы только сейчас стали понимать, что произошло нарушение этикета) - пусть смиренно попросит прощения, по этикету.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 10.02.2019 в 12:47.

  6. #26
    Цитата Сообщение от Александр 2 Посмотреть сообщение
    Харе Кришна.
    В Литве строится (или уже построен) монастырь для пожилых преданных (300то мест).
    Хари бол!

  7. #27
    А где это написано на сайте, что это ашрам для пожилых преданных на 300 (!) человек ?

  8. #28
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Если неопытная матаджи еще и не усвоила "нотаций", как вы выразились (а судя по вашему описанию, даже вы только сейчас стали понимать, что произошло нарушение этикета) - пусть смиренно попросит прощения, по этикету.
    Благодарю за развернутый ответ, возросло понимание, да.

    Но мне все еще непонятно вот что - как можно практиковать двадцать-тридцать лет и потом требовать уважения от всех вокруг по разным поводам? Самим людям не видно разве, что у них где-то что-то пошло не так, раз такие чувства и желания? Ведь, по идее, должно возрастать смирение, а не наоборот. Все великие и мудрые личности, которых я встречал, очень смиренны, в любой ситуации пожмут плечами и сядут в уголке джапу читать, им вообще все-рввно где там накосячил младший неопытный неофит и сколько уважения не проявил.

    И тут получается замкнутая ситуация - раз человек двадцать лет неправильно практиковал и в итоге всё провалил - то зачем к нему уважение проявлять? Т.е. он в реальности не является "старшим", чтобы считать кого-то младшим (но у него есть такая иллюзия).

  9. #29
    Александр 2
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    А где это написано на сайте, что это ашрам для пожилых преданных на 300 (!) человек ?
    На сайте не написанно, в разделе проектов этого ашрама нет.
    Примерно четыре года назад я жил и работал с этими преданными в этой деревни (Паеслис называется эта деревня), вот и узнал от них. Сам дом тогда уже был построен, небыло окон и было не зделанно работа в внутри дома. Какая теперь ситуация я незнаю (прошло четыре года).

  10. #30
    Цитата Сообщение от Роман Иванов Посмотреть сообщение
    раз человек двадцать лет неправильно практиковал и в итоге всё провалил - то зачем к нему уважение проявлять?
    Вы место в автобусе уступаете пожилым?

  11. #31
    Цитата Сообщение от Александр 2 Посмотреть сообщение
    Какая теперь ситуация я незнаю (прошло четыре года).
    По крайней мере, они что-то такое запланировали.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 10.02.2019 в 21:54.

  12. #32
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Вы место в автобусе уступаете пожилым?
    Если орёт как быдло - никогда не уступал. А если просто вошел старичок и стоит, покачиваясь, то вообще на опережение иду И кто смиренно просит, тому тоже - иногда не замечаю, сплю например. Тут же дело не в том, что кто-то специально обделяет, а случайно. Даже не смиренный, а просто вежливый и нормальный цивилизованный человек скажет (если очень хочется) - "дайте мне пожалуйста еще вкусняшки, если осталось. А если не осталось, то и ладно." Вы действительно пытаетесь оправдать битье в грудь и скандал "я здесь старший, дайте мне лучшие куски немедленно"? Это ни в каком обществе неприемлемо.

  13. #33
    Я уже объяснила, почему пожилые люди с большим стажем вегетарианства, особенно с небольшими пенсиями, могут быть раздраженными. Это осталось непонятным?

    Тут же дело не в том, что кто-то специально обделяет, а случайно.
    Если не можете раздавать прасад так, чтобы ВСЕ остались умиротворены, лучше не беритесь за это.
    Раздача Прасада - это не раздача вкушняшек на вечеринке.
    По этикету, первыми обслуживают пожилых и детей. Подумайте, почему.

    Случайностей не бывает у опытных и знакомых с этикетом. Такие преданные идут на опережение как раз в сложных случаях. А покачивающемуся старичку уступит место даже последний глупец.


    Из правил раздачи прасада:

    Раздавать прасад должны преданные, знакомые с правилами вайшнавского этикета. Они должны быть чисты, умиротворены и удовлетворены. По возможности, раздатчики прасада должны принять прасад до начала его раздачи другим преданным и гостям.

    В первую очередь следует обслуживать старших преданных. Домохозяева (в своем доме) должны в первую очередь обслуживать пожилых людей и детей. Продолжайте раздавать до тех пор, пока все не будут удовлетворены.

    В любых конфликтных ситуациях раздатчик должен вести себя очень смиренно и вежливо. Нужно думать: «Я — слуга Божеств, а другие преданные и гости — очень близкие гости и друзья Божеств, поэтому мой долг — очень смиренно и искренне служить им».

    Всем гостям, включая гуру и санньяси, нужно раздать свежий, горячий прасад в необходимом количестве, кому сколько требуется.


    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 11.02.2019 в 00:30.

  14. #34
    Александр 2
    Guest
    Цитата Сообщение от Александр 2 Посмотреть сообщение
    Это сайт преданных Литвы в городе Кедайняй.
    http://www.google.com/url?q=http://w...mhwjNDAV68Qxso
    Сайт вложил потому что в Литве есть преданные владеющие как литовским так и русским языком и они читают этот форум. Через этот сайт думаю можно с контактировать с этими преданными из города Кедайняй. И потом этот сайт интересен. Эти преданные добились вегетарианского питания в детских садиках, в школах, в больницах, в домах приюта, в армии и в тюрьме. Теперь по крайней мере, люди могут требовать такого питания.
    Теперь эти преданные будут добиватся признание харе кришна Литвой. Для судебного процесса деньги уже собраны.

  15. #35
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Я уже объяснила, почему пожилые люди с большим стажем вегетарианства, особенно с небольшими пенсиями, могут быть раздраженными. Это осталось непонятным?
    Я бы таких выгонял из храма, честное слово. Если человек раздражен и срывает свое раздражение на преданных, это ни к чему хорошему не приведет.

    Может, нам просто повезло, но у нас в ятре все пожилые преданные тише воды, ниже травы, просто воплощенное смирение.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  16. #36
    Значит ваши сытые, а не нищие с авитаминозами.

    Когда есть пожилые нищие - будьте добры послужить по этикету. Воскресные "пиры любви" Шрила Прабхупада основал, не чтобы здоровых молодых еще больше закармливать. Им пока и так неплохо по жизни. Он увидел, как нищие дети с собаками дрались за остатки еды около храма. Тогда сказал, чтобы в округе храмов не было голодных. Но сейчас наши пиры все больше превращаются в "пищу жизни для нас самих любимых". Уже и нищих терпеть не можем.

    Буквально на прошлой неделе был такой скандал, когда пожилой "старшей" и нищей матаджи не положили самый лучший кусок пирога, а положили молоденькой заметьте, о ней позаботились, положили отличный пирог, но не лучший. Кошмар.
    Ну-ка, пойдите пошумите в ресторан через дорогу, господа любители халявы и заботы, говорю им я, бесплатно работающий раздатчик.
    Это, по-вашему, приемлемый менталитет раздатчика прасада Кришны? См. цитату из этикета, как должен думать о себе раздатчик прасада Божеств.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 13.02.2019 в 11:25.

  17. #37
    Цитата Сообщение от Роман Иванов Посмотреть сообщение
    И ничего страшного, что ты умрешь от голода, ты ж все равно рано или поздно умрешь и пойдешь к любимому Господу отличная возможность сделать это пораньше.
    Подобные милые высказывания крайне любят использовать в своих работах антисектанты, типа Дворкина, подчеркивая насколько вредоносны и опасны тоталитарные секты.
    И надо сказать, что особо утруждаться в поисках подобных цитат антисектантам не приходится...
    Последний раз редактировалось Гаятри деви даси; 13.02.2019 в 12:03.

  18. #38
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Я бы таких выгонял из храма, честное слово. Если человек раздражен и срывает свое раздражение на преданных, это ни к чему хорошему не приведет.
    Что вы, это же ходячий тренажер смирения Ну и кроме того, действительно злобные матаджи встречаются крайне редко, обычно это какие-то единичные всплески загадочной женской психики, так что можно потерпеть.

    Но я вообще не понимаю, почему прабху раздает прасад матаджи? Конечно ему трудно понять, что от него хотят, природа же другая. У меня друг как то попал в такой переплет, уже много лет прошло, а он всё забыть не может эти веселенькие раздачи... Пусть матаджи сами между собой разбираются, у них это лучше выходит.

  19. #39
    Там раздавала в "дружеской обстановке" молодая неопытная матаджи, какой-нибудь своей подружке лучший кусочек положила, явно. А полу-голодная нищая пожилая матаджи наблюдала раздачу, ждала-ждала, пока к ней подойдут, не выдержала, да и сорвалась (вата-доша, возраст, авитаминоз, зима, неустроенность). Я так поняла.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 13.02.2019 в 12:25.

  20. #40
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Когда есть пожилые нищие - будьте добры послужить по этикету. Воскресные "пиры любви" Шрила Прабхупада основал, не чтобы здоровых молодых еще больше закармливать. Им пока и так неплохо по жизни. Он увидел, как нищие дети с собаками дрались за остатки еды около храма. Тогда сказал, чтобы в округе храмов не было голодных. Но сейчас наши пиры все больше превращаются в "пищу жизни для нас самих любимых". Уже и нищих терпеть не можем.
    Не не, у нас в храме все кормят нищих, брахмачари прасад в коробки складывают, уходят на санкиртану и берут с собой, чтобы покормить бомжей всё по этикету, и даже с той пожилой матаджи в итоге было всё по этикету (внешне). Я лично никогда ни на кого ещё не рявкнул, упаси Боже. Но мы ж не роботы? Надо осмысливать себя, свои чувства.. вот делюсь с духовными братьями и сестрами, ничего плохого.

    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Это, по-вашему, приемлемый менталитет раздатчика прасада Кришны? См. цитату из этикета, как должен думать о себе раздатчик прасада Божеств.
    "Как надо" и "как есть" это две большие разницы. У одного раздатчика крутятся такие мысли как у меня, другой испытывает вожделение ко всем матаджи, другой еще что-то. Менталитет надо наработать, в том числе (но не только), вот в таких темах.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ищу дом интернат для престарелых
    от МАРИНА ЗЫБИНА в разделе Ваши объявления
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.08.2015, 06:37
  2. Ведется ли проповедь в домах престарелых?
    от Tathyana в разделе Традиция и современность
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.12.2014, 21:02
  3. Ищу работу у преданных,для преданных,через преданных в России
    от Александр Носульчик в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.09.2014, 12:41
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.06.2014, 23:41
  5. Набирается команда для создания портала для преданных
    от VitaliyT в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.09.2013, 08:59

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •