Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 45

Тема: Пансионат для престарелых преданных.

  1. #1

    Пансионат для престарелых преданных.

    Харе Кришна! Слава Шриле Прапхупаде!
    Не так давно я задумался, а как живут, т.е. заканчивают свою жизнь наши преданные в преклонном возрасте? По своему опыту я вижу, что не всем преданным удаётся за эту жизнь достичь чистого преданного служения, а значит и все тяготы связанные со старостью остаются с ними до конца их дней. Что же делать?
    Даже материалисты, заботясь о пожилых согражданах, создают специальные приюты для стариков. Почему этого не можем делать мы? Мы же создаём фермерские общины. Почему там нельзя построить такие дома для пожилых вайшнавов?
    Сегодня к своей радости увидел, что об этом думаю не только я. http://vaishnavi.su/index.php/138-va...75-vanaprastha Но этот приют находится (или только планируется находиться)во Вриндаване. А есть ли подобные проекты в России? Может я просто ни чего об этом не знаю.
    Что вы об этом думаете, уважаемые преданные?

  2. #2
    Я думаю, что если преданные начнут покидать города и жить просто на земле, создавая вайшнавские фермы, где выращивают свои продукты и ухаживают за коровами - такие искусственные идеи не будут возникать. Зачем нужен мерзкий дом престарелых, где они изо дня в день крутятся в своих болезнях и покинутости, если они могут служить на ферме до самой смерти? Пожилые люди очень любят жить на земле, копаться в огороде и так далее - хлебом не корми.
    А вокруг же будут жить активные молодые вайшнавы, которые не дадут пожилым понизить духовный уровень - будут их своим примером и проповедью "заставлять" следовать принципам, ходить на Мангала Арати и так далее.

    Это единственный хороший вариант. А идеи и способы материалистов лучше оставить в покое, ничего хорошего они не содержат изначально.

  3. #3
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Да, идея важная и нужная. Много стариков из общества преданных, к сожалению, умирают в окружении материалистичных родственников. Если создать вайшнавский хоспис или дом престарелых, он, безусловно, будет востребован.

    Правда, это дело отдаленного будущего, вряд ли кто-то сейчас будет этим заниматься. Много забот и хлопот связано с организацией, кто же за это возьмется, денег ведь за это не дадут.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  4. #4
    Цитата Сообщение от Дмитрий Владимирович Посмотреть сообщение
    Сегодня к своей радости увидел, что об этом думаю не только я. http://vaishnavi.su/index.php/138-va...75-vanaprastha Но этот приют находится (или только планируется находиться)во Вриндаване.
    Это мой сайт и объявление я выкладывала. К сожалению при большем приближении я поняла, что не буду кому-либо рекомендовать ехать туда. Без комментариев. Из всех остальных источников уже этот пост поудаляла. Тут тоже удалю.

    В России знаю одну общину, где целенаправлено заботятся о престарелых. Но они это естественно делают только для "своих" и не афишируют на всю страну, т.к. к ним тогда ринутся все. А община маленькая и даже человеческого внимания не хватит на всех желающих.
    По моему мнению, проблема более глобальная, чем отсутствие финансов - в мировозрении и философии. У нас ведь проповедническое движение, а значит основные силы мы применяем на проповедь. А обычно больше затрат времени и сил уходит именно на поддержание, а не на создание чего-либо. Поэтому преданные даже не задумываются о том, что эти старики - это бывшие санкиртанщики и проповедники, благодаря которым они получили то, что получили. Нам всего постоянно мало. Знаю не один случай, когда даже молодых и продвинутых "забывали" (читайте: задвигали) когда те начинали болеть и стали менее способные вкладываться как раньше. Одна преданная (сейчас жена президента ятры и мать двоих детей, делает много важного и высококвалифицированного служения) написала мне как-то, что ее выгнали из ашрама когда она стала болеть. Вот вместо того, чтобы позаботиться, в нашей организации сейчас такой метод жесткого отбора "выживает сильнейший". А человек уходит, становится сам на ноги, делает выводы об организации и продолжает очень много делать то, что он мог бы делать внутри организации.
    Причем тех, кто продвигает такие идеи помощи страждущим, иногда даже сталкиваются с противодействием, а не с помощью. Ощутила это когда пыталась создать женский ашрам в Подмосковье пару лет назад. Потому что помощь слабым будет отнимать ресурсы и время, которые направляются на расширение общества и привлечение молодых кадров, которые неопытные, смотрят на общество вайшнавов розовыми очками и бездумно жертвуют деньги и свои силы. А опытные (думающие) и слабые не угодны. Если бы это было не так, тогда в проповедях и на собраниях общин мы бы часто слышали как поднимают этот вопрос и вдохновляют преданных заниматься защитой слабых слоев общества. Вы видели, чтобы говорили о создании дома престарелых кроме этого форума? Я нет.
    Такая вот печальная реальность.
    Выход из этой ситуации, как мне кажется, если не ждать, когда идеология поменяется на уровне лидеров (а это явно произойдет не завтра), нужно самим что-то брать и своими силами организовывать. Из тех, кто понимает что это необходимо. А со стороны пожилых вайшнавов или приближающихся в этому возрасту, мне кажется, стоило бы задуматься серьезно о социальном обеспечении (заработать или оформить как положено пенсию, сохранить за собой недвижимое имущество, наладить в том числе отношения с родственниками - они более практичны с материальном смысле) и не маловажно - развивать отношения с теми преданными, которые могут и готовы помогать.
    Я лично помогаю пожилым из моего круга общения почти с начала моего нахождения в обществе преданных. Настолько, насколько в моих силах. Чаще мне были за это благодарны. А некоторые ответственные лица отплатили черной неблагодарностью. К этому тоже нужно быть готовыми. Что такая забота может принести и беспокойства для вас лично и отсутствие благодарности. Но если делать это для Кришны, а не в расчете на благодарность, то не имеет значения сколько придется претерпеть ради такого служения.
    Последний раз редактировалось Хари-канта д.д.; 08.02.2019 в 14:03.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  5. #5
    Цитата Сообщение от Роман Иванов Посмотреть сообщение
    Я думаю, что если преданные начнут покидать города и жить просто на земле, создавая вайшнавские фермы, где выращивают свои продукты и ухаживают за коровами - такие искусственные идеи не будут возникать.
    Фермы и общины существуют и сейчас, но специализированного ухода за пожилыми нет. Т.е. ни кто этим не занимается.

    Цитата Сообщение от Роман Иванов Посмотреть сообщение
    Зачем нужен мерзкий дом престарелых, где они изо дня в день крутятся в своих болезнях и покинутости?
    Я так понимаю, что эта тема вас ещё не коснулась лично, прабху, иначе смотрели бы вы на неё под другим углом. В том и состоит идея, чтобы старики не чувствовали себя покинутыми, оставленными. Перестав общаться с мирскими людьми преданные остаются одни и на склоне лет, не обретя должного уровня самоосознания, остаются один на один со всеми вытекающими последствиями старости. (одиночество, болезни, страх смерти)
    Вряд ли большинство из них отказался бы поселиться в месте, где за ними будут ухаживать и где они будут в кругу не только единомышленников, но и сверстников. Поверьте, прабху, что возраст имеет значение даже на духовном пути.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Да, идея важная и нужная. Много стариков из общества преданных, к сожалению, умирают в окружении материалистичных родственников. Если создать вайшнавский хоспис или дом престарелых, он, безусловно, будет востребован.
    Даже сомнений быть не может.)

    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Правда, это дело отдаленного будущего, вряд ли кто-то сейчас будет этим заниматься. Много забот и хлопот связано с организацией, кто же за это возьмется, денег ведь за это не дадут.
    Это уже другой вопрос. Вот только откладывать его на будущее нельзя. Преданные стареют уже сейчас, в данное время.
    Что касается с организацией, то, мне кажется, что этот вопрос нужно поставить в совете Общества Сознания Кришны. (почему бы нет?) "Бросить клич" и собрать энтузиастов. (верю, что такие найдутся) Если это благое дело будет иметь соответствующую информационную поддержку, то и движение начнётся.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Это мой сайт и объявление я выкладывала.
    Рари бол!
    Я наслышан о "внутренних делах" в нашем Обществе. Но дело-то нужное. Рано или поздно те же самые руководители столкнутся с этими проблемами. (судя по их отношению к подобным вещам, им этого не избежать)
    Я предполагаю, что на первых порах придётся заниматься этой деятельностью как вы и сказали - "для своих". Глядишь, дело и сдвинется.
    Если возможно, матаджи, скиньте мне ссылочку на эту общину.

  8. #8
    Шрила Прабхупада в своих книгах часто подчеркивает, что в 50 лет мужчина должен оставить семью и стать ванапрастхой, а затем и саньяси. Т.е. оборвать материальные связи с обществом и зависеть только от Кришны. Не знаю, как это должно выглядеть на практике в нашем климате (лесной отшельник просто не переживет зиму), но идея "дома престарелых" явно не соответствует настроению ванапрастхи.

    Другое дело пожилые матаджи, которые как раз должны получать поддержку общества. Но они тоже ведь не являются просто "камнем на шее". Они возятся с детьми, они дают мудрые советы, они благословляют всех по 10 раз в день... И тогда они всем нужны. Много ли вы видели у нас таких матадж? Крайне мало. Неудивительно, что никто особо не хочет связываться с этой проблемой.

  9. #9
    И правильно делают, что не хотят.
    Это очень вредная идея, она разрушает саму идею семейственности, которая исходит от Бога.

    Потом, надо понимать, о каком возрасте речь. Пожилой человек - до 65. От 65 до 80 - возраст старости. После 80 - старческий.
    Разным возрастам нужно совершенно разное. Если одни с удовольствием живут на земле (на своей земле, заметьте, на личной даче, а не приживальщиками), то после 80 одни мучения.

    Поскольку движение у нас новое, почти ни у кого нет стареющих родителей-Вайшнавов. Родители - обычные люди, бывает и атеисты. И что от этого меняется? Преданные исполняют свой долг. Точно также они должны позволить исполнить своим детям их долг, даже если они НЕ преданные, готовить их к этому , поддерживая очень хорошие отношения, а не надеяться в старости на совершенно чужих людей.

    Младшие члены семьи, даже не будучи в сознании Кришны, должны получать свои уроки, помогая стареющим родителям - это их Дхарма !

    В наше время об организации хосписа могут говорить только очень богатые люди, готовые жертвовать на это. А не те, кто собираются напрягать таких же, как они сами, небогатых обычных людей, собирая крохотные "пожертвования", давя на чувство вины.

    Тем, кто может только себя обеспечивать, говорить об этом - идея настолько же вредная, как и продвигаемая некоторыми лекторами, что надо ездить почаще в Дхаму (тратя тысячи и тысячи $), вместо того, чтобы формировать накопления на медицину и уход в старости.

    Смерть в окружении материалистичных родных, которые, однако, ухаживают за родным человеком - это мгновение. Всегда можно подготовить своих родных, чтобы они выполнили последнюю волю, пригласили священника, как это и делается во всем цивилизованном мире.

    А вот оставлять стариков без нормальной мед. помощи в наше время - это преступление по отношению к ним. Организация хосписа – это медсестры, врачи и дорогое оборудование в первую очередь. Как было бы просто, если все только от бхаджанов и прасада зависело. Бхаджаны каждый должен сам в течение жизни слушать, чтобы одухотворенный ум был готов к уходу души, это не в последние годы жизни делается.

    Обслуживающему персоналу в хосписах платят, поинтересуйтесь расценками. И поскольку есть вопрос наследования (старые люди могут хоть по несколько раз на день менять завещание), к ним же родные попросту никого чужих не подпускают. А у нас как раз найдутся мошенники, которые придумают, как уговорить престарелого человека, например, отписать жилье в пользу непосредственно ухаживающего.

    Уход за стариками - это долг семьи, при помощи государства, либо (кто может себе позволить) богатых фондов.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 09.02.2019 в 10:17.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Дмитрий Владимирович Посмотреть сообщение
    В том и состоит идея, чтобы старики не чувствовали себя покинутыми, оставленными.
    В таком случае, эти старики ничем не отличаются от тысяч любых других стариков на улицах. Т.к. это весьма материалистичный взгляд на жизнь. Представьте, чтобы я, прочтя и поняв Бхагавад Гиту, вдруг в 80 лет осознал бы себя покинутым Кришной (получив все необходимые знания о вечной душе, о параматме и прочем)?

    Тогда сразу вопрос, почему нужна забота именно об этих материалистичных стариках, впустую "проевшие" на воскресных пирах свою активную жизнь в сознании Кришны? Почему бы не собирать с улиц престарелых бомжей, чем они хуже тогда? Они тоже чувствуют себя покинутыми, оставленными.

    Посмотрите, пожалуйста, вокруг - на пожилых Махараджей, старших преданных, которые действительно занимались преданным служением и санкиртаной, и сейчас пользуются всеобщим уважением и им без их просьб помогают. А они не ноют, а продолжают ездить и проповедовать. Сравните это с теми людьми, которых еще стариками не назовешь, но они уже терроризируют преданных на тех же раздачах прасада, вопя о том, что им не положили лучшие куски из уважения к их старости. Буквально на прошлой неделе был такой скандал, когда пожилой "старшей" и нищей матаджи не положили самый лучший кусок пирога, а положили молоденькой заметьте, о ней позаботились, положили отличный пирог, но не лучший. Кошмар.

    И вы предлагаете тратить деньги общества СК на вот этих стариков, достигших небывалых глубин и пропастей "духовной науки"? Зачем, какой смысл? Облегчить им материальные страдания? Можно всем подряд облегчать тогда. Но Шрила Прабхупада был категорически против открытия больниц, кормежки нищих и всяких подобных домов престарелых. Общество СК не благотворительная организация.

    Как итог, закину странную мысль на обдумывание вами. Чрезмерная забота развращает. Сама идея "заботы о преданных" гнилая и приводит к плохим последствиям. В обществе СК не место сирым, убогим и инвалидам. Это армия Господа Чайтаньи, куда не берут с плоскостопием. Любой, кто к нам приходит - должен либо быть, либо стать воином. А воин не ноет и не мечтает о доме престарелых, он мечтает о славной смерти на поле боя, в крови и грязи

    В другом случае это приводит к тому, что на бесплатных воскресных пирах старики закатывают скандалы по поводу недостаточно вкусных кусков. Чем больше заботы, тем больше таких "вайшнавов" будет появляться. Ну-ка, пойдите пошумите в ресторан через дорогу, господа любители халявы и заботы, говорю им я, бесплатно работающий раздатчик. Не понимают ибо - забота же! Где забота обо мне, говорят они? Вы мне все должны, ребята.

    Итог:
    1) если ты дожил до старости и остался материалистом (и не особо старался идти по духовному пути) - будь добр рассчитывать на свои силы для поддержки материалистичного состояния. То есть, ты должен был рожать детей, воспитывать их, покупать квартиры на сдачу и так далее. Не смог - ну, ты становишься обычным бомжом, даже если ты до этого двадцать лет изображал преданность Кришне.
    2) если ты дожил до старости и развил в себе Сознание Кришны, то у тебя и так и эдак будет всё отлично. Даже если тебя бросят все преданные, то с тобой всегда и вечно будет Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе. И ничего страшного, что ты умрешь от голода, ты ж все равно рано или поздно умрешь и пойдешь к любимому Господу отличная возможность сделать это пораньше.
    Последний раз редактировалось Нирмала-кумара Дас; 09.02.2019 в 10:15.

  11. #11
    Сколько людей - столько и мнений. Ум - неутомимый работяга. Ни на секунду не умаляя мнения высказавшихся тут преданных, я просто хотел выразить свою озабоченность по данному вопросу.
    На мой взгляд эта тема будет становится с каждым годом всё острее. Гокуланатх дас привёл в пример идеальное развитие событий, когда каждый должен, вручив себя Кришне, самостоятельно закончить свой путь. Но, повторюсь, на деле не все преданные достигают совершенного уровня к концу жизни. Не все имеют ответственных детей, родственников, друзей...
    Если темой данного поста заинтересуется руководство Общества или, хотя бы, поставит себе "галочку" на данном вопросе - это будет уже кое что.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Дмитрий Владимирович Посмотреть сообщение
    Если темой данного поста заинтересуется руководство Общества или, хотя бы, поставит себе "галочку" на данном вопросе - это будет уже кое что.
    Неужели вы думаете, что вы первый за все годы ИСККОН в России об этом задумались? Откуда столько наивности? Руководство настраивает всех, что каждый выживает, как может. Мало того, бывает, лекторы так сбивают слушателей (стариков) с толку, не оговаривая четко, на что тратить деньги, - что они едут в Дхаму, тратя свои тяжко заработанные средства, чуть ли не последние. Родные бывают очень "довольны".
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 09.02.2019 в 10:39.

  13. #13
    Я в ИСККОН в 1991, и с годами мое убеждение усиливается: надо надеяться только на своих родных (и это нормально) и, возможно, государство, как установление от Бога для жизнеобеспечения душ на некоей территории.

    примеры:


    1. Шри Рамачандра, Всевышний как идеальный царь на планете




    2. Современный кшатрий, защищающий подданных, вверенных ему Богом (2019)




    3. Франция раздала полмиллиарда евро беднякам к Новому 2019 году:
    https://zen.yandex.ru/media/hess/fra...M_ll0W3Y5A3BZs

    Цель такой ежегодной инициативы - дать бедным возможность накрыть новогодний стол и купить хотя бы небольшие подарки близким. В первую очередь деньги получили безработные. Если быть точнее, то бездетные получили около 160 евро (12.700 рублей), бездетные пары 230 евро (18.290 рублей). Родители-одиночки получили по 230, 280, 340 и 400 евро (18.290, 22.260, 27.030 и 31.800 рублей соответственно) в зависимости от количества детей в семье. Пары у которых один ребенок получили по 280 евро (22.260 рублей), а с четырьмя детьми - 442 евро (35.140 рублей). Отмечу, что за это гражданам не нужно было заполнять бумаги и стоять в очереди. Все деньги разослали автоматически! В 2017 году во Франции насчитывалось 8,8 млн. человек, проживающих за чертой бедности. Что такое бедность во Франции? Это когда доход не более 1026 евро (81.565 рублей).




    ___________________

    Если вы перестанете ездить в храм, например, потому что он далеко или вам становится не интересно, что там происходит, потому что посещение вам ничего не дает, а скорее наобарот (поскольку все мы растем и излечиваемся, а храм - это просто лечебница для душ), вас просто забудут, никому нет дела, что вы делали когда-то очень многое. Вы все это делали по большому счету для самих себя (своего будущего). Спустя годы и десятилетия, когда вам нынешним будет под 70 или 80, или под 90, или под 120, уже все изменится настолько, что не будет никаких оснований ждать от новеньких, что они вам что-то должны.

    Кришна видит устремления Своих бхакт, и Ему гораздо проще обеспечить Своих преданных через существующие отлаженные государственные структуры, чем через сообщество преданных, в котором отсутствуют любые соц. гарантии. Как можно надеятся на какие-то галочки, которые кто-то там поставит, и все постепенно заработает, что за наивность. Государства столетиями к соц. гарантиям идут, и то не приходят.
    ____________________

    В шастрах есть утверждение, что мы должны родителям (своим, родным), предкам (родоначальникам планеты), полубогам (управителям Вселенной) и Всевышнему.

    Таким образом, долг перед родителями - отмечен в одном ряду с долгом перед Богом. Вот ему и надо обучаться и обучать... это значит - выстраивать отношения с родными. За это спросится. А если возникают отношения с Вайшнавами, как с родными - это, конечно же, подарок от Бога, но искусственно притягивать Вайшнавов как родных, к участию в чужих судьбах, обязывать, давить на чувство вины - это не правильно. У всех них свои родные, надо в первую очередь решать проблемы своих семей, со всех именно за это спрашивается.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 09.02.2019 в 11:53.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    что в 50 лет мужчина должен оставить семью и стать ванапрастхой, а затем и саньяси. Т.е. оборвать материальные связи с обществом и зависеть только от Кришны. Не знаю, как это должно выглядеть на практике в нашем климате (лесной отшельник просто не переживет зиму), но идея "дома престарелых" явно не соответствует настроению ванапрастхи.
    Классически ванапрастхи связи с семьей и обществом не рвут, они просто живут неподалеку от деревни в лесу, слушают отшельников-санньяси, вместе с женой путешествуют по святым местам.

    В наше время в нашей стране это выражается в том, что пенсионеры (ок. 60 лет) живут по полгода летом на даче, вдали от городской суеты и надоевшего социума.

    Только от Кришны зависят не ванапрастхи, а санньяси. А ванапрастхи просто постепенно отдаляются от дел, передавая бразды правления делами подросшим детям.

    идея "дома престарелых" явно не соответствует настроению ванапрастхи.
    Это так, и по возрасту ванапрастхи - это люди пожилые, а не престарелые.
    Исходя из 100 лет жизни, приблизительно: 5-25 лет - брахмачарья, 25-50 лет - грихастха-ашрам, ванапрастха-ашрам 50-75 лет, после 75 - санньяса.

    Также ашрам означает, что в этом месте есть гуру. То есть это дело старших Вайшнавов, вообще-то, организовать такое для заинтересованных. А не дело младших.

    Престарелые - это люди за 80. Т.о., дом престарелых (или пансионат) - это вообще-то не для ванапрастх, а для немощных стариков, когда дети оплачивают уход за ними, в первую очередь - медицинский.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 09.02.2019 в 12:41.

  15. #15
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Дмитрий Владимирович Посмотреть сообщение
    Харе Кришна! Слава Шриле Прабхупаде!
    Не так давно я задумался, а как живут, т.е. заканчивают свою жизнь наши преданные в преклонном возрасте? По своему опыту я вижу, что не всем преданным удаётся за эту жизнь достичь чистого преданного служения, а значит и все тяготы связанные со старостью остаются с ними до конца их дней. Что же делать?
    Даже материалисты, заботясь о пожилых согражданах, создают специальные приюты для стариков. Почему этого не можем делать мы? Мы же создаём фермерские общины. Почему там нельзя построить такие дома для пожилых вайшнавов?
    Харе Кришна!
    Это очень важная тема для нашего общества. Ачарьи тоже говорили о важности организации места для смиренного служения престарелых вайшнавов.
    Мы уже ранее обсуждали эту тему на форуме, тут: http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post160258

    Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур, например, заботился о духовной жизни престарелых женщин-вайшнави.


    фрагмент: «...Наши Матхи строятся всюду, многие санйаси, ванапрастхи, грихастхи и брахмачари проживают там постоянно, получая возможность осознать духовные состояния. Но в течение продолжительного времени, мы пытаемся также обеспечить подобными возможностями и условиями наших матушек (женщин). Конечно, тем из них, кто может быть занят преданным служением дома, нет нужды проживать отдельно. Но очень часто мы слышим, что многие из них встречают препятствия в виде дурного общения на своем пути преданного служения. Мы принесем им огромную пользу, если построим Шри Вишнуприйа-пали («пали» значит «соседство») в Шридхам Майапуре, рядом с резиденцией Шримана Махапрабху, где они смогут жить отдельно от своих семей, беспрепятственно занимаясь преданным служением. На самом деле все они принадлежат группе Шри Вишнупирии Деви (жене Шримана Махапрабху, которая осталась в Навадвипе, когда Он принял санйасу). Поэтому правильнее для них жить в доме Шримана Махапрабху, служа Ему под покровительством Шримати Вишнуприи Деви. Жить там, где не будет дурного общения или мирских отношений с мужчинами. Лишь несколько преданных, таких как Ишан (старый преданный слуга, который заботился о Шри Шачидеви и Шри Вишуприи Деви, после ухода Шримана Махапрабху) могут, оставаясь на почтительном расстоянии, взять на себя заботу о них. Необходимо такое верное окружение, чтобы женщины могли каждый день читать писания, обсуждать между собой религиозные темы и участвовать в ишта-гоштхи — так они, оставив всяческие излишества, смогут жить примерной, чистой жизнью, постоянно повторяя святое имя, заботясь о предметах служения Шриману Махапрабху и поклоняясь Ему всем сердцем».
    21 сентября 1925 года


    Естественно, что подобные аскетичный условия - это не пансионат и мало кто из современных пожилых людей сможет принять такую серьезную духовную жизнь.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 09.02.2019 в 12:37.

  16. #16
    Теперь насчет раздачи прасада и жалобы пожилой матаджи, что ей хотелось лучшего кусочка по сравнению с кем-то из молодых преданных. Прасад надо уметь раздавать так, чтобы ВСЕ преданные остались довольны. Если раздатчик на такое не способен, он не должен браться раздавать прасад Шри Кришны.

    Даже если эта пожилая матаджи не делала все эти годы в храме вообще ничего, а только вкушала прасад - она показала обществу мясоедов, что можно вообще оставаться живой на нашем питании. Первые наши преданные фактически ставили на себе эксперимент.

    Раздраженное поведение пожилых свидетельствует о недоедании, они не добирают (!) нужных витаминов и микроэлементов, в том числе потому что и ЖКТ с возрастом хуже работает. Науке питания в холодном климате с нашими продуктовым набором у нас никто нормально не учит. Преданные с 20-25-30 -летним стажем лакто-вегетарианства, если раздражены, то попросту чего-то нужного организму не доедают (!), даже если думают, что питаются вроде бы обычно, как и раньше. Подумайте над этим. Я не знаю всей истории, но по описанному случаю мое мнение: без всяких вопросов, пожилой матаджи надо было предложить добавку торта, столько, сколько она хотела. Молодые матаджи согласились бы на меньшие порции в такой ситуации и пережили, у них запасы нормальные после мясоедения, и меньше по поводу фигуры переживали бы без тортика.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 09.02.2019 в 17:26.

  17. #17

    фрагмент: «...Наши Матхи строятся всюду, многие санйаси, ванапрастхи, грихастхи и брахмачари проживают там постоянно, получая возможность осознать духовные состояния. Но в течение продолжительного времени, мы пытаемся также обеспечить подобными возможностями и условиями наших матушек (женщин).
    Если только и у нас будут строиться комплексы для постоянного проживания санйаси, ванапрастх, грихастх и брахмачари, тогда и местах для Вайшнави настанет время говорить... Только вот несопоставима стоимость строительства и поддержания зданий в теплом климате Индии и нашем. Для нас все это - из области фантастики.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 09.02.2019 в 18:01.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  18. #18
    Каких незаменимых продуктов может не хватать пожилым людям, давним лакто-вегетарианцам? Орехов. Сливочного масла, сливок, сметаны, гхи. Агара. Фруктов, и даже хорошего настоящего варенья. Если это было в торте - неудивительна такая реакция, которую приняли за зависть к молодым. Короче говоря, позор команде раздатчиков.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 09.02.2019 в 18:04.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Чего могут недоедать пожилые небогатые люди, давние лакто-вегетарианцы? Орехов. Сливочного масла, сметаны, гхи. Агара. Фруктов, и даже хорошего настоящего фруктового варенья. Если все это было в торте - неудивительна такая реакция, которую приняли за зависть к молодым. Короче говоря, позор команде раздатчиков.
    Сыр-бор был из-за немного подгоревшей шарлотки (дешевые яблоки, мука, сахар). Команды не было, раздавала неопытная матаджи чисто в дружеской обстановке. Из прочитанных нотаций это было требование уважения к себе, а не что-то другое. Хотя, это может быть подсознательным прикрытием, а на самом деле то, что вы описали.

    Но спасибо за науку, я лично задумался над вашими словами. А вот если пожилой человек подходит с трехлитровой банкой и требует полной банки добавки (т.е. весь остаток, а ведь еще стоит человека три за ним с маленькими бутылочками) - тут нужно его полностью удовлетворить или нет? Ну, так чтобы позора не было. Ваше мнение интересно.

  20. #20
    Александр 2
    Guest
    Харе Кришна.
    В своей подписи я написал что до марта месяца на форуме не участвую, но уже могу..

    В Литве строится (или уже построен) монастырь для пожилых преданных (300то мест).

    Это сайт преданных Литвы в городе Кедайняй. Ани этим проектом занимаются.
    Сайт на Литовском языке, но я могу поинтерисоватся как у них там дела с этим монастырем.


    http://www.google.com/url?q=http://w...mhwjNDAV68Qxso
    Последний раз редактировалось Александр 2; 09.02.2019 в 18:58. Причина: Тех. неполадки.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ищу дом интернат для престарелых
    от МАРИНА ЗЫБИНА в разделе Ваши объявления
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.08.2015, 06:37
  2. Ведется ли проповедь в домах престарелых?
    от Tathyana в разделе Традиция и современность
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.12.2014, 21:02
  3. Ищу работу у преданных,для преданных,через преданных в России
    от Александр Носульчик в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.09.2014, 12:41
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.06.2014, 23:41
  5. Набирается команда для создания портала для преданных
    от VitaliyT в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.09.2013, 08:59

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •