Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Карма-йога, бхакти-йога

  1. #1

    Карма-йога, бхакти-йога

    Харе Кришна Уважаемый Враджендра Кумар прабху! Примите пожалуйста мои поклоны и благодарность за всё что вы делаете для нашего духовного просвещения!


    ПРИМЕР:

    1) Преданный например служит на кухне. Он приготовил бхогу, пуджари предложил, а после того как он принес маха-прасад ,повар (преданный), пока никто не видит, отложил немного с каждого из блюд для себя на потом. Чтобы вечерком полакомиться.

    Это - карма-йога?


    2) Пел перед Божествами киртан с целью порадовать Божеств. Сделать им приятное. Максимально удовлетворить.

    Это бхакти-йога

    3) Работаю дворником и часть территории это территория храма. Подмитаю с пониманием что всё кругом это проявление энергии Бога и я поставлен именно Им на это место и поэтому должен всё делать оч. тщательно, тогда он будет доволен.

    Это бхакти-йога?



    Большое Вам спасибо!

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Все, что вы перечислили, явяется бхакти-йогой, но с разной степнью чистоты и в разных условиях. Пение и другое служение в храме - это прямые формы служения в идеальных условиях. Служение в качестве дворника - это уже задействование своей кармы в служении с пониманием, что мы живем в мире Кришне. Хотя это не прямая анга Бхакти, это очень правильный подход, который помогает видеть Бога не только в храме, но и повсюду. Но даже для занимающегося служением в храме, в Бхакти-йоге могут быть примести кармы, гйаны, йоги, что естественно для обусловленных душ. И тот пример, который вы описали с кражей маха-прасада, говорит о кармическом мышлении. Человек думает, что он получит больше милости таким путем. Человек более широкого мышления понимает, что больше милости (маха-прасада) он получает, когда он делится милостью с другими. Но для этого надо стать мадхйама-адхикари. Каништха продолжает мыслить в духе потребления.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Все, что вы перечислили, явяется бхакти-йогой, но с разной степнью чистоты и в разных условиях. Пение и другое служение в храме - это прямые формы служения в идеальных условиях. Служение в качестве дворника - это уже задействование своей кармы в служении с пониманием, что мы живем в мире Кришне. Хотя это не прямая анга Бхакти, это очень правильный подход, который помогает видеть Бога не только в храме, но и повсюду. Но даже для занимающегося служением в храме, в Бхакти-йоге могут быть примести кармы, гйаны, йоги, что естественно для обусловленных душ. И тот пример, который вы описали с кражей маха-прасада, говорит о кармическом мышлении. Человек думает, что он получит больше милости таким путем. Человек более широкого мышления понимает, что больше милости (маха-прасада) он получает, когда он делится милостью с другими. Но для этого надо стать мадхйама-адхикари. Каништха продолжает мыслить в духе потребления.
    Большое Вам спасибо Враджендра Кумар прабху!

    Хотел уточнить - а каковы признаки именно гьяны в бхакти-йоге? что то с этим у меня вечно затык, не могу понять как проявляется.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Sergey R Посмотреть сообщение
    Большое Вам спасибо Враджендра Кумар прабху!

    Хотел уточнить - а каковы признаки именно гьяны в бхакти-йоге? что то с этим у меня вечно затык, не могу понять как проявляется.
    Примесь гйаны проявляется в желании скорейшего освобождения. То есть, когда идея освобождения диминирует над идеей служения.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Карма-йога, карма-йога-деятельность в сознании Кришны.
    от Ivan Ivanov (nik) в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.09.2018, 15:18
  2. Карма-йога и карма-мишра бхакти
    от Stanislav в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.02.2012, 14:42
  3. карма йога , карма мишра бхакти йога и бхакти йога
    от Амир Рамазанов в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 05:36
  4. Бхакти или карма-йога?
    от Dayal Nitai das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 13:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •