Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Желание здоровья - материально или духовное?

  1. #1

    Желание здоровья - материально или духовное?

    Мы должны избавиться от материальный желаний, от материального тела и т д (самсары). Но если мы болеем, то нужно ли лечиться? А то тело материальное, значит то что с ним связано - даже здоровье - тоже материально? значит оно неблагоприятно для бхакти? Или я не правильно поняла? Здоровье - духовно?

  2. #2
    Если очень кратко объяснить, то тело - храм для атмы и Параматмы, или как обычно говорят: "тело - храм души". Тело - это наш инструмент для служения Богу. Занимаемое в служении, материальное тело одухотворяется. Почитайте для понимания стих и комментарий "Бхагавад-гиты как она есть" 4.24 https://www.vedabase.com/ru/bg/4/24

    Еще говорят: "Три проблемы, решение которых не терпит отлагательства: болезнь, долг, пожар" (инд. пословица, которую использовал Шрила Прабхупада).
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 10.02.2019 в 07:31.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  3. #3
    Вот что писал по теме здоровья один из учеников Шрилы Прабхупады, Е.С.Индрадьюмна Свами :

    https://traveling-monk.appspot.com/c..._mir/zdorovie/

    Особенно интересно про разницу между теоретическим знанием и пониманием, реализацией этого знания (глава "Еще один шанс")

  4. #4
    Как писала здесь уважаемая Раджа Кумари:Тело это инструмент для служения Господу.Надо этот инструмент содержать в порядке,он не принадлежит нам,а дан на время.Поэтому не стоит пренебрегать телом и вовремя лечить болезни.

  5. #5
    Еще говорят: "Три проблемы, решение которых не терпит отлагательства: болезнь, долг, пожар" (инд. пословица, которую использовал Шрила Прабхупада).
    Грехи - это частные случаи болезней?

    Просто мне один проповедник преданный сказал, что желание денег и здоровья - это не чистые мотивы, чтобы молиться об успехе и счастье в этих сферах. я очень удивилась

  6. #6
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    Грехи - это частные случаи болезней?
    Так это их первопричина... Не было бы у душ грехов - они бы здесь не рождались для их исправления, не получали материальных тел.


    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    Просто мне один проповедник преданный сказал, что желание денег и здоровья - это не чистые мотивы, чтобы молиться об успехе и счастье в этих сферах. я очень удивилась
    Вначале ни у кого мотивы не чистые. И что ж теперь...

    Все дело в том, кому молиться. Полубоги тоже могут исполнить наши желания, но они при этом вновь возникнут, так как полубоги сами имеют мат. желания (они сакама-бхакты Кришны). И полубоги все равно их исполняют с санкций Кришны.

    Поэтому если молиться о том же самом напрямую Кришне (одно из его имен - дева-дева - Бог богов) - Он настолько джив любит, что и мат. желания исполнит (соотв. заслугам из прошлого), и они будут исчезать и больше не возникнут. А мотивы служения будут постепенно очищаться.

    То есть, если уже понимаете тщетность жизни здесь, и мат. желания есть - конечно же, можно молиться о деньгах и здоровье, но Шри Шри Радхе-Кришне, Шри Шри Гауре-Нитаю, Шри Нрисимхадеву. Вишну-таттвам.

    Кришна же говорит: "Что бы ты не делал... через какие бы аскезы ни проходил - делай это как подношение Мне"... нам надо к Нему привязаться, считать единственно Его своим Господином и чувствовать свою зависимость от Него. Так живут, практикуя Кришна-бхакти...
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 15.03.2019 в 07:02.

  7. #7
    Шрила Прабхупада о приоритетах серьезного отношения к жизни: 1) Здоровье, 2) воспевание, 3) служение, и 4) чтение:

    "У Шрилы Прабхупады на кухне была вывеска, на которой было написано:
    "Здоровье - номер один, воспевание - номер два, служение - номер три, и затем важно читать".
    Вывеска с такой последовательностью была написана от руки самим Шрилой Прабхупадой. Он написал эту вывеску после приезда Джадурани, после того, как стало ясно, что она не заботилась о своем здоровье. Она тяжело трудилась, и Шриле Прабхупаде пришлось объяснить, в соответствии с какими приоритетами нам нужно отнестись к жизни серьезно. Мы были молодыми и глупыми, мы не знали ничего, за исключением того, чему учил нас Шрила Прабхупада".

    - Из воспоминаний Матаджи Куши.
    «Мы – слуги слуг. Таково наставление Чайтаньи Махапрабху: гопи-бхартух
    пада-камалайор даса-дасанудасах [ЧЧ Мадхья 13.80].

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вера то в духовное то в материальное, то в духовное...
    от Sergey R в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.12.2017, 16:42
  2. Сексуальное желание - избавление или очищение.
    от Ivan B1agoy в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.06.2017, 05:48
  3. Карма или Дхарма. Зависть и Желание.
    от Семён Сгулов в разделе Традиция и современность
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.01.2017, 17:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •