Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Мир реален или иллюзорен?

  1. #1

    Мир реален или иллюзорен?

    Харе Кришна, уважаемый Враджендра Кумар прабху!

    В 15м выпуске "Вопросов-Ответов" Вы говорите, что материальный мир подобен сну или виртуальной реальности.
    Я также прослушал лекцию Мадана Мохана прабху и прочитал ШБ 2.9.1, на которые Вы ссылаетесь -
    но у меня остался ряд вопросов - помогите, пожалуйста, прояснить некоторые моменты:

    - Вы не могли бы определить/пояснить понятие "материальный мир"? Является ли этот наш мир, в котором мы живём, материальным?
    Или же понятие "материальный мир" относится скорее не к миру, а к нашему восприятию мира и Бога? Как тут:
    "По сути дела, материального мира вообще не существует, но про людей, забывших о служении Господу
    и поглощенных служением своим чувствам, говорят, что они живут в материальном мире". (ШБ 4.23.29)

    - Является ли этот наш мир сном, иллюзией, виртуальной реальностью? Он нереален?
    Но во сне и тем более в шлеме виртуальной реальности нереально и ложно практически всё!
    Тогда все священные писания, духовные учителя, пути развития - всё также нереально и иллюзорно?

    - Является ли переход между иллюзией и реальностью - резким, как пробуждение ото сна?
    Во сне всё от начала до конца было иллюзией и ложью - а после пробуждения всё реально.
    Или же существуют различные уровни/степени иллюзии, и наше сознание очищается постепенно?

    - Если этот мир - лишь сон, то чей это сон - наш или Бога? Йога-Нидра Маха-Вишну? Кто проснётся - мы или Бог?

    - Является ли иллюзорным сам мир - или наше восприятие реального мира? Как в другом примере:
    "Веревка внушает ужас глупцу, который принимает ее за змею, но разумный человек понимает, что это всего лишь веревка". (ШБ 6.9.37)
    Веревка реальна - но благодаря иллюзии ее можно принять за нечто другое, чем она не является.
    Относится ли это и к нашему миру? - Мир лишь кажется нам материальным, потому что мы не видим в нем Бога?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Является ли этот наш мир, в котором мы живём, материальным? Или же понятие "материальный мир" относится скорее не к миру, а к нашему восприятию мира и Бога?
    Наш мир материальный и по своему статусу и по нашим ощущениям. Материальный - значит временный, изменчивый, и потому проблемеый для нас. Для Бога нет разницы, т.к. там где находится Он, там действует духовная энергия. Его материя не ограничивает, а нас ограничивает.

    - Является ли этот наш мир сном, иллюзией, виртуальной реальностью? Он нереален?
    Но во сне и тем более в шлеме виртуальной реальности нереально и ложно практически всё!
    Тогда все священные писания, духовные учителя, пути развития - всё также нереально и иллюзорно?
    Наш мир реален, но эта реальность относительная, как сон. Пока я сплю, сон кажется мне реальным и я там могу переживать довольно сильные эмоции. Но когда я просыпаюсь, я понимаю, что все это было иллюзией. Поэтому для тех кто, спит внутри этого мира, мир вполне реален. А для тех, кто проснулся - это иллюзия. Священные писания и духовные учителя - не материальны. Они являются проявлением внутренней, духовной энергии Кришны и это видно по их влиянию на этот мир. Они пробуждают спящих от сна.

    - Является ли переход между иллюзией и реальностью - резким, как пробуждение ото сна?
    Во сне всё от начала до конца было иллюзией и ложью - а после пробуждения всё реально.
    Или же существуют различные уровни/степени иллюзии, и наше сознание очищается постепенно?
    Пробуждение тоже бывает постепенным. Это как утро. Солнце же не сразу выстреливает из-за горизонта в зенит. Оно постепенно приближается к горизонту и появляется свет, хотя еще не видно солнца. Потом оно постепенно всходит из-за горизонта и движется к точке зенита.

    - Если этот мир - лишь сон, то чей это сон - наш или Бога? Йога-Нидра Маха-Вишну? Кто проснётся - мы или Бог?
    Это сон Махавишну, и поскольку мы находимся в Его творении, то это и наш сон тоже. Махавишну никогда не проснется, т.к. это Его функция - спать. Поэтому одно из Его имен - Тамаси (спящий). Проснуться должны мы благодаря пробуждающей силе Парампары, если примем это знанаие и прооцесс.

    - Является ли иллюзорным сам мир - или наше восприятие реального мира? Как в другом примере:
    "Веревка внушает ужас глупцу, который принимает ее за змею, но разумный человек понимает, что это всего лишь веревка". (ШБ 6.9.37)
    Веревка реальна - но благодаря иллюзии ее можно принять за нечто другое, чем она не является.
    Относится ли это и к нашему миру? - Мир лишь кажется нам материальным, потому что мы не видим в нем Бога?
    Это мир сотворен энергией иллюзии и потому он рождает иллюзии в нашем восприятии. При этом он реален, но временен.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Большое спасибо за ответы, Враджендра Кумар прабху!

    В целом, я изначально был практически полностью, на 99%, согласен с лекцией Мадана Мохана прабху (которую, как я понял, Вы также высоко оценили), кроме того момента, что этот мир нам снится. Благодаря Вам мне удалось значительно прояснить и эту концепцию, за что Вам большое спасибо! С Вами я также согласен по большинству пунктов - что этот мир реален, временен, изменчив, это сон Вишну, Гуру и Веды духовны, наше пробуждение постепенно, наши эмоции здесь реальны, и т.д.

    Но с чем я, к сожалению, принципиально не могу согласиться по многим причинам - это то, что этот наш мир материален!
    Я не нашел четкого определения понятия "материальный мир", зато вот определение близкого понятия из словаря терминов БГ:
    "Материалист — тот, чьи интересы целиком сосредоточены на удовлетворении своих материальных потребностей".
    Ключевое слово - "целиком" - то есть человек, у которого есть духовные интересы, уже материалистом не является.
    Так же и этот мир - в нём столько всего духовного и вечного, возвышенного и прекрасного, что у меня язык не поворачивается называть его материальным!
    Особенно в духе негативного отношения ко всему материальному в ИСККОН...
    Именно в этом нашем мире Кришна явил игры с Гопи, прекраснее которых я не знаю ничего! Значит, в этом мире возможно высшее блаженство и высшие отношения с Кришной - Гопи-Према, и Бог здесь в каждом сердце и в каждом атоме! На мой взгляд, этот мир гораздо более духовен, чем материален!

    Вы не могли бы мне помочь найти ведическое описание этого нашего мира, более близкое к моему восприятию?

    Правильно ли я понимаю, что по мере нашего постепенного пробуждения от иллюзии и развитию Сознания Кришны - этот наш мир будет нами восприниматься как всё более и более духовный? Как в ШБ 4.28.42:
    "Тот, кто достиг высокой ступени преданного служения, перестает отделять свои интересы от интересов Верховной Личности Бога. Их интересы сливаются, поскольку преданный перестает заботиться о своих интересах. Все то, что он делает, он делает в интересах Верховной Личности Бога. На этой стадии он видит, что все пребывает в Верховной Личности Бога, а Верховная Личность Бога пребывает во всем. Осознав это, он перестает видеть разницу между духовным и материальным миром. Для того, кто обрел совершенное видение, материальный мир превращается в духовный, поскольку является внешней энергией Верховного Господа. Достигший совершенства преданный не видит разницы между энергией и ее источником. Поэтому так называемый материальный мир становится для него духовным (сарва кхалв ида брахма). Все предназначено для служения Верховному Господу, и опытный преданный может использовать в служении Господу любую «материальную» вещь. Если так называемая материальная вещь используется в служении Господу, ее больше нельзя считать материальной".

    Также подскажите, пожалуйста, есть ли в Ведах описание игр Кришны на Голоке Вриндаване (в высшей духовной обители Кришны)?
    Если нет демонов - то нет и игр с демонами? Если нет материальных ограничений - то возможны любовь и служение - но не игры?
    Честно говоря, я не понимаю, какие возможны игры - если нет контраста духовного и материального, на котором они построены?
    На мой взгляд, именно материальные ограничения и контраст материи и духа создают этот потрясающий яркий вкус игры!
    Неужели в духовном мире нет материи? Если нет разлуки - то не будет и наивысшей радости встречи?

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Вы не могли бы мне помочь найти ведическое описание этого нашего мира, более близкое к моему восприятию?
    Каким бы ни было ваше восприятие, природа этого мира остается прежней - духкхалайам ашашватам (полный страданий и непостоянный). Даже, если вы все видите в этом мире в связи с Кришной и все вокруг одухотовряется, все равно тут все состарятся и умрут. Силу времени никто не отменял. В БГ 8.16 Кришна говорит, что весь этот мир, от высшей планеты до низшей, есть юдоль страданий.

    Также подскажите, пожалуйста, есть ли в Ведах описание игр Кришны на Голоке Вриндаване (в высшей духовной обители Кришны)?
    Если нет демонов - то нет и игр с демонами? Если нет материальных ограничений - то возможны любовь и служение - но не игры?
    Честно говоря, я не понимаю, какие возможны игры - если нет контраста духовного и материального, на котором они построены?
    На мой взгляд, именно материальные ограничения и контраст материи и духа создают этот потрясающий яркий вкус игры!
    Неужели в духовном мире нет материи? Если нет разлуки - то не будет и наивысшей радости встречи?
    В ШБ описаны игры только в Бхаума-Вриндаване (земной Вриндаван). Кратко есть упоминание о играх у духовном мире в Брахма-самхите.
    В духовном мире нет материи, но там есть Йога-майа, которая создает при необходимости препятствия, разлуку и все, что необходимо для интенсификации расы. Поэтому в духовном мире есть вся полнота отношений и материя не является единственным инструментом. Нужно помнить, что материя сама является порождением духа. Поэтому духовная энергия ничем не уступает материи, а, напротив, превосходит ее.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Большое спасибо за быстрый ответ!

    Я не отрицаю наличие страданий и непостоянства в этом мире, но почему именно эти аспекты мира считаются его природой?
    К тому же духовные страдания Гопи в разлуке с Кришной многократно сильнее - это описано, например, в ШБ 10.29.10-11.
    Оттенки эмоций Гопи также постоянно меняются - и от этого они бесконечно прекрасны и разнообразны!

    Брахма-Самхиту я читал, и, честно говоря, меня намного больше вдохновляют земные игры Кришны (ШБ10)!
    В целом, мне показалось, что описание Голоки в Брахма-Самхите больше похоже на высший уровень сознания, а не на мир...
    Например, тысячелепестковый лотос, в центре которого восседает Кришна - похож на высшую чакру Сахасрару...
    "Го" в словах Голока, Гокула, Говинда и т.д. также можно перевести как "Чувства", и т.д.
    А вместо Гопи там богини Лакшми... ШБ10 мне ближе!

    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    В духовном мире нет материи, но там есть Йога-майа, которая создает при необходимости препятствия, разлуку и все, что необходимо для интенсификации расы. Поэтому в духовном мире есть вся полнота отношений и материя не является единственным инструментом. Нужно помнить, что материя сама является порождением духа. Поэтому духовная энергия ничем не уступает материи, а, напротив, превосходит ее.
    Тут я полностью согласен, и это понимание всё проясняет! Большое спасибо!
    "Все материальное в действительности имеет духовную природу". (БГ 18.62)

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Вы пишете "меня вдохновляют", "мне показалось", "мне ближе"... Я не против вашего субъективного духовного опыта. Но это никак не меняет природы материального мира. Простите, но мой раздел предназаначен для ответов на вопросы, а не для дискуссий. На ваш вопрос я ответил, а на дискуссии у меня нет времени.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #7
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    это никак не меняет природы материального мира
    Природы, конечно, не меняет, но наше восприятие этой природы может быть ошибочным...
    Большое спасибо за ответы, Враджендра Кумар прабху! Они мне очень помогли!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.07.2019, 17:31
  2. Духовный мир или ад?
    от Алёна1985 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.12.2014, 08:04
  3. ЭКАДАШИ или пир на весь мир
    от Ekanta seva d.d в разделе Рецепты кухни Кришны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.10.2011, 06:14
  4. Вечен ли материальный мир? Кто первый попал в этот мир?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 16:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •