Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Экадаши и исполнение желаний

  1. #1

    Экадаши и исполнение желаний

    Харе Кришна Враджендра Кумар прабху.

    Вот в этой ветке http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=15348 обсуждалось исполнение желаний при соблюдении экадаши. Я прочитал ваш ответ. Но писать почему-то в той ветке не могу.

    Смиренно прошу ответьте на мой вопрос. Как тогда понимать описания экадаши? Дело в том, что я тоже ради одного желания очень строго соблюдал предыдущий экадаши: постился на сухую, ночь не спал, повторял мантру, пел, и следующий день тоже не сомкнул глаз. Раньше у меня не получалось не спать, видимо Кришна помог + сильное вдохновение от своего желания связанного с любовью и отношениями (материалистичное желание). Но ничего не произошло. Во всех экадаши говорится приблизительно: "и взошло солнце и прилетела вимана и они вернулись в прежний облик" или "с восходом солнца он вернулся в свой изначальный облик и обрел все блага" и т.п.

    Т.е. во всех описаниях экадаши говорится о том, что блага приходят сразу, после завершения экадаши, на двадаши. Как понимать описания экадаши в таком случае, учитывая, что вы говорите о том, что Кришна решает когда будет исполнено желание и будет ли вообще оно исполнено?

    Ответьте пожалуйста. Мои поклоны.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Вайшнавы следуют экадаши для удовлетворения Кришны, а не для исполнения материальных желаний. Однако люди с кармическим мышлением следуют экадаши с целью исполнения материальных желаний. Все эти книги об исполнении материальных желаний через экадаши стали переводить уже после ухода Шрилы Прабхупады. И сейчас эти вещи, увы, уже стали нормой. У кого-то желания исполняются, у кого-то - нет. Возможно, Кришна исполняет желания карми, чтобы укрепить их веру в шастры и ведические ритуалы. Но по отношению к тем, кто уже развил веру в Кришны, Он может поступить иначе. Кришна не хочет, чтобы преданные использовали Его как мальчика на побегушках. Если Он будет исполнять все материальные желания преданных, у них может опять усилиться дух чувственного наслаждения и тенденция ишвары - желание всем управлять. Это в свою очередь будет препятствовать развитию бхакти. Поэтому я склонен думать, что Кришна не исполняет материальные желания преданных для их же собственного блага, чтобы они не деградировали.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Избавление и очищение желаний ( от греховных желаний ).
    от Ivan B1agoy в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.06.2017, 03:30
  2. Исполнение желаний
    от Сергей 777 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.02.2017, 13:38
  3. Исполнение желаний
    от Ратмир в разделе Традиция и современность
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.12.2016, 11:36
  4. Экадаши и исполнение желаний
    от Сева в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.06.2016, 03:26
  5. Исполнение обязанностей
    от Вова25 в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.01.2015, 11:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •