Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Борьба с курением

  1. #1

    Борьба с курением

    Харе Кришна!
    Не нашла темы про курение в этом разделе. Мой муж много лет пытается бросить курить, иногда получается, но только временно. Может кто-нибудь знает какие-нибудь эффективные способы? Все обычные методы нам уже известны, конечно. Враджендра Кумар Прабху посоветовал в 18 выпуске Вопросов-Ответов шоковую терапию (распечатать крупно и в цвете легкие умершего от рака легких), но к сожалению нам такое вряд ли поможет. Муж уже является инвалидом 1 группы, хотя не из-за легких (пока что), но он проводит в больницах столько времени, что его уже ничего не шокирует. Спасибо.

  2. #2
    Александр 2
    Guest
    Гдето Kasturika d.d.написало это:

    Могу рассказать, какой совет дал Шрила Прабхупада Владимиру Высоцкому, когда тот спросил, как он может избавиться от желания наслаждаться курением. Шрила Прабхупада посоветовал ему перед тем как закурить очередную сигарету повторять на чётках 1 круг маха-мантры Харе Кришна. Прабхупада сказал, что постепенно это греховное желание будет ослабевать.*Мне кажется, что это универсальный совет для освобождения от любых греховных наклонностей, который мы все могли бы получить от Шрилы Прабхупады.

  3. #3
    А кто даст гарантию, что Шрила Прабхупада с Высоцким встречался? И только ради того, чтобы помочь ему бросить курить.

    Сам-то муж хочет бросить курить? Если да, то пусть почитает книгу Аллен Карр, Легкий способ бросить курить.

  4. #4
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Gaura Shakti dvs Посмотреть сообщение
    А кто даст гарантию, что Шрила Прабхупада с Высоцким встречался? И только ради того, чтобы помочь ему бросить курить.
    С чего вы решили, что Прабхупада встречался "только ради того, чтобы помочь ему бросить курить?"
    Прабхупада встречался с Высоцким и Влади во Франции, и проповедовал ему Сознание Кришны, а не как бросить курить. Высоцкий задал вопрос о курении, и Прабхупада дал ему этот совет - повторять Харе Кришна перед каждой сигаретой.
    Эту историю рассказал ученик Прабхупады, и она была опубликована в Фейсбук.

    Интересно, что вас так развеселило в этом факте. Разве совет повторять Харе Кришна противоречит нашей философии
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 25.02.2019 в 21:16.

  5. #5
    Kasturika d.d.
    Guest
    "Е.С. Шуддхадвайти Свами, французский ученик Шрилы Прабхупады и шикша-ученик Гоур-Говинды Свами, рассказывал, что лично присутствовал на встрече Шрилы Прабхупады и Владимира Высоцкого в Париже в 1973м или 1974м году. К сожалению, эта встреча не записывалась и поэтому о ней нет записей в Vedabase, но есть живые свидетели.
    Сегодня по случаю дня рождения Высоцкого он поделился своими воспоминаниями:
    «Шрила Прабхупада любил, когда преданные к его приезду приглашали разных известных людей, например, руководителей духовных или эзотерических движений, писателей, артистов. Он пытался убедить местную интеллигенцию в сознании Кришны. Тогда Владимир Высоцкий был в Париже, и кто-то из преданных, работающих с общественностью, связался с ним. Возможно, одним из этих преданных был Йогешвара дас, который жил во Франции много лет, прежде чем вернуться в Нью-Йорк. Владимир Высоцкий пришел вместе с Катрин (Мариной Влади), своей женой француженкой, которая была одета в своем стиле — довольно экстравагантно. Шрила Прабхупада обычно спрашивал у таких людей, в чем их философия, их мировоззрение. Владимир сказал, что он человек, любящий свободу, и жена подтвердила это. Шрила Прабхупада говорил с ними о ведическом понимании истинной свободы - свободы от трех гун и самсары. Затем он поинтересовался, есть ли у них вопросы. Высоцкий спросил, как ему бросить курить. Шрила Прабхупада ответил, что если тот будет читать один круг на четках перед тем, как закурить, то сможет быстро бросить.
    Я отчетливо помню жену Владимира в большой смешной шляпе и с крикливым макияжем, в платье в цветочек. Она много улыбалась и двигалась; она не могла сидеть неподвижно, а Владимир был тактичен, вежлив, он был сильной личностью, любящей жизнь. Я помню, что мне было неловко от того, что перед Шрилой Прабхупадой, таким серьезным, сидит эта парочка сластолюбцев, но Шрила Прабхупада улыбался, он был приветлив и располагал их к себе».

  6. #6
    А насколько непрерывно повторяет мантру ваш муж? Если же он человек мирской, то есть безникотиновые, нетабачные сигареты Нирдош, а ещё лучше пранаяма

  7. #7
    Спасибо большое за ответы! Я передам ему их. Да, он хочет бросить курить, но со строгой садханой пока сложно у нас обоих. Будем пытаться дальше)

  8. #8
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Интересно, что вас так развеселило в этом факте. Разве совет повторять Харе Кришна противоречит нашей философии
    Меня рассмешило, что эту историю я уже слышал в разных вариантах.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Елизавета Н Посмотреть сообщение
    Да, он хочет бросить курить, но со строгой садханой пока сложно у нас обоих. Будем пытаться дальше)
    Книгу, которую я вам посоветовал, никакого отношения к духовности не имеет. Но у меня есть опыт, как она помогла другим.

  10. #10
    Харе Кришна! Есть препарат, называется ЧАМПИКС. Перед употреблением проконсультироваться с врачем. https://yandex.ru/health/pills/product/champiks-18606

  11. #11
    Спасибо! _/\_

  12. #12
    Елизавета Н, Харе Кришна. Я понимаю вашу боль, и это действительно очень распространенная проблема. У меня самой много родственников курящих. Но пока не получилось никого отговорить от курения. Пугать адом и самсарой - это конечно не вариант :-) Нужно показать высший вкус.

    Я пытаюсь вспомнить мои советы курильщикам:
    - если хочешь быстро прогрессировать - можешь приносить, жертвовать каждый день в храм на программы и зажигать благовония. И вкус к курению будет ослабевать
    -если хочешь закурить - зажги благовоние вместо этого

    кстати была одна интересная история. полуилось как-то совсем спонтанно. я как-то шла по улице. поздно вечером. и кто-то ко мне подошел - попросил сигаретку. а как раз иду по уилце и у меня в кармане аскорбиновая кислота (аскорбинки). или что-то похожее. И я достаю (а человек думает что это сигарета) - и я даю ей конфетку :-) её это очень улыбнуло. :-) Она что-то спросила, но я ответила что вобщем нужно заменить низший вкус к сигаретам, грехам, на что-то более полезное. Причем делать это именно в моент искушения согрешить. Это то о чем говорил Прабхупада... Но мне кажется суть не просто в том, чтобы до греха почитать мантру, или заняться другой дух практикой, а потом - пойти опять согрешить, закурить и т д. Нет, это не правильно. Идея в том, чтобы именно в тот момент когда у нас сильное желание грешить - нужно это вожделение задествовать так, чтобы хотелось служить Кришне - делать что-то, что даёт нам тот самый "священно-вожделенный высший вкус" служить...

    И тут вопрос двусторонний - как мы с одной стороны сами боремся со своими грехами, плохими вредными привычками, и с другой - как мы анализируем наш успех в этом, и мы потом можем поделиться этим опытом, причем на практике.

    Например вот буквально вчера один наш родственник пришел к нам, с пивом. И я ему предложила его любимые апельсины. сок. Он не пил пиво в тот момент. но ходил курить. чтобы он бросил курить я ему как-то дарила Нирдош (можно купить в аптеке даже).

    я как-то читала, что люди курят, потому что когда-то табак считался чем-то лечебным в медицине. Есть даже "витамин PP, витамин B3никотиновая кислота". Я не "химичка", чтобы знать подробности, но я к тому, что для американских "индейцев" табакокурение - это ритуал связи с низшими духами (что не очень хорошо - тамас)
    Роль табака

    Джон Мэнчип Уайт ::: Индейцы Северной Америки. Быт, религия, культура

    Табак не обладает сколько-нибудь сильными наркотическими свойствами, но, как мы уже отмечали, без него не обходился ни один важный индейский ритуал.

    «При праздновании любого очень важного события, при проведении любых церемоний религиозного или политического характера главная роль всегда отводится калюмэ (трубке). Первые клубы дыма, выпускаемые из трубки, туземцы посвящают Великому Ваконде – Владыке Мира, Солнцу, которое дает им свет, а также Земле и Воде, которые их питают и вскармливают; вслед за этим клубы дыма направляются в каждую сторону горизонта, чтобы высшие силы послали им благоприятный ветер».

    Трубка играла такую же важную роль в индейских ритуалах, как кадило в ритуалах, проводимых отцом Маркеттом и отцом Де Сметом. Она и была своего рода кадилом, при помощи которого можно было направлять фимиам на священные предметы, а также к небесам. Успокаивающее воздействие трубки очень помогало сосредоточиться и соответствующим образом настроиться при обращении к высшим силам.
    https://www.indiansworld.org/rol-tab...l#.XIsbEiIzbDc
    Вообще, даже табак имеет мифологическое происхождение. О нем буддисты пишут, что он ведет... в ад! даже пассивное его курение. (хотя я так поняла вашего мужа это не напугает)
    Иноземцы вторгнутся в Центральный Тибет, и коренные жители будут вынуждены переселиться в приграничные страны. Учение Мары будет распространяться, и Земля превратится в ад".
    Жизненные соки и кpовеностные сосуды куpильщиков высохнут, и это станет пpичиной 404 болезней. Каждый, кто куpит, будет пеpеpождаться в низших областях существования, а если он куpит так, что дpугие вдыхают этот дым, то это действие равносильно вырыванию сердца из тел шести миллионов живых существ". В теpма, найденной Ригзин Годемом, есть следующее пpедсказание: "В последний упаднический век люди будут вдыхать ядовитые отбpосы, пищу гандхаpвов (табак). От одного запаха их можно попасть в ад Авичи (Ад Авичи, "Непpеpывный Ад" - называется так потому, что там живые существа обречены испытывать в течение очень долгого вpемени мучения постоянной интенсивности.). Поэтому немедленно пpекpатите куpить!" В откровениях, которые были найдены в качестве терма Тугчхогом Дордже, сказано: "На основе "Пяти грубых ядов" будут полыхать, как адский огонь, страсти, ненависть, мучения, ссоры, тревоги живых существ.
    http://ningma.org.ua/index.php/bibli.../80-30/461-278
    нужно полностью задействовать мужа в служении. 24 часа в сутки. чтобы не было возможности отвлечься на курение или другой грех. банальная вещь - раучиться контроллировать органы действия - чтобы руки не тянулись к греховным вещам... на практике это может оказаться сложно. поэтому надо себя мотивировать высшим вкусом.

    Можете попробовать посоветовать мужу написать список, что ему больше нравится чем курение. И пусть он этот список пересматривает каждый раз, когда хочет закурить.

    АНалогчино люди пишут статьи на темы "это - лучше чем секс!". И если у мужа не хватает фантазии самому написать себе такой список - то можно в интернет найти - что лучше чем курение. Вообще-то всегда есть какие-то причины почему человек грешит, курит. Были первые в жизни причины, почему человек начал грешить. И надо это всё вспомнить и проработать. Если чего-то не хватает, есть какая-то потребность, и она "удовлетворяется" при помощи греха (курения и т д), то нужно разобраться в ней основательно. И удовлетворить.

    Например, есть люди, которые ищут в религии замену отношениям с людьми. Если нет мужа - то вместо мужа - Бог (Кришна). Как вариант. Но с другой стороны, если человек ищет в курении связь с духами (в любом случае, табак - это живое существо, в табаке есть душа, любое растение - это душа, джива), то это в каком-то смысле импресонализм. Замена отношений с реальными людьми - чем-то мифологическим, можетбыть сверхъестественным. Конечно, это вряд ли что человек прям хочет связаться с "духом табака", когда курит. наверное тут привязанность к веществу и просто какое-то представление, что есть ковбои там какие-то в Америке, курящие Мальборо. И тот кто курит - он "такой крутой ковбой". Кстати, Кришна - тоже "cow-boy" (переводится как "корова", и "парень", то есть тот кто любит коров). Но впринципе, в любом грехе есть что-то дьявольское, когда человек хочет имитировать Бога, Кришну. Быть каким-то таким ковбоем. Любой грех коренится в нежелании принимать авторитет Вед, Прабхупады, гуру-вайшнавов, шастр вайшнавских. И тут тоже надо основательно разобраться с этим. Прабхупада говорил, что мы упали в этом мир с Вайкунтхи - хотели имитировать Бога. Того самого "ковбоя" Кришну. Захотели покурить мальборо и т д. Но тем самым впали в иллюзию. Как сказано в Библии - Дьявол сказал Адаму и Еве - скушай запретный продукт (в случае с вашим мужем - "покури") - и "станете как боги"... И знаете, так и произошло - мы упали с Вайкунтхи - стали Брахмами (об этом в Шримад-Бхагаватам в комментарии). Проблема частая у людей - "запретный плод - сладок". Потому даже говорят связенники - "можно делать что угодно, но не всё полезно". Нужно поставить себе одним из приоритетов- здоровье. Свободу от вредных, греховных привычек, которые ухудшают здоровье, по крайней мере духовное.

    Прабхупада говорил - материальные (любые) грехи противоречат нашей дух практике. Потому, когда мы грешим, курим, и т д - мы отворачиваемся от Кришны. Между нами и Ним - появляется стена греха. Грех - это стена между нами и Богом. Также есть грех против людей, даже самого себя. Человек бывет сам себя обманывает (об этом говорил один Госвами). Это - ложное эго. Иллюзия какая-то, какого-то суррогата счастья, что "согрешишь - и будет тебе более высокое счастье чем от духовной праактики". Это очень опасная идея, которая по сути - атеистическая. Мы таким оразом ставим материальное "счастье" - выше чем духовное, чем счастье от преданного служения. Да, служить - это может быть и не счастье. Христиане говорят о "рабстве", о рабах божьих. Можно дружить с Кришной, есть другие отношения с Ним. Но если стена между нами и Богом - то это проблема. Даже дружить не получиться...

    Прабхупада ведь как-то сказал, по поводу того же курения: "пожалуйста, пусть сигарета не становится междо тобой и Кришной". Это было для кого-то таким аргументом, что человек бросил курить. Да, любой грех - это стена. Может бытьпрозрачная. Стекланная. Но это в лучшем случае. Но даже если она прозрачная (скорее тогда это благость, а непрозрачная стена дыма сигарет и т д - это уже раджас или тамас) - то это всё-равно стена.

    Как например есть рабство - и цепи, которыми мы привязаны к этому миру. И нужно понимать разницу между тем чтобы быть рабом Божьим (слугой, покорным преданным) Кришны, и тем чтобы быть рабом этой тюрьмы - майи, Дурги, любого греха. Любой грех - это цепи. Даже если они золотые - это всё равно нас привязывает к чему-то (или к кому-то - Кришне или к Майе-иллюзии)... И надо сменить одни цепи на другие. Стать не рабом иллюзии, а ... заякориться на другую сторону океана самсары...

    Если у нас есть якорь, то мы в праве выбрать куда его бросить. Есть один мир - материальный, и есть духовный. И пока что якорь - в материальном мире. То есть мы заякорились так, что наши грехи, прегрещения, греховные помысли (и тем более действия) - все они нас держат в этой адской самсаре миллионы жизней. Оно нам надо?

    Я вот часто думаю, почему преданные говорят, что им не надо освобождение? Есть оно ведь разное. Есть то, которые благоприятно для преданных - это освобождение от "матераильных якорей". А есть свобода от "якорей духовный". И вот как раз от вторых отказываться ни в коем случае нельзя. Если мы можем подобно тому как бросают удочку-спиннинг в море - забросить якорь на другой берег реки (или даже океана самсары) - то нам очень повезёт! :-)

    Помнете о истории о лодке, которую дал нам Кришна, Чайтанья, вобщем аватары, ссвятые, гуру, ангелы? Они сами переплывают на ту сторону самсары, проходят через это ад, и выходят их него победителями, сами разрушив это "ад", эти грехи, курение, это привязанности, ахамкару...

    То есть есть лодка, корабль. Он надежный. Гуру - капитан. И мы можем плыть вместе у гуру. Для этого надо сесть лодку. Что такое эта лодка? Есть какая-то в ИСККОН картинка - плывёт корабль, на нём преданные, и ещё и веселятся - поют Харе Кришна, танцуют, музыка играет :-)

    Я к тому, что путь отказа от грехов - это тоже весело. Должно быть. Высший вкус должен быть. Иначе будет вкус к низшему - к любому греху...

    Прабхупада дал нам лодку. Мы должны в нее сесть. Что это за лодка? Не сложно догадаться, что эта лодка, этот океанический корабль через самсару - это вайшнавская духовная практика. Это не только Харе Кришна. Сказать, что нужно перед тем как согрешить (закурить) - просто раз повторить круг маха-мантры - этого лично мне мало. У меня это плохо работает. А вот задействовать полностью себя в каком-то служении - это хороший выход. Если накрывает волна каких-то искушений в этом океане греха, в этой адской самсаре, если мы уже плывем на этом корабле, и тут - цунами, или что-то непреодолимое - тут нужно очень постараться - чтобы не утонуть! Но у нас надёжная лодка!

    Если надо, то эта лодка как трансформер превратится в подводную лодку и поплывет под водой, без проблем :-) Ведь океан самсары - это образ :-)

    Можно например сказать, что это не океан воды, а океан огня. Адский океан. Хороший страшный образ, который отврезвляет верующих. И ... Если сказать, что нам не жуно освобождение - то это всё равно что сказать - мне нравится быть в этом огне адском, вариться в котле для грешников. Нет, это не для нас. Не то имеется ввиду. Мы против того чтобы быть в этом огне, и также не хотим освобождения именно персонального.

    И тут тоже можно уточнить о чём речь. Вот буквально недавно спорила с родственником. Говорю - ну хотите идти в ад - идите сами. но без меня.
    И как-то мне вдруг захотелось ему сказать, что "вы говорите как атеист который поёт в интернационале - мне не нужен твой Бог - я добьюсь освобождения своей рукой". Это родственник, который всегда ругается когда слышит, что я начинаю что-то говорить о Кришне. Но я пытаюсь его отрезвить: вы что хотите попасть в ад? А не боитесь ада?

    И буквально в тот же день говорила с другим родственником (тот который пьет пиво и курит у кушает мясо, но немного о другом была речь), говорю: если вы хотите пойти в ад сами, - идите. Но попробуйте выбраться оттуда. если вам удастся - может быть я пойду с вами. но не факт. если вы хотите затащиться меня в свой грех - не надо, прошу. потому что лже-гуру попадает в ад.

    вобщем, спасибо за интересную тему, буду пока закругляться. я думаю что вашего мужа накрывает цунами каждый раз когда ему хочется курить. не знаю что и посоветовать. пусть ищет подводную лодку чтобы переплыть на другую сторону океана греха... пусть ищет высший вкус. что ему больше нравится чем этот грех. думаю это помжет хоть чуть чуть (заодно и сама немного разобралась в мыслях. рада возможности поделиться мнением) :-)


    Харе Кришна, желаю всем скорейшего отказа от всех возможных грехов :-) и возврата в дух мир Кришне уже после этой смерти... А для этого нужно серьезно отнестись к практике вайшнавизма...

    Лично даже у меня часто не хватает мотивации следовать тому, что хочет от меня гуру. И я понимаю что это грех не деать то что он хочет. И грех - делать то, что против его желания. Но это пока я даже сама плохо осознаю. Надо время. Надо как-то это реализовать. Не зватает веры в гуру, в слова что это - грех, то - не грех. Даже греха часто сама не боюсь (и хочу это исправить. надо бояться греха! говорят в церкви)... но не буду об этом ... Хари бол!

  13. #13
    Харе Кришна, матаджи) спасибо, что поделились своими мыслями)
    Мне кажется, когда Шрила Прабхупада говорил, что нужно повторять круг перед тем, как закурить, он рассчитывал, что со временем, в результате этой ягьи (коей является джапа), по милости Кришны у человека разовьется высший вкус. Кришна - повелитель вкусов. Но это процесс, который может занять некоторое время. Избавиться от привычки грешить легче сказать, чем сделать. И тут наверное действительно большое значение имеет мотивация. И с мотивацией часто бывают проблемы у тех преданных, которые уже прошли стадию энтузиазма, но еще далеки до стадии ништхи. Некоторые мои родственники живут так, что я внутренне содрогаюсь, но я понимаю, что пугать их адом бесполезно, такая мотивация им не поможет. Если даже те, кто достаточно удачливы, чтобы принять духовное знание, часто с большим трудом избавляются от каких-то привычек, то что можно ожидать от тех, кто менее удачливы. Враджендра Кумар Прабху говорил, что для того, чтобы кому-то помочь, нужно сначала самому обрести почву под ногами (если я правильно поняла), и у меня нет причин сомневаться в этих его словах. Я могу дать совет человеку, если он спросит моего совета. Если не спросит, то любые мои доводы могут принести больше вреда, чем пользы. Муж спрашивал моего совета насчет курения, и я передаю ему ответы преданных на форуме, в остальном он сам решает.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Туласи: борьба с насекомыми-вредителями
    от Angelina Alice в разделе Туласи
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 24.01.2017, 06:25
  2. Внутренняя борьба
    от Lucius в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.04.2016, 22:14
  3. Внутренняя борьба
    от Lucius в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.03.2016, 06:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •