Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Ш.Б. 06_04_9

  1. #1

    Ш.Б. 06_04_9

    Харе Кришна. Примите мои поклоны,уважаемый Враджендра Кумар прабху
    В указанном тексте говорится "...олени, козы и некоторые другие четвероногие, а также зерно служат пищей человеку." Из комментария Шрилы Прабхупады следует, что питаться мясом животных дозволительно лишь в случае, когда человек не в состоянии контролировать свои желания. Это понятно. Вопрос в следующем: получается, что Шримад-Бхагаватам чётко определяет мясо животных как пищу, предназначенную для человека. Это немного напрягает. А как же наши проповеди о том, что человек изначально, в принципе, не мясоед? Обьясните пожалуйста, это может оказаться весьма важным моментом для проповедей как среди атеистов, так и в среде начинающих преданных.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    "...олени, козы и некоторые другие четвероногие, а также зерно служат пищей человеку".
    Весь вопрос в том, какому человеку это служит пищей? Есть люди, устремленные к духовности, и обычные материалисты. Если человек стремится к очищению, он никогда не будет есть оскверняющую пищу, т.к. ему дорого возвышенное сознание. Поэтому мы говорим, что отказ от мясоедения - это принцип ЦИВИЛИЗОВАННОГО человека. То, что человек изначально не мясоед - это физиологический факт, но для желающих есть мясо такая опция имеется. Но он поплатится за это здоровьем и своей способностью осознавать тонкие истины и высшие вкусы. Это подобно тому, как залить бензин с низким октановым числом в двигатель, который питается более качественным бензином. Такой двигатель будет работать на менее качественном топливе, но быстрее сломается.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Благодарю Вас. Ваши ответы всегда просты и понятны. Примите мои поклоны.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •