Страница 11 из 24 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 477

Тема: Подпишите петицию о Вайшнави-дикша-гуру

  1. #201
    Кстати, Aryan поднял хороший вопрос - а почему нужна отдельная резолюция, что женщина может быть дикша-гуру? Разве в нынешних законах ИСККОН это запрещено? Если нет, то почему не идти по стандартной процедуре для получения статуса гуру?

  2. #202
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Похоже, что Джи-Би-Си сами в этом не уверены и потому поручили SAC (консультативный совет по изучению шастр при Джи-Би-Си) исследовать эту тему, чтобы заручиться авторитетом ученых людей. Хотя женщины давно выполняют ответственное служение пуджари, президентов храмов, членов Джи-Би-Си, проповедников. Понятно, что лидерские посты не совсем соответствуютх их природе, но если кому-то природа позволяет, то в чем проблема? Богиня знания - Сарасвати и мы ей в числе прочего выражаем почтение перед чтением ШБ. Кто-то против этого?
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 19.04.2019 в 16:33.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #203
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Сторонники ритвик-вады предлагают такое решение. Но это лишь кажущееся решение, т.к. не только ученик принимает дикша-гуру, но и дикша-гуру принимает ученика. И как мы узнаем, что Шрила Прабхупада согласился принять этого ученика? Ведь гуру имеет право и отказать ученику. А так получается, что мы навязываем Шриле Прабхупаде всех подряд. Гуру должен осознанно принять ученика. Это возможно только в личном контакете. Гуру должен иметь право исправить ученика, сделать замечание, дать совет. Это все возможно только при живом гуру.
    Как долго я искал такое объяснение, относительно ритвиков. Спасибо!

  4. #204
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Только слышно больше криков, что женщинам дикшу давать должен только ее муж.
    А вот вот и ответ SAC GBC по этому вопросу : http://www.dandavats.com/?p=74859&fb...eWh0TQkfr3IPwU

    Выводы и рекомендации:

    [Statement]

    1) Гуру не должен вступать в брак с ученицей: поскольку женитьба на ученице является неприемлемой как по примеру шастр, так и по обычным моральным кодексам, для закона ИСККОН правильно и надлежит запрещать такие отношения или применять санкции против тех, кто в них участвует.

    2) Нормальная и предпочтительная ситуация для женщины - принимать дикшу от гуру, который не является ее мужем: шастра обычно определяет мужа как гуру своей жены в мирском, не трансцендентном, смысле, и мужья, дающие дикшу своим женам - не общее правило для нашей линии. Следовательно, даже если женатый мужчина имеет право в ИСККОН выступать в качестве дикша-гуру, а жена этого человека имеет право принимать дикшу в ИСККОН, ни закон, ни социальное соглашение ИСККОН не должны побуждать его быть дикша-гуру для своей жены. Лидеры и члены ИСККОН должны побуждать женщин принимать дикшу от кого-то, кроме своих мужей.

    3) В очень редких случаях для мужа допустимо быть дикша-гуру для своей жены: шастра, традиция и Шрила Прабхупада определяют мужа как естественного гуру своей жены и иногда включают в себя функцию парамартики, или духовного гуру ( который включает в себя отношения дикша и шикша-гуру). Следовательно, если женатый мужчина имеет право выступать в качестве дикша-гуру в ИСККОН, а жена этого человека имеет право принимать дикшу в ИСККОН, то не должно быть прямых или косвенных законодательных действий, условий или социальных норм, ограничивающих мужа от передачи дикши своей жене, если они оба захотят вступить в эти отношения по собственному желанию и после тщательной консультации со старшими преданными. В соответствии с действующим законодательством ИСККОН разумно, чтобы добавился дополнительный уровень надзора до того, как такое инициирование произойдет.

    4) Добавление отношений дикша-гуру - ученица к существующим отношениям муж-жена, вероятно, будет сложным для обоих аспектов отношений: при смешивании отношений между дикша-гуру или формальным шикша-гуру и ученицей с отношениями между мужем и женой есть ряд потенциальных или даже вероятных конфликтов, а также некоторые возможные выгоды. Поэтому те, кто уже направляет и инструктирует будущих учеников, должны включать обсуждение проблем (например, как изложено в этой статье) для любой женщины, которая хотела бы, чтобы ее муж был ее дикша-гуру. Любая пара, в которой муж и жена (которые иначе квалифицированы как дикша-гуру и ученица, соответственно) твердо намерены добавить к своим отношениям отношения дикша-гуру и ученицы, должна получать поддержку от сообщества ИСККОН, как это делается в любых отношения гуру-ученица.

    5) Обучение по этой теме может быть полезным в ИСККОН: лидеры ИСККОН могут подумать, когда и где образование по этим темам поможет обществу.

    Полный текст http://gbc.iskcon.org/wp-content/upl..._2019_SAC2.pdf
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 25.05.2019 в 12:00.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  5. #205
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    свершилось... http://www.dandavats.com/?p=79255
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  6. #206
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    свершилось... http://www.dandavats.com/?p=79255
    Перевод этой резолюции, разрешающей женщинам инициировать, в другой теме форума - http://www.forum.krishna.ru/showthre...149#post184149
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  7. #207
    Амира
    Guest
    Вау! Супер! Понимаю, что решение было не из легких, но тем не менее не побоялись осуждения и все же приняли его. Новость просто потрясающая. Какие будут последствия, это уже определит человеческий фактор и Кришна. Но независимо ни от чего само намерение - это огромное служение Кришне и Шриле Прабхупаде.

  8. #208
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Нирмала-кумара Дас Посмотреть сообщение
    В самом плохом варианте
    А в самом лучшем варианте? У многих женщин появится возможность, которой раньше не было - ближе общаться с гуру.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  9. #209
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Язвительные комментарии удалены.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  10. #210
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    свершилось... http://www.dandavats.com/?p=79255
    Уважаемый Враджендра Кумар прабху, Вы, среди обсуждающих данную тему, имеете вероятно самый богатый жизненный опыт, а также самый богатый и насыщенный опыт пребывания в ИСККОН.
    А каково Ваше личное мнение на данное событие? Было бы очень интересно узнать, честное слово.
    Пранам.

  11. #211
    Извиняюсь за комментарий вне очереди, но эта резолюция, в отличие от резолюций по происхождению дживы или ритвикам из 90-х, не запрещает исповедование и даже проповедь противоположных взглядов. Из перевода выложенного в "новостях":

    Мы признаем, что некоторые члены и друзья ИСККОН могут возражать против этой резолюции, основываясь на собственном прочтении шастр, своем собственном социальном опыте или глубоких вайшнавских убеждениях. В то же время и на той же основе другие будут думать, что эта резолюция не заходит слишком далеко или что дополнительные требования несправедливы. Чтобы смягчить эти опасения, мы дополнительно опишем вехи, приведшие к этому решению, и философские основы этой резолюции в следующем документе.

    Тем временем мы смиренно просим преданных ИСККОН увидеть эту резолюцию в свете открытости в этом вопросе Господа Чайтаньи и наших предыдущих ачарьев, а также помогать старшим, зрелым и образцовым последователям Шрилы Прабхупады в их преданном служении ему и его ИСККОН. Пожалуйста, благословите их в этой новой важной духовной ответственности.
    Как две несогласных стороны уживутся здесь под одной крышей? Даже если у кого-то нет проблем с помощью "старшим, зрелым и образцовым последователям Шрилы Прабхупады", но в душе они считают что эти люди просто в дикша-гуру играют, то это легко может привести к двуличию которое является врагом вайшнавизма. Что будет когда подобное двуличие - думать можешь что хочешь, но говори только это - практически узаконивается институтом? А если они, не дай бог, публично выскажут эту точку зрения - поскольку вроде не запрещено - как на это отреагируют ученики и последователи? В фэйсбуке легко блокировать вайшнавов, критикующих Тулси Габбард за поддержку абортов и гомосексуализма, но какой вид это примет в отношениях между реальными преданными? Смогут ли они сохранять "свет открытости Господа Чайтаньи" в этом случае?

    По моему, решение этих вопросов даже важнее чем само решение по ЖДГ.

    По сообщениям от "потерпевшей стороны" - резолюция прошла с перевесом всего в два голоса и победившая сторона просто отказалась рассматривать аргументы из Бхарадваджа Самхиты - поскольку перевод был предоставлен оппонентами ЖДГ. В марте представители про-ЖДГ на Джи-Би-Си согласились на дискуссию которая должны была состоятся в ноябре, но, похоже, не дождались. Обещание в будующем дополнительно описать вехи, приведшие к этому решению выглядит дла потерпевшей стороны неприемлемым - сначала аргументы, потом решения, а не наоборот. Они ожидали дискуссии в традиционном вайшнавском стиле, основанной на шастрах и примерах ачарьев. В идеале такая дискуссия должна привести к решениям приемлемым для всех участников, но этого не произошло и слушать их никто не стал. То, что в резолюции приведены цитаты отвергнутые ещё десять лет назад как неимеющие никакого отношения к процессу инициаций только добавляет к убеждению потерпевших, что их не слушали и слушать не хотят, и что мнение шастр победителей также особенно не интересует. Выиграли по голосам, а не по шастрам.

    Я, лично, разделяю заботу Враджендра Кумара Прабху о ситуации с гуру в целом, а не только в этом конкретном случае. Хотелось бы более чёткого разграничения между шикша и дикша гуру. Возможно иногда получается, что дикша гуру даётся всё, а в ответ ничего, кроме весьма общих наставлений, а местному преданному ведущему человека шаг за шагом в его духовной жизни ничего, даже и "шикша гуру" на людях не назвать. Те же женщины вполне себе могут вдохновить людей в духовной жизни, но процесс панчаратрика дикши всё же, похоже другой и предъявляет другие требования. Джахнави Харисон, к примеру, на всю жизнь запомнила всего несколько дней в общении с Ямуной, но гуру назвать её не может. А почему? Дикша там была совершенно не причём, и без дикши запомнилось.

    Если забыть все эти споры и просто прочитать цитату приведённую в резолюции:

    «Просто держитесь лотосных стоп Господа Чайтаньи Махапрабху. Тогда вы станете духовным учителем. Вот и все. Поэтому я надеюсь, что все вы, мужчины, женщины, мальчики и девочки, станете духовными учителями и будете следовать этому принципу. Духовный учитель просто, искренне следует принципам и обращается ко всем людям. Тогда Кришна сразу станет вашим любимцем. Кришна не становится вашим любимцем; вы становитесь любимцем Кришны. (...) Поэтому, если вы хотите, чтобы Кришна очень быстро признал вас, вы должны начать процесс становления духовным учителем, представить Бхагавад-гиту такой, какая она есть, и ваша жизнь совершенна». (Лекция на Шри Вьяса-пудже, 22 августа 1973 г., Лондон)
    Это последний из десяти раз когда Шрила Прабхупад наставлял "стать духовным учителем" в той лекции. Прямо перед этим он объяснял dante nidh?ya t??aka? padayor nipatya стих Прабодхананды Сарасвати. Возьми в рот солому, подойди к человеку, прославь его как знаменитого садху, а потом попроси его забыть всё что он знает и принять наставления Господа Чайтаньи. Это объяснение закончилось словами "Then you become spiritual master. That's all." - И так ты станешь духовным учителем. Вот и всё.

    Перед объяснением этого стиха Шрила Прабхупада говорит "So if you simply preach this cult, "My dear friend, my dear brother, you surrender to K???a," you become spiritual master. You become spiritual master." - Просто проповедуй этот культ, "Мой дорогой друг, мой дорогой брат, предайся Кришне," и ты станешь духовным учителем. Ты станешь духовным учителем.

    Приглашаю сделать лучший перевод, включая предыдущие абзацы, но смысл вроде должет быть уже ясен. Просто вдуматься, просто принять эти наставления - и вопрос о том где и кому и с какими резолюциями я могу начать давать какие инициации кажется просто кощунственным. Да и бог с ним, что люди меня за гуру без резолюций не признают. Лишь бы своего гуру-Кришну-Прабхупаду слушали и предавались себе потихоньку. Не для статуса давались эти наставления.

    Интересно, что если принять эти наставления как они есть, то окажется, что ни резолюциями, ни Джи Би Си, ни вообще никакими организациями их не ограничишь. Проблемы возникают, когда хочется статуса и признания. А если хочется - то какой вообще вопрос о становлении гуру? Вайшнавский гуру должен быть свободен от таких желаний по определению.

  12. #212
    В этой связи на днях на глаза попался отрывок из Санат-Кумара Самхиты, тоже части Нарада Панчаратры, как и Бхарадваджа Самхита. Так вот в них обоих перечисляются пять основных составляющих вайшнава дикши (в пределах этих самхит - для нас дикша может означать или включать что-то другое). Даётся имя, тело украшается знаками сампрадайи, даются мантры, даётся объяснение этих мантр, и ученик выражает свою благодарность. По последнему пункту Санат Кумара Самхита прямо говорит, что это делается по возможностям. Можно ягью провести, можно гуру-дакшину дать, и так далее. В конкретных деталях эти тексты и наша сегодняшняя практика различаются, но это пять принципов всё равно присутствуют. По памяти, Бхарадваджа Самхита говорит о ритуальном клеймении тела ученика. Санат Кумара Самхита говорит об знаках лотоса, палицы, чакры, и раковине, а в современных традициях, однако, ограничиваются тилаками - не так это важно, важно, что принцип соблюдается. То есть процесс дикшы это не бессмысленный ритуал который мы можем проводить как нам захочется, он имеет научную основу.

    Поэтому когда Бхарадваджа Самхита говорит, что женщины, как правило, не могут давать дикшу, то к этому надо прислушаться. НО, опять же - для нас "дикша", и особенно "гуру", значит что-то другое. Нет никаких сомнений, что женщины вайшнави могут передавать духовное знание по-настоящему открывающее глаза ученика, и это, собственно, всё что имеет значение. А какие они там ритуалы при этом проводят и как к кому потом обращаться это дело третье. Проблемы возникают когда это пересекается с описаниеми дикшы из Нарада Панчаратры, которым вайшнавы следуют с незапамятных времён, часто даже не зная об их источниках - "традиция" и всё тут.

    Поэтому в предыдущем комментарии я и упомянул, что кто-то может сказать "в дикша гуру играют". Ну и пусть играют - главное, чтобы духовное знание открывалось. А как отличить передачу духовного знания от самых себе обычных наставлений по улучшению семейной жизни или тому подобного? И то, и другое может людей вдохновлять в примерно одинаковой мере, хотя и на разные вещи. Поэтому дикша по шастре это всё-таки кажется надёжнее, но ответов приемлемых для всех у меня нет. Просто информация к сведению.

  13. #213
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Sitalatma das Посмотреть сообщение
    Просто вдуматься, просто принять эти наставления - и вопрос о том где и кому и с какими резолюциями я могу начать давать какие инициации кажется просто кощунственным. Да и бог с ним, что люди меня за гуру без резолюций не признают. Лишь бы своего гуру-Кришну-Прабхупаду слушали и предавались себе потихоньку. Не для статуса давались эти наставления.
    Согласна с вами на все 100%. Я не вижу веских причин, которые могли бы побудить человека добровольно стать дикша-гуру в том формате в каком это сейчас в ИСККОН. Это, по моему мнению, или огромная жажда славы или трансцендентное безумие, когда человек настолько поглощен любовью к Кришне и хочет делиться этим с другими, что не осознает всей ответственности, не по глупости, а из сострадания и чистоты сердца. Я считаю что слова: "Я не хотел и не чувствовал себя способным, готовым и достигшим совершенства, но меня просили или побудили те кто хотели чтобы я стал их гуру" - это лепет маленького ребенка, который сам еще нуждается в наставлениях. Гуру должен кто-то стать, но понимая всю ответственность, понимая цели и только достигнув совершенства. Если нет таких пусть лучше не будет дикша-гуру, или должен быть изменен формат, и дикша-гуру не должен брать на себя лишнюю ответственность и признать свою неспособность в этом, обман или самообман не приемлем.


    Интересно, что если принять эти наставления как они есть, то окажется, что ни резолюциями, ни Джи Би Си, ни вообще никакими организациями их не ограничишь. Проблемы возникают, когда хочется статуса и признания. А если хочется - то какой вообще вопрос о становлении гуру? Вайшнавский гуру должен быть свободен от таких желаний по определению.
    Но и тем не менее женщинам не разрешалось быть гуру. Мне только одно не понятно почему многие вайшнавы так противятся женщинам-гуру и не хотят отказываться от своих материальных концепций жизни? Шрила Прабхупада говорил о том что на духовном плане нет мужчин и женщин. Проблемы есть, были и будут, но почему о них молчат, а связывают с женщинами и начинают говорить именно теперь? С женщинами это не связано никак.

    Почему во всем мире стали появляться женщины лидеры? По моему мнению, это не желание женщин заменить мужчин - это неспособность мужчин быть мужчинами - ответственными и честными лидерами. У женщин просто нет другого выхода призвать мужчин к ответственности. И по-моему мнению мужчины должны честно признать свою неспособность и не препятствовать женщинам.

  14. #214
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Мне только одно не понятно почему многие вайшнавы так противятся женщинам-гуру...
    Возможно это опасение, связанное с явной неканоничностью данного нововведения.
    Вероятно не так давно принятый в структуру ИСККОН проект "Кришна вест" еще удивит немалым количеством подобных инноваций...

  15. #215
    Интересно посмотреть, как проводили петицию в пользу : Серафима Саровского, Сергия Радонежского, Харидаса Тхакура и других Личностей

  16. #216
    В упоминаемые Вами времена и обстоятельства, уважаемый Дамир, религиозная жизнь еще не была настолько структурирована.

  17. #217
    Петиция, это как выборы, где даже от голоса наркомана, алкаша и недоумка зависит, кто будет руководить регионом или страной.

  18. #218
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Возможно это опасение, связанное с явной неканоничностью данного нововведения.
    Вероятно не так давно принятый в структуру ИСККОН проект "Кришна вест" еще удивит немалым количеством подобных инноваций...
    А что нужно, какие каноны? Есть разрешение ачарьи-гуру-основателя и есть примеры в истории, и опять же это не слепое следование, а обоснованное. Разве нужно подстраиваться под материальный мир? По-моему мнению, единственным существенным препятствием и доводом была боязнь последствий осуждения противниками данного решения и не только и не столько внутри ИСККОН.

  19. #219
    Амира, дорогая лично я не против вообще ничего. Это просто мои размышления на Ваш вопрос о том, почему это вызывает некоторые сомнения.
    Мои слова "возможно" и "вероятно" как раз подтверждение того, что это всего лишь размышления, а не утверждения

  20. #220
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Амира, дорогая лично я не против вообще ничего. Это просто мои размышления на Ваш вопрос о том, почему это вызывает некоторые сомнения.
    Мои слова "возможно" и "вероятно" как раз подтверждение того, что это всего лишь размышления, а не утверждения
    Так и я не против вас . Мы же тут не только вдвоем общаемся. Если кто-то пишет сообщение, то среди читающих всегда находятся как противники так и сторонники этого мнений. Даже если бы вы были противником этого решения, моя любовь бы к вам не уменьшилась .

Страница 11 из 24 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.11.2017, 23:36
  2. Дикша-Гуру.
    от Александр Вольнов в разделе Традиция и современность
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 18.09.2013, 17:22
  3. Подпишите петицию в защиту Бхагавад гиты!
    от Aniruddha das в разделе Традиция и современность
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 12:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •