Страница 12 из 24 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516171819202122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 477

Тема: Подпишите петицию о Вайшнави-дикша-гуру

  1. #221
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Даже если бы вы были противником этого решения, моя любовь бы к вам не уменьшилась
    Благодарю
    А так таки мое мнение мной же высказано: люди как правило пугаются чего-то непривычного.
    А уж насколько это непривычное будет на благо - покажет только время.

  2. #222
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Но и тем не менее женщинам не разрешалось быть гуру.
    Я боюсь вы пропустили мой коммент который я запостил пока вы печатали: http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post184336

    Я там пытался объснить происхождение традиции и на чём она основана.

    Мне только одно не понятно почему многие вайшнавы так противятся женщинам-гуру и не хотят отказываться от своих материальных концепций жизни?
    Если мы понимаем, что материальные тела произведены материей, то это неверно в смысле того, что они произведены Кришной и работают так, как нравится Ему и должны следовать Его законам. "Материя", из которой они произведены, работает по указке Кришны, а не сама по себе. В случае с преданными Он лично контролирует их жизнь и поэтому отвергать нашу "материальную" природу и делать то, что хочется нам, выглядит как опасная авантюра.

    То есть отвергнуть материальную концепцию жизни не значит отвергнуть это тело или делать с ним всё, что мне хочется, независимо от биологических или социальных ограничений, а занять это тело так, как предназначено и как хочется Кришне. Мы что-то подобное о превзойдении материальной природы уже слышали когда молодых мужиков с легкостью записывали в санньяси.

    Шрила Прабхупада говорил о том что на духовном плане нет мужчин и женщин.
    Однако мы не на духовном плане и до него нам ещё далеко. По этой причине "потерпевшая сторона" считает эту резолюцию не только а-шастрик - против предписаний шастр, а также и сахаджийа - поскольку находясь на материальном уровне они действуют так, как будто давно достигли освобождения и все их действия на самом деле являются действиями духовных тел. Можно, конечно, не согласится с такой характеризацией и считать это оскорбительным, но принцип всё-таки прослеживается как только появляется аргумент "да не материальное тело я, а духовное, и не надо меня подчинять материальным законам". Такое мы тоже уже слышали в нашей короткой истории. Слышали от мужчин, но похоже женщинам тоже хочется наступить на эти грабли.

    Я не возьмусь лезть в раборки между мужчинами и женщинами или давать советы какие резолюции надо принимать, что решать, и каким образом. Хочется, но у мира уже есть достаточно компетентный руководитель и мне на его место лезть не следует.

    Гораздо интереснее разобраться что на самом деле является "мужчиной" и "женщиной", но это скорее в тему о космологии где эти мужские и женские начала можно рассмотреть как вселенские принципы.

  3. #223
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Sitalatma das Посмотреть сообщение
    Я боюсь вы пропустили мой коммент который я запостил пока вы печатали: http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post184336

    Я там пытался объснить происхождение традиции и на чём она основана.
    Я прочла позже, но тем не менее это не изменило бы мое мнение и никак бы не повлияло на то что я хотела сказать и писала я не лично вам, чтобы переубедить вас, а чтобы выразить свое мнение и понимание, но основанное на сознании Кришны.


    Если мы понимаем, что материальные тела произведены материей, то это неверно в смысле того, что они произведены Кришной и работают так, как нравится Ему и должны следовать Его законам. "Материя", из которой они произведены, работает по указке Кришны, а не сама по себе. В случае с преданными Он лично контролирует их жизнь и поэтому отвергать нашу "материальную" природу и делать то, что хочется нам, выглядит как опасная авантюра.

    То есть отвергнуть материальную концепцию жизни не значит отвергнуть это тело или делать с ним всё, что мне хочется, независимо от биологических или социальных ограничений, а занять это тело так, как предназначено и как хочется Кришне. Мы что-то подобное о превзойдении материальной природы уже слышали когда молодых мужиков с легкостью записывали в санньяси.
    По указке Кришны работает только бессознательная часть нашего тела, а еще есть сознательная, которой мы и выражаем наше желание или нежелание служить Кришне.

    Отвергнуть материальную концепцию - значит расставить приоритеты, которые определяют что наши духовные действия, понимания и желания должны ставиться на первый план и действовать в соответствии с этим. Пусть отвечают за свои действии те кто записывался в саньяси или те кто записывали, чужое несовершенство это не повод отвергать духовное.


    Однако мы не на духовном плане и до него нам ещё далеко. По этой причине "потерпевшая сторона" считает эту резолюцию не только а-шастрик - против предписаний шастр, а также и сахаджийа - поскольку находясь на материальном уровне они действуют так, как будто давно достигли освобождения и все их действия на самом деле являются действиями духовных тел. Можно, конечно, не согласится с такой характеризацией и считать это оскорбительным, но принцип всё-таки прослеживается как только появляется аргумент "да не материальное тело я, а духовное, и не надо меня подчинять материальным законам". Такое мы тоже уже слышали в нашей короткой истории. Слышали от мужчин, но похоже женщинам тоже хочется наступить на эти грабли.
    Мы говорим о гуру. Прежде всего нужно понять положение гуру. Гуру переводится как тяжелый, достойный, утвердившийся в истине, непоколебимый, и не нужно подходить к этому положению слишком легковесно. Поэтому сказать что гуру не на духовном плане это сказать бессмыслицу, он или гуру или не на духовном плане - одно из двух. Гуру это тот кто достиг освобождения, а у вайшнавов еще и постиг в совершенстве науку о Кришне. И никак иначе, потому что если советы старших преданных можно обдумать и решить следовать или нет, то указания гуру выполняют беспрекословно и каждое его слово принимают как истину. И вот если вдруг случается такой нонсенс, что человек и гуру стал и еще не на духовном плане, то ученики такого гуру опускаются все ниже и ниже как и сам гуру.

  4. #224
    ...гуру переводится как тяжелый, достойный, утвердившийся в истине, непоколебимый, и не нужно подходить к этому положению слишком легковесно.
    Вот именно это и беспокоит оппонентов. Кому-то очень очень захотелось сделать ЖДГ реальностью и они этого добились. Кто знает какой очередной проект придёт им в голову. Не выглядит это как непоколебимость. В конечном итоге резолюция не отражает позицию самых радикальных "агитаторов", но всё же.

    Тот, кто понимает по английски или может включить автотрансляцию в ютубе - вот ответ Аиндры на вопрос о ЖДГ:

    https://www.youtube.com/watch?v=8rAeLldI0sQ

    Вкратце, он говорит о способности воспевать и даровать чистое имя, а это от пола не зависит и резолюциями эту способность не разовьёшь. Зато теперь можно гуру называться. Ну разрешили и ладно. Может благодаря этому решению обнаружится чистая преданная которая всколыхнёт всё наше заспавшееся общество. А может это из цикла "На ошибках учимся. На чужих не хотим, будем на своих". А возможно обе эти версии будущего исполняться одновременно.

    Кришна серьёзно нам самим себе как обществу навредить не позволит. Все решения, плохие или хорошие, в конце концов для нашего блага.

  5. #225
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Sitalatma das Посмотреть сообщение
    Вот именно это и беспокоит оппонентов. Кому-то очень очень захотелось сделать ЖДГ реальностью и они этого добились. Кто знает какой очередной проект придёт им в голову. Не выглядит это как непоколебимость. В конечном итоге резолюция не отражает позицию самых радикальных "агитаторов", но всё же.
    Те проблемы, что существуют в ИСККОН с женщинами не связаны или пока не были связаны и давно нужно было о них задуматься. Требования к гуру всегда были одни и те же, но к мужчинам, очевидно как к слабому полу, решено было их не применять. А вот женщин теперь уже заранее судят по всей строгости, суля большие проблемы.

  6. #226
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    очевидно как к слабому полу
    )))

    И что самое интересное, уже все это много раз на форуме обсудили... по десятому кругу уже одно и то же )

  7. #227
    Также есть большая разница между предложением ввести ЖДГ для улучшения проповеди в сложившихся исторических условиях, и заявлением что Шрила Прабхупада всегда имел в виду полный паритет между женщинами и мужчинами по этому вопросу, и что такой паритет существовал и в ведические времена, и в раннем Гаудия Вайшнавизме.

    Первое преддожение можно рассмотреть, взвесить за и против, оценить риcк, протестировать в ограниченных масштабах и т.д. А второе можно просто отвергнуть как несоответсвующее действительности. Когда люди горячо спорят, то спорят обычно о втором, а не о первом. Резолюция тоже не ясна поскольку ввела ограничения (55 лет и под защитой мужа или сына), то есть вроде полный паритет не поддерживает и пересматривать наше понимание Шрилы Прабхупады не требуется. Хотя "победители" может быть считают, что паритет это только вопрос времени.

    В ходе этих дискуссий я узнал много интересных вещей. Стри-дхарма, к примеру, устанавливается Ману и меняется по эпохам. Сейчас женщины должны выходить замуж, а в какие-то предыдущие эпохи им было предписана независимось и свободный выбор с кем вступать в отношения когда и где хотят. Или когда Арджуна попал в рай там он понравился Урваси, а он ей - "по моей земной родословной ты ж мне прародительница!" На что Урваси ответила, что запреты на отношения с близкими родственниками кроме жены на райские планеты не распространяются. Поэтому не стоит все эти вещи рассматривать как абсолютные, иногда может что-то можно и поменять по обстоятельствам. А можно и жестоко обгореть за ошибки.

    На сайте искконньюс на статью с этой резолюцией можно ставить лайки. На данный момент:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	eab64c8a-b483-49f5-80b7-4d5ba4c9bcfa.png 
Просмотров:	4 
Размер:	22.7 Кб 
ID:	17899

    Как видно, есть широкий спектр мнений и в целом поддержка примерно 2:1, но если бы решали этот вопрос по-вайшнавски, а не голосованиями, то такого разброда и шатаний не было бы вообще. Я повторюсь, что лично меня это тревожит больше чем сам исход резолюции.

  8. #228
    Амира
    Guest
    По-вайшнавски каждый может стать гуру, кто имеет нужную квалификацию.

    Есть хороший сборник цитат Шрилы Прабхупады о квалификации дикша-гуру: https://prabhupada.live/blog/qual_guru.

    Например:

    «Гуру не может быть плохим, так как если кто-то плох, он не может быть гуру. Это противоречие. Нет вопроса о плохом гуру»

    Наука самосознания, часть 2 «Выбор духовного учителя»

    "Гуру-теоретик может помочь нам лишь частично. Он должен утвердиться в Абсолютной Истине. Гуру является лучшим из преданных. “Пока кто-то еще не чистый преданный, как он может быть гуру? Духовный учитель означает представитель Бога, поэтому кто может стать таковым? Он является представителем Кришны, потому что он – Его самый доверенный слуга”.

    Письмо 23.10.72

  9. #229
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Требования к гуру всегда были одни и те же, но к мужчинам, очевидно как к слабому полу, решено было их не применять. А вот женщин теперь уже заранее судят по всей строгости...
    Я вроде уже объяснял, что является источником традиции по которой гуру обычно мужчины, и вы вроде ответили, что читали. Хотя похоже надо повториться.

    Традиция в этих вопросам изначально полагается на класс текстов известный как агамы. Для вайшнавов есть два набора таких текстов, одним их которых является Нарада Панчаратра, состоящая из что около сотни выживших книг. Со временем и в разных сампрадайах конкретное применение этих правил меняется, но принципы остаются одними и теми же даже если никто уже и не помнит откуда это пошло.

    В прошлом году преданные раскопали Бхарадваджа Самхиту где, наконец, упоминается роль женщин в инициациях. Им позволяется инициировать только если они находятся на уровне личного восприятия Господа, то есть в состоянии освобождения где существование женского тела или даже гун природы никакой роли не играет. От мужчин этого не требуется, от них требуется только строгое следование предписаниям. Можно сравнить с предложением пищи когда мы не видим, как Кришна принимает, но если всё по правилам, то примет. Еогда доходит до инициаций, однако, это позволяется только мужчинам, а женщины должны напрямую видеть, как могли бы видеть как Кришна ест.

    Отсюда и традиция, и существование исключительных женщин проповедников вроде Джахнави Деви и других. Отсюда и правила ИСККОНа существовавшие до этой резолюции.

  10. #230
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Sitalatma das Посмотреть сообщение
    В прошлом году преданные раскопали Бхарадваджа Самхиту где, наконец, упоминается роль женщин в инициациях. Им позволяется инициировать только если они находятся на уровне личного восприятия Господа, то есть в состоянии освобождения где существование женского тела или даже гун природы никакой роли не играет. От мужчин этого не требуется, от них требуется только строгое следование предписаниям.
    это то о чем я написала выше.

    Требования абсолютно одинаковы и для мужчин и для женщин, так как эти требования выше материальных определений. Мнение Шрилы Прабхупады в моем предыдущем сообщении.

  11. #231
    ЧЧ 2.8.36к: "Невозможно вернуться домой, к Богу, не достигнув высшей ступени жизни. Если шудра, вайшья или женщина служат Господу в сознании Кришны, их не следует считать стри, шудрой, вайшьей или кем-то ниже шудры. Человек может быть незнатного происхождения, но, если он поглощен служением Господу, к нему ни в коем случае нельзя относиться как к низкорожденному. «Падма-пурана» запрещает это: викшате джати-саманйат са йати наракам-дхрувам — тот, кто оценивает преданного слугу Господа с точки зрения его происхождения, быстро скатывается в ад."

  12. #232
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    ЧЧ 2.8.36к: "Невозможно вернуться домой, к Богу, не достигнув высшей ступени жизни. Если шудра, вайшья или женщина служат Господу в сознании Кришны, их не следует считать стри, шудрой, вайшьей или кем-то ниже шудры. Человек может быть незнатного происхождения, но, если он поглощен служением Господу, к нему ни в коем случае нельзя относиться как к низкорожденному. «Падма-пурана» запрещает это: викшате джати-саманйат са йати наракам-дхрувам — тот, кто оценивает преданного слугу Господа с точки зрения его происхождения, быстро скатывается в ад."
    Правильно ли я понимаю, что в связи с принятой уже резолюцией эта тема перестала быть актуальной?
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  13. #233
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga das Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю, что в связи с принятой уже резолюцией эта тема перестала быть актуальной?
    Интересна дальнейшая история хотя бы про первые инициации

  14. #234
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Если шудра, вайшья или женщина служат Господу в сознании Кришны...
    Если они действительно служат Господу в сознании Кришны, то вопросов нет. А если они только лишь занимаются садханой в надежде что постепенно очистятся от анартх и что бхакти когда нибудь обретётся, в далёком будущем, то вопросов возникает много.

    Бхарадваджа Самхита говорит о прямом восприятии духовной реальности, то есть о действительном служении Господу в сознании Кришны, без всяких примесей кармы и гьяны, лично Кришне. Таких людей единицы и во всём нашем обществе общепризнанных преданных такого уровня нет. Для всех остальных квалифицированный мужчина брахман вполне сойдёт как дикша гуру, а женщина нет.

    Вчера попалась беседа Гоур Говинда Свами по поводу дикши. Он отвечал на вопрос о вечности отношений между гуру и учеником. Да. он ответил, из жизни в жизнь гуру и ученик встречаются вновь и вновь. А что делать если у ученика несколько гуну - дикша и шикша? Вечные отношиния, он ответил, существуют с гуру которые занимает место в сердце человека. Некоторые утверждают, что вечные отношения существуют только с дикша гуру. Нет. ответил Гоур Говинда Махарадж, и ещё раз повторил, что вечные отношения существуют с тем гуру, который находится в сердце ученика. В этот раз он привёл цитату из Чайтанья Мангалы по этому поводу.

    То есть ритуал дикшы, хотя и обязателен, не является единственным способом встретиться со своим "настоящим" гуру, который от всех этих формальностей независит. Но почему-то людям хочется стать именно дикша гуру. С чего бы это. Само стремление стать гуру уже дисквалифицирует человека как настоящего духовного учителя способного дать ученику чистое имя и Кришна прему. А титул и положение вполне можно заработать, проагитировать, проголосовать за резолюции, и т.д. Не причём всё это - прочитайте всю лекцию на вьяса пуджу из которой цитирует резолюция. Совсем она не о том.

  15. #235
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Sitalatma das Посмотреть сообщение
    Бхарадваджа Самхита говорит о прямом восприятии духовной реальности, то есть о действительном служении Господу в сознании Кришны, без всяких примесей кармы и гьяны, лично Кришне. Таких людей единицы и во всём нашем обществе общепризнанных преданных такого уровня нет. Для всех остальных квалифицированный мужчина брахман вполне сойдёт как дикша гуру, а женщина нет.
    В такой концепции я с вами соглашусь. Но и отношение к такому гуру должно быть сответствующее, как к брахману. Тогда в ИСККОН гуру нужно дать другое определение как брахману или лектору и их слова это лишь слова духовного наставника или помощьника и им можно следовать, а можно и не следовать, если они не соответствуют тому что сказано в книгах Шрилы Прабхупады. Почему тогда в ИСККОН говорится одно, а делается другое? Зачем утвержать что Шрилы Прабхупады недостаточно как гуру, почему призывается относиться к брахману и лектору как Богу, разве этими призывами этих брахманов и лекторов не развращают и не прививают им ложной гордости? Ведь примеров этого уже сотни, даже еще при Шриле Прабхупаде.

    "Однако давайте попробуем рассмотреть ситуацию, в которой оказался Шрила Прабхупада в свои последние дни. У нас нет никаких оснований сомневаться в том, что он знал своих учеников лучше, чем они знали самих себя. У него не было никаких иллюзий относительно их духовного уровня. И тем не менее они настаивали на избрании гуру-преемников (ибо что может быть более соблазнительным для амбициозного лидера?). Хамсадута и Киртанананда уже заслужили в свой адрес упрек от Шрилы Прабхупады, так как осмелились при жизни духовного учителя принимать знаки выражения почтения (гуру-пуджу), что является серьезным духовным проступком. Если бы они не получили от него никакого указания, они бы наверняка в очень скором времени устроили в Движении хаос. По вполне понятной причине Шрила Прабхупада не хотел дисквалифицировать никого из своих учеников. Поэтому он назначил их, несмотря на то, что знал об их незрелости. В ответ на вопрос о посвящении в ученики после его ухода Шрила Прабхупада составил список «исполняющих обязанности гуру». Однако никакого назначения кого-то из преданных своим прямым наследником не было, как не было и никакого возложения рук, помазания или наделения духовным могуществом некоей ограниченной группы учеников. Он прекрасно знал, что некоторые из его учеников, например, Киртанананда, будут давать посвящение независимо от того, получат они его разрешение или нет, и поэтому он включил их в список. Если бы он не сделал этого, то раскол произошел бы в 1978, а не в 1987 году. На мой взгляд, Шрила Прабхупада нашел блестящее решение — лучшее из всех, которые можно принять в подобных обстоятельствах. А результат зависел уже от Кришны".

    Равиндра Сварупа дас https://vasudeva.ru/teksty/vajshnavi...ra-svarupa-das


    “В целом, ты должен знать, что он не является освобожденной душой и поэтому никого не может инициировать в сознание Кришны. Для этого требуется особое духовное благословение от высших авторитетов”.

    Письмо Шрилы Прабхупады Джанардане, 26.04.1968


    КНИГ ДОСТАТОЧНО
    Парамахамса: Мой вопрос такой: когда чистый преданный комментирует “Бхагавад-гиту”, и человек, который никогда не встречает его физически, а просто читает эти комментарии, объяснения, это то же самое?
    Шрила Прабхупада: Да. Вы можете общаться с Кришной благодаря чтению “Бхагавад-гиты”. А эти святые люди дали свои комментарии, объяснения. В чем трудность?
    (Прогулка со Шрилой Прабхупадой, 11.6.74, Париж)

    «Итак, ничего нового я вам не скажу. Все, что я должен был сказать, я уже сказал в своих книгах. Просто старайтесь понять их и продолжайте идти этим путем. Присутствую я или нет, не имеет значения».
    (Шрила Прабхупада, речь по прибытии во Вриндаван, 17.05.77)

    «Когда я уйду, скорбеть об этом незачем. Я всегда буду с вами через свои книги и указания. Так я всегда буду оставаться с вами».
    (“Обратно к Богу”, 13:1-2, декабрь 1977 г.)

  16. #236
    Тогда в ИСККОН гуру нужно дать другое определение...
    Может и нужно. Эти определения и так постоянно пересматриваются. Существующих гуру явно на всех не хватает даже на простые дикши, что уж говорить о личном общении в котором полноценно развивается духовная реальность. Отчасти отсюда и стремление назначить женщин - может хоть кто-то да запишется, всё лучше чем ничего.

    Давным давно, когда все жили ещё в храмах, стать санньяси, а потом и гуру, было естественными вехами в духовной жизни. А сейчас, когда все работают, ни в санньяси, ни в гуру никто особенно не рвётся. Со своей собственной жизнью бы разобраться, что уж говорить об учениках с их бесчисленными проблемами. Со стороны учеников тоже проблема - если мой гуру вкалывает за те же деньги, что и я - то какая здесь разница? Что в этом такого особенного духовного? Чего бы тогда и женщину в гуру не выбрать - хоть было бы на что посмотреть, если что. Надеюсь никто так на самом деле не думает, но если мы хотим увеличить число инициирующих гуру, то придется набирать людей которых никто не видит как чистых преданных, как гуру высшего порядка. Поэтому пересматривать значимость дикши так или иначе придётся.

    И не мы первые сталкиваемся с этой проблемой - это естественным образом должно происходить в каждой растущей религии. Квалифицированных духовных наставников всегда днём с огнём, а народ в церкви-мечети-храмы валит тысячами. Что делать? Потому и от местных попов многого ожидать не приходится.

    Я лично в этом беру урок у "Странника" - он ни одной деревенской службы отсюда до Иркутска не пропустил, и в то же время ничего хорошего сказать об этих батюшках тоже не сказал. Они, как и наши разные лидеры и дикша гуру, выполняют важную функцию которой пренебрегать нельзя и которая заслуживает глубочайшего уважения, но ищем мы всё-таки чего-то более высшего. Странник искал наставлений в Иисусовой молитве, Аиндра говорил о чистом имени, но в любом случае от функционеров этого ожидать не приходится.

    Также не следует забывать, что наши дикша гуру почти всегда дают и шикшу, и очень часто просто незаменимую, и они же по-совместительству дают и чистое имя по мере способностей. За всё это они заслуживают ещё большего уважения.

    А насчёт того, чтобы учиться по книгам - если наконец из неофитов выбьемся, то первым делом мы должны заметить присутствие Бога в сердцах других преданных и вопрос о том стоит ли им поклонятся или нет отпадёт самим собой. О чём разговор - это ж сам Кришна! А когда ещё не видно, то можно и поспорить и посомневаться.

  17. #237
    Амира
    Guest
    В целом соглашусь с вами. Только 2 небольшие поправки.

    Цитата Сообщение от Sitalatma das Посмотреть сообщение
    личном общении в котором полноценно развивается духовная реальность.
    Такое развитие возможно только в обществе чистых преданных. В обществе не чистых преданных возможен обратный эффект.

    заметить присутствие Бога в сердцах других преданных и вопрос о том стоит ли им поклонятся или нет отпадёт самим собой. О чём разговор - это ж сам Кришна!
    Я уже приводила цитату Бхактивинода Тхакура из "Кришна-самхиты" в которой он говорит о том что Параматма присутствует в сердцах всех живых существ, а Кришна лишь в сердцах тех, у кого есть привязанность к Нему.

  18. #238
    Вроде и не поправки, я именно это и имел в виду. Выглядит больше как добавки и разъяснения. Большое спасибо.

  19. #239
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Sitalatma das Посмотреть сообщение
    Вроде и не поправки, я именно это и имел в виду. Выглядит больше как добавки и разъяснения. Большое спасибо.
    Взаимно. Отлично. Тогда мы пришли к согласию .

  20. #240
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Интересна дальнейшая история хотя бы про первые инициации
    Женщины - дикша-гуру ведь ещё не выбраны
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

Страница 12 из 24 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516171819202122 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.11.2017, 23:36
  2. Дикша-Гуру.
    от Александр Вольнов в разделе Традиция и современность
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 18.09.2013, 17:22
  3. Подпишите петицию в защиту Бхагавад гиты!
    от Aniruddha das в разделе Традиция и современность
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 12:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •