Страница 4 из 24 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 477

Тема: Подпишите петицию о Вайшнави-дикша-гуру

  1. #61
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Я сократила, чтобы не раскрывать полностью его имя и не позорить Махараджа, но вы сами раскрыли его имя...
    Ваше сокращение принадлежит другому Махараджу.Где-то на форуме был список официальных сокращений, утвержденных ДжиБиСи
    Последний раз редактировалось Aryan; 14.03.2019 в 12:27.
    Сарве бхаван ту сукхена...
    Пусть все будут счастливы!

  2. #62
    Цитата Сообщение от Роман Иванов Посмотреть сообщение
    Все, кого я вижу активным в информационном пространстве (от учениц Прабхупады до создателей подобных тем и опросов) - феминистки. Они движущая сила этого нового явления.
    Роман, а что такое "феминистки" в Вашем понимании? Имхо, матаджи Хари Канта никак не феминистка...
    Возможно,под одним и тем же словом мы подразумеваем разные понятия.
    «Мы – слуги слуг. Таково наставление Чайтаньи Махапрабху: гопи-бхартух
    пада-камалайор даса-дасанудасах [ЧЧ Мадхья 13.80].

  3. #63
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Роман, простите, я, возможно, не заметил цитат из шастр об этом. Вы не могли бы привести ссылки?
    Я не знаю шастр. Могу только опираться на слова Прабхупады, который мне не раз приводил ссылки на шастры про женщин, шудр и т.д. (в одном ряду). Контекст не буду приводить. Шудра может возвысить сознание до уровня брахмана и стать гуру; женщина может возвысить сознание до уровня брахмана, но как она может избавиться от физических проявлений тела (гормоны, эмоциональный фон и нестабильность его, отличия в мышлении, физ. строении мышц и мозга?). Вы же не будете отрицать, что есть понятие "женская логика" и это неспроста сквозь века у всех народах проносится. Посмотрите на матушку Урмилу в видео ниже - её жесты и общее поведение говорит само за себя, она настоящая женщина по внешнему виду сожалею, если это кажется кому-то оскорблением (называть женщину женщиной).

    After describing the material energy, bh?mir ?po analo v?yu? [Bg. 7.4], earth, water, air, fire, this material... This is also female, prak?ti. Female means... We have got..., in India we have got little experience = the female is always controlled. Female is never given the position of controller. Nowadays it is going on. Just like Indira Gandhi, she has given the position of controller. This is artificial. In the history of India, greater India, Mah?bh?rata, you will never find that a woman has been given the position of controller. No. It is not possible.

    We have to take things from the ??stra. In the Bhagavad-g?t? also, woman's position has been equated with ??dra. Striya? ??dr?s tath? vai?yas te 'pi y?nti par?? gatim [Bg. 9.32]. So position must be ascertained. But this position is artificial. Here, either woman or man, they are in artificial position. Because a woman may be in woman's dress, but her mind is like man. She also wants to enjoy. And the others, the so-called man...

    The so-called man is also not man; he is woman. Prak?ti. Apareyam itas tu viddhi me prak?ti? par? [Bg. 7.5]. Prak?ti. As the earth, water, air, fire, sky, they are also controlled---the supreme controller is K???a---similarly, the so-called man or woman in this material world, they are also controlled. Nobody can say that "I am not controlled" who is here. You must be controlled.

  4. #64
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Почему так можно только догадываться. Но Гурудас прабху, бывший муж Ямуны вспоминает в свей книге "Своим примером", что когда Прабхупада предложил Ямуне стать Джи-Би-Си, она отказалась. Так же поступила Харшарани, которой он тоже предлагал стать Джи-Би-Си.
    Интересно. То есть, настоящие возвышенные вайшнави, могущие стать гуру по рекомендации Прабхупады, отказались от всех позиций. Повели себя как предписано шастрам.
    В то же самое время, из этой истории делается ровно противоположный и странный вывод, что женщины, рвущиеся к официальным постам, достойны этого, более того, их сравнивают с такими личностями как женой Нитьянанды Прабху

    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Кстати она одна из кандидатов на роль дикша-гуру, которой не позволяют исполнять эту роль уже более 10 лет, с момента как преданные выбрали ее для себя в этом качестве.
    Сам Прабхупада предлагал вайшнави занять пост - возвышенная вайшнави отказалась. Нынешних кандидатов выдвигают годами их не особо возвышенные ученики - первые не просто отказываются, но только крепнут в борьбе и лоббируют эти идеи как только могут. Хм.

    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    О том же писал и Шрила Прабхупада:
    "В век Кали к женщинам и детям так же, как и к брахманам и коровам, будут относиться с грубым пренебрежением и оставлять их без защиты. В этот век недозволенные связи с женщинами приведут к тому, что о многих женщинах и детях некому будет заботиться. В этой ситуации женщины будут добиваться независимости от мужчин..." (Бхаг., 1.16.21, комм.)
    Вот это то, что я писал про "женскую логику" выше. Уточню: вы этим комментарием оправдываете действия женщин по заниманию высоких постов и равноправию в ИСККОН? Дальнейший текст комментария говорит об очень дурных последствиях, сопровождающих эти явления. В обычном социуме это давно произошло и происходит дальше, но причем тут законы ИСККОН? Логика подсказывает, что законодательно такие вещи не должны позволяться, хотя их не избежать в реальности (что мы и наблюдаем в этой теме). Хотя бы не узаконивать это, не говорить, что "это нормально". Прабхупада об этом пишет - о том, что это всё плохо, а не призывает к действию

  5. #65
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Можно обвинять некоторых женщин в феминизме, но тут важно не перепутать причину со следствием. Я бы предложил протвникам этой темы подумать о том, как мужская часть общества может создать женщинам такие хорошие условия, при которых для фемининизма просто не было бы предпосылок. Ведь феминизм - это следствие определенного отношения мужчин к женщинам. Думаю, что это более достойное для мужчин занятие, чем спорить с женщинами.
    Прабху, малая часть общества не может изменить всю ситуацию. У меня в окружении десять брошенных матадж с детьми (целая куча этих детей) и пара семей с нормальными мужчинами. Ничего с этим поделать нельзя - не жениться же нам на них всех? Поддержка однозначно дается на каком-то уровне.

    Невозможность бороться с последствиями Кали юги не означает необходимость узаконивания неправильных вещей. Старые вечные ценности должны быть зафиксированы в законах, даже если они невозможны к исполнению - тогда хотя бы кто-то и как-то будет стараться следовать этому. Не надо узаконивать разводы, раз их много; не надо официально разрешать нарушать 4 принцип, раз ему никто не следует (как мне пару недель назад один преданный доказывал чуть ли не с матами); не надо разрешать официально женщин-гуру, если даже женщины и так везде рулят и права качают.

  6. #66
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    Роман, а что такое "феминистки" в Вашем понимании? Имхо, матаджи Хари Канта никак не феминистка...
    Возможно,под одним и тем же словом мы подразумеваем разные понятия.
    Феминизм - утверждение, что женщины обладают равными правами с мужчинами. Последователи движения нарочно не упоминают равные обязанности, т.к. даже им понятно различие физического строения тела и психики разных полов - поэтому они сосредотачиваются на равных правах в социальных, личных и т.п. сферах.

    Матаджи Хари Канта даже в этой теме не один раз оперирует понятиями "Защита нужна всем." и другими, упирая на равенство прав мужчин и женщин. В других её топиках тем более эта тема проходит красной нитью.


    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    В позапрошлом году во Вриндаване на Картикку одна семейная пара шла рано утром на мангала-арати. Четверо мужчин окружили их, вырубили мужа и попытались изнасиловать матаджи. Но вовремя кто-топодоспел и они сбежали.
    Не думайте, что раз вы в мужском теле, то ваша жена (прости Господи) защищена на все 100%. Или вы защищены на 100% от каких-нибудь нибудь голубых гопников, которым вы можете приглянуться...

    Кстати вспомнился еще эпизод из книги Радханатхи Свами, когда его в путешествии пыталась изнасиловать одна богатая женщина при помощи своего охранника-головореза, который стоял над ними и угрожал его прирезать, если он не подчинится...
    Защита нужна всем.
    Смотрите, пока вырубали мужа - кто-то и подоспел. Не было бы мужа - через 2 секунды в кустах без единого писка была бы. Моего деда 85-ти лет били по голове железной трубой 10 минут, до сих пор жив уже пять лет сколько раз вас надо ударить железной трубой по голове, чтобы вы отъехали на Голоку Вриндавана? Я один могу схватить 3 женщины и утащить их в кусты за секунду так, что никто не пикнет - настолько я, тощий и ненакаченный вегетарианец, сильнее женщин. Вы так плаваете в этой теме, что всерьез сравниваете несравнимое.

    Я вам открою тайну - если меня изнасилует даже мужчина (если женщина - вообще все-равно, отряхнусь и дальше пойду) - я порефлексирую 2 недели и забуду навсегда. Клянусь, не вру. Это и есть пресловутая устойчивость мужской психики. Женщина будет вспоминать изнасилование и страдать лет 50 до самой смерти (говорю о всех тех женщинах, с которыми я общался за жизнь).

    Нет, мужчинам не нужна такая же защита как женщинам, даже немного похожая.
    Последний раз редактировалось Нирмала-кумара Дас; 15.03.2019 в 13:18.

  7. #67
    Цитата Сообщение от Роман Иванов Посмотреть сообщение
    Феминизм - утверждение, что женщины обладают равными правами с мужчинами.
    Последователи движения нарочно не упоминают равные обязанности, т.к. даже им понятно различие физического строения тела и психики разных полов - поэтому они сосредотачиваются на равных правах в социальных, личных и т.п. сферах.
    Равные права не значит одинаковые обязанности, равные права- это одинаковая степень ответственности мужчины и женщины, каждого за свои действия и за исполнение своих обязанностей.
    Женщины, они тоже личности, индивидуальные души, и поэтому они все разные и, соответственно, обязанности могут быть у всех разные.
    Вообще равные не значит одинаковые.
    "Женщины, которые везде рулят и права качают", по определению, не могут быть гуру и Прабхупада говорил совсем о других женщинах. Это никак не массово.

    Интервью с профессором О’Конеллом, Мотилалом и Шиварамом
    18 июня 1976, Торонто
    Профессор О’Конелл: Это возможно, Свамиджи, для женщины стать гуру в цепи ученической преемственности?
    Прабхупада: Да, Джахнавидеви была женой Нитьянанды. Она стала. Если она способна достичь высшего совершенства жизни, тогда почему это невозможно стать гуру? Но не так много. На самом деле тот, кто достиг совершенства, она может стать гуру.
    Но мужчина или женщина, пока не достигнет совершенства… Еи кришнататтва-веттисеи гуру хайа (ЧЧ, Мадхйа 8.128) Квалификация гуру в том, что он должен быть полностью осведомлен в науке о Кришне. Тогда он или она могут стать гуру.
    Еи кришнататтва-веттисеи гуру хайа.
    (Пауза) В нашем материальном мире существует ли какой-то запрет в том, что женщина не может стать профессором?
    Если она квалифицирована, она может стать профессором. Что здесь плохого? Она должна быть квалифицирована.
    Таково положение. Таким же образом, если женщина понимает сознание Кришны совершенным образом, она может стать гуру."
    Последний раз редактировалось Светлана ); 16.03.2019 в 14:31.
    «Мы – слуги слуг. Таково наставление Чайтаньи Махапрабху: гопи-бхартух
    пада-камалайор даса-дасанудасах [ЧЧ Мадхья 13.80].

  8. #68
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    Равные права не значит одинаковые обязанности, равные права- это одинаковая степень ответственности мужчины и женщины, каждого за свои действия и за исполнение своих обязанностей.
    Женщины, они тоже личности, индивидуальные души, и поэтому они все разные и, соответственно, обязанности могут быть у всех разные.
    Вообще равные не значит одинаковые.
    Это всё какая-то новая теория, я, честно говоря, не понял ни логики, ни смысла.

    равноправие — равноправие ср. Обладание одинаковыми, равными правами. Толковый словарь Ефремовой

  9. #69
    Can Female Devotee become Diksa-guru? A Summary presentation



    Пока только на английском, но скоро появится и русский перевод.

  10. #70
    Можно подумать, что у мужчин-гуру нет мужских манер.
    Некоторые пользуются воздействием мужского тембра голоса, или чисто мужской манерой шутить, приводя матаджи в полнейшее недоумение, зачем им это надо ("Гуру Махарадж, можно вас побеспокоить? - Вы можете со мной поговорить, но вам не удастся меня побеспокоить" ) - и при этом другие еще это и тиражируют (!)

    Плюс к этому, в западном ИСККОН, где полно гуру падали один за другим, - естественно, что матери-Вайшнави советуют своим подросшим дочерям-Вайшнави думать теперь при выборе гуру лучше, чем они сами это делали.

    В том числе и по этой причине матаджи на западе стремятся к гуру-женщинам, и посторонним вообще не должно быть до этого никакого дела.

    Также нигде нет такого правила, что жена обязана принять как дикша-гуру - дикша-гуру своего мужа. Особенно учитывая процент разводов в ИСККОН.

    Кто у кого гуру - это личное дело и личная ответственность каждого и каждой.

    Кто этого до сих пор не понял - перечитайте еще раз статью дикша-гуру Его Милости Крипамойи Даса

    "Слепая зона ИСККОН, или Социальный замок" (Сохраняя добропорядочность отреченных)

    здесь https://www.facebook.com/notes/raja-...9957900708944/

    или здесь на форуме http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post179035

    Если GBC закрепили за членами ИСККОН обязанность самим выбирать себе гуру - они не имеют оснований ограничивать права Прабхупада-нуг выбирать тех гуру, кто вдохновляет их на пути к Кришне более других и кто более других к ним милостив.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 17.03.2019 в 11:36.

  11. #71
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Если GBC закрепили за членами ИСККОН обязанность самим выбирать себе гуру - они не имеют оснований ограничивать права Прабхупада-нуг выбирать тех гуру, кто вдохновляет их на пути к Кришне более других и кто более других к ним милостив.
    Хорошее мнение, но оно в стиле западной демократии. Вместо того, чтобы президента (монарха?) выбирали образованные люди (ученые, если говорить о кармическом обществе), бытует весьма странное представление, что чем больше пьяниц и дураков проголосует за какого-то кандидата, тем вероятнее, что именно этот кандидат будет разумно руководить страной.

    "Кто более других к ним милостив" = "кто больше денег за поход на митинг даст и продуктов около избирательного участка подарит"

    Насколько я знаю, в Индии таких милостивых гуру как коров на улицах - подходишь, даешь денег и вот ты уже дважды инициированный брахман со шнуром. Непонятно, зачем вы ратуете за то, чтобы такое же было в ИСККОН. Обязанность-то выбирать гуру дали, но из ограниченного проверенного списка и со множеством условий (прохождение курсов, служение в ятре и т.д.). Тут получается осознанный контролируемый выбор, а не "ой какой милашка, пусть будет моим гуру"

  12. #72
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Роман Иванов Посмотреть сообщение
    Хорошее мнение, но оно в стиле западной демократии. Вместо того, чтобы президента (монарха?) выбирали образованные люди (ученые, если говорить о кармическом обществе), бытует весьма странное представление, что чем больше пьяниц и дураков проголосует за какого-то кандидата, тем вероятнее, что именно этот кандидат будет разумно руководить страной.
    Одно дело - судьба всей страны, другое дело - личный выбор гуру, от чего судьба страны не зависит. Вы сравниваете несравнимое.

    Насколько я знаю, в Индии таких милостивых гуру как коров на улицах - подходишь, даешь денег и вот ты уже дважды инициированный брахман со шнуром.
    Я провожу в Индии по 5 месяцев каждый год и ни разу такого не видел.

    Непонятно, зачем вы ратуете за то, чтобы такое же было в ИСККОН. Обязанность-то выбирать гуру дали, но из ограниченного проверенного списка и со множеством условий (прохождение курсов, служение в ятре и т.д.). Тут получается осознанный контролируемый выбор
    Как проверен этот список и что является гарантией качества? Множество падших гуру за 42 года после ухода Прабхупады... И все они были из "проверенных списков". И организация до сих пор не признала ответственности за все эти случаи. Если организация не может принять эту ответственность, может быть, пусть преданные сами несут ответственность за свой выбор?

    а не "ой какой милашка, пусть будет моим гуру"
    Зачем так утрировать? Речь идет об осознанном выборе вполне грамотных людей. Иначе получается как у Высоцкого: "не надо думать, с нами тот, кто все за нас решит".
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  13. #73
    Вся проблема не в женщинах, а в очках, сквозь которые на них смотрят. Поэтому сколько ни доказывай а те, кто видеть не хотят, то даже очевидное (недвусмысленные цитаты Прабхупады) проигнорируют.

    Когда человек привязан к наслаждению противоположным полом, это побуждает видеть его или ее как объект своего наслаждения и соответственно этот объект в глазах привязанного человека становится собственностью, «моим», а не свободной и такой же, равной душой. Поэтому ум такого человека не поступится, чтобы позволить «моему объекту» быть независимым, равным и тем более превосходить. Желание наслаждения диктует, что объект должен подчиняться и быть хуже. Поэтому пока некоторые* мужчины не избавятся от вожделения и желания контролировать женщин, эти споры не прекратятся даже если кто-то из женщин начнет официально выполнять эту роль дикша-гуру.

    Шрила Прабхупада не раз писал, что духовная практика не зависит от типа тела.

    «Мы вайшнавы. Мы не заинтересованы в мужской или женской позиции в жизни. Это просто телесная концепция. Это не духовно. Мужчина вы или женщина, это не имеет значения, просто повторяйте Харе Кришна и следуйте четырем регулирующим принципам, и ваша жизнь будет успешной» (Письмо Дженифер, 15 февраля 1975 г.).

    «Подобные естественные наклонности женщин или мужчин проявляются только в тех из них, кто находится во власти телесных представлений о жизни. Однако, возвышаясь духовно, и мужчина, и женщина способны полностью избавиться от отождествления себя с телом. Мы должны видеть в женщинах лишь вечные души (ахам брахмасми), чье единственное предназначение — приносить радость Кришне» (Бхаг., 6.18.42, комм.).

    Он также цитировал стих из Падма-пураны - арчйе вишнор шиладхир-гурушу нараматир вайшнаве джати-буддхир… где говорится, что тот, кто судит о вайшнаве по его рождению (джати-буддхир) – тот имеет сознание обитателя ада.

    Шрила Прабхупада часто и в своих книгах и в лекциях говорил осуждающе о кастовом мировоззрении. Самое интересное, что говорил он это, обращаясь к западной аудитории, которые не знакомы с кастовой системой Индии. Но суть этого послания или анартхи, к которой склонны все люди, а не только индийские брахманы, - в том, чтобы возвеличить себя перед кем-то на основе телесной концепции. Мужчины гордятся превосходством над женщинами. Богатые над бедными. Умные над не слишком разумными. 2-инициированые над просто инициированными преданными в ИСККОН. И причем это имеет место и среди женщин тоже. Замужние имеют склонность высокомерно смотреть на одиноких или разведенных, гордятся своим положением. Более старшие женщины пытаются взять верховенство над младшими на основании возраста. И так далее.

    У меня несколько раз был такой яркий опыт, когда я приезжала с проповеднической программой, а пригласившие меня старшие матаджи пытались «подмять» под себя, на основании возраста или положения в ятре: говори то, не говори это, дружи с этим, не общайся с тем и так далее. Это просто смешно! Поэтому я сейчас далеко не все приглашения принимаю. А зачем? Какой смысл?

    Пока у человека такая концепция мировоззрения – занять высокое положение, возвыситься над другими за счет чего-то внешнего, то вся духовная практика коту под хвост. Духовная практика ведь не в этом состоит, а в развитии привязанности к святому имени, развитии духовных привязанностей. Но вряд ли эту мысль услышат те, кто хочет и дальше использовать практику сознания Кришны для того, чтобы устроиться поудобнее в материальном мире и получить материальное положение и тому подобное…
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  14. #74
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Одно дело - судьба всей страны, другое дело - личный выбор гуру, от чего судьба страны не зависит. Вы сравниваете несравнимое.
    Враджендра Кумар Прабху, тут не идёт речь о личном выборе наставника, который с тобой в одной ятре и дает советы. Это и так есть, всё вы верно говорите. Речь идёт же именно о системе дикша-гуру. Гуру далеко, очень хорошая аналогия с президентом. Вы много знаете преданных, которые хотя бы письмами могут с гуру общаться?
    Судьба страны не зависит, а судьба ИСККОН - да. ИСККОН и есть наша страна. Манипуляцию умами никто не отменял, будут лезть на место гуру кто попало. Когда тысяча преданных приняла как гуру кого-то - это уже не вопрос личного выбора, это уже целое сообщество, которое вкупе с остальными создает репутацию ИСККОН, определенное давление на других и распространяет идеи своего гуру. Кого выберут в качестве гуру гомосексуалисты? Своего кому это нужно?

    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Я провожу в Индии по 5 месяцев каждый год и ни разу такого не видел.
    Моя мама была в Индии, карабкалась куда-то в Гималаи - чуть инициацию не получила, успела сбежать, но навязали на руку кучу ниток за денежку. Вам повезло, видимо!

    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Как проверен этот список и что является гарантией качества? Множество падших гуру за 42 года после ухода Прабхупады... И все они были из "проверенных списков". И организация до сих пор не признала ответственности за все эти случаи. Если организация не может принять эту ответственность, может быть, пусть преданные сами несут ответственность за свой выбор?
    Не такое уж и множество, можно посчитать - строгих последователей Шрилы Прабхупады больше, которые десятки лет санньяси. Очень даже хорошо - как кто-то начинает "чудить" - организация его и "чистит" сразу. Падать - нормально для Кали Юги, а вот упасть и продолжать оставаться на месте гуру - уже очень плохо. А вот в этой теме разговоры идут "милости он больше на меня проливает", с этим как организация, если что, будет спорить? Попробуй запрети принимать новых учеников, ибо всем можно.

    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Зачем так утрировать? Речь идет об осознанном выборе вполне грамотных людей.
    Я дико извиняюсь за такое свое видение, но мне удалось сменить за несколько лет эдак 5 ятр и во всех долго жил - серьезных людей единицы. Вы, похоже, вертитесь в других кругах просто. Серьезных вот прямо по пальцам пересчитать можно, среди обычных вайшнавов. Остальные где-то около ходят, дай Бог приходят на воскреску, и то хорошо. Принципы? Да ну, это слишком сложно, надо расслабиться, говорили мне - потом само придет. А не придет, так еще раз родимся.
    Процент серьезных точно такой же, как в целом по стране (грубо говоря, соотношение тех, кто смотрит телевизор и пиво пьет / кто двигает науку). Я не говорю, что люди-то плохие - очень даже хорошие, но я большинству картошку не доверил бы выбирать а магазине, что уж говорить о президенте (или гуру).
    Последний раз редактировалось Нирмала-кумара Дас; 18.03.2019 в 17:26.

  15. #75
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Вся проблема не в женщинах, а в очках, сквозь которые на них смотрят. Поэтому сколько ни доказывай а те, кто видеть не хотят, то даже очевидное (недвусмысленные цитаты Прабхупады) проигнорируют.

    Когда человек привязан к наслаждению противоположным полом, это побуждает видеть его или ее как объект своего наслаждения и соответственно этот объект в глазах привязанного человека становится собственностью, «моим», а не свободной и такой же, равной душой. Поэтому ум такого человека не поступится, чтобы позволить «моему объекту» быть независимым, равным и тем более превосходить. Желание наслаждения диктует, что объект должен подчиняться и быть хуже. Поэтому пока некоторые* мужчины не избавятся от вожделения и желания контролировать женщин, эти споры не прекратятся даже если кто-то из женщин начнет официально выполнять эту роль дикша-гуру.
    Так я не понял, о чем речь. О том, что, получив в руки первую книгу Шрилы Прабхупады и повторив пару бусин Харе Кришна, человек немедленно снимет эти ваши ужасные антиженские очки? Немедленно освободится от оков вожделения?
    Мне почему-то всегда казалось, что садхана это постепенный процесс очищения, из которого ничего не выкинуть, иначе всё пропадет зря. Нет пилюли, мгновенно действующей на молодых людей в храме, из-за которой они перестанут испытывать вожделение к сидящей на вьясаасане женщине.

    Вы описываете материальный мир и отдельные качества существ, тут находящихся. В частности, находящихся в мужском теле. И что дальше, вывод какой? Нужно сразу со своей обусловленности прыгнуть на те высоты, которые описывает Шрила Прабхупада в ваших цитатах? Нам бы чипсы с шоколадками перестать есть для начала, о чем вы?

    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Шрила Прабхупада не раз писал, что духовная практика не зависит от типа тела.

    «Мы вайшнавы. Мы не заинтересованы в мужской или женской позиции в жизни. Это просто телесная концепция. Это не духовно. Мужчина вы или женщина, это не имеет значения, просто повторяйте Харе Кришна и следуйте четырем регулирующим принципам, и ваша жизнь будет успешной» (Письмо Дженифер, 15 февраля 1975 г.).
    Я опять же и снова дико извиняюсь, но нам теперь что, в душ вместе можно ходить? Зашли, повторяем Харе Кришна, моемся, находясь на духовном уровне? Не имеет же значения телесная концепция.

    Понимаю, что душ с посторонней женщиной и лекция от женщины-дикша-гуру это сильно уж утрированное сравнение. Но, согласитесь, кланяться мужчине-гуру и женщине-гуру это две большие разницы. Она-то меня воспринимает как душу, а я-то её воспринимаю как женщину. Чего делать предлагаете (см. первую часть этого комментария) - прыгать в высоту?

  16. #76
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Роман Иванов Посмотреть сообщение
    Гуру далеко, очень хорошая аналогия с президентом. Вы много знаете преданных, которые хотя бы письмами могут с гуру общаться?
    В этом и проблема, что гуру далеко. А как можно учить кого-то, когда учитель и ученик далеко? Или учителю достаточно считаться учителем, а учить не обязательно? В Хари-Бхакти-Виласе написано, что учитель должен быть местным человеком, а не "далеко". "Гуру далеко" - это чисто исконовская концепция со всеми вытекающими последствиями. А если вернуться к традиции, что гуру близко и учеников у него разумное количество, тогда другой расклад будет.

    Моя мама была в Индии, карабкалась куда-то в Гималаи - чуть инициацию не получила, успела сбежать, но навязали на руку кучу ниток за денежку. Вам повезло, видимо!
    Мне нитки тоже на руку навязывали, только это не имеет никакого отношения к инициации. Эта опасность явно преувеличена. Но, как говорил Шрила Прабхупада, пока будут люди, желающие быть обманутыми, до тех пор будут и обманщики.

    Очень даже хорошо - как кто-то начинает "чудить" - организация его и "чистит" сразу. Падать - нормально для Кали Юги, а вот упасть и продолжать оставаться на месте гуру - уже очень плохо. А вот в этой теме разговоры идут "милости он больше на меня проливает", с этим как организация, если что, будет спорить? Попробуй запрети принимать новых учеников, ибо всем можно.
    Похоже, что вы не очень знакомы с механизмом взаимодействия Джи-Би-Си и гуру. Практика такова, что Джи-Би-Си регулярно кому-то из гуру выговоры устраивает и бывает на время лишает права инициировать. Я знаю такие случаи, хотя это широко не освещается в прессе. Поэтому руководящая роль Джи-Би-Си в любом случае сохраняется.

    Я не говорю, что люди-то плохие - очень даже хорошие, но я большинству картошку не доверил бы выбирать а магазине, что уж говорить о президенте (или гуру).
    Ваша позиция мне ясна. Похоже, что у вас проблема с доверием к людям. Ваш подход сильно отличается от подхода Шрилы Прабхупады, который не только доверял своим ученикам картошку выбирать, но и доверял им новые храмы открывать, книги редактировать, и ученым проповедовать и т.д. Именно потому что Шрила Прабхупада верил в своих учеников и доверял им, миссия и дошла до наших дней. С вашим недоверчивым подходом у нас нет будущего.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  17. #77
    Цитата Сообщение от Роман Иванов Посмотреть сообщение
    Понимаю, что душ с посторонней женщиной и лекция от женщины-дикша-гуру это сильно уж утрированное сравнение. Но, согласитесь, кланяться мужчине-гуру и женщине-гуру это две большие разницы. Она-то меня воспринимает как душу, а я-то её воспринимаю как женщину. Чего делать предлагаете (см. первую часть этого комментария) - прыгать в высоту?
    Может быть, здравый смысл есть в том, что мужчины- преданные в таком случае принимают наставления, покровительство тех гуру, которые в мужских телах? Выбор гуру и чьи наставления принимать, дело добровольное.
    «Мы – слуги слуг. Таково наставление Чайтаньи Махапрабху: гопи-бхартух
    пада-камалайор даса-дасанудасах [ЧЧ Мадхья 13.80].

  18. #78
    Амира
    Guest
    Лично я не вижу никакой проблемы чтобы женщина стала гуру, если она настолько высокодуховна и непоколебима на пути преданного служения и согласна взять на себя ответственность за духовную жизнь своих учеников. А первая и основная проблема это личное духовное состояние гуру. Если преданный не находится на высочайшем уровне преданного служения, когда уже ничто не может повлиять на его преданность, то став гуру он просто падет и потеряет даже то что имел в духовной жизни. Вторая проблема это множество учеников которые "плывут" сами по себе не имея тесного общения со своим гуру. Мы любим читать ведические писания, цитировать их и доказывать их истинность и превосходство, но тем не менее выдумываем свои системы "гуру-ученик". В третьих гуру несет ответственность только перед Кришной. Гуру надеется только на Кришну и представляет только Кришну. Гуру не представляет чьих-либо интересов кроме интересов Кришны.

  19. #79
    Цитата Сообщение от Роман Иванов Посмотреть сообщение
    Но, согласитесь, кланяться мужчине-гуру и женщине-гуру это две большие разницы. Она-то меня воспринимает как душу, а я-то её воспринимаю как женщину. Чего делать предлагаете (см. первую часть этого комментария) - прыгать в высоту?
    Не соглашусь. Перечитайте внимательно мой пост. Проблема не в женщине, а в том, кто на нее смотрит. В вайшнавской культуре как раз рекомендуется, если человек не испытывает уважения к кому-либо, начать ему кланяться. Так, с помощью физического тела постепенно ум придет в надлежащее состояние. Это и будет той садханой, о которой вы писали.
    Все остальные вещи - тоже из этой серии. И нигде нет такого правила, что гуру можно стать ТОЛЬКО если ВСЕ поголовно научились воспринимать этого кандидата как духовную личность. Хотя возможности совершить оскорбления, не видя духовный уровень и высказывая свое отношение к личности как к недостойной, остается ДЛЯ ВСЕХ.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  20. #80
    Вчера переводила статью о Женщинах в истории Индии. Там есть такой небольшой отрывок о женщинах-учителях:
    ----------------
    Существуют свидетельства, что в эпоху Гупты женщина могла выступать и как учитель. Как говорит историк У. Н. Гошал: «Девочки из высших слоев общества, а также те, кто живут как отшельницы, читают труды по древней истории и легендам и достаточно образованы, чтобы понимать и даже сочинять стихи. ... Словарь санскрита Амаракоша, произведение эпохи Гупты, приводит слова, обозначающие учительниц (упадхьяя 2 и упадхьяи), а также наставниц в ведических мантрах (ачарья *)». [13]

    Это подтверждается надписями эпиграфики. Например, в Маргале, деревне около Колара в штате Карнатака, красивая каменная скульптура изображает Савинирмади, женщину-ученую Х века, в позе учителя. Надпись над скульптурой приводит имена ее отца и матери, и добавляет, что Савинирмади «была сведуща во всех шастрах». Историк Йоцна Камат добавляет: «В средневековом штате Карнатака примеры образованных женщин были не редкостью, хотя подробности, касающиеся способа обучения женщин, не сообщаются».
    -----------------------

    Ну и в шастрах это тоже есть. Например:

    В Брихад-девата (2.82) Шаунаки Риши приведены имена не менее двадцати шести женщин, которые внесли гимны в Веды. Это означает, что они составили, практиковали, обучали и давали посвящение другим в эти гимны, так как только создатель гимна или тот, кто следовал в цепи ученической преемственности могли инициировать других. Много из этих гимнов можно до сих пор найти сегодня в Ведах. Этот список женщин следует ниже.

    гхоша годха вишвавара апалопанишаннишат

    брахма-джайа джухур-нама агастйасйасвасадитих

    индраничендрамата часарамаромасорваси

    лопамудра чанадйас-чайаминари ча сасвати

    шрир-лакшасарпараджни вак-шраддха медха ча дакшина

    шатри сурйа ча савитри брахма-вадинйаиритах

    "Гхоша, Годха, Вишвавара, Апала, Упанишад, Нисат, Брахмаджайа также известная как Джуху, Адити – сестра Агастйи, Индрани – мать Индры, Сарама, Ромаша, Урваши, Лопамудра, река Ями, река Нари и река Шашвати, Шри, Лакша, Сарпараджни, Вак, Шраддха, Медха, Дакшина, Ратри и Сурйа – также известная как Савитри – знамениты как знающие Брахман и являются (вкладчиками Ведических гимнов)".
    (Радхакришнадас Брахмачари ГКГ "Superficially Invincible but Ultimately Untenable Fortress of Pro-FDG Notions built by BRD’s & MAD’s Conjoint Venture")
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

Страница 4 из 24 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.11.2017, 23:36
  2. Дикша-Гуру.
    от Александр Вольнов в разделе Традиция и современность
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 18.09.2013, 17:22
  3. Подпишите петицию в защиту Бхагавад гиты!
    от Aniruddha das в разделе Традиция и современность
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 12:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •