Страница 6 из 24 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 477

Тема: Подпишите петицию о Вайшнави-дикша-гуру

  1. #101
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Роман Иванов Посмотреть сообщение
    Мм.. ну как бы вам намекнуть-то.. как минимум некая святая дюжина дикша-гуру присутствует в истории современного вайшнавизма, которые, как оказалось, не были освобожденными душами. И да, Шрила Прабхупада знал, на что идёт, давая им санньясу и прямо разрешив им давать дикшу после его ухода.
    Давайте не будем опираться на слухи. Прабхупада мне, вам и всем своим ученикам дал абсолютно равнозначные знания. Эти знания изложены в его книгах.
    Не будем следовать восходящему методу познания, что существует какой-то близкий ученик Прабхупады, которому Прабхупада дал особые сокровенные знания и особые личные указания будь-то в письме, личной беседе.

    Нектар наставлений, текст 5, комментарий:
    "Не следует становится духовным учителем, не достигнув уровня уттама-адхикари. Вайшнавы-неофиты и вайшнавы, стоящие на средней ступени, тоже могут принимать учеников, но только из числа преданных того же уровня, и при этом нужно отдавать себе отчет в том, что последние, действуя под их недостаточно компетентным руководством, не смогут достичь ощутимого прогресса на пути к высшей цели жизни. Вот почему так важно принять в качестве духовного учителя преданного уттама-адхикари".

    Да, сказал Прабхупада, можно, но прогресс от общения с таким гуру стремится к нулю, он неощутим.

    Можно тогда всем разрешить становиться дикша-гуру, кто обладает минимальными соответствующими качествами, если они будут давать инициацию от имени Прабхупады, со своей же стороны и со своего уровня помогая ученику.

    Цитата Сообщение от Роман Иванов Посмотреть сообщение
    Отвечая на ваш вопрос - да, конечно, может освободить. Это вопрос относится к пониманию того, кто есть главный шикша гуру ИСККОН. Конкретный живой гуру, который способен повторить его слова и донести в соответствующей форме философию - освободит другое живое существо. И не очень важно, если этот живой гуру через 10 лет теряет эту способность - это влияет только на его потенциальных будущих учеников.
    Нет, тот кто не свободен сам, никого не может освободить. Да, Прабхупада главный гуру ИСККОН, он может освободить и Кришна может, но это будет уже заслуга Прабхупады и Кришны и личного успеха преданного, а не несовершенного посредника.
    Последний раз редактировалось Амира; 06.04.2019 в 14:23.

  2. #102
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Давайте не будем опираться на слухи. Прабхупада мне, вам и всем своим ученикам дал абсолютно равнозначные знания. Эти знания изложены в его книгах.
    Давайте.

    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Нектар наставлений, текст 5, комментарий:
    "Не следует становится духовным учителем, не достигнув уровня уттама-адхикари. Вайшнавы-неофиты и вайшнавы, стоящие на средней ступени, тоже могут принимать учеников, но только из числа преданных того же уровня, и при этом нужно отдавать себе отчет в том, что последние, действуя под их недостаточно компетентным руководством, не смогут достичь ощутимого прогресса на пути к высшей цели жизни. Вот почему так важно принять в качестве духовного учителя преданного уттама-адхикари".

    Да, сказал Прабхупада, можно, но прогресс от общения с таким гуру стремится к нулю, он неощутим.
    Серьезно? К нулю? А если я вайшнав-неофит, а учитель на средней ступени - тоже? В общем, я понял, что все падшие гуру ИСККОН уттама-адхикари, у них просто игры такие.

    Что же делать, если уттама-адхикари нет и не предвидится? Искусственно не взрастишь, даже если очень хочется и даже если есть культ личности.

    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Нет, тот кто не свободен сам, никого не может освободить.
    Парирую:

    «Все члены Движения сознания Кришны действуют в соответствии с указаниями Верховного Господа, полученными через тех, кто неукоснительно следует всем Его наставлениям. Пусть ученик сам не является освобожденной душой, но если он строго следует указаниям Верховного Господа, который обладает абсолютной свободой, то все его действия сразу же освобождаются от налета материальной скверны. Поэтому Господь Чайтанья говорил: «Я приказываю тебе стать духовным учителем». Тот, кто обладает твердой верой в трансцендентные слова Верховного Господа и следует всем Его наставлениям, сразу же становится духовным учителем» (ШБ 4.18.5, комм.).


    «Освобожденные гуру и ачарьи не ошибаются, однако есть те, кто обладает меньшей квалификацией или не освобожден. Тем не менее, они могут выступать в роли гуру и ачарьи, строго следуя ученической преемственности». (письмо Джанардане от 26.04.1968)


    «Мы можем не быть полностью совершенными, но если мы, насколько это возможно, следуем наставлениям, то насколько мы следуем, настолько мы совершенны. Так достигается совершенство. Необходимо следовать наставлениям. Попытайтесь понять на примере: опытный технолог, техник или механик делает свое дело, а кто-то трудится под его руководством. Этот «кто-то» строго следует руководству специалиста и потому тоже специалист. Он может не обладать полной квалификацией, но его труд квалифицирован. Понимаете? Это потому что он действует под руководством специалиста. Понимаете? Поэтому, если вы следуете за чистым преданным, вы тоже чистый преданный. Полной чистоты может не быть, так как мы пытаемся избавиться от обусловленности, но если мы строго следуем за чистым преданным, то мы тоже чистые преданные; мы чисты, пока следуем. Поэтому чистый преданный - это не только тот, кто уже полностью очистился. Если он придерживается этого принципа - следовать за чистым преданным – тогда его действия и он сам чисты. Это не мое толкование. Об этом сказано в Бхагаватам. Махаджано йена гатах са пантхах (ЧЧ., Мадхья, 17.186).
    (Лекция по Б-г 2.1-10 и беседа, Лос-Анджелес, 25.11.1968)

  3. #103
    Цитата Сообщение от Роман Иванов Посмотреть сообщение
    вы же только что сделали суждение по поводу действий старших по отношению к вам. Что они там превращают во что.
    Они мне не старшие, я ничего про них не знаю, кроме того, что я видела их непочтительную реакцию на Гуру и старшую ученицу Шрилы Прабхупады. Представляя мнение шастр, она села выше, вот и все. В противоположность этим преданным, про Ее Милость Урмилу Деви Даси я знаю очень многое. Я переводила ее, когда вы еще были школьником, и не нуждаюсь ни в чьих мнениях, может ли она быть дикша-гуру. Те, кто служат Вайшнавам, не нуждаются в указаниях других об их уровне, поскольку имеют непосредственный опыт (пратьякшу).

    более не обязан следовать правилам и предписаниям
    И где же у нас предписание, что Гуру не имеет права сидеть выше тех, кому передает мнение шастр?
    Какое такое предписание Вайшнави нарушила? Она села на возвышение, поскольку цитировала шастры как представитель Sastric Advisory Comission.

    Я присутствовала, когда Е.С.Бхакти Викаша Свами отказался давать лекцию, когда его усадили ниже слушателей. Пока всех не переместили ниже, он не начал лекцию. Бхакти Викаша Свами правильно сделал, поскольку знание нисходит сверху вниз, от старших к младшим, и это залог верного умонастроения слушателей . Так и Вайшнави поступила правильно. Если кто-то не способен на элементарное - абстрагироваться от стола и стульев, о чем тут вообще говорить.

    это естественная реакция низших классов, описанная в шастрах.
    Если вы считаете себя представителем низшего класса, вы не имеете никакого права обсуждать поведение брахмани и Гуру. Ваше мнение попросту не берется в расчет и никого не интересует. Только смиренно служа представителям высших варн, низший класс может продвигаться духовно.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 06.04.2019 в 18:13.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  4. #104
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Можно тогда всем разрешить становиться дикша-гуру, кто обладает минимальными соответствующими качествами,
    Совершенно верно. К этому все и идет, посколько количество дикша-гуру явно придется увеличивать. Только то, что вы называете "минимальными качествами " - это уже достаточные качества Они уже "максимальны" : быть душой, сознающей себя и Кришну, в совершенстве знать науку о Кришне и владеть чувствами. Большего и не требуется, это уже свидетельствует о том, что человек может принимать учеников повсюду в мире.

    если они будут давать инициацию от имени Прабхупады, со своей же стороны и со своего уровня помогая ученику.
    Меня и других учеников гуру инициировал, произнеся "от имени Шрилы Прабхупады".

    Большинство нынешних дикша-гуру - Вайшнавы очень высокого уровня, Мадхйама-адхикари. Если бы у нас были гуру только самого высокого уровня Уттама, дела в ИСККОН явно шли бы иначе.

    Любой гуру может вести всех, кто ниже по уровню. Если случается так, что ученики перерастают Гуру - дикша-гуру с радостью передает их другому шикша-гуру, соответсвенно их потребностям. При этом и сами гуру не остаются на месте и также растут: есть мадхьяма-каништха, мадхьяма-мадхьяма, мадхьяма-уттама...
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 06.04.2019 в 18:30.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  5. #105
    Цитата Сообщение от Роман Иванов Посмотреть сообщение
    Женщина может стать брахманом (слава Шриле Прабхупаде!), но не может перестать быть женщиной - поэтому это ограничение невозможно снять. Нет ограничений на шикшу, только на дикшу.
    5) Вывод - ни одна из ныне живущих женщин не может стать дикша-гуру.
    А Прахупада совсем другой вывод делал:

    "Еи кришнататтва-веттисеи гуру хайа (ЧЧ, Мадхйа 8.128) Квалификация гуру в том, что он должен быть полностью осведомлен в науке о Кришне. Тогда он или она могут стать гуру.
    Еи кришнататтва-веттисеи гуру хайа.
    (Пауза) В нашем материальном мире существует ли какой-то запрет в том, что женщина не может стать профессором?
    Если она квалифицирована, она может стать профессором. Что здесь плохого? Она должна быть квалифицирована.
    Таково положение. Таким же образом, если женщина понимает сознание Кришны совершенным образом, она может стать гуру."
    Интервью с профессором О’Конеллом, Мотилалом и Шиварамом
    18 июня 1976, Торонто.
    «Мы – слуги слуг. Таково наставление Чайтаньи Махапрабху: гопи-бхартух
    пада-камалайор даса-дасанудасах [ЧЧ Мадхья 13.80].

  6. #106
    Когда дискуссия превращается в базар, мне не хочется в ней участвовать. Такие споры можно вести до бесконечности.
    Шриле Прабхупаде прямо задали вопрос и он на него прямо и недвусмысленно ответил. Но тем, кого такой ответ не устраивает, будут находить все новые и новые интерпретации, подводя бесчисленные аргументы под свое понимание.
    В комментарии к Шримад Бхагаватам (1.4.1) Шрила Прабхупада пишет: "Не следует выискивать в тексте тайный смысл, и все же преподносить его надо так, чтобы заинтересовать слушателей и дать им возможность понять его. Это называется пониманием текста".
    Но, конечно, заинтересованные в запрете и этого не услышат, но будут настаивать на том откровении, которое они получили как понимать недвусмысленные слова Шрилы Прабхупады о том, что женщины могут стать гуру.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  7. #107
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Роман Иванов Посмотреть сообщение
    Что же делать, если уттама-адхикари нет и не предвидится? Искусственно не взрастишь, даже если очень хочется и даже если есть культ личности.
    Ну во-первых уже есть - это Прабхупада. Мы же учимся по его книгам, следуем, служим, поклоняемся ему, значит он в любом случае наш гуру.
    Тогда какая разница кто вам даст инициацию, уттама или нет? Никакой гуру вам лично много времени уделить не сможет. Наставления уттамы (Прабхупады) с нами всегда, значит в той или степени мы должны быть самостоятельны - читать, изучать, воспевать, практиковать, без этого не обойтись. Жить в обществе тех кто следует тем же путем, что и мы, и учиться у тех, кто обладает лучшими качествами.

    Не ждите чуда, что вдруг вы встретите уттаму и он все за вас сделает. Без личного участия и личных качеств ничего такого не произойдёт.
    Общаться с таким человеком безусловно величайшая удача. Но сначала человек приобретает личные качества, то ли в прошлой жизни, то ли в этой, а потом уже Кришна посылает ему уттаму. Даже самого Кришну и Господа Чайтанью не все люди принимали при личной встрече, для этого нужно было обладать определенными качествами.

    Сейчас у нас есть все возможности для духовного прогресса. Было бы желание.


    Цитата Сообщение от Роман Иванов Посмотреть сообщение
    Парирую:
    Одни слова Прабхупады не отменяют другие и не противоречат друг другу.

  8. #108
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Они уже "максимальны" : быть душой, сознающей себя и Кришну, в совершенстве знать науку о Кришне
    То что вы написали, действительно максимально . Эти два понятия очень, очень глубоки. И они уже включают в себя предел совершенства.
    Ведь, говоря о них, мы же не имеем ввиду изучение книг и слушание наставлений, это уже предполагает что человек сам достиг всего о чем слышал и читал.



    может принимать учеников повсюду в мире.
    Я помню этот стих (Нектар наставлений, стих 1). К нему идет огромный комментарий Прабхупады, но в этом комментарии Прабхупада не упоминает о дикше. Подводя итог, пишет:

    "Итак, того, кто контролирует эти шесть чувств - речь, ум, гнев, язык, желудок и гениталии - следует называть свами или госвами. Слово свами означает “хозяин”, а госвами - это хозяин го, то есть “хозяин чувств”. Принимая отречение, человек получает титул свами. Это не означает, что он является хозяином своей семьи, сословия или общины. Он должен быть хозяином своих чувств. Того, кто не владеет чувствами, следует называть не госвами, а го-дасой, слугой чувств".

    Ну да, учеников может принимать конечно, но только контроля чувств все же не достаточно, для того чтобы привести ученика к Кришне.
    Но если учитывать, что к преданный, развивший привязанность к Кришне, естественным образом способен контролировать чувства и даже получает освобождение, не желая его, тогда да.



    Меня и других учеников гуру инициировал, произнеся "от имени Шрилы Прабхупады".
    Да, все правильно, так и должно быть.

  9. #109
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Ну да, учеников может принимать конечно, но только контроля чувств все же не достаточно, для того чтобы привести ученика к Кришне.
    Поэтому я перечислила все 3 условия: быть душой, сознающей себя (а значит, и Кришну, поскольку душа - слуга Кришны, jivera svarupa hoya krsnera nitya dasa), в совершенстве знать науку о Кришне и контроль чувств.


    Но если учитывать, что к преданный, развивший привязанность к Кришне, естественным образом способен контролировать чувства и даже получает освобождение, не желая его, тогда да.
    Конечно.

    Ведь, говоря о них, мы же не имеем ввиду изучение книг и слушание наставлений, это уже предполагает что человек сам достиг всего о чем слышал и читал.
    Эти условия означают достижение цели человеческой жизни. Это не уровень начинающих учеников, конечно же. Вместе с тем возвышенные Вайшнавы продолжают изучать и получать наставления предыдущих Ачарьев, на любом уровне. Гуру - это ученики своих гуру... парампара.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 06.04.2019 в 20:37.

  10. #110
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Поэтому я перечислила все 3 условия: быть душой, сознающей себя (а значит, и Кришну, поскольку душа - слуга Кришны), в совершенстве знать науку о Кришне и контроль чувств.
    Да, я вас поняла. Просто иногда этот стих из "Нектара наставлений" приводят как самодостаточный, для того чтобы стать гуру, поэтому написала о нем отдельно.

  11. #111
    Что касается сиддх, когда Шрилу Прабхупаду спросили, может ли он показать какое-нибудь чудо, он указал на своих западных учеников. Превращать людей Запада в Вайшнавов - вот чудеса преданных Господа Чайтаньи. Какой смысл находиться во многих домах одновременно, если не с целью служить обитателям этих домов как представители парампары. Все наши гуру обладают этой способностью, пребывая на алтарях, в своих книгах, лекциях и сердцах учеников.


    "Одни смотрят на душу как на чудо, другие говорят о ней как о чуде, третьи слышат, что она подобна чуду, а есть и такие, кто, даже услышав о душе, не могут постичь ее".
    https://www.vedabase.com/ru/bg/2/29

    Как бы не оказаться в последней категории, - вот о чем надо заботиться, а не о выборе гуру Вайшнави.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 06.04.2019 в 21:26.

  12. #112
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Да, я вас поняла. Просто иногда этот стих из "Нектара наставлений" приводят как самодостаточный, для того чтобы стать гуру, поэтому написала о нем отдельно.
    До чего приятно общаться с теми, кто знает книги. Спасибо.

  13. #113
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    До чего приятно общаться с теми, кто знает книги. Спасибо.
    Взаимно

  14. #114
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Когда дискуссия превращается в базар, мне не хочется в ней участвовать. Такие споры можно вести до бесконечности.
    Шриле Прабхупаде прямо задали вопрос и он на него прямо и недвусмысленно ответил. Но тем, кого такой ответ не устраивает, будут находить все новые и новые интерпретации, подводя бесчисленные аргументы под свое понимание.
    В комментарии к Шримад Бхагаватам (1.4.1) Шрила Прабхупада пишет: "Не следует выискивать в тексте тайный смысл, и все же преподносить его надо так, чтобы заинтересовать слушателей и дать им возможность понять его. Это называется пониманием текста".
    Но, конечно, заинтересованные в запрете и этого не услышат, но будут настаивать на том откровении, которое они получили как понимать недвусмысленные слова Шрилы Прабхупады о том, что женщины могут стать гуру.
    Шрила Прабхупада – это нитйа-сиддха, и его слова лишены четырех недостатков обусловленных душ. И если мы видим два его высказывания, противоречащих друг другу, то очевидно, что несовершенно лишь наше понимание одного или нескольких из них. И по законам толкования священных текстов, которыми пользовались все наши великие ачарйи, тот, кто изучает, обязан интерпретировать, истолковать хотя бы одно из высказываний так, чтобы между ними исчезли противоречия. Иначе быть не может, ведь гуру не может говорить вещи, не соответствующие законам логики, нйайи («нйайа рахитам» - Хари-бхакти-виласа 1.101).

    Таким образом, мы имеем несколько высказываний Шрилы Прабхупады по поводу женщин дикша-гуру, внешне кажущихся противоречащими друг другу. И изучающие обязаны истолковать одно или оба высказывания так, чтобы они не противоречили друг другу. Этого не избежать. Иначе сторонники противоположных мнений будут до скончания века перекидываться цитатами Шрилы Прабхупады, которые по своей силе находятся на одном уровне, и никогда не придут к окончательному выводу.

    Заметьте, вы так же истолковываете высказывания Шрилы Прабхупады, где он говорит, что женщины не могут быть дикша-гуру, придавая этим высказываниям какой-то непрямой, переносный или узкий смысл. Противники введения в ИСККОН женщин дикша-гуру делают то же самое, но с высказываниями, где он говорит, что женщина может быть дикша гуру.

    И вот самый интересный вопрос: чем мы должны руководствоваться в таких неизбежных интерпретациях слов ачарйи-основателя?

    Ответ: шастрами и садачаром (опытом святых личностей прошлого).

    Противники введения в ИСККОН женщин дикша-гуру в интерпретации слов Шрилы Прабхупады руководствуются шастрой – Бхарадваджа-самхитой, на авторитетность которой Шрила Прабхупада прямо указал в комментарии к ШБ 4.31.10, садачаром Гаудийа-сампрадайи и трёх других вайшнавских авторитетных сампрадай.

    А сторонники введения женщин дикша-гуру руководствуются в интерпретации слов Шрилы Прабхупады указаниями собственного ума. Вот и вся разница.

  15. #115
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Что касается сиддх, когда Шрилу Прабхупаду спросили, может ли он показать какое-нибудь чудо, он указал на своих западных учеников. Превращать людей Запада в Вайшнавов - вот чудеса преданных Господа Чайтаньи. Какой смысл находиться во многих домах одновременно, если не с целью служить обитателям этих домов как представители парампары. Все наши гуру обладают этой способностью, пребывая на алтарях, в своих книгах, лекциях и сердцах учеников.
    Не подменяйте понятия, пожалста. В видео Дамодары прабху идёт речь вовсе не о мистических сиддхах, а о преданных-сиддхах, то есть преданных, достигших совершенства в своём преданном служении (стадии бхава-бхакти и выше).

  16. #116
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Они мне не старшие, я ничего про них не знаю, кроме того, что я видела их непочтительную реакцию на Гуру и старшую ученицу Шрилы Прабхупады. Представляя мнение шастр, она села выше, вот и все.
    Если вы откроете первый том ШБ, то прочтете, каким образом Сута Госвами уселся на возвышение перед мудрецами. Сам или ему почтительно предложили это место?

    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    И где же у нас предписание, что Гуру не имеет права сидеть выше тех, кому передает мнение шастр?
    Какое такое предписание Вайшнави нарушила? Она села на возвышение, поскольку цитировала шастры как представитель Sastric Advisory Comission.

    Я присутствовала, когда Е.С.Бхакти Викаша Свами отказался давать лекцию, когда его усадили ниже слушателей. Пока всех не переместили ниже, он не начал лекцию. Бхакти Викаша Свами правильно сделал, поскольку знание нисходит сверху вниз, от старших к младшим, и это залог верного умонастроения слушателей . Так и Вайшнави поступила правильно. Если кто-то не способен на элементарное - абстрагироваться от стола и стульев, о чем тут вообще говорить.
    Мы говорим о разных вещах. Человек обладает свободой воли и может отказаться делать что-то. Например, однажды Чайтанья Чандра Чарана прабху пригласили на намахатту, он вошел в прихожую, увидел, какая грязная квартира, развернулся и ушел. Это его право. Если бы там были только его ученики, еще одно его право было бы приказать быстро вымыть всё до блеска.

    Нет, мы не будем абстрагироваться от столов и стульев. Мы видим, что определенные вайшнави рвутся к власти и постам, умело манипулируя умами и эмоциями других людей. То, что Е.М. Урмила Деви даси не просто отказалась представлять мнение шастр до тех пор, пока другие не согласятся сесть ниже её, а, более того, насильно поставила себя выше других хотя бы теоретически уважаемых людей - показатель чего-то весьма нехорошего. Даже если не принимать во внимание то, что это просто элементарно неприлично - лазить по столам, влезая в лужи разлитого чая я себе не могу представить ни одного уважаемого человека из материалистичного общества, который бы так сделал. Просто представьте себе Путина на столе в ресторане.

    Вы сами увидели на лицах людей умонастроение, которое возникло в результате насильственного требования власти и почета. Это точно то самое "верное умонастроение слушателей", о котором вы пишите? Если нет, то какова цель всей этой клоунады?

    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Если вы считаете себя представителем низшего класса, вы не имеете никакого права обсуждать поведение брахмани и Гуру. Ваше мнение попросту не берется в расчет и никого не интересует. Только смиренно служа представителям высших варн, низший класс может продвигаться духовно.
    Мм, вообще-то, я могу делать всё что угодно. Хоть кофе пить, хоть обсуждать кого угодно. Это лишь вопрос моего личного духовного продвижения и репутации, причем тоже исключительно моей (вот если бы я был инициированный, тогда совсем другое дело). Не будете же вы утверждать, что я нахожусь в системе варнашрамы

    К чему бы я это? К тому, что нас тысячи. И видя недостойное поведение старшего, мы вольно или невольно совершаем вайшнава-апарадху. Поэтому реальные Гуру так себя никогда не ведут публично. Они выше правил и предписаний, но соблюдают их для спокойствия общества.
    Последний раз редактировалось Нирмала-кумара Дас; 07.04.2019 в 12:42.

  17. #117
    Хотел бы все-таки узнать мнение предыдущих ораторов по м-джи Арчи.
    По факту имеем матаджи, выполняющую роль гуру в вайшнавизме.
    Каковы результаты эксперимента?
    Сарве бхаван ту сукхена...
    Пусть все будут счастливы!

  18. #118
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Aryan Посмотреть сообщение
    Хотел бы все-таки узнать мнение предыдущих ораторов по м-джи Арчи.
    Так как и я, очевидно, отношусь к упомянутой вами категории, то хочу сказать, что лично мне ничего не известно о матаджи Арчи. Да, в интернете я иногда встречала упоминания о ней, но кто она, и чем занималась или занимается и в чем ее осудили я не знаю, меня не интересовало это, а специально не приходилось сталкиваться с этим. Поэтому свое мнение я не могу высказать по этому вопросу.

  19. #119
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Так как и я, очевидно, отношусь к упомянутой вами категории, то хочу сказать, что лично мне ничего не известно о матаджи Арчи.
    Спасибо!
    Сарве бхаван ту сукхена...
    Пусть все будут счастливы!

  20. #120
    Цитата Сообщение от Роман Иванов Посмотреть сообщение
    Мы видим, что определенные вайшнави рвутся к власти и постам, умело манипулируя умами и эмоциями других людей.
    Я не знаю никого из женщин, кто прямо-таки рвался бы к власти и постам. Если внешне это так выглядит, то они как матери чувствуют, что не так в ИСККОН, что мужчины не справляются по некоторым вопросам, вот и все. Сами Вайшнави хотят видеть старших Вайшнави своими гуру. Но вам этого не понять.

    Далее, если Вайшнави квалифицированы для определенного служения, они должны и могут занимать соответствующие посты. Мнение о Вайшнави как о тех, кто играют только роли матерей и жен, несостоятельно.

    А вот среди мужчин уже много кто попали в ловушку власти и постов, вплоть до вранья и манипулирования в статусе санньяси.
    Если вы до сих не читали эту статью, увлекшись выпуском своего никому не нужного видео, то вам самое время прочесть:

    Е.М.Крипамойа Даса

    Социальный замок, или слепая зона ИСККОН
    :

    https://www.facebook.com/notes/raja-...9957900708944/

    Кришна Сам прославляет Своих преданных. Поэтому время - представитель Кришны - расставит всех по своим местам.



    Цитата Сообщение от Роман Иванов Посмотреть сообщение
    Не подменяйте понятия, пожалста. В видео Дамодары прабху идёт речь вовсе не о мистических сиддхах, а о преданных-сиддхах, то есть преданных, достигших совершенства в своём преданном служении (стадии бхава-бхакти и выше).
    Я вам ответила, что такое сиддхи в миссии Господа Чайтаньи с точки зрения Шрилы Прабхупады. Я говорила не о мистических сиддхах. Не зная и не понимая элементарных вещей, вы беретесь рассуждать о чем-то возвышенном.


    Более разговаривать с вами не намерена, оставайтесь в своих иллюзиях.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 07.04.2019 в 16:38.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

Страница 6 из 24 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.11.2017, 23:36
  2. Дикша-Гуру.
    от Александр Вольнов в разделе Традиция и современность
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 18.09.2013, 17:22
  3. Подпишите петицию в защиту Бхагавад гиты!
    от Aniruddha das в разделе Традиция и современность
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 12:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •