Страница 8 из 24 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 477

Тема: Подпишите петицию о Вайшнави-дикша-гуру

  1. #141
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Роман Иванов Посмотреть сообщение
    Отражают, но не обязательно. Это называется - резолюция, чтобы чрезмерно не бурлило у некоторых.
    не совсем понятно, чего так много обсуждать. Кто хочет - подписывает петицию. Личное дело. Вообще, в ИСККОН катастрофически не хватает гуру - вполне ожидаемо, что их число должно сильно вырасти. Главное, чтобы люди ими становящиеся были зрелыми. При этом лично дело конкретных преданных выбирать того гуру, кого они считают нужным. В этом смысле Джи-Би-Си вряд стоит быть слишком консервативным
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  2. #142
    Цитата Сообщение от Роман Иванов Посмотреть сообщение
    Отражают, но не обязательно. Это называется - резолюция, чтобы чрезмерно не бурлило у некоторых.
    Парадокс: именно люди загнанные в угол собственной точкой зрения, забивают на иные точки зрения.
    © Джулиана Вильсон
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  3. #143
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Роман Иванов Посмотреть сообщение
    Хотите заниматься чем угодно - женщины-гуру, геи-гуру, трансвеститы-гуру - ваше личное дело. Только из ИСККОН выйдите сначала, и вперед, к матаджи Арчи за инициацией
    Вы зря в один семантический ряд поставили женщин, геев и трансвеститов. Совершенно зря. Из вашей логики получается, что положение женщин равно двум другим вышеперечисленным категориям. Если вы действительно считаете положение женщин столь презренным, тогда неудивительно, что вы так активно противостоите этой теме.

    Почему я должен ходить по Вриндавану и смотреть на тыкающие в меня пальцы "эй, смотрите, у него наверное гуру гей, хыхыхы!". Шрила Прабхупада, наверное, был бы крайне недоволен такой репутацией ИСККОН.
    А что касается репутации нашего общества, за которую вы столь переживаете, то пока что ее портили в основном гуру(саннйаси) - мужчины. Разве нет? Или это в норме вещей, как вы писали выше, что-то типа "падение в Кали-югу - это нормально". Не уверен за точность вашей цитаты, но что-то такое было в начале дискуссии. Разве организации или ученикам падших гуру не стыдно за тот позор, который пришлось пережить в связи с этим? Или у нас уже иммунитет к этой теме и мы переключаемся на другую проблему, не решив первую? У меня есть стойкое ощущение, что без решения основной проблемы с гуру в ИСККОН, мы завязнем во множестве искусственных проблем, порожденных реальной проблемой.

    Я уверен, что если бы было достаточное количество КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ гуру-мужчин, вопрос про женщин-гуру, может быть, и не возник бы. Если бы было больше гуру-грихастх, к которым женщинам проще обратиться, чем к гуру-саннйаси, это бы тоже понизило градус данной проблемы. Поэтому, как всегда, бороться надо с причинами, а не со следствиями. Феминизм - следствие, а недостаточная квалификация мужчин - причина. Поэтому попытки мужчин силовыми методам сдержать то, что они сами породили, вряд ли увенчаются успехом, даже несмотря на резолюции. Никакая резолюция не может отменить или запретить естественные процессы.

    При этом я не являюсь сторонником или противником темы про женщин дикша-гуру. Мне просто интересно наблюдать развитие социальных процессов в нашем обществе с целью выявления закономерностей развития. Если организация не может удовлетворить всех потребностей своих членов, и препятствует их желанию самим решить этот вопрос, то она должна либо разобраться в причинах, породивших проблему,и устранить ее, либо принять такое решение, которое дает людям возможности осуществить свои желания, и возлагает на них ответственность за свое решение.

    Например, Шрила Прабхупада говорил, что государство не может запретить алкоголь, но может ограничить его потребление сводом правил. Может быть, это не самый удачный пример, но, надеюсь, что идея понятна. В тексте Джи-Би-Си что-то было о том, что женщины-дикша-гуру никогда не были массовым явлением и вряд ли станут таковым, если будет принята разрешительная резолюция. Так же и в курсе "Ученик в ИСККОН" в самом начале говорится, что выбор учителя - это ответственность ученика. А организация просто дает ученику правильные критерии выбора. Думаю, что именно в таком взвешенном подходе и лежит решение этой проблемы, а не просто в административных разрешениях или запретах.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 11.04.2019 в 17:08.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  4. #144
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Вы зря в один семантический ряд поставили женщин, геев и трансвеститов. Совершенно зря. Из вашей логики получается, что положение женщин равно двум другим вышеперечисленным категориям. Если вы действительно считаете положение женщин столь презренным, тогда неудивительно, что вы так активно противостоите этой теме.
    Нет, нет и нет! Я чрезвычайно ценю женщин, восхищаюсь их свершениями и всегда готов им послужить и помочь; особенно вайшнави. Правда, это не касается феминисток. Плюс на собственном опыте я уверен на 100% - редкие женщины способны аналитически мыслить. И то, способны, если вокруг всё спокойно. Ну, у мужчин другие минусы (у меня, например, не выходит эмоциональное сочувствие вообще). Это не плохо, это просто особенности. Женщинам одним надо заниматься, мужчинам другим.

    Почему такой ряд получился - я опять повторюсь, писал в этой теме уже - потому что сработает принцип "войти как игла, выйти как плуг". Учитывая безумную толерантность западного мира к секс. и прочим меньшинствам и их отвратительным попыток навязывать свой образ жизни всем вокруг, они непременно воспользуются возможностью применить и к себе такие разрешения. Не представляю, что придется ответить гею на вопрос "женщинам можно, а нам почему нельзя? Мы тоже души.." и пойдут те же аргументы, которые выдвигают в этой теме. Один в один, будут копировать прямо. Противостоять подобному после прецедента будет уже невероятно сложно!
    Последний раз редактировалось Нирмала-кумара Дас; 11.04.2019 в 16:55.

  5. #145
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Роман, не утрируйте. Гомосексуализм является грехом и осужден в священных писаниях. А то, что женщина может быть гуру - это подтверждают писания и этому есть исторические примеры.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  6. #146
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    В католицизме тоже задумались о возможности женщин служить в качестве диаконов, что является первой ступенью для священнослужителей. Похожие процессы происходят. Что-то меняется на небесах
    https://ria.ru/20160512/1432062913.html?in=t
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #147
    У русскоязычных мусульман их последний перевод смыслов Корана сделала женщина, Порохова Валерия Михайловна, и его признали и используют (12 переизданий). Ну то есть во всем мире идут нормальные процессы.

    http://www.gumilev-center.ru/perevod...olko-v-islame/

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...B2%D0%BD%D0%B0
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 13.04.2019 в 18:35.

  8. #148
    Не представляю, что придется ответить гею на вопрос "женщинам можно, а нам почему нельзя? Мы тоже души.."
    Если кто-то "не представляет", что ответить на элементарный вопрос, это означает, что разум слаб.

    Противостоять подобному после прецедента будет уже невероятно сложно!
    "Невероятно сложно"? Да Вайшнавам это элементарно просто.
    Закон кармы в действии: принижая разумность Вайшнави и отрицая саму идею, что Вайшнави может быть освобожденной душой и гуру, человек сам будет мыслить как малоразумный.

    Ну и помимо всего этого, смешон сам факт, что неиницированный преданный игнорирует мнение стольких более опытных преданных, мало того, - Ачарьи.
    Мне просто безмерно интересно, откуда вообще берутся в организации все эти люди? Может быть, они думают, что набравшись в интернете всего подряд, все быстренько поняли и стали квалифицированы рассуждать обо всем на равных с более опытными, кто в миссии уже десятки лет.

    Когда мы начинали практику бхакти в начале 90-х, нам было немыслимо так противостоять старшим.
    Это все равно как если бы первоклашки считали выпускников, учителей или преподавателей ВУЗов равными себе.

    Если кого-то вдохновляет чья-та иная точка зрения - согласно этикету, не надо неофитам ввязываться в дискуссию со старшими. Пусть тот, кто их вдохновляет своим иным мнением, придет сюда и дискутирует с равными себе оппонентами. Если не придет - можно общаться с теми, кто вас вдохновляет, на их площадках. Если их мировоззрение так близко вашему и так вдохновляет, - может быть, это ваши гуру? Тогда служите им, сделайте форум, поддерживайте его - если это старшие преданные, вы будете продвигаться духовно. В добрый путь! Время покажет результаты.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 13.04.2019 в 19:27.

  9. #149
    Чем меньше реализовывает себя человек в духовной жизни, да и просто в семье и социуме, тем горше ему слышать, что какие-то женщины( или негры, или млеччхи )счастливо развиваются, растут духовно и помогают в этом другим. Прабхупада таких проблем не имел и ученикам давал совсем не шовинистические наставления, которые все знают, наверное, но... не все считают авторитетом.

    Интервью с профессором О’Конеллом, Мотилалом и Шиварамом
    18 июня 1976, Торонто
    Профессор О’Конелл: Это возможно, Свамиджи, для женщины стать гуру в цепи ученической преемственности?
    Прабхупада: ... Но мужчина или женщина, пока не достигнет совершенства… Еи кришнататтва-веттисеи гуру хайа (ЧЧ, Мадхйа 8.128) Квалификация гуру в том, что он должен быть полностью осведомлен в науке о Кришне. Тогда он или она могут стать гуру. Еи кришнататтва-веттисеи гуру хайа. (Пауза) В нашем материальном мире существует ли какой-то запрет в том, что женщина не может стать профессором? Если она квалифицирована, она может стать профессором. Что здесь плохого? Она должна быть квалифицирована. Таково положение. Таким же образом, если женщина понимает сознание Кришны совершенным образом, она может стать гуру.

    Лекция на Шри Вьяса-пудже, Лондон, 22 августа 1973
    "…Итак, я надеюсь, что все вы мужчины и женщины, парни и девушки, станете духовными учителями и будете следовать этому принципу. Духовный учитель просто, искренне следует принципам и обращается к широкой публике. Тогда вы сразу же станете любимцем Кришны."


    "Я хочу, чтобы все мои духовные сыновья и дочери получили (унаследовали) этот титул Бхактиведанта, чтобы таким образом трансцендентный семейный диплом передавался через поколения. Те, кто обладают титутом Бхактиведанта будут допущены инициировать учеников. Может быть к 1975 году все мои ученики будут допущены инициировать и увеличивать количество поколений. Это моя программа."
    Письмо Хамсадуте, 3 января 1969

    Эти наставления Прабхупады все знают, наверное, но... не все считают авторитетом.
    И женщин, учениц-преданных Прабхупада не ставил в один ряд с гомосексуалистами, ни в вопросе инициаций, ни в других аспектах.
    Последний раз редактировалось Светлана ); 13.04.2019 в 19:28.
    «Мы – слуги слуг. Таково наставление Чайтаньи Махапрабху: гопи-бхартух
    пада-камалайор даса-дасанудасах [ЧЧ Мадхья 13.80].

  10. #150
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    Чем меньше реализовывает себя человек в духовной жизни, да и просто в семье и социуме, тем горше ему слышать, что какие-то женщины( или негры, или млеччхи )счастливо развиваются, растут духовно и помогают в этом другим.
    Мне кажется здесь причины намного глубже и это все - продолжение вечной "борьбы" мужчины и женщины в материальном мире. В материальном мире все устроено так, что тело мужчины привлекает тело женщины и наоборот. Эта власть настолько сильна, что на материальном уровне ей невозможно противостоять, она порабощает. Это понимают и мужчины и женщины, но действуют, подчиняясь этой власти, этому влечению даже против своей воли. Естественно, когда кто-то действует против своей воли, то это рождает неприязнь и даже ненависть. Поэтому и можно часто встретить такие выражения с обеих сторон, что все мужчины и все женщины одинаковы, т.е. глупы, хитры, и т.д и т.п. И даже еще не достигшие совершенства преданные не избегают такого влияния, и когда замечают его в своих мыслях, естественно хотят внутренне бороться с ним, так как встали на духовный путь и с психологической точки зрения это может выражаться иногда в отказе общаться с противоположным полом, а иногда даже в агрессии. Как я могу держать свои чувства в повиновении, если вокруг столько раздражителей? Я должен избегать их! И обе стороны принимают все попытки для борьбы с этим.

  11. #151
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    И женщин, учениц-преданных Прабхупада не ставил в один ряд с гомосексуалистами, ни в вопросе инициаций, ни в других аспектах.
    Вот эта очередная подмена понятий выглядит очень некрасиво. Зачем вы заменили феминисток на женщин? Нет никакой ненависти к женщинам, есть ненависть к феминисткам, которые стоят в одном ряду с геями и трансвеститами. Это такой же "сломанный" тупик общества, набравший силу в последние десятилетия. Демонические существа, помощники Кали в первых рядах.

  12. #152
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    В католицизме тоже задумались о возможности женщин служить в качестве диаконов, что является первой ступенью для священнослужителей. Похожие процессы происходят. Что-то меняется на небесах
    https://ria.ru/20160512/1432062913.html?in=t
    Враджендра Кумар Прабху, зачем приводить католицизм в качестве примера? Над ними весь мир смеется - они скоро пожирание младенцев и оргии разрешат, лишь бы остаться на плаву. Костелы пустые стоят, и давно. Неужели это хороший пример для ИСККОН? Лучше бы вы привели другие ссылки, например, на исследование, что более консервативные религиозные общества развиваются лучше и набирают больше последователей, нежели либеральные, причем разница в процентах существенная.

  13. #153
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    Эти наставления Прабхупады все знают, наверное, но... не все считают авторитетом.
    Так и есть. Если основатель-Ачарья ИСККОН планирует такую программу, что все мои духовные сыновья и дочери будут допущены инициировать при наследовании титула Бхактиведанта, но последующие "ачарьи" говорят: "Пожалейте матаджи, это очень тяжелое служение, связанное с принятием кармы учеников" , - кого должны слушать Прабхупада-нуги? Если кому-то в силу его обусловленности что-то кажется тяжелым, или непонятным, или непреодолимым, это не значит, что остальные обязаны принять его понимание, а не программу основателя-Ачарьи.

    И конечно же, квалификация ученика состоит в том, чтобы повторять слова учителя без искажений. Лучший гуру - это лучший ученик.

  14. #154
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Роман Иванов Посмотреть сообщение
    Враджендра Кумар Прабху, зачем приводить католицизм в качестве примера? Над ними весь мир смеется - они скоро пожирание младенцев и оргии разрешат, лишь бы остаться на плаву. Костелы пустые стоят, и давно. Неужели это хороший пример для ИСККОН? Лучше бы вы привели другие ссылки, например, на исследование, что более консервативные религиозные общества развиваются лучше и набирают больше последователей, нежели либеральные, причем разница в процентах существенная.
    Я привел эту ссылку не как пример для ИСККОН, а как пример того, что подобные тенденции также наблюдаются в католицизме.
    Что касается соотношения консервативных и либеральных тенденций, то думаю, что вы не очень разобрались в этой теме. Эти тенденции не нужно противопоставлять друг другу, т.к. они предназначены для разных целей. Противопоставлять их так же глупо, как противопосталять педали "газ" и "тормоз". Они одинаково важны в автомобиле, хотя выполняют прямо противоположные функции. Для сохранения традиции важен консерватизм, а для адаптации к новым условиям и для поиска новых путей проповеди нужна либеральная тенденция. Об этом я писал уже много лет назад здесь:http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=5519
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  15. #155
    Случаи, что квалифицированные женщины занимают ответственные духовные посты, есть всюду в мире. У христиан не только в католичестве. Например, в Самаре общину евангелистов-лютеран возглавляет женщина, и она даже награждена каким-то орденом от областного правительства.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 14.04.2019 в 09:53.

  16. #156
    Насколько я понимаю, суть всей этой темы в том, что дикшу в нашей шикша-парампаре оторвали от шикши и дикша-гуру в шикша-парампаре почему-то вознесли намного выше роли шикша-гуру, и отсюда такие перекосы.

  17. #157
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, суть всей этой темы в том, что дикшу в нашей шикша-парампаре оторвали от шикши и дикша-гуру в шикша-парампаре почему-то вознесли намного выше роли шикша-гуру, и отсюда такие перекосы.
    Именно. Неоднократно уже приводилась цитата, в которой Шрила Прабхупада говорил, что "как правило, шикша-гуру позже становится дикша-гуру для ученика". То есть, это "правило", которое подчеркивает естественность процесса: у кого учишься, кто вдохновляет, у того и дикшу надо получать. А сейчас в ИСККОН есть много вдохновляющих проповедников, но за дикшей становитесь в очередь к тем, кто ее дает. Без вариантов. То есть, естество процесса нарушено и многих это не устраивает. Отсюда и появляются подобные темы. Мне очень даже странно, что проповедовать разрешают АБСОЛЮТНО всем. Любого могут усадить на Вйаса-асану и позволить вещать. А давать дикшу могут только люди из узкого круга. Это очень странно. Надо либо к передаче шикши относиться столь же строго, как к дикше, либо к дикше столь же терпимо как к шикше. Лично для меня шикша всегда была главной духовной пищей, которой я питаюсь постоянно. А дикша - это скорее формальный элемент "подключения к парампаре". Но у нас пока эта формальность (по словам самого Шрилы Прабхупады) возведена в культ, а шикша считается чем-то не столь важным. Пока этот перекос в системе ценностей не будет исправлен, одни иллюзии будут плодить другие иллюзии.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  18. #158
    Поэтому давайте подпишем петицию про вайшнави-шикша гуру.А когда наберется 150 вдохновленных чьей-то шикшей- пусть пишут петицию на дикшу (личностно).
    Сарве бхаван ту сукхена...
    Пусть все будут счастливы!

  19. #159
    Цитата Сообщение от Aryan Посмотреть сообщение
    Поэтому давайте подпишем петицию про вайшнави-шикша гуру.
    Какую петицию, о чем вы? Петиция давно закрыта

  20. #160
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Какую петицию, о чем вы? Петиция давно закрыта
    Я- про вайшнави-шикша гуру.Уже была такая петиция?
    Сарве бхаван ту сукхена...
    Пусть все будут счастливы!

Страница 8 из 24 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.11.2017, 23:36
  2. Дикша-Гуру.
    от Александр Вольнов в разделе Традиция и современность
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 18.09.2013, 17:22
  3. Подпишите петицию в защиту Бхагавад гиты!
    от Aniruddha das в разделе Традиция и современность
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 12:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •