Страница 20 из 24 ПерваяПервая ... 101112131415161718192021222324 ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 400 из 477

Тема: Подпишите петицию о Вайшнави-дикша-гуру

  1. #381
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    установить свои собственные отношения с Кришной.
    Это заблуждение что Кришна равен нам по природе - родом из материального мира. В этом мире мы пракрити и вокруг всё пракрити. Мы привыкли что вокруг нас всё имеет ту же природу, что и мы. И на этом основании мы думаем, что и там, в духовном мире, тоже всё будет иметь такую же природу, как и мы.

    Например, наш гуру имеет руки и мы имеем руки. Мы думаем, что руки наши и руки гуру это одно и то же. Это так, но это вообще-то оскорбление, если так уж строго по вайшнавски. Если вы смотрите на гуру и видите ту же природу, что и вы, то вы не видите гуру.

    Так вот можно смотреть на гуру и не видеть гуру. Если мы видим тело, то это не гуру.

    Гуру вообще другой природы. Но МЫ не его природы! Поэтому служим мы всегда только своей природой. Нашими руками. Другой доступной природы у нас нет. Мы не можем служить гуру его природой. Только своей.

    Кришна имеет другую природу. Он пуруша. Мы не можем служить ему природой пуруши. Мы служим ему своей природой, природой пракрити. А поскольку вся пракрити в духовном мире является преданной Кришны, вот и получается, что мы служим другой пракрити в её служении Кришне.

    Например, если у вас духовная рука, то она состоит из духовной пракрити. И когда вы хотите что-то сделать для Кришны этой рукой, то не забывайте, что и пракрити эта тоже хочет послужить Кришне. Так вы помогаете ей в её служении, и служите этим сами.

    Но буквально сами, как вы постоянно говорите, невозможно послужить, т.к. мы это всего лишь атма, один духовный атом. Ни рук, ни ног, ни головы, ничего.

    Для служения нам дается духовное тело, состоящее, как и мы, из пракрити. И мы служим этой пракрити, т.к. другого инструмента у нас нет.

    По сути точно так и в этом материальном мире. Душа духовная пракрити, но тело - материальная пракрити. Мы служим гуру с помощью материальной пракрити, т.к. духовного тела у нас нет.

    Вот эта пракрити нашего тела, она всегда между нами и гуру, между нами и Кришной. Но тут, в нашем мире, это просто инструмент , т.к. тело материально и не имеет сознания и мы считаем его собой. Это заблуждение. Когда появляется Кришна, тело перестает быть нами, и обретает собственное сознание, т.к. все его атомы становятся духовными. Тогда и начинается служение гопи, т.к. тело уже не безмозглая материя, духовный мир рождается там, и он наполнен коровами, пастушками, гопи, и все они имеют отношения с Кришной. А мы, как знающий тело, служим им в их духовный желаниях. Они всегда между нами и Кришной. Потому что они с нами одной природы, а Кришна другой природы.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 18.11.2019 в 21:33.

  2. #382
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Когда говорят следовать по стопам, то имеют ввиду перенять умонастроение. А для этого не важно где находятся те по чьим стопам мы следуем. Главное знать их умонастроение, понять его и стараться следовать их совершенному служению Кришне. Но конечно это не для начинающих преданных когда речь идет о гопи.
    Чтобы понять умонастроение гопи, нужно попасть на голоку. А для этого нужно пройти по чьим-то стопам. Говоря вашими словами, перенять умонастроение у кого-то уровнем пониже чем гопи.

    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Служение Радхи не просто для понимания, обычно сначала служат Кришне, а на более высоком уровне, те кто следуют по стопам гопи начинают понимать служение Радхи, Ее любовь, Её совершенство. Почему то вы более высокий уровень опускаете ниже.
    В последнем посте я показал почему нельзя напрямую общаться с Кришной. Элементарно, Ватсон, для этого нужно тело, состоящее из пуруши, а не из пракрити.
    Поэтому нет никакого "просто служения Кришне". Такое общение существует на Вайкунтхе, а не на Голоке. На вайкунтхе у всех одинаковые тела. И Ваш Кришна превращается в Вишну. Что тоже неплохо.

  3. #383
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Вначале нужен гуру, нужны Божества которые можно увидеть и пощупать. Но что делать дальше никто не рассказывает и поэтому никто дальше не развивается. Если гуру не может научить ученика быть самостоятельным и начать служить Кришне, то что это за гуру? Это не настоящий гуру. Учиться служить Кришне можно сколько угодно жизней, но как это делать гуру должен научить за тот короткий период когда ученик проходит у него обучение.
    Учитель не должен учить ученика словами. Учитель показывает ученику высшую природу. Если ученик не видит эту природу, этому нельзя научить. Если ученик видит эту высшую природу, то глядя на неё, он видит в ней гуру, и тогда этот высший гуру говорит как ему служить.

    Давайте говорить про человека учитель, а про высшего пурушу, которого он показывает - гуру.

  4. #384
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Это заблуждение что Кришна равен нам по природе - родом из материального мира. В этом мире мы пракрити и вокруг всё пракрити. Мы привыкли что вокруг нас всё имеет ту же природу, что и мы. И на этом основании мы думаем, что и там, в духовном мире, тоже всё будет иметь такую же природу, как и мы.
    Мы те, кем себя считаем - тело или душа.

    Например, наш гуру имеет руки и мы имеем руки. Мы думаем, что руки наши и руки гуру это одно и то же. Это так, но это вообще-то оскорбление, если так уж строго по вайшнавски. Если вы смотрите на гуру и видите ту же природу, что и вы, то вы не видите гуру.

    Так вот можно смотреть на гуру и не видеть гуру. Если мы видим тело, то это не гуру.

    Гуру вообще другой природы. Но МЫ не его природы! Поэтому служим мы всегда только своей природой. Нашими руками. Другой доступной природы у нас нет. Мы не можем служить гуру его природой. Только своей.
    Я знаю, что мы можем служить Кришне через гуру - совершенной личности, достигшей Кришны.


    Кришна имеет другую природу. Он пуруша. Мы не можем служить ему природой пуруши. Мы служим ему своей природой, природой пракрити. А поскольку вся пракрити в духовном мире является преданной Кришны, вот и получается, что мы служим другой пракрити в её служении Кришне.

    Например, если у вас духовная рука, то она состоит из духовной пракрити. И когда вы хотите что-то сделать для Кришны этой рукой, то не забывайте, что и пракрити эта тоже хочет послужить Кришне. Так вы помогаете ей в её служении, и служите этим сами.

    Но буквально сами, как вы постоянно говорите, невозможно послужить, т.к. мы это всего лишь атма, один духовный атом. Ни рук, ни ног, ни головы, ничего.

    Для служения нам дается духовное тело, состоящее, как и мы, из пракрити. И мы служим этой пракрити, т.к. другого инструмента у нас нет.

    По сути точно так и в этом материальном мире. Душа духовная пракрити, но тело - материальная пракрити. Мы служим гуру с помощью материальной пракрити, т.к. духовного тела у нас нет.

    Вот эта пракрити нашего тела, она всегда между нами и гуру, между нами и Кришной. Но тут, в нашем мире, это просто инструмент , т.к. тело материально и не имеет сознания и мы считаем его собой. Это заблуждение. Когда появляется Кришна, тело перестает быть нами, и обретает собственное сознание, т.к. все его атомы становятся духовными. Тогда и начинается служение гопи, т.к. тело уже не безмозглая материя, духовный мир рождается там, и он наполнен коровами, пастушками, гопи, и все они имеют отношения с Кришной. А мы, как знающий тело, служим их в их духовный желаниях. Они всегда между нами и Кришной. Потому что они с нами одной природы, а Кришна другой природы.
    Так нужно перестать считать тело собой. Вы все усложняете. Как говориться, Кришну не нужно искать далеко, Он всегда рядом, просто нужно научиться Его видеть, понимать, чувствовать. Это все возможно и не так сложно. Если этого не делать, а только причитать, что это невозможно, то ничего и не изменится.

  5. #385
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Тогда и начинается служение гопи, т.к. тело уже не безмозглая материя, духовный мир рождается там, и он наполнен коровами, пастушками, гопи, и все они имеют отношения с Кришной. А мы, как знающий тело, служим им в их духовный желаниях. Они всегда между нами и Кришной. Потому что они с нами одной природы, а Кришна другой природы.
    Вы можете спросить - а что будет, если мы будем служить непосредственно Кришне? Очень просто - Кришна нас съест . да, да. Кришна их всех ест, всех эти гопи, коров, масло, пастушков и т.д. Ну не буквально зубами трощит, а все они исчезают в нем, как хоровод рисуют в танце раса, пуруша поглощает пракрити, и смотря какая пракрити, таков вкус. Чтобы не исчезнуть в Кришне самому, вот нам и дается тело, состоящее из Пракрити, стоящей между нами и Кришной. Все они исчезают в Кришне с тем, чтобы вновь появиться. Это герои вечной лилы и мы служим им. Одни исчезают, а другие появляются взамен, но как и наше тело, состоящее из обновляющихся атомов, остается вроде бы одним и тем же.

    Поэтому мне всегда смешно, когда вы говорите, что у вас личные отношения с Кришной. Это как отношения дров с огнем . Отношения хорошо, но пусть лучше другие исчезают в нем. вы подкидываете дрова и греетесь около него. Не нужно самому прыгать в костер чтобы разжечь его. Пусть другие горят. Они для этого предназначены. Они вечные обитатели духовного мира. Вам же достанется вкус этих отношений. Не нужно ради этого исчезать в Кришне самому. Отношения мотылька с огнем слишком коротки.

  6. #386
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Мы те, кем себя считаем - тело или душа.

    Я знаю, что мы можем служить Кришне через гуру - совершенной личности, достигшей Кришны.
    Не обязательно Кришны. Всё что ниже уровнем тоже годится. И гуру это не личность. В том смысле, что нам важно, что гуру это высшая природа, которую он реализует. Высший пуруша. Его личность никакого отношения к этому не имеет и нас не интересует.

    Допустим сейчас у нас материальное тело, а душа духовная. Ну и что что она духовная, если эта духовная природа нереализована?

    Гуру - это принцип, а не личность. Гуру - это тот пуруша, которого он показывает, которого он реализовал в своем служении.
    Не обязательно это Кришна. Всё у вас Кришна.. А если пракрити не духовная, а просто высшая, то обязательно Кришна? Пуруша это властелин локи. Этих властелинов много, не обязательно все они Кришна.
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Так нужно перестать считать тело собой. Вы все усложняете. Как говориться, Кришну не нужно искать далеко, Он всегда рядом, просто нужно научиться Его видеть, понимать, чувствовать. Это все возможно и не так сложно. Если этого не делать, а только причитать, что это невозможно, то ничего и не изменится.
    Почему невозможно? Откуда же я вам написал, если бы это было невозможно? Просто не нужно мешать мухи и котлеты. Вы можете себя считать кем угодно, но от считания ничего не меняется. Некоторые себя Наполеоном считают, и что? Считание это не реальность, а лишь рябь на воде ума.

    Это всё не сложно. НО если всё мешать в одну кучу и всё называть Кришной и что угодно считать чем угодно, вот тогда это становится невозможным.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 18.11.2019 в 21:56.

  7. #387
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Поэтому мне всегда смешно ...
    Вам смешно от непонимания. Вы пытаетесь понять то, что для вам сейчас недоступно для понимания. Я была такой же, но я не смеялась, я захотела понять то о чем написано в книгах, то чего достигли другие, я поверила и прилагала очень много сил. Я отдала себя всю достижению этого и не жалею. Я даже не призываю верить мне. Верьте Шриле Прабхупаде, Бхактивиноду Тхакуру, Господу Чайтанье, Рупе Госвами - читайте, разбирайтесь, действуйте, стремитесь, но нужна вера, а потом с практикой вера становится опытом и убежденность, тогда уже веру не поколебать, так как ее уже нет - она стала реальностью.

  8. #388
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Вам смешно от непонимания. Вы пытаетесь понять то, что для вам сейчас недоступно для понимания. Я была такой же, но я не смеялась, я захотела понять то о чем написано в книгах, то чего достигли другие, я поверила и прилагала очень много сил. Я отдала себя всю достижению этого и не жалею. Я даже не призываю верить мне. Верьте Шриле Прабхупаде, Бхактивиноду Тхакуру, Господу Чайтанье, Рупе Госвами - читайте, разбирайтесь, действуйте, стремитесь, но нужна вера, а потом с практикой вера становится опытом и убежденность, тогда уже веру не поколебать, так как ее уже нет - она стала реальностью.
    Сейчас расплачусь. Кроме веры никаких аргументов нет? Когда заканчиваются аргументы, то начинаются разговоры - просто верь. Отсутствие аргументов происходит от вашего понимания, а мои аргументы от непонимания? Браво!

  9. #389
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Сейчас расплачусь. Кроме веры никаких аргументов нет? Когда заканчиваются аргументы, то начинаются разговоры - просто верь. Отсутствие аргументов происходит от вашего понимания, а мои аргументы от непонимания? Браво!
    Я думала, что все аргументы вам уже предоставила. Я вам ничего собственно не доказываю. Я вас призываю к действию и вере, для вашего же блага. Не зависимо от того верите вы мне или нет. Или вы просто любите порассуждать? Или у вас уже есть такой большой опыт? Вы все пытаетесь что-то мне доказать, но это бесполезно, так как моя вера уже стала опытом и убежденностью. Но я не прошу вас мне верить, я вас просто призываю попробовать самому, а не оставаться просто философом и мечтателем. Я вас прошу для вашего же собственного блага.

  10. #390
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Я думала, что все аргументы вам уже предоставила. Я вам ничего собственно не доказываю. Я вас призываю к действию и вере, для вашего же блага. Не зависимо от того верите вы мне или нет. Или вы просто любите порассуждать? Или у вас уже есть такой большой опыт? Вы все пытаетесь что-то мне доказать, но это бесполезно, так как моя вера уже стала опытом и убежденностью. Но я не прошу вас мне верить, я вас просто призываю попробовать самому, а не оставаться просто философом и мечтателем. Я вас прошу для вашего же собственного блага.
    Я не мечтатель, я вам свой опыт рассказываю. И каждый раз, когда я вам даю факты, вы начинаете про веру. А когда вы говорите что это ваш опыт, я говорю, так где же тогда ваше знание и аргументы? Вы опять начинаете про веру. Я вам не верю, т.к. опыт дает знание. Если знания у вас нет, то опыт ваш неизвестно что. Возможно какое-то искажение. Вы не боитесь заблуждаться? Потратить свою жизнь на неизвестно какое заблуждение? Иначе как объяснить опыт без знания? Во всяком случае такой опыт нельзя применить.

    У православных я встречал, что некоторые монахи имели опыт, но как бы сразу на втором этаже, не имея возможности его объяснить. Их не допускали обучать начинающих.

    Я свой опыт могу объяснить аргументами и писаниями. Я вижу противоречия между писаниям и вашим опытом. Когда я вам указываю на эти противоречия - вы говорите - просто верь. Каково? Вы же не видите даже разницу между пурушей и пракрити и говорите что-то про опыт и убежденность. Много убежденных фанатиков. Убежденность тут причем? Наоборот, в своем опыте поминутно сомневаться нужно, чтобы не ошибиться. Я бы давно уже отказался от своего опыта, если бы постоянно не находил подтверждения в писаниях. Если же самому себе постоянно доказывать что мой опыт истинный, то что кроме убеждения, самовнушения является доказательством его истинности?

    Хотя бы он писаниям должен соответствовать. Опять же вы не можете обсуждать по писаниям. Одни общие слова. Каждый без опыта может это говорить. Опыт дает знание конкретики и нюансов.

  11. #391
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Хотя бы он писаниям должен соответствовать. Опять же вы не можете обсуждать по писаниям. Одни общие слова. Каждый без опыта может это говорить. Опыт дает знание конкретики и нюансов.
    Все верно, истинность опыта проверяется по писаниям. Я вам и говорю по писаниям, а не своим фантазиям. Только у нас с вами понимание конкретики и нюансов разное. Поэтому я и делаю вывод, что у вас недостаточно опыта. Вы же утверждаете что служение Кришне невозможно, общение с Ним невозможно, отношения невозможны, отсюда я делаю вывод что у вас этого нет, а значит недостаточно опыта.

  12. #392
    По писаниям Кришна пасет коров, бьет горшки, взламывает амбары и ворует масло. Гопи устраивают ему свидание с Радхарани. Но у вас только вы и Кришна. Где тут соответствие писаниям?

  13. #393
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Вы же утверждаете что служение Кришне невозможно, общение с Ним невозможно, отношения невозможны, отсюда я делаю вывод что у вас этого нет, а значит недостаточно опыта.
    Я не просто утверждаю, я вам привожу аргумент, что Кришна - пуруша, а вы пракрити. Вот вы вместо того, чтобы со своим опытом объяснить как это возможно, делаете удобный вывод, что я не понимаю о чем речь. Если у вас достаточно опыта, вы могли бы объяснить как это возможно. Я объяснил выше, как возможно устранить противоречние между пурушей и пракрити, и чтобы общение и благо остались. И это я объяснил со своим отсутствием опыта. Вы же со своим опытом вообще ничего не объясняете, только призываете верить и к убежденности.

  14. #394
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Я вам и говорю по писаниям, а не своим фантазиям. Только у нас с вами понимание конкретики и нюансов разное. Поэтому я и делаю вывод, что у вас недостаточно опыта.
    Никак не дождусь от вас вашего объяснения конкретики и нюансов.

  15. #395
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Никак не дождусь от вас вашего объяснения конкретики и нюансов.
    Вы же меня не спрашиваете, вы предлагаете мне свое понимание, а я с ним не согласна.

  16. #396
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    По писаниям Кришна пасет коров, бьет горшки, взламывает амбары и ворует масло. Гопи устраивают ему свидание с Радхарани. Но у вас только вы и Кришна. Где тут соответствие писаниям?
    Вы говорите об отношениях с Кришной, когда достигшая совершенства душа в духовном теле участвует в вечных играх Кришны. Я же вам пока не о столь высоком уровне. Я говорила об отношениях, но не конкретизировала, что делать в этих отношениях. И не обязательно о гопи, каждого привлекают свои отношения.

  17. #397
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Вы же меня не спрашиваете, вы предлагаете мне свое понимание, а я с ним не согласна.
    Не согласна и...? И всё? Дальше - вера и убежденность? А аргументы о несогласии?

    Так можно с чем угодно не соглашаться. Если нет аргументов, то это может быть фанатизм. Наша вера самая правильная...

  18. #398
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Вы говорите об отношениях с Кришной, когда достигшая совершенства душа в духовном теле участвует в вечных играх Кришны. Я же вам пока не о столь высоком уровне. Я говорила об отношениях, но не конкретизировала, что делать в этих отношениях. И не обязательно о гопи, каждого привлекают свои отношения.
    Ммм, ну а с чего вы вдруг решили, что это Кришна, если там нет гопи, коров, пастушков и обезъян? Кришна только рождается и уже бьет горшки, ворует масло и мотает нервы родственникам. В писаниях конкретно указано Кришна окружен своими преданными, то ест гопи, коровами, пастушками, обезъянами. Кришна живет во Вриндаване и любит Радхарани. На каком основании вы решили что то, с чем у вас отношения, является Кришной?

    Какое подтверждение из писания вы имеете, раз вы согласны что должны быть подтверждения писаний?

  19. #399
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Я не просто утверждаю, я вам привожу аргумент, что Кришна - пуруша, а вы пракрити. Вот вы вместо того, чтобы со своим опытом объяснить как это возможно, делаете удобный вывод, что я не понимаю о чем речь. Если у вас достаточно опыта, вы могли бы объяснить как это возможно. Я объяснил выше, как возможно устранить противоречние между пурушей и пракрити, и чтобы общение и благо остались. И это я объяснил со своим отсутствием опыта. Вы же со своим опытом вообще ничего не объясняете, только призываете верить и к убежденности.
    Ну во-первых вы меня не слушаете, а во-вторых, если бы всем все так просто можно было объяснить трансцендентное, то уже все бы достигли Кришны. Разве ачарьи не могли объяснить? Могли, но понимание у каждого соответственно его уровня на данный момент. Поэтому мы все читаем одни и те же писания но понимаем их по-разному. Все это чтобы понять нужно пережить лично. А иначе никак. Вы считаете, что понимаете и доказываете это. Поэтому я и не спорю с вами, а советую вам продолжить ваши искания и вашу практику.

  20. #400
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Ммм, ну а с чего вы вдруг решили, что это Кришна, если там нет гопи, коров, пастушков и обезъян? Кришна только рождается и уже бьет горшки, ворует масло и мотает нервы родственникам. В писаниях конкретно указано Кришна окружен своими преданными, то ест гопи, коровами, пастушками, обезъянами. Кришна живет во Вриндаване и любит Радхарани. На каком основании вы решили что то, с чем у вас отношения, является Кришной?

    Какое подтверждение из писания вы имеете, раз вы согласны что должны быть подтверждения писаний?
    Возьмите такие книги как "Нектар преданности" и "Мадхурья-кадамбини", прочтите, сверьте признаки и определите на каком вы уровне. Начните с "Мадхурья-кадамбини" это очень маленькая книга, вы ее прочтете за один заход, там как раз последовательно описаны стадии развития преданного служения начиная с веры и заканчивая премой. Найдите себя на этой лестнице и определите свой уровень. Последний уровень кстати очень подробно описан, не в каждой книге такое встретите. Прочтите, там очень интересно. Может найдете ответы на многие свои вопросы.

Страница 20 из 24 ПерваяПервая ... 101112131415161718192021222324 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.11.2017, 23:36
  2. Дикша-Гуру.
    от Александр Вольнов в разделе Традиция и современность
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 18.09.2013, 17:22
  3. Подпишите петицию в защиту Бхагавад гиты!
    от Aniruddha das в разделе Традиция и современность
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 12:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •