Страница 1 из 24 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 477

Тема: Подпишите петицию о Вайшнави-дикша-гуру

  1. #1

    Подпишите петицию о Вайшнави-дикша-гуру

    Подпишите петицию о Вайшнави-дикша-гуру!


    Приблизительно 7 марта 2019 года или около того на собрании Джи-Би-Си будет решаться вопрос о разрешении женщинам-преданным давать посвящение в Гаудия-вайшнавскую традицию.

    Вы можете поддержать этот вопрос, подписав петицию.

    Для подписи перейдите по ссылке https://www.ipetitions.com/petition/...iksa-in-iskcon


    Справа есть поля, которые нужно заполнить латиницей:
    1. Имя
    2. Эл.почта
    3. Ваши комментарии (на английском) - по желанию.


    Для тех, кто не читает по английски, ниже мой перевод петиции:


    "Дорогие преданные,
    Пожалуйста, примите наши почтительные поклоны.
    Слава Шриле Прабхупаде!


    Когда Шрилу Прабхупаду спросили может ли женщина быть гуру, он ответил: "Да, но не много".


    После 17-летних дебатов на эту тему, комитет Джи-Би-Си попросили позволить квалифицированным Вайшнави давать дикшу в ИСККОН вместе с некоторыми ограничениями.


    Мы считаем, что это предложение должным образом отражает намерения Шрилы Прабхупады.


    Некоторые искренние преданные выступают против этого предложения по местным соображениям и по другим причинам. Мы отмечаем, что даже при принятом предложении лидеры ИСККОН будут по-прежнему уполномочены выдвигать своих предпочтительных кандидатов на дикшу и разрешать или запрещать кому-либо, кого они выберут, проповедовать в своих регионах.

    Для немногих старших Вайшнави, которые могут подать заявку, и для ИСККОН в целом, мы приветствуем и поддерживаем это предложение как важный способ для комитета Джи-би-си выразить и сохранить любовь, поддержку и сострадание Шрилы Прабхупады к его 1500 духовным дочерям и бесчисленным духовным внучкам и для будущих поколений. Пожалуйста, проголосуйте за предложение комитета GBC.

    Мы, нижеподписавшиеся…. (введите свою страну в разделе комментариев, пожалуйста).

    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    А зачем нужны такого рода петиции???
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  3. #3
    Раздел объявлений не для обсуждений. Читайте правила. Петицию не я начала, поэтому ответить ничего не могу. Ее начал один из членов Джи-Би-Си.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  4. #4
    «Итак, в этом Движении сознания Кришны церемония инициации, бракосочетания, получения священного шнура — всё, что мы проводим, всё это проводится строго в соответствии с шастрами. Такова суть». (Лекция на церемонии бракосочетания, Нью-Дели, 17 ноября 1971г.)

    Пожалуйста, прежде чем подписывать такие петиции, почитайте противоположную точку зрения, например, тут https://vk.com/@sahadharmini-kritich...henskoi-dikshe

    Критический анализ предложения подкомитета Джи-Би-Си по вопросу инициирующих гуру-вайшнави. Суть предложения — разрешить женщинам ИСККОН давать первую инициацию. В данном документе доказана ошибочность данного предложения и его несоответствие гуру-садху-шастрам.
    ___________

    12 января 2019 г.

    Д?модара Д?сa (БВКС)

    Кришна-к?рти Д?сa ( БВКС)

    Посвящается:

    Его божественной милости А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупаде,

    ачарье-основателю Международного общества сознания Кришны

    и всем его последователям, которые продолжают служить его миссии в этом сложном мире.
    Пожалуйста, будьте осторожны, подписывая петицию - если будет принято решение о дикша гуру с женским телом, это может вызвать (не обязательно, конечно!) серьезные последствия для ИСККОН вплоть до раскола. Каждый подписавший будет нести ответственность за это решение, поэтому оно должно быть максимально осознанным.

  5. #5
    Ромашов Игорь Николаевич
    Guest
    Ладно молодые парни гуру. Но я себе представить не могу - допустим привлекательная девушка гуру. И у нее будут ученики мужчины. Вы представляете какое для них это испытание? Да они даже в глаза не смогут ей прямо смотреть, не то, что слушать! подписывать не буду

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Речь идет о квалифицированных женщинах. Вряд ли молодая девушка обладает достаточной квалификацией для этого служения. Очевидно, что речь идет о взрослых женщинах, живущих в отречении. И посвящения они будут давать (если будут) только женщинам, которым проще обращаться к женщине-гуру, чем к саннйаси-гуру, к которому она по этикету даже подходить не может. Я понимаю, что есть разыне взгляды на эту проблему. Но не стоит считать членов Джи-Би-Си недальновиными людьми. Они прекрасно понимают о чем речь. Я не подписываю петицию и никого не агитирую. Просто пытаюсь объяснить, что этот вопрос тщательно рассматривался со всех сторон, прежде чем вынести его на голосование.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #7
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    женщинам, которым проще обращаться к женщине-гуру, чем к саннйаси-гуру, к которому она по этикету даже подходить не может.
    Уважаемый Враджендра Кумар Прабху, примите мои поклоны. Спасибо за объяснение, оно имеет место быть в современном эмансипированном обществе. Но не лучше ли было бы, если эти члены Джи-Би-Си пытались продвигать более ведические методы решения таких проблем? Мне кажется, тут больше вопрос давления со стороны тех, у кого есть нереализованные амбиции, нежели чем самостоятельное тщательное продумывание членами Джи-Би-Си надуманной проблемы женщин. Я знаю много вайшнави, у которых гуру саньяси, у них такая мощная духовная жизнь, что позавидовать только можно мужчинам, которые якобы могут подойти к гуру и что-то там получить. Или, как писал Прабхупада, "побыть мухой на коленях царя и укусить его. Ничего больше" (вольная цитата).

    У женщины, у которой гуру - саньяси, должен быть муж, у которого тот же гуру. И этот муж для неё и есть первый шикша гуру, который будет давать наставления, полученные от того же дикша гуру-саньяси. А если у женщины нет мужа и в перспективе не предвидится - она может пойти в женскую сангу вот к той самой инициированной вайшнави, которая получает наставления от своего мужа - и получать от неё наставления гуру. Это выглядит гораздо лучше, чем вот эта система женщин-гуру. И это работало веками, даже сейчас работает (если не ошибаюсь, на примере матушки Гаурачандрики, например).

  8. #8
    Цитата Сообщение от Роман Иванов Посмотреть сообщение
    А если у женщины нет мужа и в перспективе не предвидится - она может пойти в женскую сангу вот к той самой инициированной вайшнави, которая получает наставления от своего мужа - и получать от неё наставления гуру.
    Это хорошо,конечно - до тех пор, пока она не готова получить дикшу, инициацию, она получает от неё наставления. А потом-то как ей стать инициированной ученицей?
    «Мы – слуги слуг. Таково наставление Чайтаньи Махапрабху: гопи-бхартух
    пада-камалайор даса-дасанудасах [ЧЧ Мадхья 13.80].

  9. #9
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Мнение одного из учеников Прабхупады

    https://www.facebook.com/anandagopik...8590489821546/
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  10. #10
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Роман Иванов Посмотреть сообщение
    Уважаемый Враджендра Кумар Прабху, примите мои поклоны. Спасибо за объяснение, оно имеет место быть в современном эмансипированном обществе. Но не лучше ли было бы, если эти члены Джи-Би-Си пытались продвигать более ведические методы решения таких проблем? Мне кажется, тут больше вопрос давления со стороны тех, у кого есть нереализованные амбиции, нежели чем самостоятельное тщательное продумывание членами Джи-Би-Си надуманной проблемы женщин. Я знаю много вайшнави, у которых гуру саньяси, у них такая мощная духовная жизнь, что позавидовать только можно мужчинам, которые якобы могут подойти к гуру и что-то там получить. Или, как писал Прабхупада, "побыть мухой на коленях царя и укусить его. Ничего больше" (вольная цитата).

    У женщины, у которой гуру - саньяси, должен быть муж, у которого тот же гуру. И этот муж для неё и есть первый шикша гуру, который будет давать наставления, полученные от того же дикша гуру-саньяси. А если у женщины нет мужа и в перспективе не предвидится - она может пойти в женскую сангу вот к той самой инициированной вайшнави, которая получает наставления от своего мужа - и получать от неё наставления гуру. Это выглядит гораздо лучше, чем вот эта система женщин-гуру. И это работало веками, даже сейчас работает (если не ошибаюсь, на примере матушки Гаурачандрики, например).
    Как я уже сказал, я не подписываю эту петицию и не являюсь рьяным сторонником женщин дикша-гуру. Я лишь ответил на реплику Ромашова Игоря Николаевича, который не читал документ, в котором говорилось про ограничения по возрасту (не младше 55 лет), но начал писать, что если женщина дикша-гуру будет молодой привлекательной девушкой, то это будет караул для ее учеников-мужчин. Это пример того, как сейчас многие люди участвуют в дискуссиях, не разобравшись в деталях этого документа.

    А что касается самой сути вопроса о гуру в ИСККОН, то если следовать шастрам, все вообще выглядит иначе. Вопрос про женщин дикша-гуру - это лишь малая часть большой проблемы гуру в ИСККОН. И я тоже вижу решение в следовании традиции, а не в изобретении нового. Где в шастрах написано, что организация должна утверждать пост гуру? В шастрах сказано, что у гуру есть две основные характеристики - шротриям брахма-ништхам - гуру должен хорошо знать шастры и утвердиться в духовной жизни, то есть, преодолеть анартхи. И даже в законах ИСККОН сказано, что любой член ИСККОН может принять любого другого члена ИСККОН в качестве дикша-гуру, даже из тех, кого нет в официальном списке. И позже этот потенциальный гуру может пройти процедуру авторизации. Однако на практике это закон практически не работает. Отношения гуру и ученика основаны на вдохновении ученика и квалификации гуру. Кто будет моим гуру, мое личное дело. Институалицация поста гуру, которая произошла у нас, не основана ни на каких шастрах.

    Очень хорошо по этому поводу написал один из дикша-гуру Крипамойа прабху. "Проблемы бы, наверное, не возникало, если бы преданный мог выступать в роли гуру только по отношению к своим ученикам и ни к кому иному. Но на практике правила в организации таковы, что гуру – это некий институционально закреплённый пост. В действительности, положение гуру не должно закрепляться в таком качестве, также как не может оно выступать в качестве какой-то особой социальной роли, в отличие от положения «санньяси», подразумевающего подобный статус. Я муж только для своей жены, и ни для кого больше. Определение «муж» используется только ею по отношению ко мне. Чтобы указать на меня, оно не используется больше никем. Кому-то может быть интересно узнать, что я - муж своей жены, но это отражение только наших с ней взаимоотношений, а не описание моего положения в социуме. С социальной точки зрения обо мне можно говорить как о «грихастхе» (семейном человеке), что отражает мою социальную роль в обществе по отношению к остальным его членам. В ИСККОН, однако, титул "гуру" превратился в социальное и институциональное обозначение. Признание роли гуру всем социумом ведёт к неправомерному расширению значимости роли. Так роль, значимая только для обучающихся, преобразуется в ступень социальной иерархии - то, чем она быть не должна. Это приводит к утверждениям-тавтологиям, например: «Пожалуйста, приходите к нам на фестиваль Сознания Кришны, будет много гуру и санньяси». Как будто есть две различные категории Вайшнавов, и одна группа выше другой". Весь текст статьи находится здесь: http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=19304

    И потому, если приводить систему отношений гуру-ученик в ИСККОН в соответствие с шастрами и традицией, то не может быть никаких публичных обсуждений на тему, быть женщинам дикша-гуру или нет. Организация должна дать преданным образование, кто такой гуру, каковы его качества, какие качества должны быть у ученика. Дальше ученик уже решает сам, кто будет его гуру и НЕСЕТ САМ ПОЛНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОЙ ВЫБОР, а не организация. Так же как перед вступлением в брак нам объясняют принципы семейной жизни, но мужа и жену каждый выбирает сам. Иначе получается, что все общество должно решать, кому на ком жениться или выходить замуж. В организации должен быть порядок, но излишняя бюрократизация духовных моментов, в частности вмешательство в выбор ученика... это явно не соответствует никаким шастрам и никакой традиции. Если какая-то молодая женщина хочет принять в качестве дикша-гуру старшую и опытную преданную, которая имеет соответствующие качества, то это ее выбор, и почему все общество должно обсуждать правомерность этого поступка? Но, к сожалению, это происходит потому, что в ИСККОН произошла институализация гуру и теперь гуру стал общественным статусом. В шастрах нет упоминаний о том, что гуру - это какой-то социальный статус. Есть 4 варны и 4 ашрама. Все. Гуру - это духовная квалификация, а не общественный статус. Гуру является гуру ТОЛЬКО для своих учеников. Для остальных он представитель своего ашрама. Гуру для всего ИСККОН у нас только Шрила Прабхупада.
    Извините за офф-топ, но тема женщин дикша-гуру - это часть другой большой проблемы, и потому не может рассматриваться отдельно от нее.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 05.03.2019 в 08:59.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  11. #11
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    Это хорошо,конечно - до тех пор, пока она не готова получить дикшу, инициацию, она получает от неё наставления. А потом-то как ей стать инициированной ученицей?
    Я говорил об уже инициированных матаджи. У нее есть гуру, и она получает его наставления из лекций + личные наставления от других старших матаджи (которые получают наставления от мужа, который напрямую спрашивает гуру). На самом деле, все мы так получаем наставления от гуру (частные от старших преданных, которые с ним общаются лично, а общие из лекций). Кто из мужчин в наше время общается с гуру напрямую, если у него десяток тысяч учеников? Это редкость. Так что даже тут никакой дискриминации нет.

    Инициация проходит как обычно, с этим никаких проблем нет, вы разве не видели церемонию?

  12. #12
    Враджендра Кумар Прабху, спасибо за развернутый ответ. Познавательно, заставило задуматься.

  13. #13
    Пользователь Array Аватар для Yudzhesh
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-17-1986
    Адрес
    Касимов
    Сообщений
    303
    Харе Кришна
    Мои поклоны всем

    Если женщина вайшнави высокого уровня, то почему ей не стать гуру?
    Это реализация как раз сути нашего учения, что любой может стать вайшнавом.
    Какая разница?
    Другой момент что в женском теле чуть сложнее стать Вайшнавом. Но если это удалось, то это надо делать, давать возможность быть гуру.
    Социальные условности это не про ИСККОН и вайшнавизм.

    Другой вопрос что квалификацию определить кто должен?
    И этот момент он общий, что мужчины, что женщины, без разницы.

    И тут самый лучший вариант реализован в ИСККОН, хотя он несовершенен. В этом мире совершенство это конечная остановка. А у нас процесс.
    Каждый не может стать гуру ИСККОН, иначе будет анархия, авторитетность упадёт в пол, организация деградирует. Поэтому дикша гуру это некий статус, а также шикшу может давать любой. Должна быть авторитетность, это обусловленный момент, но в этом мире так надо. Мы не можем совершенные высшие идеи наложить на этот несовершенный мир.
    С чисто духовной точки зрения это не правильно, назначать гуру советом GBC, гуру это самоочевидная вещь, но с точки зрения организации это необходимо.

    Что касается духовной стороны, то в рамках этой системы организации есть все возможности, несмотря на несовершенства.
    Разве нет гуру? Их много, выбирайте любого.
    Даётся право выбора, никого не навязывают.
    Стать гуру ИСККОН это не только ответственность перед учениками своими, но и перед ИСККОН. Так как он представляет всё движение в обществе. Поэтому это невольно становится статусом.
    Муж только для жены. Но гуру он для всех. Муж категория обусловленная, гуру нет. Он даёт дикшу, шикшу для всех желающих.
    При этом гуру становятся разного уровня вайшнавы в ИСККОН.
    В этом тоже есть минусы и плюсы.
    Либерализм даёт больше возможностей, но страдает перфекционизм.
    Наша зрелость может проявиться в понимании что это делается во благо.
    Потому что возможности не сужаются, а увеличиваются.

    Тут выход в общей хорошей шикше. Например, Враджендра Кумар прабху делает эту шикшу для всех и уровень мышления поднимается у всех.
    Вот это очень важная работа, общее просвещение.

    Тоже самое с вайшнави-гуру, возможности увеличатся, но надо заниматься общим просвещением.

    Вот этот либерализм в формах, на мой взгляд, оправдан. А вот либерализм в нашей философии нет. Так мы сможем распространить философию широко.

    Мои поклоны.
    тринад апи суничена
    тарор апи сахишнуна
    аманина манадена
    киртанийах сада харих

  14. #14
    Раз уж администрация форума решила оставить обсуждения в этой теме, то я напишу тоже пару слов, чтобы прояснить кое-что. По комментариям этого поста в соц-сетях я заметила, что некоторые восприняли это как то, что я прошу проголосовать, чтобы мне что-то разрешили. Возможно, комментарий про молодых девушек-гуру тоже в мою сторону был. Смешно Раскрою страшную тайну, что я на эту роль не претендую и не планирую. Мне бы со своей личной духовной практикой разобраться. Искренне НЕ считаю себя квалифицированной для такой роли и совершенно не представляю когда возможно достигну такой квалификации. Я себя хорошо знаю и все свои тараканы.
    Еще 10 лет назад на эту роль выдвигали двух учениц Шрилы Прабхупады. Сейчас даже не знаю кого будут выдвигать на эту роль.
    И по правде. Я НЕ ДУМАЮ, ЧТО ДАЖЕ СОБРАВШАЯ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ПОДПИСЕЙ, ЭТА ПЕТИЦИЯ ЗАСТАВИТ дЖИ-бИ-сИ ПРИНЯТЬ КАКОЕ-ТО РЕШЕНИЕ, ЕСЛИ ОНИ НЕ ЗАХОТЯТ.
    Так что можно расслабиться

    Ну и раз тут уже давали ссылки на обсуждения можно это или нет с цитатами из священных писаний, то выложу и я слова Шрилы прабхупады на эту тему.

    Интервью с профессором О’Конеллом, Мотилалом и Шиварамом
    18 июня 1976, Торонто
    Профессор О’Конелл: Это возможно, Свамиджи, для женщины стать гуру в цепи ученической преемственности?
    Прабхупада: Да, Джахнавидеви была женой Нитьянанды. Она стала. Если она способна достичь высшего совершенства жизни, тогда почему это невозможно стать гуру? Но не так много. На самом деле тот, кто достиг совершенства, она может стать гуру. Но мужчина или женщина, пока не достигнет совершенства… Еи кришнататтва-веттисеи гуру хайа (ЧЧ, Мадхйа 8.128) Квалификация гуру в том, что он должен быть полностью осведомлен в науке о Кришне. Тогда он или она могут стать гуру. Еи кришнататтва-веттисеи гуру хайа. (Пауза) В нашем материальном мире существует ли какой-то запрет в том, что женщина не может стать профессором? Если она квалифицирована, она может стать профессором. Что здесь плохого? Она должна быть квалифицирована. Таково положение. Таким же образом, если женщина понимает сознание Кришны совершенным образом, она может стать гуру.

    Лекция на Шри Вьяса-пудже, Лондон, 22 августа 1973
    …Итак, я надеюсь, что все вы мужчины и женщины, парни и девушки, станете духовными учителями и будете следовать этому принципу. Духовный учитель просто, искренне следует принципам и обращается к широкой публике. Тогда вы сразу же станете любимцем Кришны.

    Письмо Хамсадуте, 3 января 1969
    Я хочу, чтобы все мои духовные сыновья и дочери получили (унаследовали) этот титул Бхактиведанта, чтобы таким образом трансцендентный семейный диплом передавался через поколения. Те, кто обладают титутом Бхактиведанта будут допущены инициировать учеников. Может быть к 1975 году все мои ученики будут допущены инициировать и увеличивать количество поколений. Это моя программа.

    «Чайтанья Чаритамрита», Ади-лила 11.8, комментарий Шрилы Прабхупады:
    «Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур пишет в своей «Анубхашйе»: «Вирабхадра Госаи являлся сыном Шри Нитьянанды Прабху и учеником Шри Джахнави-деви. Его матерью была Васудха. В «Гаура-ганнодеша-диппике» (67) Он упоминается как реаинкарнация Кширодакашаи Вишну. Поэтому Вирабхадра Госаи не отличен от Шри Кришна Чайтаньи Махапрабху».

    Женщины, которые являются чистыми преданными, становятся путешествующими торговками, распространяющими Святое Имя среди других женщин, но они не могут давать Имя мужчинам. Однако, в зависимости от времени, места и обстоятельств, с огромным вниманием и осторожностью взрослые женщины могут распространять Имя среди мужчин. Не считая старых женщин или очень маленьких девочек, мужчинам-проповедникам следует избегать разговоров с женщинами.
    (Бхактивинода Тхакур, Шри Шри Годрума Калпатави, часть 2)

    И в ведическом обществе в целом и конкретно в Гаудия-вайшнавизме были примеры женщин-дикша-гуру. Дикшу давали Джахнави, супруга Нитьянанды прабху; Сита Тхакурани, жена Адвайты Ачарьи; Хемалата Тхакурани; Кришнаприя Тхакурани; Гангамата Госвамини. В линии парампары Бхактивинода Тхакура есть еще 3 женщины-дикша-гуру. Поэтому утверждения будто вводится что-то новое не соответствуют истории.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  15. #15
    Пользователь Array Аватар для Kala Hari das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    10-27-1973
    Адрес
    Барнаул.Алтайский край.
    Сообщений
    184
    Харе Кришна! В это противостояние петиций втягиваются старшие преданные! ( Это не здоровая тенденция! Рассылки идут в чаты учеников, рассылают их матаджи. Когда спрашиваешь зачем, переводят стрелки, говорят это они первые начали, детский сад! ( https://vk.com/video-127268787_456239190
    ещё одно мнение против https://www.facebook.com/anandagopik...42JX2KESkBBfUg

  16. #16
    Цитата Сообщение от Yudzhesh Посмотреть сообщение
    Если женщина вайшнави высокого уровня, то почему ей не стать гуру?
    Это реализация как раз сути нашего учения, что любой может стать вайшнавом.
    Вы жонглируете понятиями в соседних предложениях. Действительно, любой может стать вайшнавом, но не любой - дикша гуру. Почему бы женщине не стать гуру, в самом деле? Продолжение: почему бы не "что угодно на свете, что мы можем выдумать"?

    Мы основываем свои утверждения на гуру-садху-шастрах, а не задаем вопросы "почему бы нет?". Потому что в шастрах написано.

    Комментарий Шрилы Прабхупады к Ш?р?мад-Бхагаватам 4.12.32
    Дикша-гуру Дхрувы Махараджи (духовным учителем, дающим посвящение) был Нарада Муни, но первым, кто объяснил ему, как добиться благосклонности Верховной Личности Бога, была его мать, Сунити. И шикша-гуру, и дикша-гуру обязаны указывать ученику истинный путь, а ученику надлежит следовать наставлениям своего учителя. Согласно шастрам, между шикша-гуру и дикша-гуру нет никакой разницы, и, как правило, шикша-гуру впоследствии становится дикша-гуру. Но Сунити, будучи женщиной и матерью Дхрувы Махараджи, не могла стать его дикша-гуру.
    Будучи женщиной, она не могла стать дикша-гуру. Это пишет Прабхупада в одной из книг, что важнее наставлений в личных письмах или интерьвью, например. Это основное, на что следует ориентироваться. Есть исключения, и Прабхупада допускает, что женщина может стать дикша-гуру, но это очень большая редкость. Не стандартное постоянное явление, как предлагают внедрить авторы петиции.

    И я еще раз повторю, в самой сути этих 17-тилетних споров кроется огромное противоречие и даже недостаток. Вы же не думаете, что авторы проекта внезапно собрались как-то вечером и решили "вот есть вайшнави, которую было бы хорошо сделать гуру против закона шастр"? Эти петиции и обсуждения - результат давления самих женщин, желающих стать гуру. И вот как только у них появилась эта амбиция, эти вайшнави немедленно потеряли квалификацию быть гуру. Точно так же огромное количество матаджи сейчас распространяет и поддерживает вот эту идею, просто потому что им это очень импонирует, тешит ложное эго.

    Шрила Прабхупада, беседа, 20 апреля 1977 года, 7 месяцев до ухода:
    Наша миссия – служить, бхакта-вишеша, и жить с преданными. А не занимать место гуру. Это глупо, очень опасно. Тогда всё будет испорчено.
    Как только ты становишься амбициозным занять место гуру – гурушу нара-матих. Это материальная болезнь.
    Последний раз редактировалось Нирмала-кумара Дас; 05.03.2019 в 10:29.

  17. #17
    Пользователь Array Аватар для Kala Hari das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    10-27-1973
    Адрес
    Барнаул.Алтайский край.
    Сообщений
    184
    https://youtu.be/pDCwf6ZuRq8
    4.12.32: Комментарий Прабхупады

    "Дикша-гуру Дхрувы Махараджи (духовным учителем, дающим посвящение) был Нарада Муни, но первым, кто объяснил ему, как добиться благосклонности Верховной Личности Бога, была его мать, Сунити. И шикша-гуру, и дикша-гуру обязаны указывать ученику истинный путь, а ученику надлежит следовать наставлениям своего учителя. Согласно шастрам, между шикша-гуру и дикша-гуру нет никакой разницы, и, как правило, шикша-гуру впоследствии становится дикша-гуру. Но Сунити, будучи женщиной и матерью Дхрувы Махараджи, не могла стать его дикша-гуру". Это жено фобия?

  18. #18
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Kala Hari das Посмотреть сообщение
    Харе Кришна! В это противостояние петиций втягиваются старшие преданные! ( Это не здоровая тенденция! Рассылки идут в чаты учеников, рассылают их матаджи. Когда спрашиваешь зачем, переводят стрелки, говорят это они первые начали, детский сад! ( https://vk.com/video-127268787_456239190
    ещё одно мнение против https://www.facebook.com/anandagopik...42JX2KESkBBfUg
    Позиция Враджендра Кумара прабху, высказанная тут, представляется очень сбалансированной - вопрос действительно не в том, чтобы подписывать эту петицию или наоборот ей противостоять, а в том чтобы привести функционирование отношений гуру-ученик в полное соответствие с шастрой. Но вряд ли многие это услышат, поймут и оценят - что уже заметно по некоторым комментариям в теме. Поэтому начинается бодание тех, кто "за" и "против"...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  19. #19
    Пользователь Array Аватар для Yudzhesh
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-17-1986
    Адрес
    Касимов
    Сообщений
    303
    Цитата Сообщение от Роман Иванов Посмотреть сообщение
    Вы жонглируете понятиями в соседних предложениях. Действительно, любой может стать вайшнавом, но не любой - дикша гуру. Почему бы женщине не стать гуру, в самом деле? Продолжение: почему бы не "что угодно на свете, что мы можем выдумать"?

    Мы основываем свои утверждения на гуру-садху-шастрах, а не задаем вопросы "почему бы нет?". Потому что в шастрах написано.

    Комментарий Шрилы Прабхупады к Ш?р?мад-Бхагаватам 4.12.32


    Будучи женщиной, она не могла стать дикша-гуру. Это пишет Прабхупада в одной из книг, что важнее наставлений в личных письмах или интерьвью, например. Это основное, на что следует ориентироваться. Есть исключения, и Прабхупада допускает, что женщина может стать дикша-гуру, но это очень большая редкость. Не стандартное постоянное явление, как предлагают внедрить авторы петиции.

    И я еще раз повторю, в самой сути этих 17-тилетних споров кроется огромное противоречие и даже недостаток. Вы же не думаете, что авторы проекта внезапно собрались как-то вечером и решили "вот есть вайшнави, которую было бы хорошо сделать гуру против закона шастр"? Эти петиции и обсуждения - результат давления самих женщин, желающих стать гуру. И вот как только у них появилась эта амбиция, эти вайшнави немедленно потеряли квалификацию быть гуру. Точно так же огромное количество матаджи сейчас распространяет и поддерживает вот эту идею, просто потому что им это очень импонирует, тешит ложное эго.

    Шрила Прабхупада, беседа, 20 апреля 1977 года, 7 месяцев до ухода:
    Вайшнав высокого уровня может быть гуру. Именно об этом речь, не любой вайшнав.

    Мотивация дело крайне сложное и запутанное, я бы не брался судить эти вещи.

    Что касается запрета и шастр, то в связи с временем и обстоятельствами слова Ачарьи это и есть шастры.
    Потому что Ачарья представитель Кришны.

    Лично я затронул лишь вопрос в целом, что женщина может быть гуру, это понятно. Но технически есть сложности как это реализовать, об этом я тоже сказал. Но это общий уже вопрос.

    Не нужно спорить, на мой взгляд. Это что материальное, эти вещи, нужното мирно дружелюбно общаться, по-моему, не откланяясь от сути.

    Не вижу смысла в продолжении дискуссии. Петиции это всё вторично.

    Шримати Радхарини главный учитель всех учителей. Другое дело что материальный мир это другое, но если женщина Вайшнави, то вопросов нет.

    Я предлагаю более спокойно общаться.
    тринад апи суничена
    тарор апи сахишнуна
    аманина манадена
    киртанийах сада харих

  20. #20
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Вопрос про женщин дикша-гуру - это лишь малая часть большой проблемы гуру в ИСККОН.
    Институалицация поста гуру, которая произошла у нас, не основана ни на каких шастрах.
    Полностью поддерживаю Ваше расширенное видение проблемы и подход к ее решению!
    Но, на мой взгляд, всё, что Вы описали, уже работает в ИСККОН в виде Шикши.
    А в чём Вы видите роль именно Дикши, и нужна ли она вообще?
    Ведь Дикша - это всегда в какой-то степени институализация!
    Насколько я понимаю, Прабхупада был против централизации и институализации, он говорил,
    что инициация - лишь формальность, а истинная Дикша - это принятие и следование учению.
    Может быть тогда и считать Шрилу Прабхупаду единственным Дикша-Гуру для всего ИСККОН?

Страница 1 из 24 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.11.2017, 23:36
  2. Дикша-Гуру.
    от Александр Вольнов в разделе Традиция и современность
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 18.09.2013, 17:22
  3. Подпишите петицию в защиту Бхагавад гиты!
    от Aniruddha das в разделе Традиция и современность
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 12:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •