Страница 21 из 24 ПерваяПервая ... 1112131415161718192021222324 ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 420 из 477

Тема: Подпишите петицию о Вайшнави-дикша-гуру

  1. #401
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Ну во-первых вы меня не слушаете, а во-вторых, если бы всем все так просто можно было объяснить трансцендентное, то уже все бы достигли Кришны. Разве ачарьи не могли объяснить? Могли, но понимание у каждого соответственно его уровня на данный момент. Поэтому мы все читаем одни и те же писания но понимаем их по-разному. Все это чтобы понять нужно пережить лично. А иначе никак. Вы считаете, что понимаете и доказываете это. Поэтому я и не спорю с вами, а советую вам продолжить ваши искания и вашу практику.
    Не надо всем. Объясните хотя бы мне. Я не вижу что слушать. Вы же ничего не говорите. Вы начните говорить и только тогда можно будет слушать. Вы говорите о вере и убежденности, это пустой звук. А конкретного ничего не говорите.

    Ачарьи написали тонны книг, а из вас два слова не выудишь.

  2. #402
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Возьмите такие книги как "Нектар преданности" и "Мадхурья-кадамбини", прочтите, сверьте признаки и определите на каком вы уровне. Начните с "Мадхурья-кадамбини" это очень маленькая книга, вы ее прочтете за один заход, там как раз последовательно описаны стадии развития преданного служения начиная с веры и заканчивая премой. Найдите себя на этой лестнице и определите свой уровень. Последний уровень кстати очень подробно описан, не в каждой книге такое встретите. Прочтите, там очень интересно. Может найдете ответы на многие свои вопросы.
    И это называется я не слушаю, а? Еще раз - я спрашиваю, внимание(!) - откуда вы взяли что у вас отношения не с кем-то, а именно с Кришной? Запомнили вопрос?

    Теперь читаем ваш ответ - почитайте Мадхурья кадамбини и определите на каком вы уровне. Да ведь я не спрашиваю на каком я уровне. Я спрашиваю - откуда вы решили что отношения у ВАС (а не у меня) с Кришной а не с кем-то другим? Разве это такой непонятный вопрос?

    И дальше "Прочтите, там очень интересно. Может найдете ответы на многие свои вопросы." Я не спорю, может быть очень интересно. Но разве я не конкретный вопрос задал именно вам? Зачем отсылать куда-то? И почему именно Вы не можете ответить? Откуда Кадамбини знает про вашу практику и ваше положение? Я не смогу найти про ваше положение в Кадамбини, т.к. я же не вы. Я может быть могу найти про свое. Но я задал вопрос про ваше положение и подтверждение писаниями. Не про свое.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 18.11.2019 в 23:22.

  3. #403
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    И это называется я не слушаю, а? Еще раз - я спрашиваю, внимание(!) - откуда вы взяли что у вас отношения не с кем-то, а именно с Кришной? Запомнили вопрос?

    Теперь читаем ваш ответ - почитайте Мадхурья кадамбини и определите на каком вы уровне. Да ведь я не спрашиваю на каком я уровне. Я спрашиваю - откуда вы решили что отношения у ВАС (а не у меня) с Кришной а не с кем-то другим? Разве это такой непонятный вопрос?

    И дальше "Прочтите, там очень интересно. Может найдете ответы на многие свои вопросы." Я не спорю, может быть очень интересно. Но разве я не конкретный вопрос задал именно вам? Зачем отсылать куда-то? И почему именно Вы не можете ответить? Откуда Кадамбини знает про вашу практику и ваше положение? Я не смогу найти про ваше положение в Кадамбини, т.к. я же не вы. Я может быть могу найти про свое. Но я задал вопрос про ваше положение и подтверждение писаниями. Не про свое.
    Я ответила на ваш вопрос. Там все это описано. Мы определяем есть ли у нас отношения или нет по описанию ачарий, имевших такие отношения.

  4. #404
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Я ответила на ваш вопрос. Там все это описано.
    что ЭТО?

  5. #405
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    что ЭТО?
    Отношения с Кришной. Какие они бывают, как проявляются и все что с этим связано.

  6. #406
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Я ответила на ваш вопрос. Там все это описано. Мы определяем есть ли у нас отношения или нет по описанию ачарий, имевших такие отношения.
    Просмотрел книжку. Чакраварти Тхакур всё оптом называет Кришной. Прабхупада в принципе тоже. Он рассматривает с точки зрения вкуса. Но если сравнивать с философией ШБ или ББ, то сам Кришна появляется только на уровне Вриндавана, то есть уже в самом конце Кадамбини. То есть, до 8 главы, это еще не Кришна. Поэтому, если вы еще не знаете про Вриндаван, то еще не знаете Кришну, и вот скорее всего поэтому понятия Пракрити и Пуруша вам неизвестны, т.к. явное отличие между телами Кришны и его слуг уже на голоке. До вайкунтхи все тела имеют природу Пракрити, даже тело местного божества. Это означает, что преданный просто соприкасается с какой-то локой умом, без различения где и что. Он даже может не быть сосредоточен на местном божестве. Если среди этой локи он находит местного Пурушу, лучшего что на ней есть, то может начать ему служить. Тогда в служение вовлекается не только ум, но и тело. Это служение очистительно и дает знание о том, как служить на этом уровне, соответствующий опыт и возвышает, дает средства для дальнейшего продвижения. Все локи должны быть преодолены служением, и все местные гуру и жители должны остаться довольны нашим служением. Нет смысла задерживаться навечно, считая, что это и есть Кришна. Гопа Кумар совершал такую ошибку несколько раз, принимая местных жителей за Вишну. Как только местный гуру удовлетворен, открывается путь дальше. Если делать большие перерывы и не делать максимально возможного, то можно подолгу застревать на каждой локе.

    Фактически все уровни ниже Вриндавана означают не Кришну, а гуру или даже локу. Поэтому и нет понимания важности даса даса анудаса и важности гуру таттвы. В прохождении разных лок как раз и рождается это понимание.

    Но это и не нужно на этом уровне. Нужно пройти все локи и, получив соответствующий опыт, достичь Вриндавана.

    Во Вриндаване настоящее служение только начинается!

    Если вы где то на уровне вкуса, то это отношения между вами и гуру, а не между вами и Кришной.

    Кроме того, эта книжка довольно опасна, если давать её фантазерам, да еще и раньше времени, они намечтают бог весть что.
    Чтобы понять, на каком уровне находится человек, недостаточно ему найти себя в этой книжке. Нужно еще чтобы гуру послушал его воспевание. Сахаджии могут много чего нафантазировать, но они не могут нормально воспевать. Преданности в воспевании не будет. Кришны в воспевании не будет.

    Воспеванием они себя выдают. Кришна неотличен от своего имени, но фантазеры не знают что это означает и как это получается. У них нет конкретики. Они сосредоточены чтобы наслаждаться мечтами о том, что они прочитали в Кадамбини. (Не обязательно о Вас, но сомнения - лучший друг).

    Лучше читать Шримад Бхагаватам и Брихад Бхагаватамриту. Там не столько лестных слов и много конкретики, которую можно найти в своей практике.

    Здесь же конкретики мало, зато много искушения для склонных к соблазнам.

    Демоны тоже видели Мохини Мурти и готовы были предаться ей. Только предание это демоническое. "кому принадлежишь? "
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 19.11.2019 в 00:33.

  7. #407
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Отношения с Кришной. Какие они бывают, как проявляются и все что с этим связано.
    Не всё что проявляется в теле, является отношениями с Кришной. Но так хочется. У вас логика от обратного. Если что-то проявляется, то знать это Кришна, потому что так хочется. У меня логика прямая, - какие факты того, что это Кришна? А факты такие. Аж только в 10 песне появляется Кришна вместе со своими преданными. И не раньше. И очень конкретно написано чем они там занимаются. Не один Кришна, а вся толпа.

  8. #408
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Не всё что проявляется в теле, является отношениями с Кришной.
    Конечно, серьезный преданный всегда критически относится к таким проявлениям. Нужно быть честным и объективным и каждое проявление должно проходить анализ и проверку прежде чем его принять. Если уж вы говорите обо мне, то чтобы мне принять такое проявление должно произойти чудо. Вот оно и происходит. Кришне вообще со мной тяжело, мне во всем нужны доказательства .

  9. #409
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Кришне вообще со мной тяжело, мне во всем нужны доказательства .
    Ему не тяжело ни с кем, Амира Наоборот, Ему говорят радостно от того, что кто-то из заблудших джив, стал поворачиваться к Нему лицом, а не тем, чем был повернут до этого.
    Да и доказательств Ему несложно предъявить любых. Единственно что приоритетным должен быть именно наш порыв, на который Он и будет реагировать.

  10. #410
    ЧЧ, Мадхья 18.121-122:
    «Даже женщины, дети, старики, мясоеды и люди самого низкого происхождения, если им довелось хотя бы раз увидеть Тебя, тут же начинают повторять святое имя Кришны, танцевать, как сумасшедшие, и становятся духовными учителями, которые могут спасти весь мир».

  11. #411
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    ЧЧ, Мадхья 18.121-122:
    «Даже женщины, дети, старики, мясоеды и люди самого низкого происхождения, если им довелось хотя бы раз увидеть Тебя, тут же начинают повторять святое имя Кришны, танцевать, как сумасшедшие, и становятся духовными учителями, которые могут спасти весь мир».
    А-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а!
    Хочу увидеть Его хоть раз!
    И даже не для того, чтобы стать кем-то, кто спасет мир. А просто увидеть...

  12. #412
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    А-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а!
    Хочу увидеть Его хоть раз!
    И даже не для того, чтобы стать кем-то, кто спасет мир. А просто увидеть...
    Для этого Шрила Прабхупада и устанавливал Божества по всему миру...
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  13. #413

  14. #414
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    по моему у вас путаница. В этом недостаток изучения отдельных цитат, отдельные цитаты не дают полной картины.
    Дело в том, что "ясья прасадат.." и "гопипадакамалайордасадасанудаса" это не отдельные, а основополагающие цитаты Гаудмя вайшнавизма. Если есть теория в которую они не укладываются, то эта теория априори неверна. Даже сами теории должны строится по принципу "ясья прасадат..". И "дасов" из "гопипада.." вычёркивать не стоит.

    Вот посмотрите послушайте недавнюю лекцию Бхакти Вигьяны Госвами о том, как Нарада и Арджуна во Вриндаван ходили:

    http://goswami.ru/lecture/3958

    Обратите внимание на приведённый на отрывок из Нарада Бхакти Сутры, которая была составлена по следам этих приключений.

    Заодно выясняется необходимость принятия мантры от ЖДГ, хотя и при несколько других обстоятельствах.

  15. #415
    Впорос трем последним авторам, устроившим странную полемику об отношениях с Кришной. У кого из вас УЖЕ есть духовный учитель?

    Нету?

    Как вы тогда можете утверждать подобные вещи о Кришне в своих домыслах и полетах фантазии?

    Я не прав?

    Тогда читаем: "В этом заключается секрет успеха. Получив духовное посвящение и выслушав указания духовного учителя, ученик должен отбросить все сомнения и размышлять над тем, как выполнить эти указания, не отвлекаясь ни на что другое. То же самое утверждает и Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур, который в комментарии к одному из стихов "Бхагавад-Гиты" (вйавасайатмика буддхир экеха куру-нандана, БГ 2.41) говорит, что указания духовного учителя должны стать целью и смыслом жизни ученика. Он не должен думать о том, вернется ли он домой, к Богу, его первоочередной долг - выполнить указания своего гуру. Поэтому ученик должен постоянно медитировать на указания духовного учителя, и тогда его медитация будет совершенной. Ученик должен не только думать об указаниях духовного учителя, но и искать способы с средства, с помощью которых он сможет исполнить их, поклоняясь таким образом словам своего гуру". ("Шримад-Бхагаватам" 4.24.15 (ком.)

  16. #416
    Вам мало?

    В "Шримад-Бхагаватам" (11.20.17) сказано:
    Чтобы переправиться через огромный океан, нужен прочный и надежный корабль. В данном стихе говорится, что человеческая форма жизни - это подходящий корабль, на котором можно пересечь океан неведения. В человеческой форме жизни у живого существа есть возможность действовать под руководством опытного капитана, духовного учителя. Кроме того, кораблю помогает попутный ветер, коим являются наставления Кришны. Человеческое тело - это корабль, наставления Господа Кришны - это попутный ветер, а духовный учитель - капитан корабля. Духовный учитель хорошо знает, как поставить паруса, чтобы, воспользовавшись попутным ветром, привести корабль к цели. И человек, который не пользуется такой возможностью, проживает свою жизнь впустую. Такая безумная трата времени и самой жизни равносильна самоубийству". ("Шримад-Бхагаватам", 4.23.28 (ком.)

  17. #417
    Шраддхамайо 'йам пурушах – «каждый во что-то верит». Поэтому если человек не имеет веры в гуру, он вынужден верить своему уму. Тот, кто является гуру самому себе, не может быть хорошим учеником. Человек, который никому не доверяет, представляет собой жалкое зрелище. Ему не на кого положиться. Ни к кому не питая ни доверия, ни любви, он обречен на вечные скитания в мире неопределенности и страха.

  18. #418
    Пользователь Array Аватар для Kala Hari das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    10-27-1973
    Адрес
    Барнаул.Алтайский край.
    Сообщений
    184
    И опять же весь сыр-бор из-за того, что гуру - это статус в ИСККОН. Шла бы речь о квалификации, а не об элитном статусе, и о личном выборе и ответственности ученика, все было бы по-другому.[/QUOTE]

    Харе Кришна!Огромное спасибо Враджендра Кумар Прабху за то что поделились пониманием ситуации!!! В этом свете все встаёт на свои места!) Как можно разрешить то что не запрещено, и как можно запретить то что находится далеко за нашими уровнями!???))) По факту если Бхакти проявляется в ком-то, то кто рискнёт это ПРИГЛУШИТЬ))), а если это должность, то уж как говориться в поговорке "назвался грибом полезай в туесок", будут менеджерские проблемы!((( Беда в том что Самопроявленных Гуру очень мало, децефит!))) По этому пока имеем что заслужили, Исполняющих обязанности Гуру, Брахманов, учеников,истинных последователей, постепенно переходящих из внешней формы Садхана Бхакти во внутренне состояние роста. Надеюсь что все мы Вырастим и покинем это чудное место!

  19. #419
    Давно хотел сказать, что отношения с духовным учителем должны быть глубоко личными - глубже отношений с родителямм, супругами, и даже собственными детьми. А Джи Би Си по определению управляет судьбами тысяч если не миллинов, то есть не отвечает за конкретные действия каждого индивидуума:

    "Судья может отдать приказ одного посадить в тюрьму, а другого из нее освободить, однако сам он при этом не отвечает за горе или радость этих людей, которые просто получают по заслугам. Хотя верховная власть находится в руках правительства, функции правосудия осуществляются соответствующими государственными органами, и правительство не несет ответственности за их решения в каждом отдельном случае." - из комментария к ШБ 6.17.23

    То есть Джи Би Си не должно нести ответственности за то, что является для нас самым самым и даже едитственно важным. Их этого можно сделать много выводов.

  20. #420
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Sitalatma das Посмотреть сообщение
    Давно хотел сказать, что отношения с духовным учителем должны быть глубоко личными - глубже отношений с родителямм, супругами, и даже собственными детьми.
    Да, если у духовного учителя такие же отношения с Кришной. Т.е. если Кришна для него дороже жизни и дороже отношений с родителямм, супругами, и даже собственными детьми.

    А Джи Би Си по определению управляет судьбами тысяч если не миллионов, то есть не отвечает за конкретные действия каждого индивидуума.
    То есть Джи Би Си не должно нести ответственности за то, что является для нас самым самым и даже единственно важным.
    Мы сами за все в ответе. И наш выбор это наша ответственность. Это то чего мы достойны или заслужили. Планам Кришны никто не может помешать. Если нам суждено осознать Кришну и мы этого хотим и достойны, то никакие материальные условия этому не помешают. Если же мы ищем легких путей, хотим переложить ответственность или у нас какие-либо корыстные мотивы, то это наш выбор и мы получим то что заслужили.

Страница 21 из 24 ПерваяПервая ... 1112131415161718192021222324 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.11.2017, 23:36
  2. Дикша-Гуру.
    от Александр Вольнов в разделе Традиция и современность
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 18.09.2013, 17:22
  3. Подпишите петицию в защиту Бхагавад гиты!
    от Aniruddha das в разделе Традиция и современность
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 12:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •