Страница 10 из 24 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 477

Тема: Подпишите петицию о Вайшнави-дикша-гуру

  1. #181
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    Есть большая разница - стремление эгоистично наслаждаться или стремление служить.
    Как-то раз пришел я на кухню, а там десять человек готовит и помогает. И я "дайте мне что-нибудь поделать, очень хочу послужить". Меня справедливо послали лесом, причем отчитали, мол, ты больше мешать всем будешь, нежели помогать.

    С моей стороны это было искреннее стремление служить или стремление наслаждаться каким-то весьма тонким образом?

  2. #182
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Роман Иванов Посмотреть сообщение
    Как-то раз пришел я на кухню, а там десять человек готовит и помогает. И я "дайте мне что-нибудь поделать, очень хочу послужить". Меня справедливо послали лесом, причем отчитали, мол, ты больше мешать всем будешь, нежели помогать.

    С моей стороны это было искреннее стремление служить или стремление наслаждаться каким-то весьма тонким образом?
    Роман, не желая вас обидеть, скажу, что у вас почти постоянно прослеживается одна ошибка - абсолютизация вашего личного опыта и проекция его на всех. Примеры: раз пришел на кухню с желанием помочь.... Как мне ходить по Вриндавану, когда в меня тыкают пальцем и т.д. Может не стоит абсолютизировать личный опыт? Вам же тут приводят цитаты основателя-ачарьи, а ваш личный опыт общения с феминистками (где вы их только находите? или на ловца и зверь бежит?) постоянно перекрывает голос разума.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #183
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Роман, не желая вас обидеть, скажу, что у вас почти постоянно прослеживается одна ошибка - абсолютизация вашего личного опыта и проекция его на всех. Примеры: раз пришел на кухню с желанием помочь.... Как мне ходить по Вриндавану, когда в меня тыкают пальцем и т.д. Может не стоит абсолютизировать личный опыт? Вам же тут приводят цитаты основателя-ачарьи, а ваш личный опыт общения с феминистками (где вы их только находите? или на ловца и зверь бежит?) постоянно перекрывает голос разума.
    Все действуют так или иначе на основе своего опыта. Вот вы сделали мне замечание по поводу некорректного сравнения женщин с геями (возможно, справедливое, я уже думаю опять, что надо было выразиться яснее), но по каким-то личным причинам не сделали то же самое по поводу сравнения старших вайшнавов (джибиси?) с мафией и обозначения там круговой поруки. Это серьезное обвинение.

    Цитаты разобраны выше, в видео, например. Логика устраивает на 100%. Насчет же феминизма - и у вас тоже теперь есть прекрасный опыт столкновения с ним, вот этот пост http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post181053 вытолкнул все истинные желания наверх - вместо столь долго обсуждаемых духовных тем на основе цитат и разговоров о трансцендентности становления женщин дикша-гуру - оказалось, что:

    ..защиты мужчин, исполняющих роль гуру и санньяси..

    ..нужно будет заботиться не только о собственном проживании, питании..

    ..получает регулярную финансовую поддержку от организации, которая оплачивает ему все необходимое..

    ..слабые мужчины защищены во всех отношениях..

    ..брахмачари могут себе позволить не только шикарно питаться..

    ..ездить бесплатно на фестивали и в Дхаму..

    ..выпустить пар, когда хочется, пофлиртовав..
    Вот что на самом деле беспокоит тех последователей гипотетических женщин-гуру, которые будут получать у тех инициацию в первых рядах. Часто ли яблоки падают далеко от яблони? О чем тогда вообще споры, зачем обсуждать и анализировать цитаты Прабхупады о разных возвышенных вещах, если на самом деле просто нет возможности бесплатно ездить на фестивали?

    Любопытно, что в традиционной системе всё вышесказанное есть у женщин. Моя жена и жёны моих многих друзей шикарно питаются, одеваются, летают в Дхаму и на фестивали, и получают регулярную финансовую поддержку от мужей Этот путь почему-то плох, потому что он бесславный.

    Пожалуйста, вот вам полноценный феминизм, ничем не прикрытый, и он ни разу не духовный. Поздравляю с первым столкновением

  4. #184
    Хари-канта джи, а в России есть какая-нибудь группа старших Вайшнави, к кому одинокие матаджи могут обратиться и чья помощь действенна? Я знаю, что в разных ятрах по-разному происходит - где старшие грихастхи и ванапрастхи за это берутся, где сами матаджи друг другу помогают (но это скорее помощь равных). На западе есть старшие ученицы Прабхупады - а у нас кто из матаджи? Никого?

    И второй вопрос: какие цели и задачи у Министерства Вайшнави?
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 15.04.2019 в 21:11.

  5. #185
    У меня просьба к Администрации.

    Прошу запретить этому человеку:
    1. цитировать и 2. вообще что-либо писать в сторону Шримати Хари-канты д.д.

    Это можно как-то сделать технически? Наверное нельзя... но и молча смотреть на это невозможно.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 15.04.2019 в 21:16.

  6. #186
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Хари-канта джи, у вас есть старшая Вайшнави, к кому вы всегда можете обратиться за помощью и чья помощь действенна?
    Спасибо за поддержку вам и всем остальным. Признаюсь, чаще вижу как подобное игнорируют, а не защищают кого-либо.
    Лично меня подобные кадры уже давно не задевают. Точно так же как всерьез никто не принимает оскорбления слабоумных. Они проходят мимо ушей. В соцсетях поинтереснее видела. Даже байки про меня уже сочиняют. Наверное, детей пугать.

    Я долго не отвечала, т.к. копала огород и не видела новых сообщений.

    Но все же удовлетворю любопытство про свою личную жизнь (уж извините, без интима...) Я знакома с сознанием Кришны с 1998 года, с детства. Познакомил меня мой отец, который до сих пор практикует и о ком я сейчас забочусь. Не имея своих детей, на протяжении пары лет я занималась детской программой в храме, когда увидела, что детьми никто не занимается и они оставлены на самих себя. Что до умения готовить, то верьте или нет, но я даже работала шеф-поваром в вайшнавском кафе.
    За последние 12 лет жила в двух женских ашрамах и в нескольких ятрах, где наблюдала за жизнью брахмачари-ашрамов в том числе. Поэтому пишу личные наблюдения. При этом да, в каждой ятре свои нюансы и ситуация может быть совершенно разной. Но общая тенденция во всем ИСККОН одна: я НИГДЕ не видела, чтобы поддерживали женщин. А про защиту вообще отдельная тема... Если учесть последние несколько лет, когда ко мне как к своего рода проповеднице обращаются с жалобами матаджи из разных городов, то картина, которуя я описала выше - это просто цветочки на полянке. Наберитесь моего опыта, а потом рассказывайте свои сказки.

    А вообще это все не имеет значения, так как для обретения духовной квалификации нет обязательного правила иметь материальную квалификацию, поэтому сам вопрос не имеет прямого отношения к теме.
    Хотя по правилам нужно было бы задать вам те же вопросы, чтобы прояснить личность оппонента. Но не буду вас смущать подобными вопросами, т.к. сомневаюсь, что будет что рассказать существенного.

    Цитата Сообщение от Роман Иванов Посмотреть сообщение
    2) Разве феминизм это плохо? Феминизм - борьба за права женщин в той или иной среде, против ущемления таковых мужчинами. Не могу понять вот это раздвоение сознания - в одном посте у вас мужчины плохие и ущемляют женщин, поэтому надо бороться, а не сидеть на кухне; в другом посте называть это явление феминизмом - оскорбление. Вы уж определитесь.
    Вы уж определитесь. Либо вы приравниваете феминизм к геям и т.д., либо утверждаете, что феминизм это неплохо. Раздвоение сознания и непоследовательность утверждений прослеживается как раз у вас.
    Последний раз редактировалось Хари-канта д.д.; 15.04.2019 в 21:35.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  7. #187
    Цитата Сообщение от Роман Иванов Посмотреть сообщение
    Вот что на самом деле беспокоит тех последователей гипотетических женщин-гуру, которые будут получать у тех инициацию в первых рядах. Часто ли яблоки падают далеко от яблони? О чем тогда вообще споры, зачем обсуждать и анализировать цитаты Прабхупады о разных возвышенных вещах, если на самом деле просто нет возможности бесплатно ездить на фестивали?

    Любопытно, что в традиционной системе всё вышесказанное есть у женщин. Моя жена и жёны моих многих друзей шикарно питаются, одеваются, летают в Дхаму и на фестивали, и получают регулярную финансовую поддержку от мужей Этот путь почему-то плох, потому что он бесславный.

    Пожалуйста, вот вам полноценный феминизм, ничем не прикрытый, и он ни разу не духовный. Поздравляю с первым столкновением
    Роман, не пиарьте себя больше. А лучше докажите делом свои слова. Я сегодня раскапывала канализационную трубу. Ее нужно поменять, но вот она тяжелая слишком, чугунная, сама не подниму. Приезжайте-ка, помогите, покажите свою мужскую силу. )))))) А то от ваших слов обидно прям: такой мужчина тут, а помочь слабой феминистке некому)))) А то придется свои деньги потратить на грузчиков и прощай фестиваль и толпы последовательниц, жаждущих получить у меня дикшу... )))
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  8. #188
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Спасибо за поддержку вам и всем остальным.
    Я конкретизировала вопрос, посмотрите еще раз )

  9. #189
    Хари-канта джи, вы так достойного претендента скоро найдете ) все прекрасно, начиная с аватарки )

    я НИГДЕ не видела, чтобы поддерживали женщин.
    У нас нормально поддерживают последние годы - образовалась группа новых преданных, кто взяли на себя такие дела, могут с ремонтом помочь, привезти поесть с FFL, если попросишь. Мне лично это странно, что можно посторонних просить, но видимо им действительно это надо. И преданные начинают себя чувствовать как семья - то есть тем, кто помогает, им самимэто оказывается надо... это наверное правильно.

  10. #190
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Роман, не пиарьте себя больше. А лучше докажите делом свои слова. Я сегодня раскапывала канализационную трубу. Ее нужно поменять, но вот она тяжелая слишком, чугунная, сама не подниму. Приезжайте-ка, помогите, покажите свою мужскую силу. )))))) А то от ваших слов обидно прям: такой мужчина тут, а помочь слабой феминистке некому)))) А то придется свои деньги потратить на грузчиков и прощай фестиваль и толпы последовательниц, жаждущих получить у меня дикшу... )))
    Хорошо, спасибо, у меня появилось уважение к вам. Почему бы не пойти дальше и не попробовать совместить несовместимое (женщину и мужчину)? Вам будет легче копать трубы, ухаживать за отцом и т.д. Я жил некоторое время в Севастополе - там много прекрасных преданных, которые готовы были выручить как и когда угодно, по первой просьбе.
    Сам приехать не могу - женат и замучен детьми, но приехал бы, поверьте. Просто чтобы одним поступком доказать, что такое вообще возможно. Но увы, сами "выживаем".

    Еще хотел вот что сказать - я понимаю, на самом деле, чувства и эмоции женщин, когда их ставят ниже мужчин, пусть даже прикрываясь ведами. Когда меня хоть немного принижают, жжет так, что в космос запускать можно очень тяжело принять. Вам говорили, что мужчины тоже такое испытывают от старших преданных? Возможно, вам эта информация будет облегчать моральные страдания.

    Что же насчет помощи вайшнави - видимо, действительно, кто что ищет, то и находит. Я живу около Голока Дхамы в Москве и непонаслышке знаю, что нашим матаджам и квартиры снимают (если они служат), и кушают они в храме без всякой платы, возят в аэропорты, даже в Дхаму некоторых отправляют за счет Храма (если я не ошибаюсь), и детками занимаются если что (на воскреске). Не знаю как у меня самого получается служить вайшнави, надеюсь, тоже иногда участвую в защите женщин.

    Предлагаю вам тоже не видеть всё только в черном цвете, попробовать изменить видение, как советовал незабвенный Кови. Может всё станет легче и не придется копать канализационные трубы?

  11. #191
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Хари-канта джи, а в России есть какая-нибудь группа старших Вайшнави, к кому одинокие матаджи могут обратиться и чья помощь действенна? Я знаю, что в разных ятрах по-разному происходит - где старшие грихастхи и ванапрастхи за это берутся, где сами матаджи друг другу помогают (но это скорее помощь равных). На западе есть старшие ученицы Прабхупады - а у нас кто из матаджи? Никого?

    И второй вопрос: какие цели и задачи у Министерства Вайшнави?
    Очень сложная и больная тема. Я пыталась в ней разобраться последние несколько лет, т.к. мой духовный учитель поддерживал и вдохновлял меня работать в этом направлении. Но выводы просто печальные.
    Про цели и задачи Министерства Вайшнави можно прочитать вот ТУТ.
    Но по факту ничего это не работает. Я общалась и лично и в переписке с Вайшнави, входящими в этот комитет, обращалась с конкретными вопросами. Вначале общение происходило очень воодушевляюще, живо. Но когда дошло до конкретики (серьезные случаи насилия), то большинство стали просто игнорировать. Хотя случаи были доказуемыми. Одна только мне честно сказала: для того, чтобы заниматься вопросом защиты женщин, нужно быть очень сильным человеком. Сильным во всех отношениях. В первую очередь влиятельным. Сейчас от этого комитета осталось человека 2-3 и то чисто формально.

    В РФ может и есть какие-то старшие вайшнави, которые чем-то выделились, но по факту разве у кого-то из женщин есть полномочия, которые дают ей хоть какие-то рыгачи влияния? Еще в 2016 году я задавала вопрос лидерам о создании местного комитета вайшнави в РФ. Ответ мне дают до сих пор.
    Это просто не выгодно, чтобы женщины становились сильными, влиятельными или даже просто мыслящими. Простите за выражение, но лидерам чаще выгодно, чтобы основная масса подчиненных была быдлом без образования и без индивидуального мнения. Потому что тупыми рабочими, которые пашут на организацию, легче управлять и получать с них все необходимое. А матаджи часто являются основной массой, которые что-то делают. И не только делают физически всю необходимую работу, но и деньги приносят. При этом философски их убедили, что они более ни на что не квалифицированы и заботиться о них не обязаны. Так зачем это менять? Удобно ведь!

    Напишу прямо, потому что накипело. Разбирая некоторые жалобы, которые имели под собой реальную почву и доказательства преступления прав человека, я столкнулась с ложью, давлением, а то и откровенными угрозами со стороны именно лидеров. Те, кто сидят в соцсетях, знают о чем я. Эта история порядком нашумела.
    Защита женщин - это очень редкое явление в нынешнее время. Есть честные лидеры и честные мужчины, но они как вымирающие мамонты - их остались единицы. Большинство же на жалобы женщин отвечают если не игнорированием, то ответными обвинениями и давлением на нее.

    Что же до старших матаджи в общинах, то где-то они искренне пытаются помочь более младшим матаджи. Но столкнувшись с силой президента или совета просто ничего не могут сделать. А где-то наоборот встают на сторону обвиняемого или нечестного лидера и правдами или неправдами добивают жалующуюся. У меня есть даже аудиозаписи таких концертных номеров.
    Причины по которым это делают сами старшие матаджи могут быть разными. Или ей когда-то насолила эта матаджи, либо она обозлилась на всех женщин, т.к. когда-то кто-то пытался увести ее мужа или еще что-то ей сделал. Это известная женская антисолидарность. Или она боится потерять свое положение старшей, члена совета ятры, который вынес такое решение, и не смеет пойти против всех. Либо просто повинуется стадному инстинкту.

    Обращение к гуру по моему опыту тоже редко что меняет на местах. Он может разве что вдохновить продолжать не смотря ни на что.

    Поэтому, как вы написали, в каждом отдельном случае может быть по-разному. Нужно все взвесить.

    Лично я в случаях, когда матаджи рассказывают мне что-то, жалуются, так как я не имею в принципе никакого положения в ИСККОН и соответственно влияния, и знаю, что в случае чего особо не к кому обратиться, выработала свой алгоритм и даю такие советы в порядке очередности.

    1. Самое важное, хотя внешне кажется не практичным, - это усилить свою духовную практику. С этого начинаются все проблемы и решения. Если Кришна начнет вмешиваться, то могут происходить даже мистические вещи.

    2. Обязательно нужно понять чему Кришна хочет именно МЕНЯ научить через эту ситуацию. Т.к. абсолютно все совершается с Его позволения, нужно постараться увидеть смысл за всем происходящим. Увидеть смысл в негативных событиях помогает переварить этот опыт даже атеистам.

    3. Найти общество тех, кто поймет и поддержит, даже если часть вины реально лежит на самой матаджи. Но чтобы востановиться после травмирующзего случая, нужна чья-то поддержка, а не осуждение. В истории Индии сохранились записи, что даже за прелюбодеяние женщин наказывали гораздо меньше, чем мужчин. Т.к. с мужчин больший спрос.

    4. Собрать доказательства: аудио, видео, скриншоты переписки и т.д. Так как без них сложно поверить на слово. Есть ведь и случаи, когда матаджи специально наговаривают. Это тоже факт. Причем собирать доказательства нужно еще до того как идти жаловаться кому-либо, т.к. после как правило обвиняемый узнает о жалобе и заметает следы, становится очень осторожным.

    5. Если есть доказательства, тогда можно подумать об обращении к лидерам. НО важно трезво проанализировать кто реально сможет непредвзято оценить ситуации и дружеские отношения с обвиняемым не настроят его против матаджи. А иначе покрывательства, давление и прочие прелести долго не заставят себя ждать. Причем случаи говорят о том, что любые неопровержимые доказательства и т.п. уходят на второй план, если тот, на кого жалуются, имеет влительное положение или близкие отношения с лидером. К сожалению и так бывает.
    Иногда не наказывают влиятельного человека именно из-за его влиятельности, потому что он может начать ответно ставить палки в колеса тем защитникам женщин, которые взялись за это неблагодарное дело. А учитывая его влиятельность получается больно. Я на себе такое прочувствовала в одной большой ятре.
    Если есть все же вера, что какой-то лидер поможет (причем не особо важно мужчина это или женщина, главное его трезвость и непредвзятость), то я помогаю написать ему письмо, четко все описать, нахожу контакты, связываю людей между собой.

    6. Но иногда матаджи безопаснее вообще не жаловаться (чтобы не стало еще хуже), а просто тихо сменить сангу или даже ятру, чтобы не сталкиваться со такими "святыми".

    7. Если все вышеперечисленное не помогает, а ситуация серьезная, то я советую обратиться в полицию. ЧЧЧпр. недавно показал, что это можно делать. Он ведь подал в суд на Пятышеву за оскорбления чести. Иногда без этого шага не обойтись. Как ни странно, но даже крутые лидеры, которые уже почти парят над землей, почему-то начинают быстрее реагировать на письма, отказываются от своего участия в произшедшем или отрекаются от близких отношений с обвиняемым, когда вопрос доходит до суда...

    Это по чесноку. Хотя у нас не принято говорить такие вещи. У нас ведь все чистые преданные, вот-вот и наступит Золотой Век ведической культуры в ИСККОН и таких ужасов никогда не было и быть в принципе не может))
    Последний раз редактировалось Хари-канта д.д.; 15.04.2019 в 23:34.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  12. #192
    Я знаю, что это так, достаточно много разных историй. Спасибо, что подытожили. А может быть, этот алгоритм в матаджинских вывешивать?

    Усугубляет ситуацию, что в России женщины как нигде в мире мало ценят себя из-за демографического перевеса. Многие так обеспокоены тем, что останутся без пары, что им сложно трезво оценивать ситуацию, если не имеют здоровой поддержки семьи. Особенно если решили "уйти в духовность". У девушек из части семей нет реальных знаний о правильном взаимоотношении полов, их мамы не учат их этому, точно также как их не учили их мамы. Вступают в жизнь неподготовленные + демография, вот и печальные результаты.

    Радует только, что за последние годы уже отовсюду столько информации (не только из духовных источников, но и из СМИ), что и сами матаджи, и родители девочек должны бы уже наконец поумнеть. Будем надеяться, что годы наивности и дезориентированности уходят в прошлое.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 16.04.2019 в 12:00.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  13. #193
    Амира
    Guest
    Raja Kumari, пожалуйста, удалите старые письма в личных сообщениях, не могу вам ответить.

  14. #194
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Но выводы просто печальные.
    Про цели и задачи Министерства Вайшнави можно прочитать...
    Но по факту ничего это не работает. Сейчас от этого комитета осталось человека 2-3 и то чисто формально.
    Комитет имени Драупади...
    Сарве бхаван ту сукхена...
    Пусть все будут счастливы!

  15. #195
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    В РФ может и есть какие-то старшие вайшнави, которые чем-то выделились, но по факту разве у кого-то из женщин есть полномочия, которые дают ей хоть какие-то рычаги влияния?
    Есть - у Шримати Радхарани, Парвати Деви и Сарасвати Деви.

    В наш век отличный рычаг влияния - это распространение информации в инете.
    И второй - влияние через адекватных прабху действительно с качествами кшатриев и брахманов.
    А т.н. "старшие", если они создают парадокс "слепой зоны" - на самом деле не старшие.

    Ситуация явно улучшится, когда будет много ванапрастх.
    А это значит, серьезные, опытные и влиятельные не только прабху, но и их супруги, матаджи.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 16.04.2019 в 14:57.

  16. #196
    Цитата Сообщение от Aryan Посмотреть сообщение
    Я- про вайшнави-шикша гуру.Уже была такая петиция?
    Т.к. в ИСККОНе нет формального определения "шикша-гуру", то по факту им может быть кто угодно, этого запретит никто нет может. Вы можете получать наставления от кого считаете нужным.
    Рубка тут идет за вайшнави - дикша-гуру

  17. #197
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Рубка тут идет за вайшнави - дикша-гуру
    "Скачет Илья Муромец по пустыне, устал, силы на исходе, видит вдали оазис вода и еда, и там же Змей Горыныч. Илья Муромец достал свой меч и в бой с Змей Горынычем, бьётся день и ночь с ним в жестоком бою, на третий день Змей Горыныч спрашивает у Богатыря, да что ж тебе надо от меня?
    - Да пить я хочу.
    - Дак пей, кто не дает?"
    В процедуре предоставоения статуса дикша-гуру вроде не прописан запрет для матаджи.Поэтому такие петиции надо составлять для конкретной личности, обладающей неоднократно упомянутыми здесь признаками.Остальные признаки ( в т.ч. половые)- вторичны.
    Сарве бхаван ту сукхена...
    Пусть все будут счастливы!

  18. #198
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Aryan Посмотреть сообщение
    "Скачет Илья Муромец по пустыне, устал, силы на исходе, видит вдали оазис вода и еда, и там же Змей Горыныч. Илья Муромец достал свой меч и в бой с Змей Горынычем, бьётся день и ночь с ним в жестоком бою, на третий день Змей Горыныч спрашивает у Богатыря, да что ж тебе надо от меня?
    - Да пить я хочу.
    - Дак пей, кто не дает?"
    В процедуре предоставоения статуса дикша-гуру вроде не прописан запрет для матаджи.Поэтому такие петиции надо составлять для конкретной личности, обладающей неоднократно упомянутыми здесь признаками.Остальные признаки ( в т.ч. половые)- вторичны.
    Пока не решен вопрос принципиально - может ли женщина в ИСККОН быть дикша-гуру или нет, отдельные кандидатуры обсуждать бессмысленно. Поэтому принятие принципиальной резолюции - это одно, а уполномочивание конкретных личностей - это уже совсем другая процедура, которая начинается с инициативы на местах и потом проходит одобрение в ряде инстанций - рекомендация местной ятры, потом регионального или национального совета и потом только GBC ставят свое резюме "не возражаем".
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  19. #199
    "Разрешено всё, что не запрещено"- или в ИСККОН по-другому?
    Резолюции должны следовать за жизнью ( а лучше опережать).Возможно, в ИСККОН уже есть совершенные личности, дживан мукхи в женских телах? И это очевидно для многих сотен их полседовательниц и последователей, а на "Их Светлостей" (цитата)не обращает внимание ДжиБиСи?
    Здесь можно озвучить список потенциальных кандидаток, для кого эта петиция писалась?
    Сарве бхаван ту сукхена...
    Пусть все будут счастливы!

  20. #200
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Насколько я понимаю, речь не идет о каких-то сотнях желающих. Речь идет о праве получать дикшу у того, у кого получаешь шикшу. Если Прабхупада говорил, что обычно шикша-гуру позже становится дикша-гуру для ученика, то вот об осуществлении этого принципа и идет речь. А сколько будет учеников, это вообще никого не должно волновать. У некоторых мужчин дикша-гуру всего несколько учеников. Количество тут ни при чем.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Страница 10 из 24 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.11.2017, 23:36
  2. Дикша-Гуру.
    от Александр Вольнов в разделе Традиция и современность
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 18.09.2013, 17:22
  3. Подпишите петицию в защиту Бхагавад гиты!
    от Aniruddha das в разделе Традиция и современность
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 12:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •