Показано с 1 по 20 из 477

Тема: Подпишите петицию о Вайшнави-дикша-гуру

Древовидный режим

  1. #11
    Цитата Сообщение от Sitalatma das Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что за исходную точку в этой дискуссии можно и нужно принять самоопределение данное Господом Чаитаньей - гопипадакамалайордасадасанудаса, и также йасья прасадад бхагават-прасадо йасьяпрасадан на гатих куто пи. То есть если в ходе дискуссии появляется мысль, что Кришне можно служить напрямую воспеванием Его имени, то её надо отвергнуть как не соответствующую нашему конституционному положению.
    Это почему? Можно перевод узнать этих санскритских терминов? Спасибо! Мне кажется у вас понимание такое, что воспевание отдельно (обет какой-то, обязаловка), а гопи с Кришной где-то отдельно. Но имя неотлично от Кришны, а Кришна не может существовать без гопи.

    Цитата Сообщение от Sitalatma das Посмотреть сообщение
    Также надо всегда помнить, что мы развиваем духовное знание не для того, чтобы видеть Кришну, а для того, чтобы Кришна увидел нас, а Он смотрит глазами гуру - йасьяпрасадан на гатих куто пи, и то же самое слеует из дасадасанудаса.
    Почему вы думаете, что Кришна нас не видит? Кришна говорит Арджуне чтобы он сосредоточился на нем, а не наоборот.
    Откуда вы решили, что Кришна смотрит глазами гуру? И что это меняет? У Кришны нет проблем. Он может смотреть чем хочет. Проблемы у нас. Увидеть Кришну - проблема наша, а не Кришнина. Чтобы увидеть Кришну, нужно это заслужить. Но чтобы начать служение, много не нужно. И гуру уже будет тут как тут. Просто нужно попытаться найти Кришну, и Кришна тут же выделить вам истинного гуру. Не нужно придумывать обязанности для гуру или выдумывать кто является гуру, а кто не является. Кришна выдаст вам пачку гуру, если вы захотите реализовать его имя хотя бы.

    Цитата Сообщение от Sitalatma das Посмотреть сообщение
    Также не следует забывать расо вай сах, и что носителем нашей расы является наш гуру - опять же из гопипадакамалайордасадасанудаса.

    Такое понимание вещей это отличительная черта Гаудия вайшнавизма.
    Что такое носитель расы? Откуда по вашему берется раса, и каким образом мы к ней причастны?

    Цитата Сообщение от Sitalatma das Посмотреть сообщение
    4-ый стих Мукта Чариты Рагхунатха Даса Госвами начинается: "Я падаю ниц перед моим благословенным Шри Гуру, по чьей милости я принял возвышенное имя (нама-шрештхам), святое имя Кришны..." Шрештха значит "лучшее", то есть наполненное любовью к Богу. Шрила Джива Госвами в одном комментарии на ШБ пишет: "Святое имя можно воспевать двояко: обычно (кевала) и как наполненное привязанностью (снеха-самьюкта). Тот, кто воспевает обычно, достигнет обители Господа (салокья), но тот, кто воспевает с привязанностью, достигнет общения с Господом и получит личное служение Ему. То есть Рагхунатха Даса Госвами пишет, что такое "лучшее" имя он принял по милости гуру, не само пришло. То есть другим образом, в обход гуру, чистое имя не обрести.
    Конечно не само. Чтобы имя созрело, нужно следовать указаниям духовного гуру во время воспевания. Но то, что дается в дикше, это еще не духовное имя.
    Шри гуру - это духовный учитель. Но духовный не означает материальный. Духовное имя свободно от несовершенств. Поэтому оно святое, поэтому оно лучшее, поэтому оно наполнено любовью к Богу. Дым материального имени ест глаза. Поэтому духовное имя от следования духовному учителю. Шри гуру присутствует в Шри наме.

    "Обычно" воспевать Шри наму невозможно. Нет никакого обычно. Кто обычно произносит буквы, не достигнет ничего. Кришна должен быть в воспевании. Об этом говорит Кришна в БГ. Сосредоточься на мне. Кто ищет как сосредоточиться на Кришне, и пытается это сделать, автоматически обретает гуру в этом процессе, т.к. Кришна заинтересован, чтобы его имя созрело, чтобы его форма созрела, чтобы его качества созрели и лилы проявились. Мы ищем как это сделать, а гуру нам в помощь. Гуру еще не Кришна в это время, поскольку сам Кришна еще не виден. Фактически в это время мы пытаемся сосредоточиться на гуру, воспеваем имя гуру. Гуру это тот, кто заменяет Кришну для нас, до тех пор, пока следуя наставлениям гуру, Кришна не проявился в форме нама, гуна, рупа, лила.
    В лиле уже участвую гопи. В таком воспевании и гопи и прасад. Наверное об этом ваши санскритские термины про йасьяпрасадам и гопипадакамалам и даса анудаса. Хорошо бы перевод. Иностранное звучание терминов не доказывает их понимания. Ну даса анудаса я знаю - слуга слуги. Это тоже есть в воспевании. Гопипадакамалам - наверное какое-то поклонение лотосным стопам гопи. Тоже есть в воспевании. Но не буквально кланяться, а то, что нужно гопи. Служение им.
    Почему вы думааете, что воспевание отдельно, а служение гопи отдельно?
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 14.11.2019 в 12:32.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.11.2017, 23:36
  2. Дикша-Гуру.
    от Александр Вольнов в разделе Традиция и современность
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 18.09.2013, 17:22
  3. Подпишите петицию в защиту Бхагавад гиты!
    от Aniruddha das в разделе Традиция и современность
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 12:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •