Страница 19 из 24 ПерваяПервая ... 9101112131415161718192021222324 ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 380 из 477

Тема: Подпишите петицию о Вайшнави-дикша-гуру

  1. #361
    Цитата Сообщение от Sitalatma das Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что за исходную точку в этой дискуссии можно и нужно принять самоопределение данное Господом Чаитаньей - гопипадакамалайордасадасанудаса, и также йасья прасадад бхагават-прасадо йасьяпрасадан на гатих куто пи. То есть если в ходе дискуссии появляется мысль, что Кришне можно служить напрямую воспеванием Его имени, то её надо отвергнуть как не соответствующую нашему конституционному положению.
    Это почему? Можно перевод узнать этих санскритских терминов? Спасибо! Мне кажется у вас понимание такое, что воспевание отдельно (обет какой-то, обязаловка), а гопи с Кришной где-то отдельно. Но имя неотлично от Кришны, а Кришна не может существовать без гопи.

    Цитата Сообщение от Sitalatma das Посмотреть сообщение
    Также надо всегда помнить, что мы развиваем духовное знание не для того, чтобы видеть Кришну, а для того, чтобы Кришна увидел нас, а Он смотрит глазами гуру - йасьяпрасадан на гатих куто пи, и то же самое слеует из дасадасанудаса.
    Почему вы думаете, что Кришна нас не видит? Кришна говорит Арджуне чтобы он сосредоточился на нем, а не наоборот.
    Откуда вы решили, что Кришна смотрит глазами гуру? И что это меняет? У Кришны нет проблем. Он может смотреть чем хочет. Проблемы у нас. Увидеть Кришну - проблема наша, а не Кришнина. Чтобы увидеть Кришну, нужно это заслужить. Но чтобы начать служение, много не нужно. И гуру уже будет тут как тут. Просто нужно попытаться найти Кришну, и Кришна тут же выделить вам истинного гуру. Не нужно придумывать обязанности для гуру или выдумывать кто является гуру, а кто не является. Кришна выдаст вам пачку гуру, если вы захотите реализовать его имя хотя бы.

    Цитата Сообщение от Sitalatma das Посмотреть сообщение
    Также не следует забывать расо вай сах, и что носителем нашей расы является наш гуру - опять же из гопипадакамалайордасадасанудаса.

    Такое понимание вещей это отличительная черта Гаудия вайшнавизма.
    Что такое носитель расы? Откуда по вашему берется раса, и каким образом мы к ней причастны?

    Цитата Сообщение от Sitalatma das Посмотреть сообщение
    4-ый стих Мукта Чариты Рагхунатха Даса Госвами начинается: "Я падаю ниц перед моим благословенным Шри Гуру, по чьей милости я принял возвышенное имя (нама-шрештхам), святое имя Кришны..." Шрештха значит "лучшее", то есть наполненное любовью к Богу. Шрила Джива Госвами в одном комментарии на ШБ пишет: "Святое имя можно воспевать двояко: обычно (кевала) и как наполненное привязанностью (снеха-самьюкта). Тот, кто воспевает обычно, достигнет обители Господа (салокья), но тот, кто воспевает с привязанностью, достигнет общения с Господом и получит личное служение Ему. То есть Рагхунатха Даса Госвами пишет, что такое "лучшее" имя он принял по милости гуру, не само пришло. То есть другим образом, в обход гуру, чистое имя не обрести.
    Конечно не само. Чтобы имя созрело, нужно следовать указаниям духовного гуру во время воспевания. Но то, что дается в дикше, это еще не духовное имя.
    Шри гуру - это духовный учитель. Но духовный не означает материальный. Духовное имя свободно от несовершенств. Поэтому оно святое, поэтому оно лучшее, поэтому оно наполнено любовью к Богу. Дым материального имени ест глаза. Поэтому духовное имя от следования духовному учителю. Шри гуру присутствует в Шри наме.

    "Обычно" воспевать Шри наму невозможно. Нет никакого обычно. Кто обычно произносит буквы, не достигнет ничего. Кришна должен быть в воспевании. Об этом говорит Кришна в БГ. Сосредоточься на мне. Кто ищет как сосредоточиться на Кришне, и пытается это сделать, автоматически обретает гуру в этом процессе, т.к. Кришна заинтересован, чтобы его имя созрело, чтобы его форма созрела, чтобы его качества созрели и лилы проявились. Мы ищем как это сделать, а гуру нам в помощь. Гуру еще не Кришна в это время, поскольку сам Кришна еще не виден. Фактически в это время мы пытаемся сосредоточиться на гуру, воспеваем имя гуру. Гуру это тот, кто заменяет Кришну для нас, до тех пор, пока следуя наставлениям гуру, Кришна не проявился в форме нама, гуна, рупа, лила.
    В лиле уже участвую гопи. В таком воспевании и гопи и прасад. Наверное об этом ваши санскритские термины про йасьяпрасадам и гопипадакамалам и даса анудаса. Хорошо бы перевод. Иностранное звучание терминов не доказывает их понимания. Ну даса анудаса я знаю - слуга слуги. Это тоже есть в воспевании. Гопипадакамалам - наверное какое-то поклонение лотосным стопам гопи. Тоже есть в воспевании. Но не буквально кланяться, а то, что нужно гопи. Служение им.
    Почему вы думааете, что воспевание отдельно, а служение гопи отдельно?
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 14.11.2019 в 12:32.

  2. #362
    Гуру появляется только как ответ на попытку служения. Хочу служить. Паарипрашнена севая. Если мы просто придем к дяде и скажем - будь нашим гуру, он не станет гуру, даже если захочет. Это не в его власти. Человек не может быть гуру по своему желанию или даже по назначению уполномоченным официальным органом. Знание это не слова. Знание принадлежит Кришне. Никто не может управлять знанием кроме Кришны. Поэтому гуру не может быть гуру по своей прихоти или по нашей. Гуру это не наши пожелания, не наша собачка, хочу заведу гуру, хочу не заведу. Кришна дает гуру. Кришна сделает гуру из любого или даже из воздуха, если вы захотите служить Кришне и его целям. Если такого стремления нет, ни один из уполномоченных гуру сам по себе не сможет быть нашим гуру. Гуру не бывает сам по себе. Гуру это всегда вместе с Кришной.

    Вот пишут, что уттама адхикари может поднять любого до своего уровня по своему желанию. Но у уттама адхикари нет своего желания. Только желания Кришны. Поэтому гуру это всегда тот, кто исполняет волю Кришны.

    Если какой-то совет уполномочит кого то быть гуру, это чепуха. Только Кришна имеет такую власть, т.к. только он дает знание. Поэтому только Кришна дает посвящение. Никакие гуру никого никуда не могут посвятить без воли на это Кришны. Если есть воля Кришны, то Кришна видит нас. Без Кришны никто не может передать знание. Он может передать слова, но эти слова без воли Кришны не войдут в сердце, и так и останутся словами. Чтобы слова вошли в сердце, нужно за это заплатить служением. Не служением гуру, а служением гуру в его служении Кришне, то есть служением Кришне. Служение Кришне рождает знание, то есть посвящение, то есть служение Кришне является нашим гуру. Сам гуру не является гуру без служения ученика Кришне. Бхакти шакти не передается без воли на это Кришны.

    Внешний гуру это вспомогательный гуру. Одного его недостаточно. Вся гуру таттва задействована для развития служения Кришне.

    Мы думаем человек это душа. Это заблуждение. Человек это миллионы душ. Человек это целый мир, вселенная. Там хватает гуру. Там хватает служения. Не думайте, что вот один внешний уполномоченный гуру всё сделает за нас. Человек не машина с водителем. Это целый мир со своими законами.

  3. #363
    Цитата Сообщение от Sitalatma das Посмотреть сообщение
    Андрей Донской, отвечать на многочисленные вопросы о единстве и различии миссий Господа Чайтаньи и Шрилы Прабхупады выходит за рамки этой темы, извините, где нибудь в другом месте в другой раз.
    Вы сделали публичное заявление о том, что Шрила Прабхупада перестал быть единственным источником обязательных для нас положений миссии Господа Чайтанья и его тезисов, в силу того, "что сейчас есть достаточно много материалов, чтобы видеть Шрилу Прабхупаду в контексте традиции.". Исходя из изученного мной описания действительности, данного Прабхупадой и собранном в фолио, и исходя из того что в этом описании действительности я не нахожу подтверждения вашим словам, я естественным образом делаю вывод о несоответствии вашего заявления действительности, и о том, что оно является вашим частным мнением. Закон таков : «Никто не должен приводить свое мнение. Чтобы подкрепить свои слова, мы обязаны цитировать авторитетное свидетельство » - Лекция БГ 30.07.73 Лондон
    «Это наша обычная практика - всегда, когда мы что-то говорим, мы цитируем из авторитетных шастр. » - Лекция ШБ 08.07.75 Чикаго

    Вы с самого начала обязаны были делать заявление только вместе с подтверждающей цитатой, это не я придумал, вы нарушите данное наставление Прабхупады, если не сошлетесь на Его слова, подтверждающие ваше заявление. Никакой традиции кроме того, как удовлетворить Вишну ( исполнением наставлений Прабхупады) у вайшнавов нет. «Наша единственная традиция – это как удовлетворить Вишну» (Лекция БГ 30.07.73 Лондон) Вы говорите о существовании еще какой то традиции, таким образом либо ваше утверждение является ложным, либо ложным является утверждение Прабхупады. Настаивая на истинности своего утверждения, вы тем самым утверждаете ложность утвержденного Прабхупадой, поэтому например я, как Его последователь, обязан настоять на том, чтобы вы привели доказательства ( из слов Прабхупады) этой противоречащей тезису ачарии теории.

    Цитата Сообщение от Sitalatma das Посмотреть сообщение
    Я использовал слово "полагаем" потому, что ко времени принятия инициации преданные, в следствие их неизбежной неофитности, толком ещё ничего не знают, хотя часто можно позавидовать их уверенности.
    А я использовал слово " на основании чего вы предполагаете" в следствие того, что я задаю вопрос конкретно вам . Вы говорите, что вы предполагаете, что "наш гуру посвятил себя целиком исполнению этой миссии", я попросил вас уточнить на основании чего вы "предполагаете", посвятил ли себя ваш гуру на сто процентов, на половину или на 10% миссии Господа Чайтаньи? Вот к примеру представим теоретически, что ваш гуру вам говорит, что миссия Господа Чайтаньи подразумевает установить в храме мурти Иисуса и поклонятся ему, сменив дхоти, в качестве храмовой одежды на христианские балахоны, а после пуджи этому мурти, вступать во внебрачные беспорядочные половые связи с женщинами из общины, а так же расстреливать всех, кто не согласен с этим. На основании чего вы в таком случае будете "полагать" о том полностью ли такое следование соответствуют миссии Господа Чайтаньи или нет? Опережая ваш отсыл к постановлениям GBC или мнению других гуру, я уточню вопрос, представим теоретически, что такое постановление выходит на уровне единогласного голосования GBC и его поддерживают все лидеры Исккон, на основании чего в таком случае вы будете "полагать" о том, на сколько это соответствует миссии Господа Чайтаньи?

  4. #364
    Из Чайтанья Чаритамриты, Мадхья, 11.27-28:

    ...Это еще одно подтверждение того факта, что Господу больше нравится, когда служат Его слуге. Есть поговорка: «Любишь меня, так люби и собачку мою!» Подобно этому, приблизиться к Верховному Господу можно только через Его доверенного слугу. Это единственный путь. Шри Чайтанья Махапрабху здесь ясно говорит Рамананде Раю: «Царь любит тебя, и это означает, что ему очень повезло. За его любовь к тебе Кришна непременно признает его».

    ТЕКСТ 28

    йе ме бхакта-джанах партха на ме бхакташ ча те джанах
    мад-бхактанам ча йе бхактас те ме бхакта-тама матах

    йе - которые; ме - Мои; бхакта-джанах - преданные; партха - о Партха; на - не; ме - Мои; бхактах - преданные; ча - и; те - те; джанах - люди; мат-бхактанам - Моих преданных; ча - но; йе - которые; бхактах - преданные; те - те; ме - Мной; бхакта-тамах - самые возвышенные преданные; матах - считаются (таково Мое мнение).

    [Господь Кришна сказал Арджуне:] „Те, кто утверждает, что преданы Мне, на самом деле не служат Мне. Но те, кто преданно служат Моему слуге, действительно являются Моими преданными“.

    КОММЕНТАРИЙ: Шри Чайтанья Махапрабху цитирует здесь стих из «Ади-пураны». Этот стих также приводится в «Лагху-бхагаватамрите» (2.6).


    Если всё ещё остаются сомнения, что это основополагающие принципы Гаудия Вайшнавизма - прочитайте первые стихи из первой главы Чайтанья Бхагаваты с комментариями Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати:

    Стих 6
    Прежде всего я приношу бессчетные поклоны стопам наиболее любимых и близких преданных Шри Чайтаньи Махапрабху.

    Стих 8
    Верховный Господь провозгласил в Ведах и в «Шримад-Бхагаватам»: «Поклонение Моим преданным выше, чем поклонение Мне».

    Комментарий:
    Преданные, поклоняющиеся Господу в страхе и благоговении, вначале утверждают в своем сердце важность поклонения Богу, но, не понимая величия славы вайшнавов, они не могут обрести любовь к Господу. Об этом говорится в «Падма-пуране»:

    а?ра?дхана?на?м? сарвеш?а?м?
    виш?н?ор а?ра?дханам? парам
    тасма?т паратарам? деви
    тади?йа?на?м? самарчанам
    арчайитва? ту говиндам?
    тади?йа?н на?рчайет ту йах?
    на са бха?гавато джн?ейах?
    кевалам? да?мбхиках? смр?тах?
    «Из всех видов поклонения самый высший — поклонение Господу Вишну. Но еще выше — поклонение вайшнаву, преданному Господа Вишну. Тот, кто совершает арчану Говинде, но пренебрегает поклонением преданным Говинды, не считается преданным Господа. Он — просто жертва ложной гордости».

    Продолжение здесь. После 8-го стиха, прочитайте 9-ый и 10-ый - там ещё больше ссылок на важность служения преданным и невозможность приблизиться к Господу любым другим путём.

    Если кто-то не знаком с ясья-прасадад бхагават прасадо, то придётся подождать пока ознакомятся, а самое главное впитают. Если кто-то всё это вроде знает, но принять не может - придётся подождать пока уйдёт достаточно гордости из сердца и человек увидит разницу между поклонением духовному учителю и мирским желанием играть в рабов.

    В недавней лекции Нараяни Матаджи, кандидатка в ЖДГ, упомянула "гопипадакамалайор" в контексте если я приду в духовный мир и меня спросят "Ты кто?", а я отвечу "Нараяни Даси", то меня не пустят и надо будет сказать "ученица Шрилы Прабхупады".

  5. #365
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Sitalatma das Посмотреть сообщение
    приблизиться к Верховному Господу можно только через Его доверенного слугу. Это единственный путь.
    Да, все верно. Мы и приходим к Кришне благодаря тем у кого уже есть знание о Нём. Благодаря Вьясе, Шриле Прабхупаде, Рупе Госвами и т.д.
    А Кришна наделяет этих людей определенными полномочиями, чтобы мы могли получить знания через них.

    Комментарий:
    Преданные, поклоняющиеся Господу в страхе и благоговении, вначале утверждают в своем сердце важность поклонения Богу, но, не понимая величия славы вайшнавов, они не могут обрести любовь к Господу. Об этом говорится в «Падма-пуране»:

    а?ра?дхана?на?м? сарвеш?а?м?
    виш?н?ор а?ра?дханам? парам
    тасма?т паратарам? деви
    тади?йа?на?м? самарчанам
    арчайитва? ту говиндам?
    тади?йа?н на?рчайет ту йах?
    на са бха?гавато джн?ейах?
    кевалам? да?мбхиках? смр?тах?
    «Из всех видов поклонения самый высший — поклонение Господу Вишну. Но еще выше — поклонение вайшнаву, преданному Господа Вишну. Тот, кто совершает арчану Говинде, но пренебрегает поклонением преданным Говинды, не считается преданным Господа. Он — просто жертва ложной гордости».
    А разве мы не понимаем величия славы вайшнавов? Мы почитаем и поклоняемся всем великим вайшнавам за их служение Кришне.
    Мы поклоняемся и Бхактивиноду Тхакуру и Рупе Госвами и Билвамангала Тхакуру и остальным великим вайшнавам и регулярно читаем с полной верой их произведения и наставления.

    Если кто-то не знаком с ясья-прасадад бхагават прасадо, то придётся подождать пока ознакомятся, а самое главное впитают. Если кто-то всё это вроде знает, но принять не может - придётся подождать пока уйдёт достаточно гордости из сердца и человек увидит разницу между поклонением духовному учителю и мирским желанием играть в рабов.
    Раб тот, кто не хочет ничего делать и ни о чем думать, а только выполняет приказания. А ученик тот кто служит с верой, энтузиазмом и стремлением получить Кришну от человека, который Его уже обрел. Вот пусть каждый сам себя и оценит раб он или ученик. Нужно искать Кришну всегда и во всем и всеми доступными способами и гуру, который уже сам обрел Кришну, один из лучших таких способов, но гуру это инструмент который нам дает Кришна, когда мы жаждем обрести Его.

    В недавней лекции Нараяни Матаджи, кандидатка в ЖДГ, упомянула "гопипадакамалайор" в контексте если я приду в духовный мир и меня спросят "Ты кто?", а я отвечу "Нараяни Даси", то меня не пустят и надо будет сказать "ученица Шрилы Прабхупады".
    Наивный бред глупого ребенка . Сейчас каждый хочет показать свою верность Шриле Прабхупаде, чтобы привлечь последователей и обрести славу еще при жизни - материальную славу. Кришна вообще никого не интересует. Тот, кто не может сам стать лидером ищет фигуры, авторитетом которых можно компенсировать недостаток своих лидерских качеств. Все это алчность. Шрила Прабхупада просил всех полюбить Кришну и служить Ему, а в ответ все эти люди твердят что они не будут служить Кришне, а будут служить Шриле Прабхупада, но правда и эти их слова пусты, они так и не понимают ни Кришны ни Шрилы Прабхупады и так и не служат никому из них.

  6. #366
    Цитата Сообщение от Sitalatma das Посмотреть сообщение
    «Из всех видов поклонения самый высший — поклонение Господу Вишну. Но еще выше — поклонение вайшнаву, преданному Господа Вишну. Тот, кто совершает арчану Говинде, но пренебрегает поклонением преданным Говинды, не считается преданным Господа. Он — просто жертва ложной гордости».
    А где вы увидели пренебрежение поклонению преданным Говинды? И что вы считаете поклонением этим преданным? Чем, на ваш взгляд, отличается поклонение Господу от поклонению его преданным, если Господь всегда находится в окружении своих преданных (одно из качеств Кришны "Он всегда окружен преданными, питающими необыкновенную любовь к Нему.")?

  7. #367
    Цитата Сообщение от Sitalatma das Посмотреть сообщение
    Если кто-то не знаком с ясья-прасадад бхагават прасадо, то придётся подождать пока ознакомятся, а самое главное впитают. Если кто-то всё это вроде знает, но принять не может - придётся подождать пока уйдёт достаточно гордости из сердца и человек увидит разницу между поклонением духовному учителю и мирским желанием играть в рабов.
    Что впитать? Непонятные буквы? Я набрал в гугле, перевода не нашел. Каким образом можно ознакомиться с переводом? Просто ждать? Не могли бы вы помочь перевести все эти непонятные термины? Еще раз спасибо.

  8. #368
    ЕвгенийК:

    http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=10205
    http://sadhusangaucolodca.blogspot.c...blog-post.html

    А где вы увидели пренебрежение поклонению преданным Говинды?
    Да вот хотя бы здесь:

    Наивный бред глупого ребенка.
    Матаджи Нараяни за 70, пол-века в служении Шриле Прабхупаде, вырастила детей и внуков, преподаёт Бхагаватам во Вриндаване, за знание шастр является ведущим членом SAC, и тут её называют глупым ребёнком. Дожили.

  9. #369
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Sitalatma das Посмотреть сообщение
    Матаджи Нараяни за 70, пол-века в служении Шриле Прабхупаде, вырастила детей и внуков, преподаёт Бхагаватам во Вриндаване, за знание шастр является ведущим членом SAC, и тут её называют глупым ребёнком. Дожили.
    Простите, я так написала без всякого негативного смысла и не пыталась никого обидеть. Я уважаю пожилых людей проживших долгую жизнь и успевших много за эту жизнь сделать. Но каждый лидер, ведущий людей за собой должен быть ответственен. Я оценила эти слова с точки зрения уровня понимания науки о Кришне, я не пыталась оценить личность в целом.

  10. #370
    Спасибо! А как отсюда следует, что нельзя служить Кришне воспеванием?

  11. #371
    А как отсюда следует, что нельзя служить Кришне воспеванием?
    А это и не следует. Но чтобы воспевать хорошо, надо сначала получить "хорошее" Имя. C одной стороны есть снеха-самьюкта, Имя наполненное любовной привязанностью, с другой стороны есть часто цитируемый стих:

    аваишнава-мукходгирнам
    путам хари-катхамритам
    шраванам наива картавйам
    сарпоччхиштам йатха пайах

    «Нельзя слушать рассказы о Кришне из уст невайшнавов. Молоко, которого коснулась змея, становится ядовитым; столь же ядовиты разговоры о Кришне в устах невайшнава».

    То есть Имя воспеваемое невайшнавами даже слушать нельзя.

    Что такое носитель расы? Откуда по вашему берется раса, и каким образом мы к ней причастны?
    Опять же очень известный стих (ЧЧ Мадхья 19.151):

    брахманда бхрамите кона бхагйаван джива
    гуру-кршна-прасаде пайа бхакти-лата-биджа

    гуру — духовного учителя; кршна — Кришны; прасаде — по милости; пайа — обретает; бхакти-лата — лианы преданного служения; биджа — семя.

    «Живые существа, влекомые своей кармой, скитаются по вселенной. Кто-то из них достигает высших планет, а кто-то попадает на низшие. Из многих миллионов таких существ лишь редкий счастливец по милости Кришны встречает на своем пути истинного духовного учителя. Тогда Кришна и духовный учитель даруют ему семя преданного служения».

    Из этого семени наша раса постепенно и развивается или, вернее, восстанавливается. Дали клюкву, клубника не вырастет.

    Как надоест по вселенной мотаться, тут гуру и приходит: "Ну что, набегался? Домой хочешь? Вот бери мантру (имя) и воспевай." Довольно часто, можно даже сказать обычно, на этом контакт с гуру и заканчивается, а семечко-то остается, поливается воспеванием, и постепенно растёт. По первой мантре Ишопанишад нельзя при этом забывать кому оно принадлежит и кто его дал.

    Вообще-то были случаи, когда Шрила Прабхупада говорил ученикам, что их служение равносильно воспеванию и даже прощал им невыполнение обета читать шестнадцать кругов. Был также известный случай когда один преданный пытался, вопреки советам Прабхупады, читать 128 кругов в день в Маяпуре. Попытка провалилась - без милости гуру Имя себя не проявит, читай не читай. В этом смысле гуру становится хозяином Имени так же как Кришна говорит, что Он становится собственностью своих преданных. В суд на них за это не подашь и законами природы не запугаешь.

    Я уважаю пожилых людей проживших долгую жизнь и успевших много за эту жизнь сделать. Но каждый лидер, ведущий людей за собой должен быть ответственен. Я оценила эти слова с точки зрения уровня понимания науки о Кришне, я не пыталась оценить личность в целом.
    То есть её понимание - стандартное, подкрепленное десятилетиями изучений шастр, общения с преданными, и личными реализациями - всё равно наивная глупость? А может быть всё-таки это вы ошибаетесь?

    Ещё раз хочется напомнить:

    "Те, кто утверждает, что преданы Мне, на самом деле не служат Мне. Но те, кто преданно служат Моему слуге, действительно являются Моими преданными"

  12. #372
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Sitalatma das Посмотреть сообщение
    А может быть всё-таки это вы ошибаетесь?
    Нет. Я уверена, что когда мы попадем в духовный мир там не будут спрашивать кто наш гуру. В духовный мир попадают только благодаря личным качествам. Там не прокатят ни знакомства ни родственные связи. И никто туда протащить никого не сможет. Все качества для доступа в духовный мир развиваются в этом мире, так как в духовном мире уже все совершенны. И никто туда просто так не попадет. А на Голоку попасть очень и очень трудно. Для многих практически невозможно.

  13. #373
    Вот видео с самыми новейшими записями воспоминаний о Шриле Прабхупаде. Первое интервью было взято две недели назад у нас в Бангкоке, но я подгнал его на два фрагмента демонстрирующих как Кришна видит нас глазами духовного учителя, и как важна концепция "дасадасанудаса" в Гаудия вайшнавизме.

    https://www.youtube.com/watch?v=b_jMGmbETGE&t=8m47s

    Первая история вкратце такова. Этот преданный, Бхушая Прабху, распространял книги во время Ратха Ятры и он стоял, разговаривал с каким-то прохожим, предлагая ему Krishna Book. И тут подъехал автомобиль и из него вышел сам Шрила Прабхупада в сопровождении двух санньяси. Бхушая начал молиться, чтобы Прабхупада заметил его служение, и сказал прохожему - а вот, кстати, и сам автор этой книги. Прабхупада был на другой стороне улицы и явно этих слов не слышал, но именно в этот момент он повернулся к ним и предложил им поклон. Посмотрите, как этот момент описывает преданный через почти полвека, как он помнит этот маленький жест признания его служения, как это ощущение в сердце навсегда застряло в его сознании.

    Следующий преданный вспоминает момент, когда Шрила Прабхупада описывал важность принципа "дасадасанудаса", как он рукой его демонстрировал, сверху вниз, и чем дальше тем вкус преданного служения интенсивнее. Слаще, как сказано в видео.

    Также из ЧЧ Мадхья, глава 9, стихи 120 и далее:

    Господь Чайтанья Махапрабху:
    - Я знаю, что богиня процветания безгрешна, однако ей так и не удалось принять участие в танце раса. Об этом говорится в писаниях.

    - Однако гопи, девушки Враджа, привлеченные красотой Кришны, просто хотели обнимать Его и Его змееподобные руки. Так гопи удалось вкусить нектар лотосных стоп Господа. И мы, Упанишады, следуя примеру гопи, тоже можем вкусить нектар Его лотосных стоп

    - Шрути-ганы, знатоки ведических писаний, поклонялись Господу Кришне в экстазе гопи, идя по их стопам.

    - Лакшми хотела наслаждаться Кришной, оставаясь в своем духовном теле богини процветания. Поклоняясь Кришне, она не шла по стопам гопи.

    То есть опять про "гопи-пада-камалайор-дасадасанудаса" - идти по стопам тех, кто служит гопи, или к Кришне не попасть.

    «Господь Кришна принадлежит к племени пастухов, и Его возлюбленными являются гопи. Хотя небожительницы прекраснее всех в материальном мире, ни они сами, ни любые другие женщины во вселенной не достойны общаться с Кришной». То есть Кришна смотрит на нас глазами гуру, а самому Ему до нас интереса нет. Кто мы такие? За нами только Параматма приглядывает, пока по стопам тех, кто служит гопи не пойдём.

  14. #374
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Sitalatma das Посмотреть сообщение
    Посмотрите, как этот момент описывает преданный через почти полвека, как он помнит этот маленький жест признания его служения, как это ощущение в сердце навсегда застряло в его сознании.
    Я вижу это по-другому. Каждый хочет признания и похвалы. Дело в том, что Кришна и так видит все что происходит, но тому кто не верит в Кришну и не ощущает Его присутствие, нужны похвалы от людей, для них это ощутимо и более реально.

    И мы, Упанишады, следуя примеру гопи, тоже можем вкусить нектар Его лотосных стоп

    - Шрути-ганы, знатоки ведических писаний, поклонялись Господу Кришне в экстазе гопи, идя по их стопам.

    - Лакшми хотела наслаждаться Кришной, оставаясь в своем духовном теле богини процветания. Поклоняясь Кришне, она не шла по стопам гопи.

    То есть опять про "гопи-пада-камалайор-дасадасанудаса" - идти по стопам тех, кто служит гопи, или к Кришне не попасть.
    Не по стопам тех кто служит гопи, а по стопам гопи. По стопам тех, кто достих совершенства в преданном служении и знает как служить Кришне лучше. В этом смысл. В том, что не нужно ничего выдумывать, все уже есть. В книге "Уджвала-ниламани" Рупа Госвами описывает все виды служения гопи. Нужно выбрать спутника Кришны на Голоке и следовать по его стопам. Ваше окружение тут не причем. Говориться об окружени Кришны. О тех кто уже на Голоке и в совершенстве выполняют свое служение. И поэтому мы должны следовать по их стопам и выбрать из уже существующих видов служения, а не выдумывать свое.


    То есть Кришна смотрит на нас глазами гуру, а самому Ему до нас интереса нет. Кто мы такие? За нами только Параматма приглядывает, пока по стопам тех, кто служит гопи не пойдём.
    У Кришны нет к нам интереса до тех пор пока у нас нет к Нему интереса. Но как только мы привязываемся к Кришне, полагаемся на Него, ожидаем Его милости, стремимся к Нему, то Кришна сразу же проявляет к Нам интерес. Знайте, что когда вы думаете о Кришне с любовью - Он думает о вас. Насколько вы отдаете себя Ему настолько же вы чувствуете Его милость и заботу о вас и ответ на ваши чувства к Нему. Но люди не верят в Кришну, поэтому им легче служить кому-то кого можно пощупать руками и увидеть глазами. Я не говорю что гуру не нужен. Он нужен, но только на короткий срок обучения. Дальше ученик должен стать самостоятельным и установить свои собственные отношения с Кришной.

  15. #375
    Шиталатма дас, по моему у вас путаница. В этом недостаток изучения отдельных цитат, отдельные цитаты не дают полной картины.

    Гуру - это заменитель Кришны, представитель Кришны, прозрачная среда, сквозь которую ученик видит Кришну. То есть гуру это пуруша. А гопи - это пракрити. Служение гопи никак не отменяет видение гуру или Кришны.

    Пока ученик не видит Кришну, ему нужен гуру. Когда уже он видит Кришну, тогда Кришна его гуру. На разных уровнях гуру разные. У Гопа Кумара гуру были: Индра, Брахма, Шива, Вишну и т.д. Все они вели его дальше, до тех пор, пока он не встретил Кришну.

    Кришна видит нас в любом положении. Не важно, глазами гуру или напрямую. Для нас это не важно. А вот мы не можем видеть Кришну из наших положений. Для нас это важно. Для нас важно, что мы не видим Кришну. Тогда как же нам служить? Мы можем видеть только гуру. Гуру для нас - эквивалент Кришны. Поэтому гуру для нас это пуруша. И служение гопи тут не причем. Когда уже мы видим гопи, то уже есть Кришна. А когда еще нет Кришны, мы видим только гуру, и нет еще никаких гопи. Есть преданные гуру личности. Мы служим им. Мы видим одновременно их и гуру. Мы служим им в их служении гуру. Гуру - пуруша. Преданные гуру - пракрити.

    Для служения нужны пуруша и пракрити. Иначе о каком служении вообще речь? Мы всегда служим пуруше через наше служение пракрити.

    То есть в случае материального гуру мы служим ему материальной энергией. Кормим и т.д. На уровне райских планет, мы служим тамошней пракрити и т.д.

    Точно так на уровне духовном, когда уже видны гопи, то мы видим и гопи (пракрити) и Кришну (пурушу). Мы служим гопи в их служении Кришне. Мы видим и гопи и Кришну. Когда гопи танцуют танец раса, там ведь нет никакого гуру.

    Насчет гуру является носителем расы, думаю расы еще нет когда есть гуру. Раса возникает когда есть Кришна. Но в целом согласен, уровень вкуса зависит от уровня гуру. На индра-локе один вкус, на брахма-локе другой, на шива-локе третий, на вайкунтхе четвертый. На голоке появляется раса.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 18.11.2019 в 19:53.

  16. #376
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Не по стопам тех кто служит гопи, а по стопам гопи.
    Преданные служат гопи....и Кришне. Преданные служат преданным....и гуру.
    Гопи преданные. Но преданные не гопи. Пока во всяком случае.

    Гопи не имеют следов отсюда туда. Гопи могут быть вечно в духовном мире. Гопи могут исходить непосредственно из Кришны и не воплощаться в материальный мир. Зачем им это нужно? А преданные имеют следы. Были тут, потом выше, выше и постепенно там.

    Есть путь и следы. Поэтому по стопам преданных.

    Мы можем служить преданным и даже гопи, но идти в этом служении по стопам преданных, которые были здесь и ушли туда.

    Вот у вас всё "служить Кришне". А в чем состоит служение Кришне(пуруше) без служения пракрити? Чем можно услужить Кришне, у которого есть всё? Единественное чего ему не хватает, так это пракрити.

    Вы думаете вы так сильно дороги Кришне? Несомненно дороги. Но Радхарани ему куда дороже. Ваши интересы конечно важны. Но в служении кому-то на первом месте интересы хозяина, а не слуги, в нашем случае верх совершенства - это служение Радха-Кришне. Идея о служении Кришне непосредственно - какое-то отклонение. Кришна пуруша и ему нужна пракрити. Кришна всё время думает о Радхарани. Но вы настолько горды думая что главное для него это Вы?

    Даже если так, то Кришна попросит Вас служит Радхе-Кришне именно потому что в этом ВАШЕ наибольшее благо. Служить непосредственно Кришне не самое большое ваше благо, а Кришна, если он вас любит, то позаботится в первую очередь о вашем благе, которое состоит в служении гопи и Радхе.

  17. #377
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Нужно выбрать спутника Кришны на Голоке и следовать по его стопам. Ваше окружение тут не причем. Говориться об окружени Кришны. О тех кто уже на Голоке и в совершенстве выполняют свое служение. И поэтому мы должны следовать по их стопам и выбрать из уже существующих видов служения, а не выдумывать свое.
    Чтобы выбрать спутника Кришны на Голоке, нужно вначале попасть на Голоку. А для этого нужно послужить много кому рангом пониже.

  18. #378
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Но люди не верят в Кришну, поэтому им легче служить кому-то кого можно пощупать руками и увидеть глазами. Я не говорю что гуру не нужен. Он нужен, но только на короткий срок обучения. Дальше ученик должен стать самостоятельным и установить свои собственные отношения с Кришной.
    Сложно служить одной своей вере. Нужен реальный пуруша, доступный для созерцания из нашего положения. Такой пуруша должен реально принимать в себя пракрити, то есть быть реальным действующим пурушей, а не тем, в кого мы верим или нет. Пуруша, как огонь, принимает дрова и горит этим огнем.

    Недостаточно верить в огонь. Нужно кидать в него дрова и чтобы он горел.

    Поэтому пощупать и увидеть - реальная необходимость для сосредоточения сознания. Но необязательно руками и глазами.

    Когда пракрити уходит в пурушу, она увлекает нас с собой на один с пурушей уровень. Там мы встречаем новую пракрити уровнем повыше, и служа ей, увлекаемые ею, находим нового пурушу. Так, шаг за шагом мы двигаемся от локи к локе. Разве не так в Брихад Бхагаватамрите?

    Гуру нужен вплоть до Голоки. Не знаю, насколько это коротко. У кого коротко, а у кого много жизней.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 18.11.2019 в 20:32.

  19. #379
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Преданные служат гопи....и Кришне. Преданные служат преданным....и гуру.
    Гопи преданные. Но преданные не гопи. Пока во всяком случае.

    Гопи не имеют следов отсюда туда. Гопи могут быть вечно в духовном мире. Гопи могут исходить непосредственно из Кришны и не воплощаться в материальный мир. Зачем им это нужно? А преданные имеют следы. Были тут, потом выше, выше и постепенно там.

    Есть путь и следы. Поэтому по стопам преданных.

    Мы можем служить преданным и даже гопи, но идти в этом служении по стопам преданных, которые были здесь и ушли туда.
    Когда говорят следовать по стопам, то имеют ввиду перенять умонастроение. А для этого не важно где находятся те по чьим стопам мы следуем. Главное знать их умонастроение, понять его и стараться следовать их совершенному служению Кришне. Но конечно это не для начинающих преданных когда речь идет о гопи.

    Вот у вас всё "служить Кришне". А в чем состоит служение Кришне(пуруше) без служения пракрити? Чем можно услужить Кришне, у которого есть всё? Единественное чего ему не хватает, так это пракрити.

    Вы думаете вы так сильно дороги Кришне? Несомненно дороги. Но Радхарани ему куда дороже. Ваши интересы конечно важны. Но в служении кому-то на первом месте интересы хозяина, а не слуги, в нашем случае верх совершенства - это служение Радха-Кришне. Идея о служении Кришне непосредственно - какое-то отклонение. Кришна пуруша и ему нужна пракрити. Кришна всё время думает о Радхарани. Но вы настолько горды думая что главное для него это Вы?

    Даже если так, то Кришна попросит Вас служит Радхе-Кришне именно потому что в этом ВАШЕ наибольшее благо. Служить непосредственно Кришне не самое большое ваше благо, а Кришна, если он вас любит, то позаботится в первую очередь о вашем благе, которое состоит в служении гопи и Радхе.

    Вы даже не представляете насколько я дорога Кришне и как важны Ему мои интересы .

    Служение Радхи не просто для понимания, обычно сначала служат Кришне, а на более высоком уровне, те кто следуют по стопам гопи начинают понимать служение Радхи, Ее любовь, Её совершенство. Почему то вы более высокий уровень опускаете ниже.

  20. #380
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Сложно служить одной своей вере. Нужен реальный пуруша, доступный для созерцания из нашего положения. Такой пуруша должен реально принимать в себя пракрити, то есть быть реальным действующим пурушей, а не тем, в кого мы верим или нет. Пуруша, как огонь, принимает дрова и горит этим огнем.

    Недостаточно верить в огонь. Нужно кидать в него дрова и чтобы он горел.

    Поэтому пощупать и увидеть - реальная необходимость для сосредоточения сознания. Но необязательно руками и глазами.

    Когда пракрити уходит в пурушу, она увлекает нас с собой на один с пурушей уровень. Там мы встречаем новую пракрити уровнем повыше, и служа ей, увлекаемые ею, находим нового пурушу. Так, шаг за шагом мы двигаемся от локи к локе. Разве не так в Брихад Бхагаватамрите?

    Гуру нужен вплоть до Голоки. Не знаю, насколько это коротко. У кого коротко, а у кого много жизней.
    Вначале нужен гуру, нужны Божества которые можно увидеть и пощупать. Но что делать дальше никто не рассказывает и поэтому никто дальше не развивается. Если гуру не может научить ученика быть самостоятельным и начать служить Кришне, то что это за гуру? Это не настоящий гуру. Учиться служить Кришне можно сколько угодно жизней, но как это делать гуру должен научить за тот короткий период когда ученик проходит у него обучение.

Страница 19 из 24 ПерваяПервая ... 9101112131415161718192021222324 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.11.2017, 23:36
  2. Дикша-Гуру.
    от Александр Вольнов в разделе Традиция и современность
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 18.09.2013, 17:22
  3. Подпишите петицию в защиту Бхагавад гиты!
    от Aniruddha das в разделе Традиция и современность
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 12:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •