Страница 15 из 24 ПерваяПервая ... 56789101112131415161718192021222324 ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 477

Тема: Подпишите петицию о Вайшнави-дикша-гуру

  1. #281
    Ну так зачем вы здесь на форуме еще с кем-то общаетесь?
    Вы общайтесь только с Кришной.

    Знаете, кто действительно влюблен, не заявляет об этом всем и на каждом шагу.
    Тем более когда все могут то же самое заявить ))
    Другие молчат, но дело делают - вот им и веришь.

  2. #282
    Амира
    Guest
    А с кем я общаюсь? Это мысли вслух. Мира писала стихи для Кришны, а я пишу на форуме . Хотя иногда стихи тоже, но никому их не показываю . А иногда нужно отвлечься.

  3. #283
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    А с кем я общаюсь?
    Да со всеми.
    Это уже ставит крест на вашей теории "только я и Кришна".
    Вы начитались стихов Мира Баи и фантазируете, вот и все.

    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    А иногда нужно отвлечься.
    Ну так и зачем тогда смешить своей идеей "только я и Кришна" ))
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 28.10.2019 в 23:33.

  4. #284
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Да со всеми.
    Это уже ставит крест на вашей теории "только я и Кришна".
    Вы начитались стихов Мира Баи и фантазируете, вот и все.
    Да ладно, не сердитесь, скоро уйду, не буду мешать .


    Ну так и зачем тогда смешить других фразой "только я и Кришна" ))
    Да, представьте, бывает и такое, иногда мысли о Кришне бывают невыносимы и не можешь от них избавиться.

  5. #285
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Это испорченный телефон. К тому же, вы ее совсем не знаете, если вообще думаете так.

    Она за обращение, которому учил Шрила Прабхупада: Шримати Урмила Деви Даси.

    То есть она не из "тех"? И то хорошо.

    Также правильно обращаться без духовного имени - просто Матаджи.

    То есть не "Урмила Матаджи" (отбросив главную часть духовного имени "Даси"), а просто "Матаджи".
    Спасибо за информацию. Я за всеми этими пертурбациями уследить не могу. Есть, к примеру, сайт https://iskconleaders.com/urmila-mataji/ где она представлена как Урмила Матаджи. Лень разбираться кто-там из них прав.


    В анонсах ее лекций уже несколько лет как используется это обращение - Шримати Урмила Деви Даси.
    Я всегда был под впечатлением что это следует формально принятому этикету ИСККОН, плюс ещё должны быть "Его Святейшество" и тому подобные титулы. В интернете, однако, мало кто прибегает к этим формальностям.


    Но некоторые представители ИСККОН в США по инерции могут пользоваться эти глупым обращением к Матаджи "прабху".
    Несомненно это происходит. К примеру на личном сайте Шримати Урмилы Деви Даси есть статья о том, как она присоединилась к Сознанию Кришны и в той статье она использует фразу:

    I stayed and discussed philosophy with Jadurani prabhu.

    Не говоря уже о том, что в первые годы Шрила Прабхупада рутинно обращался к женщинам ученикам как к Прабху, включая личную переписку где все эти ходы записаны. Может не будем всё это клеймить "глупым обращением" и кидаться камнями?

  6. #286
    Цитата Сообщение от Sitalatma das Посмотреть сообщение

    Не говоря уже о том, что в первые годы Шрила Прабхупада рутинно обращался к женщинам ученикам как к Прабху, включая личную переписку где все эти ходы записаны. Может не будем всё это клеймить "глупым обращением" и кидаться камнями?
    Вовсе не рутинно.
    Миф очередной. Кто распространяет все это, кому это выгодно?

    Я все эти случаи пересчитала по Фолио, их число единично (насколько помню, 3 или 4 случая за все время, и в определенном контексте), по сравнению с количеством его обращений "Шримати" - раз в 10 меньше. Есть мое исследование по Фолио по тому, как именно Шрила Прабхупада обращался к матаджи разных статусов, если кому будет надо, поищу. Суть в том, что Вайшнавский этикет подразумевает различение возрастов, статусов и (всегда!) учет контекста.

    Вайшнавы и Вайшнави используют разные обращения в разных ситуациях. Почему Прабхупада единично использовал "прабху", мне как человеку с каким-никаким лингвистическим образованием вполне понятно по контекстам. Почему американцы это подхватили - тоже исследовано. Подробная статья.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 29.10.2019 в 09:05.

  7. #287
    Цитата Сообщение от Sitalatma das Посмотреть сообщение
    Несомненно это происходит. К примеру на личном сайте Шримати Урмилы Деви Даси есть статья о том, как она присоединилась к Сознанию Кришны и в той статье она использует фразу:

    I stayed and discussed philosophy with Jadurani prabhu.
    Еще раз: ИЩИТЕ ПРИЧИНУ, почему старшие ученицы Прабхупады в Америке начали так говорить.
    Она на поверхности: брахмачари их обижали своим отношением, причем не только словами, как у нас в 90-е, а иногда и действиями, направленными не только против матаджи, но и против их детей. Поэтому пошла ответная реакция матаджи на тонком уровне - уровне речи, звука.

    Но главное на сегодня, что она как глава SAC GBC исправила это.
    Что касается ее сайта, то историю отставляют - ДЛЯ ИСТОРИИ.
    Вы же не думаете, что теперь надо переправить историю того, как они тогда обращались ?

    Резюме: надо нормальные исследования по Фолио распространять, а не мифы.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 29.10.2019 в 09:06.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  8. #288
    Цитата Сообщение от Sitalatma das Посмотреть сообщение
    Есть, к примеру, сайт https://iskconleaders.com/urmila-mataji/ где она представлена как Урмила Матаджи.
    1. Это не ее сайт.
    2. Датировка:
    Sep 18, 2012

    Лень разбираться кто-там из них прав.
    Если лень, то хотя бы не распространяйте мифы про ШП.
    Он никогда не учил обращению "Матаджи+духовное имя без даси".

    Он учил обращаться "Шримати ..... (деви) даси", если говорить про матаджи,
    либо просто "Матаджи" (без духовного имени!), если говорить с матаджи.


    Цитата Сообщение от Sitalatma das Посмотреть сообщение
    В интернете, однако, мало кто прибегает к этим формальностям.
    Это не просто формальности. Этикет - украшение Вайшнавов.
    А Вайшнавов - мало.

    "Мало кто", из-за:

    1. невежества
    2. лени разбираться
    3. инерции
    4. слепого следования за "авторитетами", переводчиками и гуру
    (А вот это уже их ответственность. Например, мой гуру использует обращения так же, как Шрила Прабхупада).

    Вообще тему разных стилей разных гуру и последствия этого для ИСККОН еще только предстоит изучать.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 29.10.2019 в 09:44.

  9. #289
    Вот сам стих с более точным переводом:
    кимапй-атр?бхидж?йанте
    йогинах сарва-йонишу
    пратйакш?т?тма-н?тх?наМ
    наиш?М чинтйа кул?дикам
    "Человек, достигший полного совершенства в Сознании Кришны, тот, кто стал пратйакш?т?тма-н?тхой, тот, кто напрямую созерцает Бога лицом к лицу, он или она может стать дикша-гуру независимо от его варны, независимо от того, мужчина это или женщина, независимо от его семейной традиции или чего-нибудь другого".
    А вот цитата из исследования Дамодара прабху и Кришна-кирти прабху "Нарада Панчаратра о женщинах-дикша-гуру".
    Это один из возможных переводов, вполне приемлемый, но выглядит как перевод на язык средне-статистического кришнаита поскольку таких фраз, как "совершенство в Сознании Кришны" или "независимо от того, мужчина это или женщина" в санскрите там нет. Это может и имеется в виду, но в пословном переводе это бы отсутсвовало. Сначала надо хорошенько разобраться что там в санскрите и какие оттенки смысла допустимы, какие нет, какие являются главными, какие второстепенными и т.д. Мы, похоже, пользуемся разными переводами на английский. Я взял из статьи, которую Кришна Кирти и Дамодара раздавали Джи Би Си в начале этого года.

    По этому поводу - технически верно, что они являются противниками решения по ЖДГ, однако я их описал бы как защитников традиции, что тоже технически верно. Они просто решили найти шастрическую основу за этой традицией и оказалось что о процессе инициации пишется очень мало. Хари Бхакти Виласа, к примеру, на сотнях страниц разбирает все 27 или сколько там экадаши, но нет ничего в помощь дебатам по ЖДГ. Тогда они обратились к Панчаратре. У нас уже был перевод Санат Кумара Самхиты, там рассказывается об инициациях, но женщины не упоминаются. Наконец они перевели Бхарадваджа Самхиту и там всё описано самым замечательным образом. Первая часть их статьи была о том, как точно наш процесс инициации следует принципам изложенным в этом тексте, включая объяснение тому, что первая и вторая инициации у нас разделяются годами. В традиции такого нет, однако шастра это позволяет.

    Если бы были больше расхождения, тогда можно было бы возразить, что мы тому, тому, и этому не следуем, с чего нам тогда следовать одному стиху про женщин? Однако, мы следуем всему, что там есть, традиция следует всему, что там есть, но мы решили выбросить стих про женщин.

    Что касается того, что невозможно определить уровень реализации вайшнавов достигших стадии сиддхи - это не совсем верно. Взять хотя бы пример Шрилы Прабхупады - многие преданные воспринимали его совершенство свомим собственными глазами, а не только по рассказам других. Милость Господа ощутима не только для тех, кто её получает, но и для окружающих, особенно если они сами являются преданными. Я читал, что на Афоне монахов навсегда не хоронят и хранят их кости столетиями. Так вот, они обнаружили, что кости тех, на кого низошла благодать ещё при жизни, не чернеют. То есть у них есть фактическое подтверждение их восприятию когда кто-то из их братьев явно получает милость. Есть полным полно буддистских монахов чьи тела также не тлеют и не разлагаются, что является подтверждением буддистских представлений о свойствах и качествах тех, кто достигает нирваны.

    То есть существуют ясные признаки людей, достигших совершенства. Может сразу же не заметишь, может можно и ошибиться, но со временем это всё равно становиться ясным. Есть такие хорошо известные признаки, как отсутствие страсти и невежества, всепоглощающая смиренность, полная потеря интереса к житейским проблемам и спорам и так далее. Я думаю примерно таким же образом женщины могут быстро определить, свободен тот или иной мужчина от сексуальной привязанности или его всё же можно чем-то и зацепить.

  10. #290
    Письмо от January 25, 1969:

    My Dear Kedar Mataji,...

    Или Letter to: Syamasundara

    San Francisco
    5 April, 1969

    I understand that Mataji Syama Devi is back there in London...

    Эта конкретная Матаджи упоминалась ещё в нескольких письмах вместе с упоминанием её имени.

    Так же есть

    Letter to: Krsna dasa

    Bombay
    10 January, 1972

    Mataji Himavati can train your wife or someone how to...

    Как будем Прабхупаду учить писать по правилам? Он хоть раз кого-то исправлял когда они говорили "Ямуна матаджи" в его присутствии?

    На английском сайте вайшнави министри есть статья по поводу обращения "прабху" к женщинам преданным. Вы там с ними разберитесь сначала, а заодно и с админом искконлидерс сайт, а уж потом начинайте людей на форумах гонять:

    http://vaishnaviministry.org/srila-p...ddress-prabhu/

    Я сдаюсь, однако. За всеми этими аргументами я следить не могу и кому из них/вас доверять не знаю. Все проповедуете что-то радикально разное, но все за женщин и за всё хорошее.

    И ещё один момент - невозможно эту тему уравновешенно рассматривать если сердце всё ещё коробит он старых несправедливостей. Жажда возмездия затуманивает разум.

  11. #291
    Цитата Сообщение от Sitalatma das Посмотреть сообщение
    Эта конкретная Матаджи упоминалась ещё в нескольких письмах вместе с упоминанием её имени.
    Я считала именно случаи общения с разными Матаджи. Так вот, таких случаев - всего 3 или 4.
    Два из них вы уже привели.

    Надо считать не количество писем к матаджи и про них, не бесед с ними и про них, а именно уникальных случаев, когда ШП использовал слово "Матаджи" с конкретным именем. Поскольку Вайшнавы различают, к кому обращаются.

    Случаев же обращений "Шримати" - около 40 или 50.
    Не самих обращений, а именно случаев общения с кем-то из них конкретно.
    По одному случаю могло быть 5-10 или 20 писем или бесед про одну и ту же Матаджи или с ней лично.
    Но это считался мной как один случай.

    Итак, случаев обращений "Шримати такая-то деви даси" - больше в 10 раз, чем "Матаджи такая-то".

    Кто у нас знает об этом?

    Только некоторые гуру, отлично ЗНАКОМЫЕ С ТРАДИЦИЕЙ И ИСТОРИЕЙ ГАУДИЯ-ВАЙШНАВОВ, уделяют этому внимание, и учат тому же своих учеников - вслед за Шрилой Прабхупадой.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 29.10.2019 в 10:24.

  12. #292
    Цитата Сообщение от Sitalatma das Посмотреть сообщение
    На английском сайте вайшнави министри есть статья по поводу обращения "прабху" к женщинам преданным. Вы там с ними разберитесь сначала, а заодно и с админом искконлидерс сайт, а уж потом начинайте людей на форумах гонять:

    http://vaishnaviministry.org/srila-p...ddress-prabhu/
    Даже не собираюсь: англоязычная аудитория - их зона ответственности, с них и будут спрашивать за последствия.
    И статья эта - малополезная, цитаты вне контекста.

    А я для русскоязычных пишу, следуя за Прабхупадой и своим гуру У меня свои статьи, с анализом, а не просто выдернутые из временного и ситуативного контекста цитаты.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 29.10.2019 в 10:45.

  13. #293
    Цитата Сообщение от Sitalatma das Посмотреть сообщение
    я следить не могу и кому из них/вас доверять не знаю.
    А много ли у вас в жизни случаев, когда вам действительно НЕОБХОДИМО обращаться к Матаджи? Вряд ли. Тогда зачем вы вообще взялись за эту тему... Как обращаться, согласно Шриле Прабхупаде, я вкратце осветила. Если кому нужен подробный анализ по Фолио, который я отправляла Ш р и м а т и _ У р м и л е _ Д е в и _ Д а с и - как-нибудь найду.


    А пока, для вновь прибывших )) - тема "Дас или Прабху"
    http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post169025





    И ещё один момент - невозможно эту тему уравновешенно рассматривать если сердце всё ещё коробит он старых несправедливостей. Жажда возмездия затуманивает разум.
    Какого возмездия... еще на это я время не тратила... дальнейшие их истории и без того закономерно печальны.

    А я просто анализирую речь Вайшнавов, поскольку много переводила их.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 29.10.2019 в 11:15.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  14. #294
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    ...
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    ...
    Девушки, милые, не ссорьтесь Я вас люблю.
    Если уж тут зашёл разговор о том, может ли женщина быть гуру - покажите широкой аудитории всю глубину и нежность межженских отношений

  15. #295
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Лично меня до сих пор коробит от обращения "Матаджи" только потому, что в 90-е глупые брахмачари так обращались к матаджи с издевкой. Несмотря на то, что прошло почти 30 лет с того времени, как это началось.
    Вы вроде лично от себя писали.

    Меня от этого прошлого не коробит. Может в этом и вся разница. Так или иначе - это не по существу вопроса.

    ...покажите широкой аудитории всю глубину и нежность межженских отношений
    Присоедянюсь, хотя, честно говоря, женщины очень часто друг с другом не уживаются. Глубина и нежность отношений полноценно достижима только для преданных. То есть, не "хорошо бы, чтобы преданные друг с другом как женщины бы общались", а "хорошо бы, чтобы женщины друг с другом общались как преданные".

  16. #296
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    А с кем я общаюсь? Это мысли вслух. Мира писала стихи для Кришны, а я пишу на форуме . Хотя иногда стихи тоже, но никому их не показываю
    Напрасно кстати не показываете.
    Творчество должно быть предъявлено миру.

  17. #297
    Девушки, вы общайтесь между собой, пожалуйста, а мне с вами общение надо ограничивать. Я вам не ровесница... не подружка...
    Я не могу тратить время на пояснение того, что те, кто мне равны, понимают с полуслова... Равные признают, что они равны, обоюдно... в силу реального схожего опыта, понимаете?

    Если уж тут зашёл разговор о том, может ли женщина быть гуру - покажите широкой аудитории
    Даже близко не собираюсь, я не гуру... Мало того, то, как другие воспринимают чужие разговоры, может не иметь к тому, что чувствуют сами разговаривающие, никакого отношения. Как раз тот случай.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 29.10.2019 в 11:08.

  18. #298
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Сейчас ситуация противоположная. Большинство преданных в ИСККОН - матаджи. По крайней мере на фестивалях это очевидно. И среди них много молодых и незамужних, и они вынуждены сосредотачивать внимание на гуру-санньяси, потому что больше не на ком. Это вообще ненормально. Поэтому очевидно, что есть необходимость в женщинах-гуру, чтобы никто никого не беспокоил.
    При всём уважении, Прабху, рискну поспорить.

    1) У любого гуру-санньяси есть старшие ученицы, которые имеют право с ним общаться напрямую и которые очень успешно (по моему личному опыту) дают обратную связь тем самым молодым и незамужним. Ещё есть гуру-ванапрастхи, у которых есть жена, к которой, опять же, можно обращаться. Вообще никаких проблем у нормальных вайшнави с этим нет.

    2) Личное и близкое общение с Гуру для большинства приведёт к плохим последствиям. Не буду на эту тему разглагольствовать, сами анализируйте историю и собственный опыт.

    3) Чем шикша хуже дикши? Почему вайшнави не могут просто продолжать развиваться, общаясь с шикша-гуру-женщиной, раз уж ЖДГ такая острая тема? Насколько важна эта дикша по сравнению с шикшей, если это вызывает столько беспокойств в обществе?

    4) Ваша логика напоминает мне логику того дядьки, который когда-то доказывал мне, что курить вообще нормально, потому что - ну, посмотрите, какая экология вокруг, одни выхлопные газы да заводы. Это логика "всё довольно плохо и если мы всё ухудшим, то будет как минимум нормально". Предположим, ситуация с количеством женщин в ИСККОН и их образованием так или иначе неверная, как вы её улучшите, введя "нововведение" против шастр и всколыхнув всё вайшнавское сообщество?

    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Более того, так или иначе под разными названиями существует система наставничества, и там четко прописано, что наставник и подопечный должны быть одного пола. Логично продолжить этот принцип и на отношения гуру и ученика, и рекомендовать выбирать гуру своего пола.
    Женщины всегда получали шикшу других женщин (и ещё у мужа, отца, брата), это нормально, это по шастрам. На каком основании вы продолжили этот принцип на дикшу? Я даже не пытаюсь спорить со матаджи в этом топике, с ними всё давно понятно, но вы-то? Есть, так сказать, вигьяна на основе прочитанных книг и общее и целое впечатление, что науку самоосознания всегда двигали и были носителями именно мужчины? Сколько женщин было в лесу Наймишаранья, какого пола Нарада Муни, сколько существовало Малати Муни? Что вдруг изменилось в эту отвратительную Кали-югу, что внезапно целиковый образ шастры стал настолько "устаревшим"?

    Брахманическое посвящение женщинам, служение на алтаре и другие изменения это всё мелочи. Закон о том, что любая женщина теоретически может стать гуру, муни и т.д. - это уже весьма серьезно.

  19. #299
    Цитата Сообщение от Sitalatma das Посмотреть сообщение
    "хорошо бы, чтобы женщины друг с другом общались как преданные".
    Хорошо бы чтобы позиционирующие себя преданными, вне зависимости от пола и всего остального, общались бы как преданные Кришны.
    Являя этим миру, уставшему от неправильных отношений, долгожданный и позитивный пример.
    И это будет кстати очень даже немалой проповедью.

  20. #300
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Я не могу тратить время на пояснение того, что те, кто мне равны, понимают без слов
    Это ж надо было практиковать столько лет, чтобы реально начать считать себя выше кого-то. Т.е. придти к полной противоположности всего, о чем говорит вайшнавская философия. Невооруженным взглядом видно, откуда взялась эта тема ЖДГ.

Страница 15 из 24 ПерваяПервая ... 56789101112131415161718192021222324 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.11.2017, 23:36
  2. Дикша-Гуру.
    от Александр Вольнов в разделе Традиция и современность
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 18.09.2013, 17:22
  3. Подпишите петицию в защиту Бхагавад гиты!
    от Aniruddha das в разделе Традиция и современность
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 12:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •