Страница 14 из 24 ПерваяПервая ... 4567891011121314151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 280 из 477

Тема: Подпишите петицию о Вайшнави-дикша-гуру

  1. #261
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Я не прошу вас обучать меня ритвик-ваде, я спрашиваю какая по-вашему должна быть квалификация гуру?
    Нектар наставлений
    Текст первый

    в?чо вега? манаса? кродха-вега?
    джихв?-вегам ударопастха-вегам

    в?ча? — речи; вегам — побуждение; манаса? — ума; кродха — гнева; вегам — побуждение; джихв? — языка; вегам — побуждение; удара-упастха — желудка и гениталий; вегам — побуждение;

    Достойный человек, который может управлять побуждениями речи, ума, гнева, языка, желудка и гениталий – квалифицирован для того, чтобы принимать учеников по всему миру. И все усилия Бхакти Веданта Свами Прабхупады, - чтобы как можно большее количество людей достигли этого уровня.

    https://www.vedabase.com/ru/node/79091/chapter_view
    Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся ;-)
    Chant Hare Krishna and be happy!

  2. #262
    Амира
    Guest
    Ну да, только нужно понимать, что это по меньшей мере уровень освобождения, когда человек уже не подвластен гунам природы.

    Комментарий:
    Тот, кто в совершенстве овладел методами обуздания чувств в сознании Кришны, может стать истинным духовным учителем.

    В «Анувритти», своем комментарии к «Упадешамрите», Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур пишет, что, когда мы отождествляем себя с материей, у нас развивается три вида желаний: желание говорить, желания или прихоти ума и желания тела. Тот, кто идет на поводу у этих желаний, заведомо губит свою жизнь. Человека же, который пытается обуздать эти желания, называют тапасви — совершающим аскезу. Такая тапасья освобождает человека из плена материальной энергии, внешней энергии Верховной Личности Бога.

  3. #263
    ИМХО, все эти ломания копий из-за попытки пересадить дерево Ведической культуры на наши отмороженные земли в наше непростое время...

    Традиционно ведь ученики почти все были мужиками. Женщины просто выходили замуж и гуру для них был их муж. В такой ситуации даже не было постановки вопроса о женщине-гуру. Кому она нужна? Кого обучать и вести? Есть ученики-мужики, и есть гуру-мужик, все в поряжке Поэтому хоть женщины-гуру и были, но очень редко, и действительно от них требовался крайней высокий духовный уровень, чтобы ученики мужского пола не видели в них женщин.

    Сейчас ситуация противоположная. Большинство преданных в ИСККОН - матаджи. По крайней мере на фестивалях это очевидно. И среди них много молодых и незамужних, и они вынуждены сосредотачивать внимание на гуру-санньяси, потому что больше не на ком. Это вообще ненормально. Поэтому очевидно, что есть необходимость в женщинах-гуру, чтобы никто никого не беспокоил.
    Более того, так или иначе под разными названиями существует система наставничества, и там четко прописано, что наставник и подопечный должны быть одного пола. Логично продолжить этот принцип и на отношения гуру и ученика, и рекомендовать выбирать гуру своего пола. Но эти гуру должны быть. Так что лично я полностью приветствую решение GBC

  4. #264
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    ИМХО, все эти ломания копий из-за попытки пересадить дерево Ведической культуры на наши отмороженные земли в наше непростое время...

    Традиционно ведь ученики почти все были мужиками. Женщины просто выходили замуж и гуру для них был их муж. В такой ситуации даже не было постановки вопроса о женщине-гуру. Кому она нужна? Кого обучать и вести? Есть ученики-мужики, и есть гуру-мужик, все в поряжке Поэтому хоть женщины-гуру и были, но очень редко, и действительно от них требовался крайней высокий духовный уровень, чтобы ученики мужского пола не видели в них женщин.

    Сейчас ситуация противоположная. Большинство преданных в ИСККОН - матаджи. По крайней мере на фестивалях это очевидно. И среди них много молодых и незамужних, и они вынуждены сосредотачивать внимание на гуру-санньяси, потому что больше не на ком. Это вообще ненормально. Поэтому очевидно, что есть необходимость в женщинах-гуру, чтобы никто никого не беспокоил.
    Более того, так или иначе под разными названиями существует система наставничества, и там четко прописано, что наставник и подопечный должны быть одного пола. Логично продолжить этот принцип и на отношения гуру и ученика, и рекомендовать выбирать гуру своего пола. Но эти гуру должны быть. Так что лично я полностью приветствую решение GBC
    В Бхактьялоке Бхактивинод Тхакур советует отречённым принимать отречённого гуру, а семейным - семейного. Это логично

  5. #265
    Веданта Крит дас
    Guest
    У меня есть некоторые сомнения по поводу этого решения:

    1. Нет чётких и прямых указаний Шрилы Прабхупады на то, что женщины могут и должны давать дикшу. Сам Прабхупада не давал женщинам такой роли.
    2. У женщин нет, скажем так, архетипа гуру с которого в своих действиях можно брать пример. У мужчин есть Шрила Прабхупада и другие духовные учителя. Я сомневаюсь, что женщины смогут взять пример с гуру-мужчин. Мы все конечно равны, но разница природ очевидна.
    3. Это решение снова фиксирует внимание людей на дикше, а не на шикше. Это старая болезнь ИСККОН.

  6. #266
    ...даже не было постановки вопроса о женщине-гуру. Кому она нужна? Кого обучать и вести?
    В ответ на этот вопрос, а также чтобы у людей не выработалось заочной неприязни к Бхарадваджа Самхите, вот быстрый перевод нескольких стихов о женщинах и дикше:

    1.40 Даже если в семье дважды ининциированного брахмана окажутся непреданные или ему самому не повезло родится в семье преданных, тем не менее он достоин стать ачарьей если у него развились все хорошие качества, он занят в исполнении своих обязанностей, и погружен в любовное служение Господу (arhaty acaryatam dvijah - по-моему из санскрита в этой строке).

    1.41 С другой стороны, человек не может стать ачарьей даже если он родился в знаменитой семье, но он лишён гьяны, бхакти, хороших качеств и тд. Также, за исключение чрезвычайных ситуаций, низкий по рождению ачарья не должен инициировать людей родившихся выше его по статусу.

    1.42 Тем не менее, ни женщина, ни шудра, ни "антьяджа" (не переведено на английский) никогда не могут быть инициирующими гуру, ни люди обвиняемые в совершении тяжких грехов, ни те, кто считаются падшими. Также, ищущий ученик, уже достигший успеха в развитии непривязанности, никогда не должен принимать гуру подверженного материальным желаниям.

    1.43 Женщины и шудры могут давать моральные и этические наставления и они достойны уважения соответствующего их квалификациям и условиям, но они не заслуживают положения ачарьи.

    1.44 Однако, поскольку йоги, достигшие совершенства (нитья-сиддхи) и которые находятся на стадии йога-пратьякша, пратьякшитатма-натханам, могут родиться в любой семейной традиции. В этом случае выше описанные ограничения касательно семьи и пола не применяются.

    Это с английского, возможно не отражает всех оттенков смысла на санскрите, но тем не менее сама идея красива и примечательна. Я боялся что это будет просто перечисление наставлений, принимай и не спрашивай, типа сколько раз лампу крутить, а всё-таки нет, всё имеет смысл и становится ясно почему наставления именно такие. И это на различение по половым признакам, не издержки древнего патриархата, а обсуждение квалификации с точки зрения присутствия необходимых качеств.

    Если кто-то возразит, что в отличие от древних индусов современные женщины вполне себе на одном уровне с современными мужчинами - это многого не доказывает. Развили ли они большую непривязанность чем женщины прошлого? Очевидно нет, судя хотя бы по тому, как легко они разводятся, то есть бросают свои обязянности при малейших трудностях. Это может и сравнимо с современными мужчинами, но до ведических идеалов женского поведения, которые всё равно были недостаточны для инициирования, всё-таки далеко.

    Я не согласен с английским переводом о нитья сиддхах, то есть тех, кто никогда не был под влиянием гун природы. Почему исключаются садхана сиддхи, то есть те, кто достиг совершенства даже если и был рождён в невежестве как все остальные? Смысл ясно в том, чтобы было отсутствие материальных желаний, а как это было достигнуто значения не имеет и не упоминается.

    Можно также обсудить квалификации существующих кандидаток в ЖДГ и прийти к заключению, что они достигли совершенства, но в резолюции это прямым текстом не прописано. Очевидно полагаются на уже существующую процедуру которая вроде должна отсеивать не совсем совершенных.

    В этой связи не могу не упомянуть недавний пост в фэйсбуке с перечислением разных доводов за ЖДГ. Попросили разослать и поделиться со всеми, кого знаешь, но была одна заметка - комментарии будут удаляться. Кто-то поделился и под своим перепостом язвительно добавил - вот просят пропаганду распространять, а свои мнения выражать запрещено. Как сравнить это со смиренностью Кришнадаса Кавираджа Госвами когда он в Чайтанья Чаритамрите молил людей рационально взвесить и оценить его аргумент о великодущии и милости Господа Чайтаньи? Там было о милости Господа, а здесь о доказательствах что, по существу, я заслужила стать инициирующим гуру. Или "инициирующей гуру" уже?

    Неубедительно это как то. Хотя в этом топике так же выкладывали очень даже респектабельную лекцию самой известной кандидатки - Урмилы Прабху, пожаловаться не что. Я её боюсь назвать "Матаджи", она по-моему из тех, кто настаивает чтобы к ним обращались как к Прабху.

  7. #267
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Традиционно ведь ученики почти все были мужиками. Женщины просто выходили замуж и гуру для них был их муж...
    Сейчас ситуация противоположная. Большинство преданных в ИСККОН - матаджи. По крайней мере на фестивалях это очевидно. И среди них много молодых и незамужних, и они вынуждены сосредотачивать внимание на гуру-санньяси, потому что больше не на ком. Это вообще ненормально.
    Объясните, почему так всё вывернулось?

  8. #268
    Цитата Сообщение от Sitalatma das Посмотреть сообщение
    1.44 Однако, поскольку йоги, достигшие совершенства (нитья-сиддхи) и которые находятся на стадии йога-пратьякша, пратьякшитатма-натханам, могут родиться в любой семейной традиции. В этом случае выше описанные ограничения касательно семьи и пола не применяются.
    Это с английского, возможно не отражает всех оттенков смысла на санскрите, но тем не менее сама идея красива и примечательна.
    Я не согласен с английским переводом о нитья сиддхах, то есть тех, кто никогда не был под влиянием гун природы. Почему исключаются садхана сиддхи, то есть те, кто достиг совершенства даже если и был рождён в невежестве как все остальные? Смысл ясно в том, чтобы было отсутствие материальных желаний, а как это было достигнуто значения не имеет и не упоминается.
    Да, не только нитья-сиддхи, но и садхана-сиддхи и крипа-сиддхи могут быть.
    Вот сам стих с более точным переводом:
    кимапй-атр?бхидж?йанте
    йогинах сарва-йонишу
    пратйакш?т?тма-н?тх?наМ
    наиш?М чинтйа кул?дикам
    "Человек, достигший полного совершенства в Сознании Кришны, тот, кто стал пратйакш?т?тма-н?тхой, тот, кто напрямую созерцает Бога лицом к лицу, он или она может стать дикша-гуру независимо от его варны, независимо от того, мужчина это или женщина, независимо от его семейной традиции или чего-нибудь другого".
    А вот цитата из исследования Дамодара прабху и Кришна-кирти прабху "Нарада Панчаратра о женщинах-дикша-гуру".
    «Слово пратйакшитатма-натха указывает на личность, которая достигла совершенства в процессе бхакти (сакшат-крта-бхагават-таттва), и обозначает, что он чистый преданный сиддха, находящийся за пределами материальных гун. Такое состояние возникает в трёх случаях: 1) преданный нитья-сиддха, такой как Прабхупада; 2) достигший совершенства в бхакти с помощью садханы (садхана-сиддха); и 3) достигший совершенства в бхакти в результате беспричинной милости чистого преданного или непосредственно Господа (крипа-сиддха). В этих случаях любой человек любого происхождения, включая женщин, может стать дикша-гуру — не будет ни адхармы, ни неблагоприятных последствий. Тело таких мужчины или женщины вовсе не является материальным — оно духовно, и не может быть ничего неблагоприятного в таких случаях»
    Цитата Сообщение от Sitalatma das Посмотреть сообщение
    ... в этом топике так же выкладывали очень даже респектабельную лекцию самой известной кандидатки - Урмилы Прабху, пожаловаться не что. Я её боюсь назвать "Матаджи", она по-моему из тех, кто настаивает чтобы к ним обращались как к Прабху.
    Вот это да Даже мужчины преданные не настаивают на том, чтобы к ним обращались "Прабху". На самом деле, Прабху только один.

  9. #269
    Амира
    Guest
    А вот цитата из исследования Дамодара прабху и Кришна-кирти прабху "Нарада Панчаратра о женщинах-дикша-гуру".
    «Слово пратйакшитатма-натха указывает на личность, которая достигла совершенства в процессе бхакти (сакшат-крта-бхагават-таттва), и обозначает, что он чистый преданный сиддха, находящийся за пределами материальных гун. Такое состояние возникает в трёх случаях: 1) преданный нитья-сиддха, такой как Прабхупада; 2) достигший совершенства в бхакти с помощью садханы (садхана-сиддха); и 3) достигший совершенства в бхакти в результате беспричинной милости чистого преданного или непосредственно Господа (крипа-сиддха). В этих случаях любой человек любого происхождения, включая женщин, может стать дикша-гуру — не будет ни адхармы, ни неблагоприятных последствий. Тело таких мужчины или женщины вовсе не является материальным — оно духовно, и не может быть ничего неблагоприятного в таких случаях»
    Эти исследователи на стороне противников данного решения https://bvks.ru/reader/articles/krit...h_diksha_guru/, там же на сайте можно скачать PDF на русском языке с их исследованиями.

    Только интересно как они сиддх собираются определять по этим 3-м пунктам? Ведь только тот кто сам сиддха может определить другого сиддху. А по первому пункту вообще становится смешно. Ладно во времена Господа Чайтаньи нитья-сиддх определяли по словам Господа Чайтаньи Махапрабху (Самого Кришны). А сейчас кто и как? Ну а так конечно все верно совершенная личность может стать гуру независимо от того мужчина это или женщина.

    Но только со стороны исследователей это все выглядит как праджалпа. Тем более тот, кто не освобожден, всегда ищет выгоду во всем, так как еще несовершенен и не свободен от недостатков. Напоминает историю с Иисусом когда книжники и фарисеи хотели женщину, обвиняемую в прелюбодеянии забить камнями, а Иисус защитил ее сказав такие слова: "кто из вас без греха, первый брось на неё камень".

    "И опять, наклонившись низко, писал на земле. Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши".(Ин. 8:2-11)

    Поэтому тут нет однозначно правильного решения. Такое решение мог бы принять только Шрила Прабхупада лично, как совершенная личность.

    Мне понравилось мнение высказанное чуть выше Гокуланатхой прабху о том что женщинам нужны наставники женщины. Но так как женщины еще были обязаны общаться со своими гуру-мужчинами, то нужно было официально закрепить это решение о женщинах-гуру.

  10. #270
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Я так и не поняла в чем вы меня обвиняете?
    Я пытаюсь вас понять, а не обвиняю.

    Не те цитаты Шрилы Прабхупады привела?
    Цитаты обычные, всем известные.
    А вот отсылка на сайт ритвиков мне была крайне странна,
    ведь много сайтов ИСККОН с теми же самым цитатами.

    Но также подскажите, что делать с теми цитатами?
    Я не нашла в них ничего что притиворечит шастрам или мнению предыдущих ачарий.
    Ничего не делать, это всем известные цитаты. Неужели вы раньше их нигде не видели? Вот это мне и странно.
    И если вы спрашиваете, то я посоветую не давать ссылки на сайты IRM (последователей ритвик-вады),
    чтобы не сбивать здесь с толку неискушенных новичков. И самой избегать этих сайтов, поскольку вы, кажется, действительно не знаете, в чем они заблуждаются. Изучите ответы им на нашем форуме, и тогда поймете, почему не надо давать ссылки на их сайты.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 28.10.2019 в 21:10.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  11. #271
    Цитата Сообщение от Веданта Крит дас Посмотреть сообщение
    В Бхактьялоке Бхактивинод Тхакур советует отречённым принимать отречённого гуру, а семейным - семейного. Это логично
    А что бы советовалось для матаджи в статусе ванапрастх или тем, у кого действительно не складывается выйти замуж?
    Самое естественное - просить прибежища у гуру-Матаджи, не так ли?
    Причем сами эти матаджи этого и хотят, их уговаривать не придется, как приходится убеждать и разъяснять элементарные вещи некоторым тугодумам в мужских телах...
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 28.10.2019 в 21:13.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  12. #272
    Цитата Сообщение от Sitalatma das
    .. в этом топике так же выкладывали очень даже респектабельную лекцию самой известной кандидатки - Урмилы Прабху, пожаловаться не что. Я её боюсь назвать "Матаджи", она по-моему из тех, кто настаивает чтобы к ним обращались как к Прабху.
    Это испорченный телефон. К тому же, вы ее совсем не знаете, если вообще думаете так.

    Она за обращение, которому учил Шрила Прабхупада: Шримати Урмила Деви Даси.

    Также правильно обращаться без духовного имени - просто Матаджи.

    То есть не "Урмила Матаджи" (отбросив главную часть духовного имени "Даси"), а просто "Матаджи".
    Поскольку Шрила Прабхупада учил и своим примером, и объяснил прямо, отвечая на вопрос ученика: мы не обращаемся к матерям по имени.

    Я с ней переписывалась по этой теме как с председателем комитета GBC по соответствию шастрам (SAC), предоставила ей подборку образцов речи Шрилы Прабхупады. Она сразу же согласилась, что именно это обращение - правильно и именно оно принято у Гаудия-Вайшнавов. В анонсах ее лекций уже несколько лет как используется это обращение - Шримати Урмила Деви Даси.

    Есть целая тема об этом на форуме.

    Но некоторые представители ИСККОН в США по инерции могут пользоваться эти глупым обращением к Матаджи "прабху".
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 28.10.2019 в 21:16.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  13. #273
    Лично меня до сих пор коробит от обращения "Матаджи" только потому, что в 90-е глупые брахмачари так обращались к матаджи с издевкой. Несмотря на то, что прошло почти 30 лет с того времени, как это началось. Через что прошли Матаджи первого поколения, тоже известно. Это было еще более плохое обращение со стороны "сильного пола".

    Так что думайте над причинами, кто в этом виноват, если кто-то из первого поколения американских учениц Шрилы Прабхупады до сих пор недолюбливает это замечательное обращение, хотя прошло более 50 лет.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 28.10.2019 в 21:50.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  14. #274
    Цитата Сообщение от Георгий Лопаткин Посмотреть сообщение

    Вот это да Даже мужчины преданные не настаивают на том, чтобы к ним обращались "Прабху". На самом деле, Прабху только один.
    Поменьше верьте мифам, которые распространяют разные "знатоки".

  15. #275
    Амира
    Guest
    Предлагаю Радха начать писать с маленькой буквы и без приставки Шри - сияющая, приносящая удачу, так как уже кругом одни Шримати .
    Простите, но у меня так до сих пор и не поворачивется язык назвать кого-либо из современников Шримати, Махараджем, Его Святейшеством или Его Милостью.
    Как слышу уши, хочется закрыть и бежать куда подальше от такого оскорбления, пафоса и ложной гордости. Возможно очень близкие ученики добровольно хотят так обращаться, чтобы их заметили, но требовать это от посторонних людей, я считаю это просто наглостью, простите за откровенность.

  16. #276
    У вас очень странное мнение о Вайшнавском этикете.
    Явно пока еще не повстречали возвышенных Вайшнавов и Вайшнави... не довелось им послужить. Поэтому и опыта нет, и так странно воспринимаете.
    Никто от вас и не требует, но этикет - украшение Вайшнавов ) это от сердца идет.

    И если вы считаете себя последовательницей Шрилы Прабхупады, то почему не принимаете его обучение по этой теме?

    Шрила Прабхупада называл многих своих учениц Шримати, и многих учеников Шриман - вообще без проблем.
    При том, что они не были всесовершенны.

    Таков этикет Гаудия-Вайшнавов. Обращаться так к тем, кого уважаешь.

    Но если вы никого из современных Вайшнавов и Вайшнави не уважаете, тогда вам конечно странно.
    При всем том, что это они сделали столько, сколько за века не делали до них.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 28.10.2019 в 22:56.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  17. #277
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    И если вы считаете себя последовательницей Шрилы Прабхупады, то почему не принимаете его обучение по этой теме?
    У меня много странностей, поэтому только Кришна меня принимает такой как я есть. Я понимаю что человек не может быть великим, без милости Кришны и это лишь проявление величия Кришны. Поэтому как можно кого-то сравнивать с Кришной даже в шутку или из желания прославить? По моему мнению это оскорбление, а тот кто принимает такие почести заражен ложной гордостью.

  18. #278
    Признак неофитов... они видят только себя и Кришну. Не признают других, даже очень возвышенных преданных. Попросту пока не сознают, что Господь - в окружении Своих бхакт. Этим же, к слову, и Мира Баи отличалась. Только я и Кришна. В лучшем случае: только я и Радха-Кришна. Но те, кто любят Кришну, любят все Его, в первую очередь - дорогих Ему бхакт.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 28.10.2019 в 22:59.

  19. #279
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Поэтому как можно кого-то сравнивать с Кришной даже в шутку или из желания прославить?
    Вы о чем? Кто здесь кого сравнивал с Кришной?

  20. #280
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Признак неофитов... они видят только себя и Кришну. Не признают других, даже очень возвышенных преданных. Попросту пока не сознают, что Господь - в окружении Своих бхакт. Этим же, к слову, и Мира Баи отличалась. Только я и Кришна. В лучшем случае: только я и Радха-Кришна.
    Все правильно. Только я и Кришна и больше никого. И замуж поэтому не выхожу.

Страница 14 из 24 ПерваяПервая ... 4567891011121314151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.11.2017, 23:36
  2. Дикша-Гуру.
    от Александр Вольнов в разделе Традиция и современность
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 18.09.2013, 17:22
  3. Подпишите петицию в защиту Бхагавад гиты!
    от Aniruddha das в разделе Традиция и современность
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 12:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •