Страница 16 из 24 ПерваяПервая ... 6789101112131415161718192021222324 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 320 из 477

Тема: Подпишите петицию о Вайшнави-дикша-гуру

  1. #301
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Девушки, вы общайтесь между собой, пожалуйста, а мне с вами общение надо ограничивать. Я вам не ровесница... не подружка...
    Я не могу тратить время на пояснение того, что те, кто мне равны, понимают без слов... Равные признают, что они равны, обоюдно... понимаете?
    Даже близко не собираюсь, я не гуру... Мало того, то, как другие воспринимают чужие разговоры, может не иметь к тому, что чувствуют сами разговаривающие, никакого отношения. Как раз тот случай.

    Ойдаладно!
    Если верить Васудеве Кришне, Который говорит: "Знай же, о сын Кунти, что все формы жизни зачинаются в лоне материальной природы, и что Я - Отец, дающий семя", тогда получается что все мы родня. По Отцу, да и по матери
    Это ж так замечательно, когда понимаешь, что все кругом родные и близкие. Потенциально хотя бы понимаешь...

    А так таки вся жизнь - это постоянное прояснение того, что мы хотим. И себе и другим.
    Не прекращайте с нами общаться, Raja Kumari деви Мне будет не хватать Вашего общения.
    Последний раз редактировалось Гаятри деви даси; 29.10.2019 в 11:32.

  2. #302
    Это ж надо было практиковать столько лет, чтобы реально начать считать себя выше кого-то. Т.е. придти к полной противоположности всего, о чем говорит вайшнавская философия.
    Очень важно для практики бхакти-йоги уметь определять, кто младше, равны и старше тебя, чтобы регулировать общение по этикету.
    Не просто самому считать кого-то кем-то, а обоюдно признавать. Это дело только этих двоих личностей, но правильные отношения приносят благо всем.

    Неофитам даже это невдомек ) поэтому обязательно найдется какой-нибудь умник, который думает, что ему что-то там видно и что он хотя бы понимает для начала, что такое Вайшнавская философия.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 29.10.2019 в 11:44.

  3. #303
    Простите. Похоже мы действительно выглядим несколько легкомысленно, особо не соблюдая правила этикета и градации по старшинству.
    Вы совершенно правы, говоря, что от этого зависят правильные и гармоничные отношения, а также понимание вайшнавской философии.
    Однако мне всегда казалось, что в полной мере определение знания всего этого дает Васудева Кришна в "Бхагавад Гите" 13:8-12

    Еще раз прошу прощения.
    Пранам.

  4. #304
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    https://www.youtube.com/watch?v=Ni9cNglxTXM

    Мадана-мохан прабху отвечает на вопросы по теме о женщинах дикша-гуру.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #305
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Неофитам даже это невдомек ) поэтому обязательно найдется какой-нибудь умник, который думает, что ему что-то там видно и что он хотя бы понимает для начала, что такое Вайшнавская философия.
    Ого, так это именно то, что предписывает вайшнавский этикет в отношениях старшего (вас) и младшего (меня)? Не многовато ли замаскированных оскорблений и яда, чтобы применять к вашему стилю даже просто слово "этикет"?

  6. #306
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    https://www.youtube.com/watch?v=Ni9cNglxTXM

    Мадана-мохан прабху отвечает на вопросы по теме о женщинах дикша-гуру.
    Спасибо большое Враджендра Кумар прабху!

    В конце обсуждения еще один интересный вопрос затронут об варнашраме.

    (1:58:15) для кого Шрила Прабхупада хотел ввести варнашраму — для преданных или для непреданных

    Также хотела поблагодарить вас за это выступление на Баланс TV о счастье, случайно нашла его в интернете, тоже очень интересное и полезное обсуждение https://www.youtube.com/watch?v=XzCFfyh65UQ.

  7. #307
    Мадана Мохан Прабху предоставил самое всестороннее объяснение резолюции по ЖДГ, но в список тем я бы включил определение дикша гуру, начинается примерно в 29.30. Он, опираясь на ЧЧ Ади 1.35, говорит что дикша гуру это тот преданных из многих других, который через шабда-брахман проявляет Кришну в сердце ученика. То есть слушать можно многих, но только один из них по-настоящему трогает за душу. То есть это определение идёт даже дальше, чем йога-пратьякша из Бхарадваджа Самхиты - там только гуру имеет прямой доступ к чистому имени (можно спорить о точном переводе), а в этом понимании дикши такой прямой доступ открывается даже и ученику. В этом случае даже по Бхарадваджа Самхите никаких ограничений по полу прилагаться не должно. То есть спорить вроде не о чем.

    Однако возникает другой вопрос - а соответствует ли такое понимание дикши повседневной практике ИСККОН? Является ли это тем, что происходит на самом деле, особенно когда Мадана Мохан Прабху расширяет это определение стихом их ЧЧ.Антья 4.192: «В момент посвящения, когда преданный полностью посвящает себя служению Господу, Кришна начинает считать его равным Себе». То есть в момент дикши преданные закрепляет уже установившиеся отношения и решает что с этих пор он будет следовать всем будующим наставлениям безусловно: атма — себя; самарпана — полную отдачу.

    На практике, многие преданные никаких личных отношений не развивают и ни на какие личные наставления и тем более отношения в будущем не рассчитывают. Слушай лекции и вперёд, может раз в год на даршан попадёшь и пять минут тебе уделят. И ведь не скажешь, что при этом не вдохновляет - очень даже и вдохновляет, но всё-таки это не совсем то, что имели в виду Господь Чайтанья или Шрила Прабхупада в этих конкретных стихах - по ещё одной, по-моему важной причине.

    В самом начале своей духовной жизни, после года или двух в "сознании Кришны", человек в принципе ещё не способен увидеть настоящего духовного учителя. Он всё ещё движим своими анартхами и потому привлекается вполне мирскими качествами и способностями. Может гуру шастры знает наизусть, может поёт хорошо, может он остроумный, может у него интеллект как у Эйнштейна, а может наоборот - умеет общаться с простыми людьми. В то же время присутствует и социальное давление - ты чё гуру до сих пор не выбрал? Позднее Мадана Мохан Прабху сам упоминает необходимось инициации, то есть надо выбирать, время идёт, как люди смотреть будут?

    Также возникает вопрос о степени предания. Во времена Шрилы Прабхупады и пару десятилетих после его ухода предание означало переезд в храм и принятие назначенного там служения, через не хочу и через не могу. А теперь это не значит ничего особенного - живи как жил, повторяй мантру, соблюдай принципы, приходи на программы - ничем жертвовать вроде и не надо. А Господь говорит: "Как человек предается Мне, так Я и вознаграждаю его." А как получить чистое имя если всё не пожертвовать? Как это в принципе возможно? Как это узаконить резолюциями, чтобы совпадало с определением дикши по Джи Би Си?

    То есть это я к тому, что сейчас дикша гуру в немалой степени играет социальную роль, примерно как обычные дикша гуру в Индии. Вырос ребёнок - надо ему инициироваться, получить шнур и мантру - как все нормальные люди. Во времена зональных ачарий любой гуру мог дать инициацию, в смысле если живёшь в зоне этого гуру, у него и бери, не прогадаешь, дело нехитрое. Кроме лекций ничего особенного всё равно не услышишь, а лекции они все одинаковые дают, все по Прабхупаде. В последние годы тоже появились разговоры, что надо бы фокус от дикша гуру перевести на шикшу, и что надо назначать дикша гуру десятками если не сотнями - чтобы у каждого преданного ИСККОН был реальный шанс инициироваться не откладывая это на долгие годы, когда вроде и необходимость исчезает. А сотен преданных способных явить Кришну в сердце просто не существует, Аиндра о том и сетовал в видео выложенном несколько страниц назад, и потом нехваток способностей заменяется харизмой и другими привлекательными качествами.

    В комментарии к ЧЧ Мадхья 15.108 Шрила Прабхупада вообще пишет, что для святого имени инициация не нужна: "... повторение маха-мантры Харе Кришна настолько могущественно, что не зависит от формального посвящения... Способность повторять святое имя без оскорблений не зависит от посвящения. Хотя пурашчарья, или пурашчарана, может быть обязательным условием для получения посвящения, но что касается повторения святого имени, то оно не зависит от пурашчарья-видхи."

    То есть опять возвращаемся к вопросу - а что именно имеется в виду под нашей дикшей, и вообще что Шрила Прабхупада имеет в виду под каждой "инициацией" упомянутой в его книгах. В Чайтанья Чаритамрите есть наверно пол-дюжины разных определений, как в вышеупомянутом комментарии к ЧЧ М 15.108.

    Подытожить - сторонники и противники ЖДГ говорят о разных определениях дикша гуру, потому и несогласие. И хотелось бы, чтобы определение Джи Би Си соотвествовало существующей практике. А если не соответствует и вместо открытия святого имени в сердце мы идём к формальному принятию в сампрадайю, то тогда несоотвествие ролей может быть чревато последствиями. Должно быть чревато последствиями. Противники это классифицируют как "сахаджия". Они вообще могут легко найти много примеров где слова Мадана Мохана Прабху вроде и правильны, но не соответствуют реальности. То есть желаемое выдаётся за действительное.

  8. #308
    Амира
    Guest
    Тот, кто полагается на Кришну, никогда не погибнет. Кришна говорит: "Мой преданный никогда не погибнет", "Я всегда в долгу перед таким человеком". Тот же, кто зависит от внешних обстоятельств и делает на них ставку, почти всегда в проигрыше. В духовной жизни так же все это не зависит от внешних обстоятельств, от того что мы может даже в самой лучшей духовной организации, у нас самый лучший в мире гуру всех времен и народов и мы живем во Вриндаване - все это не гарантия нашего успеха в духовной жизни. То, что у нас внутри, наши желания и стремления - только это определяет наш успех. Без личной привязанности к Кришне, т.е. тот кто не видит сквозь своего гуру Кришну, обрекает себя на неудачу в духовной жизни, вся деятельность такого человека бесполезные усилия и он ничем не лучше материалистов.

  9. #309
    тот кто не видит сквозь своего гуру Кришну, обрекает себя на неудачу в духовной жизни
    А как сделать его удачливым? Вот в чём вопрос.

    Мы все что-нибудь через гуру видим. Иногда даже думаем, что Кришну, а как Его узнаешь? Столько много всего за душу берёт - саму фразу выдумали совсем без нашей помощи. Идеально, это видеть во всех этих просветлениях Кришну, но тогда всё равно придётся признать, что одни проявления выше других, а люди этого не любят и требуют равноправного признания.

  10. #310
    А Амира и на этот вопрос тоже вообщем-то ответила:

    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    То, что у нас внутри, наши желания и стремления - только это определяет наш успех
    Или как вторит ей Шри Кришна: "Как человек предается Мне, так Я и вознаграждаю его. Каждый во всем следует Моим путем, о сын Притхи"

  11. #311
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Sitalatma das Посмотреть сообщение
    А как сделать его удачливым? Вот в чём вопрос.

    Мы все что-нибудь через гуру видим. Иногда даже думаем, что Кришну, а как Его узнаешь? Столько много всего за душу берёт - саму фразу выдумали совсем без нашей помощи. Идеально, это видеть во всех этих просветлениях Кришну, но тогда всё равно придётся признать, что одни проявления выше других, а люди этого не любят и требуют равноправного признания.
    Кроме нас это никто не сделает. Конечно можно ждать оценки и похвалы со стороны, но прежде всего мы сами должны себя понять, так как это нужно нам как душе, а не нашему уму, который ждет похвалы из вне. Когда человек "видит" Кришну, все его качества сильно меняются в лучшую сторону, а когда у человека есть привязанность к Кришне, то это еще более ощущается нами же самими. Эти все качества описаны в таких книгах как "Нектар преданности" и их очень трудно не заметить. Конечно возможно есть такие люди, которые никогда не задумывались о себе, своем положении и своих качествах, но такие люди и не могут стать преданными. Как говориться, если человек слышит имя Кришна и при этом из его глаз не текут слезы и волосы на теле не встают дыбом, то его сердце заковано в железо, т.е. у него нет привязанности к Кришне. Это один из примеров. Признаков много - размягчение сердца, сострадание, но это уже проявление любви. До этого развиваются и совершенствуются обычные человеческие качества, причем без всяких усилий, просто путем сосредоточения нашего ума на Кришне. Это происходит как чудо, это трудно не заметить. Когда мысли и стремления человека сосредоточены на Кришне, когда у него есть привязанность к Кришне, то этих изменений невозможно не заметить и мы сами их заметим и поймем на верном ли мы пути или нет.

  12. #312
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    А Амира и на этот вопрос тоже вообщем-то ответила:



    Или как вторит ей Шри Кришна
    интересный выбор слов...

  13. #313
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Sharada d.d. Посмотреть сообщение
    интересный выбор слов...
    Я сразу и не заметила. Конечно, это просто оговорка, на самом деле все наоборот .

  14. #314
    Это не оговорка, а филологический изыск...
    И как показал ваш, уважаемые девушки, эмоциональный отклик, это таки удачный изыск

  15. #315
    Ответы есть, спасибо, но вопрос был не о том. Если человек неудачлив и не видит ни гуру ни Кришны - как ему помочь? Если мы в ответ - Бог ему в помощь, то тогда зачем вообще рот открвать? Себя послушать?

    Мы обычно быстро бросаем надежду кого-либо переубедить, а как тогда расплавить их сердце? Потому и говорится - взять солому в зубы. То есть слова будут идти не с языка, а из сердца, и с неподдельным смирением молить их принять милость Господа Чайтаньи. Вот гугл перевод отрывка из лекции, которая цитируется в резолюции:

    Вы идете от двери к двери. Других разговоров нет. Просто скажите: «Мой дорогой друг, ты очень хороший, ты очень образованный». Это было принято Прабодханандой Сарасвати.

    данте нидхайя ткахам падайор нипатйа
    каку-шатах критва чахам бравими
    он садхавах сакалам эва вихай дурад
    чайтанья-чандра-каране курутанурагам
    (Чайтанья-чандрамрита 90)
    Смысл проповеди, очень легко. Данте нидхайя ткакам. Согласно индийской системе, если вы кладете траву в рот, это признак того, что вы стали очень скромным. Если вы подойдете к человеку с травой во рту, он сразу же поймет, что вы приходите туда с очень, очень великим смирением. Поэтому Данте Нидхайя. Это была система. Данте нидхайя ткакам и касаясь его ног. Сразу же прикоснуться к его ногам. Сразу же, даже если он враг, он станет другом. Даже если он твой враг. Это очень хороший процесс. Возьми траву в рот и сразу же на ноги упади, падайор нипетя, а со сложенными руками сильно льстит. Данте нидхайа ткахам падайор нипатйа каку-шатам критва ча. Все лестные слова. Ахам бравими. Поэтому он сразу же согласится: «Да, то, что вы говорите, я услышу. Я услышу». Сразу же обращайтесь, чтобы хотя бы услышать вас.

    Просто посмотрите, насколько идеален процесс. «Тогда какова ваша цель, сэр? Почему вы становитесь такими смиренными, кроткими? А теперь скажите». "Да, сэр, я скажу." Что это такое? Он садхавах: «Ты великий садху». Хотя он может быть подлецом номер один, все же, вы называете его, он садхавах. «Да, я садху, да. Каково ваше предложение?» «Теперь, пожалуйста, забудь всю ерунду, все, что ты выучил. Вот и все. Я польщу тебе, потому что я хочу, чтобы ты забыл все, всех этих йогов, и то, и то, и это, и медитацию. Пожалуйста, выбрось все это». "Тогда что я должен делать?" «Чайтанья-чандра-каране курутанурагам: просто придерживайся лотосных стоп Господа Чайтаньи Махапрабху. Тогда ты станешь духовным учителем. Вот и все».

    Поэтому я надеюсь, что все вы, мужчины, женщины, мальчики и девочки, станете духовными учителями и будете следовать этому принципу. Духовный учитель - просто, искренне, следуй принципам и общайся с людьми. Тогда K???a сразу станет твоим любимым. K???a не становится твоим любимым; Вы становитесь любимым K???a.

    В «Бхагавад-гите» Кришна говорит: «На ча тасман мануньешу канчин ме прийа-криттамах» (БГ 18.69): «Тот, кто выполняет это смиренное служение проповеди, сознание Кришны, никто не дороже меня». Поэтому, если вы хотите, чтобы Кришна очень быстро узнал вас, вы должны начать процесс становления духовным учителем, представить Бхагавад-гиту такой, какая она есть, ваша жизнь совершенна.




    Зачем на этом ЖДГ доказывать?

    По определению дикши, данному Мадана-Моханой Прабху, советские проповедники времён Маму Тхакура (условно говоря) были гуру в полном смысле этого слова. И приводили людей В сознание Кришны, а не просто К сознанию Кришны. Буквально жизни отдавали, а тут если не обустроишься и не наживёшь защиту сына-зятя-мужа, то в гуру не пустят. Когда Харикешу Свами посылали в Восточную Европу, он упирался, а Прабхупада на него чуть ли не кричал - да ты там хоть мясо ешь, но проповедовать должен. Бали Мардан в одиночку и без денег проповедовал по всем странам от Японии до Австралии, иногда спал на скамейках, а сейчас гуру надо выбирать, по факту, из обеспеченных. Он выжил буквально на редких письмах от Прабхупады, как это сравнить с защитой и поддержкой семьи? Хорошо, что не требуется счёт в банке или солидная пенсия, хотя во многом деньги тоже предоставляют надёжную защиту.

    То есть мы говорим о качествах гуру которые ставят его в бхагавата парампару, но воплощаем это в рамках социальной структуры ИСККОН, где дикшу надо давать всем и каждому, и гуру, соответственно, выбирать из солидных и уважаемых слоёв общества.

  16. #316
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Тема о сукрити ученика отделена в раздел "Философия".
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  17. #317
    Цитата Сообщение от Нирмала-кумара Дас Посмотреть сообщение
    При всём уважении, Прабху, рискну поспорить.

    1) У любого гуру-санньяси есть старшие ученицы, которые имеют право с ним общаться напрямую и которые очень успешно (по моему личному опыту) дают обратную связь тем самым молодым и незамужним. Ещё есть гуру-ванапрастхи, у которых есть жена, к которой, опять же, можно обращаться. Вообще никаких проблем у нормальных вайшнави с этим нет.

    2) Личное и близкое общение с Гуру для большинства приведёт к плохим последствиям. Не буду на эту тему разглагольствовать, сами анализируйте историю и собственный опыт.

    3) Чем шикша хуже дикши? Почему вайшнави не могут просто продолжать развиваться, общаясь с шикша-гуру-женщиной, раз уж ЖДГ такая острая тема? Насколько важна эта дикша по сравнению с шикшей, если это вызывает столько беспокойств в обществе?

    4) Ваша логика напоминает мне логику того дядьки, который когда-то доказывал мне, что курить вообще нормально, потому что - ну, посмотрите, какая экология вокруг, одни выхлопные газы да заводы. Это логика "всё довольно плохо и если мы всё ухудшим, то будет как минимум нормально". Предположим, ситуация с количеством женщин в ИСККОН и их образованием так или иначе неверная, как вы её улучшите, введя "нововведение" против шастр и всколыхнув всё вайшнавское сообщество?



    Женщины всегда получали шикшу других женщин (и ещё у мужа, отца, брата), это нормально, это по шастрам. На каком основании вы продолжили этот принцип на дикшу? Я даже не пытаюсь спорить со матаджи в этом топике, с ними всё давно понятно, но вы-то? Есть, так сказать, вигьяна на основе прочитанных книг и общее и целое впечатление, что науку самоосознания всегда двигали и были носителями именно мужчины? Сколько женщин было в лесу Наймишаранья, какого пола Нарада Муни, сколько существовало Малати Муни? Что вдруг изменилось в эту отвратительную Кали-югу, что внезапно целиковый образ шастры стал настолько "устаревшим"?

    Брахманическое посвящение женщинам, служение на алтаре и другие изменения это всё мелочи. Закон о том, что любая женщина теоретически может стать гуру, муни и т.д. - это уже весьма серьезно.
    Я так понимаю, ДжиБиСи не просто так приняло это решение. Возможно есть старшие матаджи,у которых есть ученицы. И они видят вот так своего Гуру, через эту душу, ученицу Шрилы Прабхупады. Может одна-две. То есть ИСККОН отреагировал на факты, сделал их так сказать, де юро, чтобы это было под контролем. А то ведь женщины, если отказать им, делать из них Дикша Гуру, могут свои сампрадаи основать. Вон Шачи Деви пример. Вроде она самостоятельно решила стать Гуру. И ученики, кстати, есть.

    А так это будет подконтрольный процесс. И мужчинам не так просто стать Дикша Гуру (ряд условий), но и женщинам тоже (еще больше условий). И будет это скорее как очень-очень большое исключение, а не правило.

    И поэтому, не разгрузят матаджи-гуру саньяси от незамужних потенциальных учениц, увы... Не получится.

  18. #318
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Анурадха д.д. Посмотреть сообщение
    Вон Шачи Деви пример. Вроде она самостоятельно решила стать Гуру. И ученики, кстати, есть.
    Это которая Шачи-деви? Может быть, вы имели в виду Арчи?
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  19. #319
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Это которая Шачи-деви? Может быть, вы имели в виду Арчи?
    Точно)).Именно она. Знаю семейную пару,считают себя ее учениками. Были в ИСККОН,сейчас-не знаю

  20. #320
    По милости Враджендра Кумара и Мадана Мохана Прабху, вчера состоялось продолжение дискуссии о ЖДГ на Кришна-ТВ на которое пригласили и меня.

    https://vk.com/wall-22829957_3421

    Задним умом все сильны, особенно я, но сегодня с утра аналогия в голову пришла.

    Вопрос: Могут ли женщины забивать гвозди?

    Реакция: Конечно, могут, но зачем их об этом просить? А во-вторых, если наши женщины рвуться забивать гвозди, то значит как-то их неправильно воспитали.

    Позыв к действию: Надо увековечить равные права женщин на забивание гвоздей соответсвующей резолюцией.

    Оппоненты: Да как же так! По всем шастрам женщины гвозди забивать не могут, а если и могут, то не должны. Вот посмотрите в ГвоздеСамхите, там всё ясно прописано.

    Решение: Не взирая на протесты оппонентов, решаем что любая женщина весом более 55 кг имеет право забивать гвозди, при условии что их будут держать пальцами мужа, сына, или зятя.

    Оппоненты: Всё! Апа сампрадая, ашастрик, против традиций, против всего хорошего и за всё плохое. Забиваем на это.

    Результат: Все переругались, а гвоздь и ныне там.

    И ещё: Мне кажется, что в будующем то, что мы сейчас называем инициацией станет ритуалом принятия в ИСККОН. То есть дикша станет легко доступной всем как офицальное признание - "наш человек". А встреча с "настоящим гуру" станет, как и было раньше, очень редким явлением.

    Рагхунатха Дас Госвами получил подобную инициацию от Ядунандана Ачарьи:

    ЧЧ. Ади 12.56

    "Шри Ядунандана Ачарья был пятой ветвью Адвайты Ачарьи. Все побеги и отростки этой ветви невозможно описать.

    Комментарий
    Ядунандана Ачарья формально являлся дикша-гуру Рагхунатхи даса Госвами. Иными словами, Ядунандана Ачарья дал ему посвящение, когда Рагхунатха дас Госвами был еще семейным человеком и жил дома. Впоследствии Рагхунатха дас Госвами нашел прибежище у Шри Чайтаньи Махапрабху в Джаганнатха-Пури."

    За этим последним предложением кроется целая история побега в Пури, и после этого Рагхунатха Даса Госвами стал известен как "Сварупера Рагху", поскольку Махапрабху вручил его в руки Сварупы Дамодара Госвами. Насколько я знаю, он был единственным учеником Ядунандана Ачарьи, которому той первой инициации оказалось мало. Подавляющее большинство, я полагаю, были вполне удовлетворены дикшей от ученика самого Адвайта Ачарьи. Жизнь удалась, чего ещё надо, однако вот один нашелся, которому захотелось чего-то большего.

    Та же история будет повторяться раз за разом в каждом обществе, включая и наш ИСККОН. Резолюциями это не остановишь.

Страница 16 из 24 ПерваяПервая ... 6789101112131415161718192021222324 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.11.2017, 23:36
  2. Дикша-Гуру.
    от Александр Вольнов в разделе Традиция и современность
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 18.09.2013, 17:22
  3. Подпишите петицию в защиту Бхагавад гиты!
    от Aniruddha das в разделе Традиция и современность
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 12:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •