Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Сыр

  1. #21
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Mahabuddhi das Посмотреть сообщение
    А почему эта тема здесь, а не в "Рецептах"? Речь то не о полезности, а о способах приготовления.
    Теперь здесь.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  2. #22
    Пользователь Array Аватар для Йогешвара дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-16-1972
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    26
    А у меня не плавился домашний панир. Я пробовала и йогуртом, и лимоном молоко на панир сворачивать. Но не плавился он...
    Правильно сделанный панир никогда не расплавится. Панир и творог разные продукты. Технология приготовления творога совсем другая. Сначала нужно сделать из молока простоквашу( йогурт), желательно заквасить некипяченое молоко (сыр лучше будет плавиться). Дождаться, пока начнет отделяться сыворотка, и нагреть до 70 градусов (не больше). И у вас получиться творог.

  3. #23
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Я раньше вот так твердый сыр делал:

    Компоненты: 1 л молока, 1 кг творога, 1 ч.ложка соды, 1 ст.ложка соли, пряности (тмин, кориандр или др. – по вкусу).
    Смешать молоко и творог, довести до кипения и варить, помешивая, 5 мин. на медленном огне. Слить сыворотку. Добавить соду, соль, пряности и варить, помешивая, еще 5 мин. Выложить в форму и оставить застывать на ночь.

    Время подготовки и варки — 15 мин.
    Другой вариант:
    Компоненты: 1 л молока, 1 кг творога, 1 ч.ложка соды, 1 ст.ложка соли, пряности (тмин, кориандр или др. – по вкусу) + 1 ст.ложка слив. масла.
    Молоко довести до кипения, добавить творог, хорошо перемешать, остудить. Слить сыворотку (вообще то, это называется "обрат" или "обратка"). Добавить соду, соль, пряности, масло, перемешать. Выложить в форму и плавить в не горячей духовке.

  4. #24
    Только не ожидайте, что будут запах как у магазинного сыра. Он получается из-за фермента.

  5. #25
    Никогда не нравился плавленный сыр из творога
    А вот форум сыроделов любителей, можно почитать. Фермент растительного происхождения. Если так уж сыра хочется домашнего, можно сделать. У меня сулугуни получался и моцарелла пару раз. А вот настоящий твердый - время много нужно. Мне главное, что бы в пище тянулся или сыр косичкой (как чечиль или сулугуни)
    http://www.syyr.ru/forum/index.php

  6. #26
    По поводу растительного фермента не стоит сильно обольщаться. Его часто делают на том же оборудовании, что и сычужный (на сайте производителя нашла такую надпись). И ещё.. питательная среда может состоять далеко не из растительного субстрата..

  7. #27
    Цитата Сообщение от Susila dasi Посмотреть сообщение
    По поводу растительного фермента не стоит сильно обольщаться. Его часто делают на том же оборудовании, что и сычужный (на сайте производителя нашла такую надпись). И ещё.. питательная среда может состоять далеко не из растительного субстрата..
    Если это по поводу этого сообщения
    Цитата Сообщение от Наталь Наталья Посмотреть сообщение
    Никогда не нравился плавленный сыр из творога
    А вот форум сыроделов любителей, можно почитать. Фермент растительного происхождения. Если так уж сыра хочется домашнего, можно сделать. У меня сулугуни получался и моцарелла пару раз. А вот настоящий твердый - время много нужно. Мне главное, что бы в пище тянулся или сыр косичкой (как чечиль или сулугуни)
    http://www.syyr.ru/forum/index.php
    То это форум тех, кто делает сыр дома. Так что нет никакого оборудования. Я предлагала делать сыр дома самим.
    А среда фермента, на котором сделано большинство сыров с этого форума - это зерна пшеницы.
    Вообще форум этот создан в поддержку продавцов этого фермента. Но информация там очень хорошая для тех кто хочет дома сыр варить.
    А фермент меито производитель продает как продукт, пригодный для вегетарианцев и для тех, кто придерживается постов.

  8. #28
    Цитата Сообщение от Susila dasi Посмотреть сообщение
    ...Его часто делают на том же оборудовании, что и сычужный (на сайте производителя нашла такую надпись)...
    А еще зерно возят на тех же машинах, что и коров на забой. А при изготовлении одежды погибает миллины насекомых. А когда мы дышим....

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •