Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Сыр

  1. #1

    Сыр

    Я очень люблю твёрдые сыры. Особенно на пиццу. Но просто уже надоело вычислять и голову себе морочить - вегетарианский или нет. Даже если всё хорошо, Бог знает кто его делал и в каких условиях. Может там этим же ножом и мясо кроили рядом на столике. Покурили, плюнули, посмеялись служащие за работой и всё туда на сыр и полетело - слюни и всё остальное. Даже если вегетарианский, там столько добавок, что можно замумифицироваться..и не будешь знать, от чего позеленел..
    Мы не покупаем его. Просто делаем панир с разными добавками. Раньше я ещё сыр варила, но что-то он у меня не стал в Польше получаться. Может потому, что йогуртом заквашиваю молоко. Раньше лимонную кислоту использовала. Может есть знатоки сыроварения дома?

  2. #2
    У нас на сыре "СВаля" тоже написано, что свертывающий фермент не животного происхождения. Но оригинал я не читала... А мармелад у нас давным-давно на пектине продают. Раньше еще встречался желатиновый, но я уже много лет такого не видела. А желатин и в конфетах разных еще попадается.
    Не обращай внимания на какие-либо препятствия, продолжай выполнять своё служение с полным энтузиазма сознанием Кришны.
    (Из письма Шрилы Прабхупады Гурудасу, 29 августа 1972 года)

  3. #3
    Цитата Сообщение от Susila dasi Посмотреть сообщение
    Просто делаем панир с разными добавками.
    Идеальный вариант.

  4. #4
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Susila dasi Посмотреть сообщение
    Может есть знатоки сыроварения дома?
    Я раньше вот так твердый сыр делал:

    Компоненты: 1 л молока, 1 кг творога, 1 ч.ложка соды, 1 ст.ложка соли, пряности (тмин, кориандр или др. – по вкусу).
    Смешать молоко и творог, довести до кипения и варить, помешивая, 5 мин. на медленном огне. Слить сыворотку. Добавить соду, соль, пряности и варить, помешивая, еще 5 мин. Выложить в форму и оставить застывать на ночь.

    Время подготовки и варки — 15 мин.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  5. #5
    А по виду-вкусу что этот сыр напоминает?
    Не обращай внимания на какие-либо препятствия, продолжай выполнять своё служение с полным энтузиазма сознанием Кришны.
    (Из письма Шрилы Прабхупады Гурудасу, 29 августа 1972 года)

  6. #6
    Цитата Сообщение от Radha-namini dd Посмотреть сообщение
    А по виду-вкусу что этот сыр напоминает?
    По виду - сулугуни, по вкусу - плавленый сыр (во всяком случае у меня так получалось). Хотя и тут возможны варианты - если добавить при варке сыра разных специй или даже зелени.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  7. #7
    Я немного по другому сыр делала и от магазинного по вкусу он ничем не отличается.Так же брала 1 л.молока и 1 кг.творога.Варишь на медленном огне пока не отделится сыворотка.Процедить в марлю, поставить под груз до полного остывания.Потом берёшь тефлоновую сковороду.Остывший сыр перетираешь на мелкие крошки.Добавляешь 0.5 ч.ложки соды ,1 ст.ложку без горки соли специи я не добавляла(перебивают сырный вкус).Постоянно помешивая на медленном огне плавишь сыр .пока он не станет однородной жёлтой тягучей массой примерно полчаса.Потом выкладываешь в форму,смазанную рост.маслом.Остыть должно полностью.
    И без всяких добавок.

  8. #8
    можно творог не варить,просто довести молоко до кипения и вылить в размельчённый творог,будет тоже самое.сыр получится мягче.И я при плавки на сковородке добавлял сливочное масло но не много,иначе будет плохо плавиться.От магазинного по вкусу не отличается,только хранится меньше.

  9. #9
    Всмысле, эти домашние сыры похожи на твердые или на плавленые сыры? Или на что?
    Не обращай внимания на какие-либо препятствия, продолжай выполнять своё служение с полным энтузиазма сознанием Кришны.
    (Из письма Шрилы Прабхупады Гурудасу, 29 августа 1972 года)

  10. #10
    если правильно угадать с пропорциями,то больше похож на нежный твёрдый сыр

  11. #11
    спасибо, надо будет попробовать.
    Не обращай внимания на какие-либо препятствия, продолжай выполнять своё служение с полным энтузиазма сознанием Кришны.
    (Из письма Шрилы Прабхупады Гурудасу, 29 августа 1972 года)

  12. #12
    на некоторых видах сыра пишут "молокосвертывающий микробиальный фермент" это вегетарианский фермент?

  13. #13
    Мне говорили, что вегетарианский. Но лучше на заводе-изготовителе узнать.

  14. #14
    А у меня не плавился домашний панир. Я пробовала и йогуртом, и лимоном молоко на панир сворачивать. Но не плавился он...Хотя раньше делала, правда из покупного творога - и всё хорошо получалось. Может, правда, много масла. А сколько его нужно на 0.5 кг творога?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Я раньше вот так твердый сыр делал:

    Компоненты: 1 л молока, 1 кг творога, 1 ч.ложка соды, 1 ст.ложка соли, пряности (тмин, кориандр или др. – по вкусу).
    Смешать молоко и творог, довести до кипения и варить, помешивая, 5 мин. на медленном огне. Слить сыворотку. Добавить соду, соль, пряности и варить, помешивая, еще 5 мин. Выложить в форму и оставить застывать на ночь.
    Время подготовки и варки — 15 мин.
    Масло нужно?

  16. #16
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    "Молокосвертывающий микробиальный фермент" - это вегетарианский фермент, делается из грибов.


    Цитата Сообщение от Susila dasi Посмотреть сообщение
    Масло нужно?
    Нет, не нужно.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  17. #17
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    "Молокосвертывающий микробиальный фермент" - это вегетарианский фермент, делается из грибов.




    Нет, не нужно.
    Под прессом нужно держать, или просто сыворотку слить? Извините за дотошность, но тонкости очень важны.

  18. #18
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Susila dasi Посмотреть сообщение
    Под прессом нужно держать, или просто сыворотку слить? Извините за дотошность, но тонкости очень важны.
    Просто сыворотку слить. Если оставить жиденькую кашицу, готовый сыр будет мягким. Если слить все до последней капли, готовый сыр будет очень жестким.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  19. #19
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    "Молокосвертывающий микробиальный фермент" - это вегетарианский фермент, делается из грибов..
    Спасибо! Просто обратила внимание, что довольно на многих видах сыров написан именно этот фермент, но то, что там нет добавки "не животного происхождения" меня смущало.

  20. #20
    А почему эта тема здесь, а не в "Рецептах"? Речь то не о полезности, а о способах приготовления.
    Группы в Контакте: "Кришна и ты" - http://vkontakte.ru/club3846527
    "Радуга Vishnu" - http://vkontakte.ru/club2901625

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •