Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Политика как сострадание

Древовидный режим

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Yudzhesh
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-17-1986
    Адрес
    Касимов
    Сообщений
    303

    Политика как сострадание

    Харе Кришна, преданные!
    Примите мои поклоны.

    Эту тему я предлагаю сделать дискуссионной и практичной.

    Дискуссия подразумевает логику и аргументацию, а практичность - реальное участие и воплощение в жизнь.

    Сразу надо оговориться, что этот вопрос напрямую не касается проповеди учения Шри Чайтаньи Махапрабху.
    Целью политики является постепенный прогресс всего общества с тех точек где оно сейчас до более высокого уровня культуры, сознания.

    Дайви варнаашрама в совершенном виде не установится сама по себе из текущего положения. Но в той или иной степени она есть в обществе всегда.
    Роль самых разумных людей общества, брахманов, а ИСККОН это школа брахманов, вести общество в светлом направлении.
    Проповедь не противоречит возможности давать обществу вектора развития, в том числе в рамках местной традиции и культуры, давать точки роста, развития.
    Культура это живой процесс, так или иначе всё смешиватся в нашем мире, взаимопроникает. Поэтому не обязательно ставить в политике быстрые цели, абсолютные задачи. Сострадание в том, что нужно давать возможности для реального развития всем членам общества, каждому отдельному человеку и обществу в целом.

    Россия это светское государство, поэтому политикой может заниматься человек любой веры и религии.

    Понятно, что в традиционно православной культуре сложно войти в круг правящей элиты людям иных религиозных традиций.

    Но есть, на мой взгляд, объективные моменты, которые дают возможность влиять на реальное положение вещей, вектора развития, нам, вайшнавам в России:
    1. Мир стал открытым. Информационные технологии, современный уровень требований к качеству - это вызов для любой цивилизации, и чтобы выжить, просто необходимо развиваться, иначе другие перерастут и поглотят культурно.
    2. В России уровень интеллекта в целом у людей достаточно высокий, исторически так сложилось, и именно здесь хорошие шансы быть услышанными.
    3. Необязательно стремиться попасть в непосредственную исполнительную власть и управлять страной. Достаточно доносить до руководства страны ключевые идеи и практические паттерны для внедрения в жизнь. Нет смысла ставить целью изменить культурную оболочку, главное это добиться внутренних, качественных сдвигов в мышлении, подходах. Нужно приложить усилия, чтобы вектор мышления сменился с индивидуально потребительского на целостно созидательный.

    1. Мировоззренческие различия.
    Всегда в обществе есть и будут атеисты. По крайней мере, в Кали-йугу. Среди верующих есть последователи разных конфессий и традиций.
    Наш концепт должен быть для всех, для каждого должно быть место в мировоззренческой концепции, для каждого точки роста, развития. Это кажется сложным, но на самом деле нужно просто провести интеллектуальную работу и на каждое "если", дать следующее "тогда". Из не так много, как может показаться на первый взгляд, этих точек бифуркации. И не все сводятся в один лейтмотив на следующем уровне. Но именно такая осознанная сложная структура, хотя бы для самих руководителей, карта мировоззренческих укладов и их развития должна быть.

    2. Экономика.
    Основный вектор развития концептов экономики это перевод её из мышления экономика страны на мышление экономики семьи. Это возможно лишь с параллельным глубоким просвещением, в первую очередь самих элит общества. Это качественно иной уровень мышления, от управления к самоуправлению и самоорганизации, но на основе качественной координации со стороны власти. Более подробно эту тему надо излагать в кругу экономистов.

    3. Медицина.
    Как и в любой другой сфере, первично это изменение парадигмы мышления самой элиты управления в той или иной сфере.
    В данном случае, необходимо перейти от медицины лечения симптомов на медицину профилактическую.
    Сделать из врачей не только знатоков академической науки, но и целителей мышления, тонких тел.
    Это тоже кажется сложным и малореальным. Но это неизбежные вектора развития, тот кто реализует эти вещи, тот будет лидером в мире.

    4. Образование.
    Система образования стала прикладной частью экономики, т.е. желудка и развлечений, но не развития духовного, интеллектуального, культурного.
    Во всём этом многообразии знаний сложно понять, как выработать правильную и универсальную образовательную систему. Ясно лишь, что надо идти в направлении индивидуализации, выявлении талантов каждого, их развитии.

    5. Культура.
    Этот феномен нельзя выделить в отдельную категорию. Сегодня часто под культурой понимается искусство - кинематограф, музыка, театр и т.д. Но на мой взгляд, культура это в первую очередь феномен мышления человека, насколько человек способен совместить свободу и право каждого и свою глубокую идентичность и путь.

    Обо всем сказать в коротком изложении нельзя и не нужно.

    Моей задачей является показать общий уровень запроса в обществе, потенциальные решения.

    Что касается практики, то в двух словах скажу об этом.

    В 2018 году я участвовал в конкурсе Лидеры России. В рамках этого конкурса у нас, участников, было живое многочасовое общение на протяжении нескольких месяцев конкурса. Мы обсуждали много вопросов, и я излагал многие моменты там и на моё удивление люди слышали. Я не прошел в очный этап, не сдал вербальный тест на А, но я шел по Москве и был очень большой конкурс. По логике и знании истории и географии набрал высшие балы. Но это вторично, чтобы избежать лишних обсуждений. Первично то, что в обществе есть запрос на сильный концептуальный цельный правильный план, идеологию. Её на данный момент нет.

    Также в период предвыборной кампании в президенты в 2018 году я активно участвовал в ней. Агитировал на улицах, общался в интернете.
    Слушал идеологов, в основном КПРФ и ПДС НПСР, т.к. именно их блок наиболее разумный и верный был на этих выборах.

    Также я написал краткое изложение идеологии и отправил в ПДС НПСР. Мне ответил один из их разработчиков и авторов их концепции. Я её прочитал и понял что вряд ли мне их удастся вывести в текущих условиях на эти рельсы, и в силу пропасти между нашим видением и в силу моего текущего потенциала.
    Я понял что надо создавать и развивать Движение с нуля. Прийти куда-то и сказать вот, давайте так, не получится. Хотя, я в этом не уверен на 100%.

    Общий глобальный план это создать партию и пройти во властные круги и там влиять.
    Но план этот на годы, даже на десятилетие. Не завтра, не быстро.

    Практически я жду от текущей публикации на форуме следующие вещи возможные:
    1. Найти вайшнавов единомышленников, которые видят в этом направлении. Т.е. установление дайви варнаашрамы не через одну лишь проповедь, а через политику.
    2. Полезные книги и материалы на эту тему. Когда я общался во время конкурса, мне присылали книги, статьи, я их прочитывал и расширял кругозор. Много полезного узнал и ещё сильнее убедился, что в мире много разумных людей.
    3. Хорошие идеи, мысли, предложения.
    4. Советы и т.д. -) это мы все любим.
    5. Ну на данный момент практическим выхлопом должна стать первая заявка на некий полит кружок. Со временем, наработав совместными усилиями практический курс это может перерасти в движение.
    Однако я уже имею опыт такого сотрудничества и совместного творчества. И по факту целостность вытекает из одной головы обычно, но с добавками от других. Поэтому лично я жду не столько много равных голов в одном кружке, сколько готовых общаться и помогать этому делу интеллектуально на началах дополнений к базе. Хотя, само общение и сотрудничество на равных началах.
    Свою лично роль я вижу больше как разработчик, нежели активный воплотитель в жизнь. Возможно, со временем наберётся круг руководящей и движущей элиты движения, как бы громко это не звучало, и их работой будет бороться, управлять и т.д.
    А что там будет в реалиях не понятно. Ясно лишь, что это придётся делать.
    Важно чтобы эти вещи реализовались, а кто это сделает - вторично.

    Не знаю насколько эта тема уместна на форуме нашем.
    http://www.forum.krishna.ru/showthre...B5%D0%BA%D1%82
    Наиболее близкой темой на форуме я нашел вот эту.
    Мне понравился подход в этом тексте, единственное, на мой взгляд, нужно делать ещё более нейтрально и аналитически, т.е. без догм.

    Если тему снесут администраторы форума, я пойму.

    Написал я экспромтом, и многие важные идеи не выразил. В том числе по содержанию идеологии. Возможно попозже их распишу.
    Я очень ленивый, мне сложно себя заставить работать. Не хватает сострадания и сознания...

    Харе Кришна,
    Мои поклоны.
    Последний раз редактировалось Yudzhesh; 06.03.2019 в 22:51.
    тринад апи суничена
    тарор апи сахишнуна
    аманина манадена
    киртанийах сада харих

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сострадание и жалость к спутникам Кришны.
    от Сергей Федорович в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.03.2014, 15:24
  2. сострадание и жалость
    от Антон А в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.08.2011, 12:01
  3. Сострадание
    от Сева в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.05.2011, 14:31
  4. Сострадание и жалость, в чём отличие?
    от Kasturika d.d. в разделе Философия
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.02.2011, 22:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •