Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Официальная версия ИСККОН о древних цивилизациях и истории.

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Вячеслав Д.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Ивано-Франковськ (Украина)
    Сообщений
    26

    Официальная версия ИСККОН о древних цивилизациях и истории.

    Харе Кришна уважаемый Враджендра Кумар прабху. Примите мои поклоны.

    Давно интересует один вопрос. В проповеди вайшнавы часто оперируют терминами - ведические времена, древняя культура и цивилизация и т.п. Наша философия говорит о том, что время циклично, что происходит смена разных эпох, поколений, цивилизации. И наша духовная традиция, как никакая другая, лучше разбирается в этой теме. Но, некоторые вайшнавы по разному объясняют детали этой темы. Например, есть разные версии причин гибели предыдущей цивилизации, иногда упоминают гиперборею, Антлантиду. Кто, как и для чего построил пирамиды и другие мегалитические постройки, когда был всемирный потоп (или был ли он?) и другие катаклизмы, существование динозавров, и т.п.

    Существует ли какая то официальная версия ИСККОНа на выше упомянутые всемирно известные исторические события и артефакты?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    В уставные цели ИСККОН входит программа очищения сознания и развития любви к Кришне, а не написание официальных версий истории. В своей книге "Деволюция человека" Друтакарма прабху предпринял попытку изложить ведический взгляд на историю человечества на основе закономернойстей, изложенных в Шримад-Бхагаватам.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Вячеслав Д.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Ивано-Франковськ (Украина)
    Сообщений
    26
    Спасибо за ответ. Но он меня, если чесно, сильно удивил. Ведь ведическая философия замечательная, и в том числе тем, что объясняет множество вещей, и формирует сложенную мозаику, где нет пробелов. Есть и широта и глубина знания. Этим она привлекает тысячи ищущих душ, ведь не все сначала ищут только чистую бхакти. Вы сами как то в лекции говорили, что Вас привлекло в Ведах описание Вселенной. Это момент имеет место, это как раз из разряда косвенной проповеди.

    Здесь задают похожий вопрос Ямуначарье прабху - http://www.forum.krishna.ru/showthre...B8%D0%B4%D1%8B

    Он отвечает: "Мнение Бхакти Тиртхи Свами, ..., которое, тем не менее, не является официальной точкой зрения ИСККОН на данный вопрос (из книги «Духовный воин»)

    Почему он пишет "не является официальной точкой зрения ИСККОН"? Значит такая точка зрения в ИСККОНе должна существовать.

    И любая мировая традиция пытается дать свое объяснения фактам мировой истории, потому что это интересует людей. И люди задают мне иногда вопросы на эту тему. Как мне на них отвечать? Если ответить, что наше учение говорит только о чистой любви к Богу, а все остальное это ерунда, не берите в голову, то нас примут просто за узколобых и не эрудированных сектантов.

    На своей беседе с отцом Андреем, Вы задали эму вопрос: Какая официальная позиция христианства относительно фактов существования динозавров?
    Понятное дело, ответ был предсказуем. Но он мог задать такой же встречный вопрос Вам! ...

    Как все таки мне отвечать на такие вопросы?

    Спасибо. Харе Кришна.
    Последний раз редактировалось Вячеслав Д.; 10.03.2019 в 19:35.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Все вопросы можно разделить на первостепенные и второстепенные. Первостепенные - это те, что связаны с душой, ее природой и развитием. Второстепенные вопросы связаны с вечно меняющейся материальной природой. На первостепенные вопросы наша традиция отвечает максимально подробно, со всеми деталями. На второстепенные вопросы Веды отвечают в общих чертах, излагая основные принципы. В частности из БГ 10.6 мы узнаем, что первыми существами были не примитивные одноклеточные, а сверхразвитые существа (Брахма и сыновья). В БГ 8.16-19 говорится, что вся материальная природа проходит циклы творения, существоания и разрушения. ШБ описывает четыре уровня разрушения - текущий, связанный с кармой; разрушение в конце Кальпы (дня Брахмы); разрушение в конце Маха-Кальпы (жизни Брахмы); и окончательное, когда материальная иллюзия покидает сознание души. По описаниям жизни и качеств людей в Сатья-югу и в Кали-югу (12 песнь ШБ) можно понять, что мир деградирует, а не прогрессирует, как склонно думать большинство людей.

    На стыке эпох (Юга-сандхйа) тоже происходят частичные разрушения, например, потоп, описанный в ШБ в эпоху Чакшуша-ману (если не путаю), когда явилась Матсья-аватара. То есть, наши источники описывают принципиальные процессы, которые касаются материальной природы. Но вы не найдете в Ведах описания того, кто, когда и зачем построил пирамиды Египта, нарисовал гигантские рисунки в пустыне Наска в Перу, куда делась Атлантида и т.д. Этого там нет, т.к. это никак не связано с освобождением и развитием души. Хотя в ШБ и Махабхарате много описаний посещения земли полубогами и жителями низших миров (Била-сварга), которые могли быть творцами всех необычных строений на земле. Просто материалисты естественным образом сосредоточены на всем вторичном и потому их очень интересует промежуточная история и разлчные детали. А вот основополагающие принципы, изложенные в Ведах, их совершенно не интересуют. И у нас нет задачи удовлетворять их умы ответами на второстепеные вопросы. Мы отвечаем на первостепенные вопросы для блага тех, кто ищет истину. Все остальные могут копаться на свалке истории, изучая вторичные артефакты, которые будоражат ум, но ничего не дают душе. Чем искать пропавшую Атлантиду, не лучше ли попытаться понять, что все цивилизации в этом мире рано или поздно уйдут в небытие? И потому, может быть, лучше начать интересоваться первостепенными вопросами?
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 11.03.2019 в 07:50.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Официальная позиция ИСККОН.
    от Рамачандра дас в разделе Вопросы к Руководящему Совету Российского общества сознания Кришны
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.09.2016, 23:00
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.06.2014, 14:48
  3. Как будет выглядеть дальнейшая официальная Гуру-парампара ИСККОН?
    от radhadas в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.08.2013, 08:30
  4. Ответов: 53
    Последнее сообщение: 13.11.2011, 19:58

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •