Показано с 1 по 3 из 3

Тема: ЛСД

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Александр "NИ"
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-29-1969
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    267

    ЛСД

    Здравствуйте уважаемый Враджедра Кумар прабху.
    Спасибо Вам большое за вашу духовную деятельность. За рубрику (в Ютубе) «вопросы-ответы»…
    Знаю, что Вы весьма занятой человек и что Вам нравятся краткие и чёткие вопросы. Я постараюсь, не слишком многословить.

    Суть моего вопроса в следующем: Допустимо ли для получения мистического опыта, использовать такой наркотик, как ЛСД? В неком разовом варианте его использования.

    Множество лет, у меня получается получать «духовный опыт» лишь на интеллектуальном уровне. Но, мистического опыта, не имею.
    Вчера этот «вопрос» всплыл у меня в уме (о получении мистического опыта). А сегодня, как бы совершенно случайно, попадается на глаза фильм:

    ЛСД - Внутренний беспредел / документальный фильм о LSD (часть 1)
    https://www.youtube.com/watch?v=XX7uZZzYEZw

    (в личном варианте стиля - время, обстоятельства, место)

    Спросить об этом важном вопросе, в обще-то, у меня - не у кого. В плане - у духовно развитого человека. Поэтому, ответьте пожалуйста. Или, пожалуйста «отправьте» к тем источникам, где это уже обсуждалось.
    Спасибо большое.

    (наркотики никогда не принимал, за исключением «бытовых» - обычные сигареты, кофе, алкоголь; кармическая обусловленность, не позволяет мне - практически, всерьёз заниматься йогой (кроме, интеллектуального уровня); поэтому – допустимо ли для получения мистического опыта, использовать ЛСД?)

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Популярное заблуждение о том, что наркотики "возвышают и расширяют" сознание лежит в основе экспериметов по получению "мистического опыта". Слово "мистический" можно понимать как загадочный, необычный. Некоторые говорят даже, что это "трансцендентный опыт". Слово "трансцендентный" означает "лежащий за пределами восприятия". Но хитрость в том, что у нашего обыденного восприятия есть верхний и нижной предел. Люди часто забывают об этом и называют "трансом" любое состояние, отличное от обыденного. Но трансцендентного состояния с вектором вверх невозможно достичь при помощи психотропных средств. Поэтому наркотический "транс", это то, что опускает сознание, а не возвышает его. Возвысить сознание можно только возвышенной деятельностью, и принятие наркотиков в список таких действий не входит. Следовательно, этот "мистический опыт" не имеет никакого отношения к духовному опыту, т.к. он просто связан с временным изменением химического состава крови. Если бы можно было становиться возвышенными личностями после приема ЛСД, то это был бы не запрещенный, а самый рекомендуемый всем препарат. Наблюдение показывает, что принятие нароктиков (любых) делает сознание человека максимально суженным, а не расширенным. Такой человек думает только о себе, становится конченным эгоистом. Поэтому прежде, чем принимать на веру популярные мифы, неплохо было бы изучить это явление с точки зрения реальности.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Александр "NИ"
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-29-1969
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    267
    Спасибо Вам большое за ответ.
    Я понял... Всему своё время и свой час. И, форсировать события, путём применения наркотиков, совсем не стоит.
    Извините пожалуйста за не большую дискуссию, здесь… Опять-таки, по причине того, что у меня нет, во всяком случае во плоти (как внешнего человека), духовного наставника, внутренне, мне показалось, что, некий «пряник» мистического опыта, смог бы перевести душу мою, на новый уровень мотивации на духовном пути. Однако
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    ...с точки зрения реальности.
    , похоже, мне нужно ещё изучать многие уроки, в «приевшихся» состояниях сознания.
    Спасибо.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •