Страница 12 из 81 ПерваяПервая ... 234567891011121314151617181920212262 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 1606

Тема: Уход за туласи (делимся опытом)

  1. #221
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Червяки эти пожрали у нас туласи.У основания ствола надырявили.Туласи погибла.
    Так что мушкам-бой
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  2. #222

    Red face

    это же средство продают еще под названием МУХОЕД для комнатных растений - эффект тот же

  3. #223
    Скажите пожалуйста как отличить когда Туласи вянет от излишнего полива или когда вянет от недостатка воды?

  4. #224
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    полив излишен,если почва мокрая .не сохнет,если не работают корни,то тогда это гниль.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  5. #225
    Цитата Сообщение от Бхакта Прахлад дас Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста как отличить когда Туласи вянет от излишнего полива или когда вянет от недостатка воды?
    Хари Хари! Прабху джи! Рад встрече! Вот неожиданность и ты Туласи занялся! Молодчина!
    Видел, как Кришна Према в Минске проабгрейдил все там в Туласи рум?
    Когда она вянет от полива, это выглядит, как буд-то Туласи засыхает. У нее темнеют, коричневеют кончики и края листьев. Мы думаем -О! Мало поливаю! Льем еще, и Она совсем чахнет.
    Когда не долив - листья становяться мягкими на ощупь, какбуд-то липкими и тонкими, и повисают. Это уже крайняя стадия недолива, до нее доводить не надо, но если трогать листики каждый день, что естественно, когда ухаживаешь за ней, то будешь чувствовать просто по листьям, просто по виду, когда ей надо воды. Это со временем придет.
    А так, ты ж в Америке! Купи измеритель блажности почвы - очень удобная и практичная штука. Ни каких спекуляций!

  6. #226
    Цитата Сообщение от Premamrita das Посмотреть сообщение
    Хари Хари! Прабху джи! Рад встрече! Вот неожиданность и ты Туласи занялся! Молодчина!
    Видел, как Кришна Према в Минске проабгрейдил все там в Туласи рум?
    Когда она вянет от полива, это выглядит, как буд-то Туласи засыхает. У нее темнеют, коричневеют кончики и края листьев. Мы думаем -О! Мало поливаю! Льем еще, и Она совсем чахнет.
    Когда не долив - листья становяться мягкими на ощупь, какбуд-то липкими и тонкими, и повисают. Это уже крайняя стадия недолива, до нее доводить не надо, но если трогать листики каждый день, что естественно, когда ухаживаешь за ней, то будешь чувствовать просто по листьям, просто по виду, когда ей надо воды. Это со временем придет.
    А так, ты ж в Америке! Купи измеритель блажности почвы - очень удобная и практичная штука. Ни каких спекуляций!

    Харе Кришна! Тоже рад встречи! спасибо за подробный ответ. Да, я пытаюсь тут ухаживать за Туласи Махарани. У нас их тут 13 а если листики мягкие становятся и желтеют это не долив? Насколько эффективен способ проверки почвы пальцем? Типа если почва сухая на глубине 1-1,5 см надо поливать Туласи.
    А от избыточного полива листики не могут тоже поникать? Потому что у меня такая ситуация. У некоторых Туласи, а точнее четырех листики очень вялые и желтеют. И я не знаю, что делать. Поливать их или нет. Вот уже второй день просто обильно опрыскиваю. Воде лучше становятся. Но одну Туласи я походе пережил очень сильно несколько дней назад. Все листики потемнели и она потеряла все листики и начала засыхать. (( но я все надеюсь что она восстановится, что корни просохнут. А как пользоваться измерителем влажности почвы? Какой должна быть влажность почвы?

  7. #227
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    ну воткнём увлажнитель....и как узнать какую влажность туласи любит?
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  8. #228
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    хорошо как вам...кто в америке,кто во вриндаване...одни мы ВЕЧНО в россии
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  9. #229
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    хорошо как вам...кто в америке,кто во вриндаване...одни мы ВЕЧНО в россии
    Я бы честно говоря не сравнивал Сша с Вриндавоном и Россией. таких преданных как русских преданных нигде нет.

  10. #230
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    ну воткнём увлажнитель....и как узнать какую влажность туласи любит?
    Вы не знаете какую влажность она любит?

  11. #231
    Дорогие преданные, скажите пожалуйста насколько правильна это информация:
    ?" Очевидно, что очень важно не путать симптомы недостаточного полива с симптомами избыточного полива. В обоих случаях листья поникают и иногда опадают, но при переувлажнении они желтеют, а при недостатке воды чаще сморщиваются и темнеют. Горшки с переувлажненной почвой часто покрыты зеленым налетом."

    То есть если листики поникшие и желтые не хватает воды?

  12. #232
    Никто не знает какую влажность Она любит... Они все разные. Свою первую Туласи я капитально заливал каждый день, а Ей хоть бы хны. А вторая вот чуть не загнулась от перелива.

  13. #233
    Нада бинду ма, Харе КРишна!
    Очень рад встречи, пожалуйста, примите мое почтение.
    Передавайте мои поклоны Гурувакье прабху.
    Здорово у вас тут - ветка очень даже живая.
    Я подключаюсь по мере сил и возможостей.
    После Тура с Мадхава Свами я отправил рассылку сс инфой и ссылками, что теперь доступна и тут на форуме, насколько я понимаю. Так я отправил около 150 писем. И теперь чуть ли не каждый день получаю вопросы с фотками. На многие приходится отвечать одинаково, но на многие я просто не знаю ответа. Тут на форуме больше шансов совместными усилиями выяснить истину и поделиться вкусом и опытом.

  14. #234
    Цитата Сообщение от Бхакта Прахлад дас Посмотреть сообщение
    Дорогие преданные, скажите пожалуйста насколько правильна это информация:
    ...
    То есть если листики поникшие и желтые не хватает воды?
    Да, и это может быть верным. То, что написал я, это мой опыт. У многих преданных в России и зарубежем опыт схож, но часто бывает и наоборот, как в твоей цитате. Гокуланатх пр 100% прав. Они все очень разные. От деревца к деревцу.

    На счет проверки влажности пальцем. Многие так советуют делать, но я не могу понять ни как, в чем смысл, как это работает? Ну засунул ты палец на 1-2 см, ну сухо там, но извиняюсь, уменя горшок высотой 15-20 см и что там внутри за влажность, кто скажет?

    ПОЭТОМУ измеритель влажности очень удобен. Ни важно чего он там показывает, мы методом научного тыка поймем, сколько влажности нужно конкретной Туласи, благодаря прибору.

    Т.е. пролил хорошенько Туласи, воткнул приборчик, посмотрел значения. Через несколько дней еще раз воткнул, снова посмотрел. Потом, когда уже точно видишь, что Туласи уже пить реально хочет, снова воткнул и посмотрел что там показывает. вот тебе и данные.

    Преимущества прибора перед пальцем заключаются в том, что у него длинный щуп. И прибор покажет тебе, какая влажность на поверхности, затем втыкаешь глубже - получишь понимание, что там внутри твориться, насколько там влажно, воткнул еще глубже - узнаешь, что на дне горшка.
    Помоему полезная штука, особенно для начинающих. Когда я ухаживаю за одной Туласи, я редко им пользуюсьь, потому как примерно ее уже понимаешь и по листьям знаешь, как именно она реагирует на перелив или недолив. У одной могут желтеть от перелива, у другой рядом - чернеть и сохнуть.

    Вот такие дела.
    Вообще про полив много интересного есть на английском.
    Давайте я Бхакта Прахладу скину очень хорошую книгу с картинками на английском, а он уже что-нить придумает, что б она стала доступна всем англоговорящим форумчанам. Проблема в том, что она весит 25мегов.
    На самом деле, я хочу ее потихоньку переводить и частями выкладывать тут перевод. Уж очень она мне по сердцу пришлась, т.к. основана на тех же природных методах, что и я пытаюсь и пробую использовать.

  15. #235

    Свет

    По свету, тут много уже есть. Могу так же сказать, что мы вроде первоиспытателей. Надо пробовать разные варианты и смотреть на результат конкретный.
    Вложение 0Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	upload.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	67.6 Кб 
ID:	3513
    Вот так наши Юрловские выглядили в сентябре. Т.е. они стоят на специальном балконе + я использовал 1 ДнаЗ(натриевую) лампу мощностью 150Вт. Дело в том, что их действительно лучше смешивать с лампой синего света, НО! :
    1) Если Туласи стоит у светлого окна, то дневной свет восполняет недостаток синего спектра. Хотя я согласен с Нада бинду ма, что держать Туласи на подоконнике - это постоянная заморочка. То слишком сухо и жарко от батареи, то сквозняк, то холодно. Мне например приходиться на зимо окна боковые закрывать утеплителем, хотя это двойные стеклопокеты, симой они все равно очень холодные.+ приходиться зимой еще обогреватель ставить. А зимой света от окна действительно не достаточно и нужен дополнительный досвет
    2) Есть натриевые лампы с расширенным спектром в области синего. На 30% синего в них больше. Это лампы фирмы OSRAM PLANTASTAR, PHILIPS AGRO и еще silvaniya кажется такие делает. Наши reflux тоже такие делают, но начиная с 400Вт только(приставка SUPER в название), они в используют туже самую горелку от Philips/ Если взять одну из таких ламп, то вообще здорово, одна лампа и для вегетации и для цветения. Походу именно эти лампы самые распространенные среди гроверов, т.к. очень мощные и пожалуй самые дешевые. Для тех у кого Туласи не возле окна стоит - самое оно. Одну такую лампу мощностью 250Вт на 1-2 Туласи должно хватить. Дешего и сердито. Обойдется это в 100-150$ или дороже если взять хороший ЭПРА к лампе. Тогда экономия в электричестве и увеличенный срок службы лампы, но стоит этот ЭПРА 100-200$+ 50$ сама лампа.

    Так, я спрашивал Махараджа: что значит здоровая Туласи?
    Ответ: Когда новые листья и манджари каждый день зимой и летом.
    Покрайней мере всю весну и лето я получал в моих условиях с натриевой лампой на 150Вт столько новых манджари, сколько требовалось нашим Гоур Нитай. А ели они каждый день очень много, если учитывать буфет.

    Так мое убеждение, что с одной здоровой Туласи домохозяин может получить ВСЕ, что необходимо для его поклонения, вплоть до возможности гирлянды небольшие делать из листьев и манджари.

    Но с лампами еще много чего, напишу потом, т.к. перед отъездом я поставил еще лампы, и получился интересный опыт...
    Конечно, это не идеальный источник досветки, но повторюсь, пока самый распространенный и дешевый.
    Я же собираюсь приобрести со временем светодиодную панель в Юрлово, что намного дороже, но и много проблем с ней решается.
    Ок, буду писать по чуток, а то время совсем в обрез тут.
    Харе Кришна.

    PS Нада бинду ма, ну Вам то жаловаться! Да у Вас дома духовный мир! А мы тут между прочим все так же с умом сражаемся и анартхами, как и Вы в России )))

  16. #236
    Пользователь Array Аватар для Игорь
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-07-1970
    Адрес
    Ливадия
    Сообщений
    7
    Харе Кришна. Пол года назад мне подарили семена Туласи. Повезло вырастить. И сейчас Она очень пушистая несмотря на мою неуклюжесть в общении.
    И даже жду с минуты на минуту семена, когда начнут выпадать, чтобы собрать. В этом мне помогло очень чудодейственное средство Байкал ЭМ-1, попробуйте...и вы
    сами всё поймёте: http://baykal.argonet.ru/
    Может быть кто-нибудь предлагал в этом разделе такой препарат, не читал всё.
    Очень сильная штука. Можно переборщить. В инструкции всё написано.
    Харе Кришна!

  17. #237
    Да, Игорь. Я тоже пользуюсь уже 2 года ЭМ ками. Только я беру СИЯНИЕ БАКСИБ

  18. #238
    Харе Кришна, преданые!
    Решила вылечить свою Туласи, которая то и дело хандрит!
    у нее паучки постоянно! если я брызгаю ее, то еще можно выдержать, а если перестаю, то сразу начинает сыпаться, причем не по 20-30 листиков, а иногда просто листопад целый. Но сейчас осень, боюсь, что ей холодно от постоянной влаги.
    я ее сейчас помыла в ванной, и хотела побрызгать лимонным соком, потом вспомнила, что эти же самые паучки цитрусовые как раз и любят, потом решила содовым раствором попробовать, но боюсь экспериментов, поэтому предлагаю вам на нее посмотреть и посоветовать что-то дельное, но простое...

  19. #239
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Тема "Как вставить картинки" перемещена в раздел "Гостевая книга" http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=3598
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  20. #240
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Premamrita das Посмотреть сообщение
    Да, Игорь. Я тоже пользуюсь уже 2 года ЭМ ками. Только я беру СИЯНИЕ БАКСИБ
    Я как-то к таким наворотам равнодушна.Люблю на глаз всё.Не ошибаюсь обычно.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

Страница 12 из 81 ПерваяПервая ... 234567891011121314151617181920212262 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •