Страница 13 из 81 ПерваяПервая ... 3456789101112131415161718192021222363 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 1606

Тема: Уход за туласи (делимся опытом)

  1. #241
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Гауранга дас Посмотреть сообщение
    но боюсь экспериментов,
    Вот вот.
    Я ж говорю.МЫ-хуже всяких паучков укокошиваем туласи...

    Условия содержания какие?
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  2. #242
    Она стоит на столе возле большого окна, на юго западной стороне, после 11, а сейчас 12 она находится на солнце. Вечером я включаю лампу над ней, специальная для растений.
    Я бы отправила фото, но уже 2 дня не могу понять как это сделать...

  3. #243
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    такое освещение не годится
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  4. #244
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    http://www.gardenia.ru/pages/light_001.htm





    Комнатным растениям очень не повезло: им приходится расти в "пещере", а все знают, что в пещерах растения не растут. Самым счастливым растениям достаются солнечные подоконники, но и подобное расположение по отношению к свету - это, скорее, аналог подлеска под высоким деревом, когда солнце достаётся только либо ранним утром, либо вечером, да и то - рассеянное листвой дерева.

    Пожалуй, самым уникальным вариантом освещения растений было мое предыдущее жилище, когда мы жили на восемнадцатом этаже отдельно стоящего дома. Окна были большими (почти во всю стену), никакие другие дома или деревья их не загораживали. Мои растения совершенно не нуждались в подсветке и умудрялись цвести по 5-6 раз в год (например, бугенвиллии и каллистемоны). Но, сами понимаете, такой отдельно стоящий дом - явление довольно редкое.
    Обычно растениям в комнатных условиях очень не хватает света (причем не только зимой, но и летом), а мало света - нет развития, нет роста, нет цветения.
    Тут и возникает вопрос о досвечивании растений, чтобы возместить им недостаток освещения в условиях комнаты-"пещеры".

    Иногда растения выращиваются полностью без дневного освещения - лишь за счет светильников (например: в помещении, где нет окон; либо если растения находятся далеко от окна).
    Прежде чем заниматься освещением растений, вам нужно определиться: собираетесь ли вы их досвечивать или полностью освещать. Если нужно только досвечивать растения, то в этой ситуации можно обойтись довольно дешевыми люминесцентными светильниками, почти не заботясь об их спектре.

    Светильники устанавливают над растениями примерно в 20 сантиметрах от верхнего листа. В дальнейшем нужно предусмотреть возможность их перемещения (светильников или растений). Я обычно размещала светильники выше чем положено, а затем "подтягивала" растения к лампам, используя перевернутые вверх дном горшки. Как только растения подрастут, горшок-подставку можно заменить на меньший или убрать.

    Еще один вопрос: когда вы уже пристроили светильники, сколько часов в день досвечивать? Тропическим растениям для полноценного развития нужно 12-14 часов светового дня. Тогда они и развиваться будут хорошо, и цвести. Значит, нужно включать подсветку за пару часов до того, как на улице посветлеет, и выключать через несколько часов после того, как стемнеет.
    При полном искусственном освещении растений нужно учитывать спектр освещения. Обычными лампами тут не обойтись. Если дневного света ваши растения не видят, то для них необходимо установить лампы со специальным спектром - для растений и/или аквариумов.
    Очень удобно при досвечивании или полном освещении растений пользоваться таймером-реле. Удобнее всего - двухрежимным, то есть чтобы реле позволяло обеспечивать растения светом и утром, и вечером.



    Люминесцентные лампы более приспособлены для подсветки растений, чем лампы накаливания. Из "плюсов" можно отметить высокую светоотдачу (50-70 Лм/Вт), низкое тепловое излучение и большой срок службы. Недостатком таких ламп является то, что их спектр не совсем эффективен для подсветки растений. Тем не менее, если света достаточно, то спектр не столь уж важен. Для работы этих ламп требуются светильники со специальной пускорегулирующей аппаратурой (ПРА, балласт). Эта аппаратура бывает двух типов - электромагнитная (ЭМПРА - дроссель со стартером) и электронная (ЭПРА, электронный балласт). Вторая много лучше - лампы не мерцают при включении и работе, увеличивается срок службы ламп и количество света, излучаемое лампой. Некоторые электронные балласты позволяют регулировать яркость свечения ламп, например, от внешнего датчика освещенности. Проблема только в одном: если простейший дроссель стоит в Москве около 200 рублей, то цены на электронные балласты начинаются от 900 рублей, а регулируемые электронные балласты стоят более 2000 рублей без регулирующего устройства, которое стоит еще от $70 до $90 (одно такое устройство может обслуживать много светильников).
    Мощность лампы зависит от ее длины. Более длинные лампы дают больше света. Применять следует, по возможности, более длинные и мощные лампы, поскольку у них выше светоотдача. Иными словами, 2 лампы по 36 Вт лучше, чем 4 лампы по 18 Вт.
    Лампы должны быть расположены не выше полуметра от растений. Оптимальное применение люминесцентных ламп - полки с примерно одинаковыми по высоте растениями. Лампы крепятся на расстоянии до 15 см для светолюбивых растений, и на расстоянии 15-50 см для предпочитающих полутень. При этом подсветка монтируется по всей длине полки или стеллажа.
    Последний раз редактировалось Nada-bindu-vidharini dd; 09.11.2011 в 19:58.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  5. #245
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Premamrita das Посмотреть сообщение
    наши Юрловские
    Да ,Вам там,можно было бы не просто подоконничеГ,а целый лес нарастить,комнату взять,хоть ,вон на 3-м этаже или в бывшей бане...Всё равно пустует.

    Цитата Сообщение от Premamrita das Посмотреть сообщение
    тут между прочим все так же с умом сражаемся и анартхами, как и Вы в России )))
    Ну всё равно.....Лучше колымить в гондурасе,чем гондурасить на калыме...
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  6. #246
    Цитата Сообщение от Sagar Посмотреть сообщение
    Харе Кришна!
    В архиве нашел большую часть сохраненных страниц со старого форума о Туласи , не знаю как прекрепить, решил залить на файлообменник в rar. Скачать- яндекс ~ 5 Мб
    Спасибо вам большое)))Нашла как раз, то что нужно)))

  7. #247
    Цитата Сообщение от Гауранга дас Посмотреть сообщение
    Харе Кришна, преданые!
    Решила вылечить свою Туласи, которая то и дело хандрит!
    у нее паучки постоянно! если я брызгаю ее, то еще можно выдержать, а если перестаю, то сразу начинает сыпаться, причем не по 20-30 листиков, а иногда просто листопад целый. Но сейчас осень, боюсь, что ей холодно от постоянной влаги.
    я ее сейчас помыла в ванной, и хотела побрызгать лимонным соком, потом вспомнила, что эти же самые паучки цитрусовые как раз и любят, потом решила содовым раствором попробовать, но боюсь экспериментов, поэтому предлагаю вам на нее посмотреть и посоветовать что-то дельное, но простое...
    По просьбе Венумадхури, скрывающейся за ником Гауранги, выкладываю таки фотографии проблемной Туласи
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S6305958_.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	78.2 Кб 
ID:	3582Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S6305959_.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	108.5 Кб 
ID:	3583Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S6305960_.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	105.6 Кб 
ID:	3584

  8. #248
    Эти паучки именуются "паутинный клещ", их невозможно вывести без обработки препаратами типа Актелик (продается в магазинах, торгующих семенами). 1 ампулу разводят на 1,5 литра и обрызгать нужно не только туласи, но и окружающие стол или подоконник, также другие растения в доме, т.к. этот клещ бегает в поисках пищи не только по туласи. После этого несколько дней опрыскивать простой водой туласи не нужно. Можно предлагать листья с обработанной туласи домашним божествам только вновь отросшие, чистые, на которые не попадал препарат. Для лучшего результата через 2 недели обработку можно повторить, т.к. бывают случаи, когда при плохой первой обработке через 1,5-2 месяца клещи приползали обратно. Клещи переносятся на одежде с улицы или от других больных растений в дом. Для профилактики от последующих заражений туласи, к ней лучше не подходить в одежде в которой мы выходим из дома, особенно в летний период. Успехов в излечении!

  9. #249
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Сакхиприя д.д. Посмотреть сообщение
    Эти паучки именуются "паутинный клещ", их невозможно вывести без
    Чертей ничего не берёт,мои уже и к фитоверму привыкли и к актелику....
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  10. #250
    Сейчас появились новые препараты, нужно поспрашивать продавцов и почитать инструкции. Большой выбор бывает в ОБИ. Чтобы привыкания у паразитов не возникало нужно 2 раза с промежутком 2 недели одним препаратом обработать, затем при появлении клеща (обычно они заводятся не раньше чем через 1,5-2 года) другим препаратом по той же схеме, затем третьим. Паразиты, как правило, не выводятся одной обработкой, а те, кто выжили мутируют и приобретают способность сопротивляться. Очень важно после обработки, как первой, так и второй через 3-4 дня промыть тщательно все окружающие предметы в комнате туласи на предмет уцелевших клещей. У меня раньше туласи заражалась часто, т.к. фикусы в другой комнате я не обрабатывала вместе с туласи, но клещи, хотя и не ели их, но прекрасно выживали там, благодаря влажной земле и затем с одеждой через несколько месяцев переносились на туласи. С тех пор, как я стала обрабатывать все растения в доме и подоконники со шторами вместе, также чередовала препараты, сия проблема отпала полностью. Этим летом туласи не заразилась, хотя мы живем за городом и с огорода в дом тятем разных насекомых.

    Вообще, паутинный клещ любит заводиться в жаркую засушливую погоду, жрет все базилики, рассаду огурцов, баклажанов, бархатцы, все кабачковые, капустные, фасолевые, и комнатные растения в том числе. Если ему что-то не по вкусу, то все равно будет сжирать что угодно, чтобы выжить, только не расплодится до благоприятных времен. В изобилии разводится на грядках и клумбах в жару, так что с одеждой с улицы лучше быть осторожным.

    Нашей туласи зимой исполниться 5 лет, за все время ее жизни пришлось обрабатывать только 2 раза по 2. Заражение всегда приходилось на лето, а осенью обнаруживалось. Также клещи попортили много овощной и цветочной рассады в свое время, от некоторых комнатных цветов пришлось избавиться на благо туласи.

  11. #251
    А как вообще с этими клещами общались в нормальные Ведические времена? Может мантры им какие пели? Или может атмосфера была благостная, и клещам было противно там жить? Потому что вся эта химия и ухищрения - что-то не то, неправильно как то...

  12. #252
    В ведические времена туласи росли только там, где проходили игры Господа и нигде больше, там же жили и вайшнавы, поэтому проблем с болезнями и вредителями не было, там естественная среда. Сейчас по милости Чайтаньи Махапрабху вайшнавы стали жить в регионах млечх и яванов, туда же поселилась и туласи и на нее нападают порой местные вредители, как на преданных здесь нападают атеисты.

    Наша задача прибить тех, кто причиняет страдания чистой преданой - Туласи деви, так же, как мы стали бы защищать своего духовного учителя от нападения бандитов. В данном случае только 2 варианта: должен кто нибудь оставить тело, туласи или клещи. И практика показала, что промывка и простое опрыскивание не помогают.

  13. #253
    о, спасибо, что поместил фотки!
    мне кажется, что здесь не только в освещении дело, она у меня возле окна, на солнечной стороне стоит, а вечером под двумя лампами. Похоже тут паучки ее донимают.
    Или я ошибаюсь?

  14. #254
    Это вы относительно моей Туласи? Я правильно поняла? Этот препарат действительно безопасен? Ато у меня был негативный опыт как-то так я сильно пожалела, что брызгала хим.препаратом.

  15. #255
    там в начале темы писали о Фитоспарине, можете поделиться кто пробовал, я имею ввиду, помогает ли это от паучков?

  16. #256
    а не прибьем ли мы обоих?

  17. #257
    Цитата Сообщение от Гауранга дас Посмотреть сообщение
    Это вы относительно моей Туласи? Я правильно поняла? Этот препарат действительно безопасен? Ато у меня был негативный опыт как-то так я сильно пожалела, что брызгала хим.препаратом.
    Проверено на туласи не один (к сожалению) раз, фитоверм и актелик. Раньше до последней туласи, пришлось много чего перепробовать, но против паутинного клеща ничего не помогало, пробовала также разные биопрепараты, но они тоже оказались неэффективны, поэтому их названия не потрудилась запомнить.

  18. #258
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=1079

    http://www.flowersweb.info/interior/light.php
    тут вот ещё про свет.

    РЕКОМЕНДУЮ СЕМИНАРЫ МАДХАВА МАХАРАДЖА!!!!(на предыдущей странице)
    Там он про свет много рассказывает.
    Например ,говорит ,что фитолампы(что у меня на фото) таких надо минимум 10,чтоб толк был....по 14 часов досветки в день
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  19. #259
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Я считаю,что проблема не в пауках,а в том что туласи ослаблена,а ослаблена она "светлым окошком",любой туласи нужна досветка.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  20. #260
    Спасибо, попробую! Всех благ Вам!!!!

Страница 13 из 81 ПерваяПервая ... 3456789101112131415161718192021222363 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •