Страница 3 из 81 ПерваяПервая 1234567891011121353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 1606

Тема: Уход за туласи (делимся опытом)

  1. #41
    Я не знаю, кто научил тебя, что можно отрезать часть растения Туласи и затем сажать ее заново. От деревца Туласи ты можешь отрезать только листья для предложения их Кришне, но никогда не отрезай для пересадки. Это оскорбление.
    Эта часть мн кажется очень серьёзной -Шрила Прабхупада не хотел чтобы мы подрезали ветви Туласи деви

  2. #42
    Ученица Шрилы Прабхупады матаджи Говинда даси в своей статье «Туласи, возлюбленная Кришны», опубликованной в журнале «Обратно к Богу», рассказывает такую историю:

    «Шрила Прабхупада посетил наш храм в 1971 году. Он восхищался пышным садом Туласи перед входом в здание. Туласи выросли гораздо больше, чем мы ожидали (они достигали около 7 футов в высоту, и ствол их был около 2 дюймов в диаметре). Это создавало проблему. Огромные ветви раздавались в стороны и заслоняли проход. Поэтому проходившие мимо люди неизбежно задевали Туласи. Мы рассказали об этом Шриле Прабхупаде и попросили разрешения подрезать несколько веток. Он разволновался и воскликнул: «Вы не можете резать Туласи, это величайшее оскорбление! Вы никогда не должны подрезать ее. Вместо этого можно просто подвязать ветви ближе к стволу». Но даже когда мы подвязали ветви, они продолжали расти, и проблема так и осталась нерешенной. Когда мы сказали Шриле Прабхупаде, что людям приходится наклоняться проходя через арку из Туласи, он очень обрадовался. Его глаза заблестели и он сказал с улыбкой: «Это хорошо. Очень хорошо, что они кланяются Туласи перед тем как зайти в храм Кришны». Когда Шрила Прабхупада приехал в следующий раз, он осторожно прошел через арку из Туласи, стараясь не касаться ее ветвей. А когда он шел по дороге в храм, вдоль которой также росли деревья Туласи, он сказал своему секретарю, Шьямасундаре: «Не наступай на ее тень». Таким образом, Шрила Прабхупада оказывал величайшее почтение Туласи Деви».

    Если бы для молодых Туласи было полезно подрезать или прищипывать ствол, чтобы укрепить его и стимулировать рост боковых ветвей, Шрила Прабхупада так и сказал бы, но он этого не говорит. Поэтому лучше всего следовать указаниям ачарьи и вообще не резать и не прищипывать ствол Туласи, вместо этого при необходимости можно будет подвязать ветви."

    Это не моё мнение я просто скопировала его с сайта но мне эта тема кажется интересной.
    Думаю что прищипывать побеги не прийдётся тому у кого Туласи достаточно освящена потому-что в этом случае очень быстро появляются Манджари и процесс прищипывания произойдёт без всякого криминала и длина ветвей в этом случае будет нормальной.

  3. #43
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Приводили на старом форуме с сайта Дина Бандху статью эту же,там продолжение есть,РЕЗАТЬ нельзя как кусты,но собирать листики правильно можно.



    NO pruning (She is not an ordinary plant) and picking leaves. This is a very delicate subject and should always be approached with the greatest caution and tender care. The only times which necessitate cutting Her graceful limbs are, for picking manjaris to keep Her from becoming too top heavy, and removing those parts too diseased to be saved.

    If you carefully observe Her Transcendental Form, you will see that where each leaf joins the main stem there is a bud developing. Look down Her stalk from where you desire to prune, checking at each leaf-- stem intersection for two healthy buds, one on each side of the stem. Cut about 1/8" to 1/16" above the joint, using a small pair of needle-nose scissors (small for maneuverability). See picture page. Always be sure the scissors are sharp so that they disturb Her as little as possible. Keep them just like pujari paraphernalia-- only for Srimati Tulasi-devi's use.



    http://www.vrindavan-dham.com/vrinda...i-handbook.php
    Последний раз редактировалось Nada-bindu-vidharini dd; 17.02.2011 в 21:36.

  4. #44
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    In the matter of plucking Her tops, this should be done as a regular procedure-- not all at once, but gradually as She develops. The situation is, that as She grows She has a tendency to become top heavy, that is to say, a long stem that cannot support the leaf growth on top. The result is that She droops and bends. The remedy is to simply pluck the topmost developing bud, every time it has grown about 3 or 4 joints. If you observe carefully, you will see that whenever you nip the top bud, the next lower set of buds develops. The result is that Her upward surge is slowed down, and the energy used for growing up is re-channeled to developing the lower buds and strengthening Her stem. In this way She grows fuller and bushier. The procedure is simple: Take the scissors and see if you can nip the center of the very topmost bud cluster. Most of the time this little bud will snap right off, if done in the correct manner. If you have ever snapped wire-- the way to do it is bend the wire one way, and then bend it back the exact opposite way. You don't twist it or turn it. But bend all the way one way and then all the way back; the other way. (This may seem vague, but if you look at the drawing page, it will hopefully explain itself.

  5. #45
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Извиняюсь ,что без перевода, из меня не больно переводчик,но можно для желающих в автомате перевести.В предыдущем абзаце ,взятом с сайта Дина Бандху написано о обязательном прищипывании.
    Описано для чего это делается и каким образом.

  6. #46
    День добрый, Дорогие преданные!

    У меня такая проблема - в земле на поверхности появились маааленькие беленькие не совсем понятно кто, размер всего пару миллиметров.
    При поливе прыгают на поверхности воды, собирать не получаеться
    как мне их вывести и не навредить дорогой Туласи Махарани

    Огромное спасибо и очень жду!

  7. #47
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Не очень опасны.

  8. #48
    оставлять то их то же не хочется
    они вроде плодятся
    и наверное беспокоят Туласи

  9. #49
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    от сырости плодятся,обычно

  10. #50
    я уже и не поливал сверху, а через поддон
    но это е помогает
    может кто знает как от них избавиться?

  11. #51
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Сверху тоже поливайте,там корни есть,а застаивающаяся вода внизу и может быть рассадником этих насекомых.
    Если они Вам не полюбились-стравите ядом.
    (очень по вайшнавски).

  12. #52
    Можно попробовать сменить верхний слой почвы или пересадить в свежую землю (весна на дворе) у простых цветов -полощут корни в очень слабом растворе марганца еле еле розовом но осторожно (можно сжечь) а вообще мошки ведь заводятся от гнили что -то "левое" попало на землю и разлагается во влажных условиях.

  13. #53
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    У Вас весна?Везёт же.У на минус 25 ночью было

  14. #54
    По поводу освещения для Туласи... перерыв кучу тем на различных форумах нашел информацию, которая может быть полезной.
    Минимально, что можно взять для Туласи - это два светильника (лучше брать двойные с ЭПРА) с лампами TL D 18 W/54 (Philips) и L 18/77 Fluora. В идеале, лучше взять 3-4 таких двойных светильника. Речь идет от одном-двух растениях и ограниченном размере помещения. Если у вас позволяет помещение и растений больше, то лучше взять 4 лампы по 36вт тех же наименований.
    Возможно, в вашем городе будут и другие специализированные лампы... я о них не могу сказать ничего.
    Применение цветных ламп бесполезно, как и использование специализированных ламп с рассеивателем.
    Использование только специализированных ламп специфического спектра не принесет сильного результата. Лучше всего чередовать их с лампами теплого дневного света.
    Лампы рекомендуют устанавливать сверху, чтобы растение не давало отклонений в направлении роста (не давало излишние изгибы).
    Расстояние от ламп до растения лучше брать 20-30 см.

  15. #55
    Мне на одну Туласи хватило одной компактной 18-ваттной лампы дневного света (точнее теплого света). Никакой не fluora, обычная лампа для людей
    И это при том, что у меня дубак в квартире конкретный
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 055_.jpg 
Просмотров:	226 
Размер:	52.9 Кб 
ID:	496

  16. #56
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Туласи у вас пока маленькая.Кстати,а от чего листики нос повесили?Поливаете хорошо?Или тоже в блюдючку только?

  17. #57
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    Туласи у вас пока маленькая.Кстати,а от чего листики нос повесили?Поливаете хорошо?Или тоже в блюдючку только?
    Да куда уж больше, на столе не помещается, до лампы достала...
    А листики с началом зимы вот так повесились и ни в какую не поднимаются. Но так как всё равно растут, то я перестал обращать внимание. Наверное от холода просто.
    Поливаю вроде нормально, меня даже регулярно ругали, что переливаю.

  18. #58
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Да не,не от холода точно.Туласи ,в целом,не пугливы до прохлады.Мороз -плохо,а прохлада терпимо.
    Деформация бывает от разного,если осенью началось,то от нехватки света может быть и от нехватки питательных в-в.

    В любом случае,выращивать в горшке ,дома ,в нашем климате-это стресс для бедных Туласи.

  19. #59
    Цитата Сообщение от Григорий_ Посмотреть сообщение
    Мне на одну Туласи хватило одной компактной 18-ваттной лампы дневного света (точнее теплого света). Никакой не fluora, обычная лампа для людей
    искренне интересно, как вы определили "хватание" освещения? )))

    если вы имеете ввиду только критерий роста (т.е. то, что Туласи растет), то это зря... осещение - это так же "пухленькие" зеленые листочки (причем этот цвет не бледно-зеленый, а насыщенно зеленый); нормальные процессы роста (они, конечно, зависят от многих факторов, таких как поливание, рыхление, отсутствия вредителей, питательности почвы) - при недостаточном освещении Туласи замедляет рост (или вообще останавливает), уменьшается количество листочков (или сбрасывает все).

    хотя, конечно, если у вас солнечная сторона, постоянно открытое активное солнце (а не как в городе) и еще лампа на досветке, тогда все супер )))

  20. #60
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    Сверху тоже поливайте,там корни есть,а застаивающаяся вода внизу и может быть рассадником этих насекомых.
    Если они Вам не полюбились-стравите ядом.
    (очень по вайшнавски).
    Матаджи - а чем травить?

Страница 3 из 81 ПерваяПервая 1234567891011121353 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •