Страница 5 из 81 ПерваяПервая 12345678910111213141555 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 1606

Тема: Уход за туласи (делимся опытом)

  1. #81
    Все верно вы говорите, но что тогда в этой теме обсуждать?

  2. #82
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Kristina Sahuta Посмотреть сообщение
    Все верно вы говорите, но что тогда в этой теме обсуждать?
    Ничего не надо.Или кто во что горазд или цитировать по ссылкам.Мне ближе цитирование авторитетов,чтоб одни начинающие к другим начинающим зависти не испытывали.

  3. #83
    У меня вот есть на примете одна тема... но я её даже боюсь обсуждать-щекотливая она , сначала напишу в личку да и фотографий надо подкопить . А вообще-то лечением по фотографии только экстрасенсы занимаются.

  4. #84
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Premanjana Посмотреть сообщение
    У меня вот есть на примете одна тема... но я её даже боюсь обсуждать-щекотливая она , сначала напишу в личку да и фотографий надо подкопить
    Ого,щекотливая.Это самое интересное,для этого стоит жить!

  5. #85

  6. #86
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Это то что мне на э мейл пришло? Я получила,ответила.Посмотрите.
    И ,кажись,у меня с именами непонятка,я по правде говоря запуталась Ху из Ху
    А в личные сообщения ,пока ничего не получала...

  7. #87
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Всё ,разобралась.Получила сообщение по фейсбуку и по е мейлу-ВСЕМ спасибо.Пишите -рада всегда!!!!!

  8. #88
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Григорий_ Посмотреть сообщение
    Мне на одну Туласи хватило одной компактной 18-ваттной лампы дневного света (точнее теплого света). Никакой не fluora, обычная лампа для людей
    И это при том, что у меня дубак в квартире конкретный
    Вложение 496
    Я поглядела,Вы же одессит.Всё таки Одесса и Москва-разные вещи,а уж кто Питер ,Швеция и далее...там вообще зимой ужасно.Короче,Одесса и средняя полоса России-разные вещи.Тут у нас иной раз по зиме не понять -день начался или он уже закончился...Всё какая то тусклая мгла ,не то чтоб Туласи-фиалки все пожухли.И жасмины облысели,одни лианы растут без света хорошо...
    Можно посмотреть по таблице световой совокупности года,у Вас поболее Солнца-Вы явно благочестивше.А то что прохладно-это даже и лучше,у Туласи листики не усохшие.У меня вот жарища,как натоплю....и это не очень хорошо.Жара хуже ,чем прохлада бывает...

  9. #89
    Перечитала книжку про поклонение Шри Туласи деви . Там ясно написано что у Рама Туласи цветочки белого цвета но на практике мы наблюдаем только фиолетовые кто писал эту книгу может уже пора переиздать с дополнениями для тех кто "мучает" Туласи в домашних условиях.

  10. #90
    Рама Туласи -фиолетовая
    Миниатюры Миниатюры 450px-Tulasi_shrub.JPG  

  11. #91
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Premanjana Посмотреть сообщение
    Перечитала книжку про поклонение Шри Туласи деви . Там ясно написано что у Рама Туласи цветочки белого цвета но на практике мы наблюдаем только фиолетовые кто писал эту книгу может уже пора переиздать с дополнениями для тех кто "мучает" Туласи в домашних условиях.
    Ну наверное не белые...розовенькие.Запах совсем различный тоже...Зимой они все на один тон,только запах разнит,а вот летом,на солнце-Рама -зелёные,а Шьяма-фиолетовеют.

    У меня ещё вот было подозрение на счёт перекрёстного опыления и смешивания сортов.....Но я не биолог,возможно ,смешивания нет,т.к. туласи -самоопыляющееся растение,двуполое,грубо говоря.

  12. #92
    а вот я ещё про клещиков хочу спросить . мне кажется что в домашних условиях Туласи растёт более слабенькая и ей сложно справлятся с клещиками самой и опрыскивания простой водой недостаточно (плюс ещё сухой воздух и высокая температура воздуха) всётаки применение "фитоверма"мне кажется оправданным .как вы считаете?

  13. #93
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Premanjana Посмотреть сообщение
    применение "фитоверма"мне кажется оправданным .как вы считаете?
    Да, так и есть. Уже писали об этом.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  14. #94
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Вчера у меня большая Туласи тело оставила.Я осмотрела и основания стебля нашла червей ,они прогрызли под корой ,убили махарани.Первый раз такое...
    Теперь к плановым от клеща обработкам,добавлю полив от кишечнополостных...(в аптеке можно купить таблетку от глистов,развести в тёплой водой и пролить туласи)

  15. #95
    однажды моя Туласи заболела и я решила пересадить её , нашла под стеблем минеральный камень . как он там оказался не знаю -не я садила её (может он сам как-то образовался) но я её пересадила, а камень подарила одной матаджи как маха аТуласи после этого поправилась.

  16. #96
    Харе Кришна!
    В архиве нашел большую часть сохраненных страниц со старого форума о Туласи , не знаю как прекрепить, решил залить на файлообменник в rar. Скачать- яндекс ~ 5 Мб

  17. #97

    Позвольте хоть как-то послужить преданным

    Цитата Сообщение от Siddharthadas Посмотреть сообщение
    Возможно стоит как-то отдельно вынести основные вопросы, касаемо поливов (и переливов), рыхления, омовений и освещения Туласи... или в первом посте это описать как-то... потому что преданные (по крайней мере большинство) не будут перечитывать все страницы этой темы в поисках ответов на насущные вопросы.
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    А,преданные...Они один и тот же вопрос задают по 10 лет.Про полив,освещение и прочее-можно в нете почитать. Есть гугл-берём и гуглим.Просто и быстро.Я так всегда всё изучаю.Ну или книжицы читать,тоже можно.
    Хорошая книжка Курдюмова есть и не одна.Грамотный человек.Его сайт в нете есть.Рекомендую.
    Цитата Сообщение от Kristina Sahuta Посмотреть сообщение
    Все верно вы говорите, но что тогда в этой теме обсуждать?
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    Ничего не надо.Или кто во что горазд или цитировать по ссылкам.Мне ближе цитирование авторитетов,чтоб одни начинающие к другим начинающим зависти не испытывали.
    Харе Кришна, дорогие преданные! Примите, пожалуйста, мои поклоны!
    Я очень благодарен всем Вам и особенно матаджи Нада Бинду Видхарини за информацию по уходу за Туласи деви.
    Касательно процитированных мной моментов: матаджи Нада Бинду Видхарини, Вы очень смиренная преданная, и очень скромно оцениваете ту колоссальную помощь, которую оказываете. И в данном случае, полагаю, преданным которые только начинают служить Туласи было бы очень полезно знать мнение более опытных (и в основном Ваше) мнения по поводу самых основных и распространенных моментов. В свое время чтобы основные моменты для себя определить я часами перечитывал старый форум. Вы пишите по поводу поиска. Это очень авторитетно, согласен, однако очень много преданных не сильно дружат с компьютерами и интернетом, да что далеко ходить, Ваш покорный слуга чуть ли не "родился" в интернете и очень уважает поиск и всегда им пользуется, но считает, что основная информация, собранная вместе решит очень много проблем и будет очень полезна тем, кто ее ищет (а ищут ее многие).
    Поэтому позвольте мне создать нечто подобное. Я буду рад любым дополнениям и исправлениям.

    Вот здесь можно посмотреть первую версию:
    http://www.forum.krishna.ru/showthre...8998#post18998

  18. #98
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Мне некогда вникать,извините уж.
    На счёт смирения - и компетентности ,слишком уж расписали.Просто мне любопытно растениеводство,не более того.

  19. #99
    Тем не менее был бы очень признателен, если бы Вы смогли сообщить Ваш рецепт грунта для Туласи. На старом форуме это было, но увы сейчас информация недоступна.

  20. #100
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    У меня неафторитетный рецепт.Создан схемой:проба-ошибка.
    Ну ,короче говоря,самое то-это компост.Всё живое пищит от радости,попав в сию амброзию.
    Компост-это перегной ,по простому говоря.Туда я ещё намешиваю глинки чуть и песочка,на дно керамзита.
    Где взять компост?У меня есть в огороде компостная кучка,остальные могут поискать в лесу,скажем под крапивой.

    В покупной земле я давно разочаровалась-это какой то суррогат.Торфяные смеси негодные для хорошего роста.

Страница 5 из 81 ПерваяПервая 12345678910111213141555 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •