Страница 53 из 81 ПерваяПервая ... 3434445464748495051525354555657585960616263 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,041 по 1,060 из 1606

Тема: Уход за туласи (делимся опытом)

  1. #1041
    Пользователь Array Аватар для Indu-kanti dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    02-16-1974
    Адрес
    г Владикавказ
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Анна Андрукова Посмотреть сообщение
    Харе Кришна! Помогите разобраться пожалуйста. Моей Туласи всего пол года и это время она все болеет. Было всего пару неделек когда мне казалось, что с ней все хорошо. Сейчас на одной веточке листики подсыхают на кончиках и подкручиваются, а на второй - на одном листике появились точечки, как бут-то иголочкой покололи листик. Это все видно когда на свет листик просвечиваешь. Что с ней делать не знаю, очень надеюсь на вашу помощь!
    На просвет дырочки это у вас однозначно клещ.Такую картину у себя видела много раз.
    Клещ!

  2. #1042
    Пользователь Array Аватар для Indu-kanti dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    02-16-1974
    Адрес
    г Владикавказ
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Ольга10 Посмотреть сообщение
    Харе Кришна дорогие преданные! подскажите пожалуйста, у моей Туласи листочки бледнеют как выгоревшие становятся и потом коричнивеют и засыхают, с лупой вроде все просмотрела вредителей нет, света хватает, у нас солнечная сторона целый день на балконе стоит, с поливом все в порядке, зимой думала что света мало, но зимой листочки не желтели а просто коричневели с кончика и потом засыхали, прочитала это от недостатка света, пригласила опытную матаджи сказала что света хватает, летом пройдет, а летом стало еще хуже, не знаю что делать, если нехватка подкормки то пожалуйста напишите конкретно чем вы подкармливаете, а то я как то раз подкормила цветы они у меня все потом погибли, хоть и все по инструкции делала. благодарю вас!
    У меня такая же картина с Туласи светлеют и затем засыхают кончики листиков.И

    у уже на протяжении полу года.Я бы тоже думала что это перелив все такое прочие ,но с маленькими саженцами началась такая ситуация,в меньшей степени .мне кажеться что возможно это вирусы.Переодич
    ески поливаю от бактериальных болезней ,но не помогает.РОСТ ПРЕКРАТИЛСЯ У САЖЕНЦЕВ,И МАНДЖАРИ на БОЛЬШОЙ Туласи не цветут.С лампой и подкормкой все нормально.

  3. #1043
    Большое спасибо! Будем пересаживать!

  4. #1044
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    можно попробовать сдать на анализ почву и листья.....конечно почвы нынче напичканы всякими болезнями,которые развелись в теплицах и на полях,наше тупоумное ведение сельского хозяйства ,усугубляет дело,делая заразу стойкой к любым средствам.


    туласи очень нежные,реагируют на всё,маленькая оплошность приводит к гибели.Это не горшечное растение,в общем -то...её место на улице,под небом,а не в душных квартирах.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  5. #1045
    Что-то у меня с Туласи происходит нехорошее - листья краснеют, но при этом сидят на ветках прочно.
    По книжкам не могу определить проблему.
    Возможно, форумные Махаратхи смогут сказать, что это за беда и как ее побороть.
    Вот сфотографировал.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 001.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	60.0 Кб 
ID:	8309Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 004.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	53.3 Кб 
ID:	8310

  6. #1046
    Kasturika d.d.
    Guest
    У нас такое случалось только летом, когда мы раньше выносили Туласи на улицу. От слишком яркого света.

  7. #1047
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    У моих туласи так же .Не думаю что это ожёг.Ожёг проявляется более равномерным окрашиванием по всей кроне ,по листу.
    Вот так:






    Скорее всего причина в истощённой почве ,корнях,известковой воде.


    Тусклая темно-зеленая окраска листьев, иногда с бронзовым отливом. Могут проявляться красные и фиолетовые оттенки (особенно у черешков и жилок). Засыхающие листья становятся темными и даже черными. Цветение и созревание затягиваются, рано наступает листопад. Замедляется рост побегов и корней, листья мельчают, снижается зимостойкость. Симптомы фосфорного голодания растений чаще всего наблюдаются на кислых легких почвах с малым содержанием органики. Взрослые плодовые деревья могут несколько лет не проявлять признаков дефицита фосфора, т.к. они отдают накопленные запасы этого элемента от старых частей дерева более молодым. При недостатке азота у семечковых листья мельчают, прирост и ветвление побегов уменьшаются. Черешки и жилки листа с нижней стороны приобретают красноватый оттенок.

    http://sadurad.ru/udobreniye_simptom.htm


    У молодых растений реже бывает.Почему?Я думаю,что известь ,накапливаясь в почве,портит корни,как бы запирая их,от возможности принимать полезные микроэлементы.
    Последний раз редактировалось Nada-bindu-vidharini dd; 21.12.2013 в 16:27.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  8. #1048
    Насколько я понял, идея в промывании почвы большим кол-вом воды для устранения накопившейся извести? Потому что удобрение я не так давно вносил, и это никак не повлияло.

  9. #1049
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    не думаю,что промыть возможно.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  10. #1050
    Почему? Это же рекомендуется, время от времени проливать почву водой, чтобы накопившиеся минералы растворились и утекли в канализацию.

  11. #1051
    Kasturika d.d.
    Guest
    А что если пересадить и впредь поливать только хорошей водой? Возможно, есть в вашем пригороде какие-то родники?

  12. #1052
    Да это излишние усложнения... всё всегда прекрасно росло на водопроводной воде
    Вот может действительно пересадить.

  13. #1053
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    пересадить или удобрить.

    минералы некоторые не промоешь просто так.они оседают,нарастают какбэ на корнях.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  14. #1054
    Дорогие преданные!

    Возвращаясь к вопросу о том, что Туласи не следует беспокоить в двадаши.
    Когда пост выпадает на экадаши, тут всё понятно.
    Но что, если пост смещается на двадаши? Тогда не беспокоить Туласи следует на двадаши или уже на трайодаши?

    Подскажите, пожалуйста.
    Заранее благодарю!

  15. #1055
    У моей Туласи листья осыпаются или засыхают, даже насколько веточек засохло. При этом внешних повреждений на них не было никаких. Я освещение увеличила, температуру в квартире повысила - не помогло. А недавно на горшке какой-то налёт появился белый, местами жёлтый, и я заметила, что у почвы запах странный, на запах плесени похож. С перепугу несколько дней не поливала, но всё время же не поливать не будешь. Что можно сделать?

  16. #1056
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    налёт-это известь,сильную жару не надо ,сильно переосвещать тоже.
    а сколько лет туласи?
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  17. #1057
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    налёт-это известь,сильную жару не надо ,сильно переосвещать тоже.
    а сколько лет туласи?
    Полтора годика. Известь - это с водой что-то?

  18. #1058
    Дмитрий_И
    Guest
    Может кому пригодится, может это уже было... Полив, освещение.... 19 листов
    Пособие ухода за Туласи, составитель Адридхаран Дас
    1 лист. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	78.2 Кб 
ID:	8380 2 лист. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	39.9 Кб 
ID:	8381 3 лист. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	58.1 Кб 
ID:	8382 4 лист. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	63.7 Кб 
ID:	8383
    5 лист. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	85.8 Кб 
ID:	8384 6 лист. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	81.1 Кб 
ID:	8385 7 лист. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	99.8 Кб 
ID:	8386 8 лист. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	104.5 Кб 
ID:	8387
    9 лист. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	101.9 Кб 
ID:	8388 10 лист. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	108.4 Кб 
ID:	8389
    Последний раз редактировалось Дмитрий_И; 07.01.2014 в 17:34.

  19. #1059
    Дмитрий_И
    Guest
    11 лист. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	100.1 Кб 
ID:	8390 12 лист. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	8391 13 лист. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	101.9 Кб 
ID:	8392
    14 лист. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	98.5 Кб 
ID:	8393 15 лист. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	105.9 Кб 
ID:	8394 16 лист. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	76.6 Кб 
ID:	8395
    17 лист. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	120.9 Кб 
ID:	8396 18 лист. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	18.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	52.6 Кб 
ID:	8397 19 лист. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	19.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	46.3 Кб 
ID:	8398

  20. #1060

    Помогите по Туласи!

    Харе Кришна! Мои поклоны! Дорогие преданные подскажите пожалуйста! Я неопытный в уходе за Тула и у меня такая ситуация. Меня на один месяц попросили поухаживать за 4-мя Туласи Деви. Мне их привезли.Одна очень высокая в большом горшке, две поменьше в маленьких горшочках, одна помоложе тоже в маленьком горшочке. Им еще нет года. Прошло 5 дней как они у меня. Листики скручиваются и увядают (как будто вянут).Освещение на 4 Туласи пока 5 энергесберегающих ламп по 35 ват (большие). Они не горячие и я их направил поближе не доходя до листочков пары сантиметров. Лампы буду еще докупать. В первый день преданный который мне поручил их полил. Сказал как земля будет сухой поливай еще. Листики на второй день стали опускаться и я подумал что это из-за недостатка воды.В последующие 3 дня я поливал их понемногу...что теперь понимаю зря! Вдобавок я утром и вечером опрыскивал листочки как сказал мне преданный который их передал. У преданного они стояли в очень теплом балконе, там атмосфера почти как в теплице, у меня они на кухне и температура не такая как у него. Пару раз я проветривал кухню, т.к. думал может воздуха им не хватает. Та которая помоложе все нормально. У остальных Листики увядают и на кончиках сохнут и темнеют. Когда привезли мне их самая высокая Туласи была уже с почерневшими кончиками листочков. Две средние с немного опушенными листочками. В следующие дни стали опускаться сильнее. Сегодня не поливал, только листочки опрыскивал. Как мне сказали преданные что те которые в маленьких горшочках это уже не нормально + освещение слабое + не надо было так часто поливать и опрыскивать листочки. Какое состояние сейчас даю ссылочку на фотографии. Там есть одна фото какие они были во второй день после приезда. Понимаю что уже совершил много оскорблений и больших ошибок! Прошу Вашей помощи что делать что бы они не ушли,? Можно ли еще поправить ситуацию! Заранее благодарен Вам, мои поклоны! Вот ссылка http://yadi.sk/d/qpf8HtPLFcdix

Страница 53 из 81 ПерваяПервая ... 3434445464748495051525354555657585960616263 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •