Страница 6 из 81 ПерваяПервая 1234567891011121314151656 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 1606

Тема: Уход за туласи (делимся опытом)

  1. #101
    Спасибо большое! Добавил.
    Кстати, для себя еще вопросик: У меня часть молодых Туласи (ну не совсем молодых, скоро год уже им, но долгое время без нормального света они у меня почти не росли) отлично себя чувствует: растут быстро, листики - темно-зеленые. А другая часть - растет заметно медленнее (листики новые появляются, но как будто все из одного места, стебель не растет совсем), и листики светло-зеленые, можно даже сказать салатовые. Не подскажете, чисто теоретически, в каком месте искать ошибку в уходе?
    Свет у них одинаковый (4 лампы по 18 ватт), полив одинаковый, почва - одинаково плохая (покупная Terra Vita универсальн. - очень рыхлая), паразитов нет, проветриваются регулярно, ни разу не удобрял.
    Дело в том, что просто какие-то растения покрепче, а какие-то нет, или в чем-то другом? Из-за чего листики становятся светло-зелеными? Раньше на форуме был ответ, но опять же, увы Такое разделение (на темные листики и на светлые) появилось относительно недавно: пару-тройку месяцев назад.

  2. #102
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Я не специалист,скорее активист.
    Но мне думается причины такие:
    Семена,дело в семенах.Сеять надо хорошие ,свежие семена,у сеянцев должно быть хорошее ,здоровое,счастливое детство.
    Ещё как вариант ,проблемы с корнями,одна туласи может пережить гниль,отойти,а другая нет.А гниль корней-это очень частая проблема.Из-за ошибок в поливе можно хорошо так навредить Туласи.

  3. #103
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    На счёт листиков ,причина опять не одна.Тут и в свете дело может быть(недостаток или переизбыток) и в дефиците полезных в-в и в переизбытке их.

    Чаще всего-в недостатке.

  4. #104
    Дорогие преданные, помогите мне с Туласи. У 2-х туласи красные листья, и очень реденькие (листья). что деласть. Что это ? Как бороться или лечить и чем?
    Примите мои смиренные поклоны.

  5. #105
    Как у Вас дела с Туласи с красными листьями, Сергей прабху? Какой режим света/полива/воздуха/почвы?

    А я по милости матаджи Нада Бинду Видхарини насобирал в лесу перегноя, добавил песочку и глинки по вкусу, и пересадил своих Туласи. Сказать, что они как новое рождение получили - это ничего не сказать. Все-таки магазинная черная земля это не супер, а перегной - в самый раз. Проверено практикой. Теперь вот буду делиться сей смесью чудесной с друзьями и знакомыми

  6. #106
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Sergey_M Посмотреть сообщение

    А я по милости матаджи Нада Бинду Видхарини
    Не пишите так,Вы мене смущаете.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  7. #107
    Простите, пожалуйста. Постараюсь избегать подобных формулировок в дальнейшем. Я просто очень благодарен Вам за информацию. Благодаря ей уже многие Туласи деви, которым не повезло со мной, были спасены и отлично себя чувствуют.
    Вся слава Шриле Прабхупаде!

  8. #108
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05602.jpg 
Просмотров:	56 
Размер:	27.4 Кб 
ID:	1946Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05603.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	33.7 Кб 
ID:	1947Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05604.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	29.9 Кб 
ID:	1948

    Дорогие вайшнавы, подскажите, что с Туласи - принесли уже такую, какие были условия - не знаю....так не на всех листиках, только на нескольких, но переползает на другие...желтые точечки появляются и какой-то легкий налет...как спасать???

  9. #109
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    клещик ,вроде.
    фитовермом обработайте,и под листву и на .потом повтор через 10 дней ,потом ещё через 10 дней.
    и создайте хорошие условия
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  10. #110
    спасибо большое за оперативность и совет. Сегодня же приобрету и буду обрабатывать!!

  11. #111
    Я тоже по совету Нада Бинду Видхарини купил фито лампу, брызгаю с пшикалки водой и вроде приходит в себя. Вот думаю. тоже подкорми. По крайне мере листья стали гуще, краснота ушла.
    Примите мои смиренные поклоны.

  12. #112
    Дорогая Нада Бинду, а почву надо прикрывать при обработке???
    и потом можно не смывать этот раствор с листиков, не сожгу??

    уже все купила, готовлюсь к обработке...))))

  13. #113
    На фитоверме написано что он не фитотоксичен. Я не смывал. Наверное и не нужно смывать. И почву не прикрывал тоже.

    Матаджи Нада Бинду Видхарини, можно поинтересоваться, а для чего нужно обрабатывать три раза?
    Раньше у Вас я читал, что обрабатывать надо два раза (второй раз, как страховка от яиц, и личинок, которые находятся в глубине листиков и к тому времени вылупятся). А зачем третий?

  14. #114
    и что с листиками вашими?? не сожглись?? тогда тоже не буду смывать...пусть "протравятся" букашки как следует))))))))))

  15. #115
    Не сожглись. Туласи вообще никак не отреагировали. Так что не переживайте

  16. #116
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Sergey_M Посмотреть сообщение
    На фитоверме написано что он не фитотоксичен. Я не смывал. Наверное и не нужно смывать. И почву не прикрывал тоже.
    Млин,опять в спецы меня записали.

    Смывать не надо .Просто по инструкции разводить и прыскать.Раствор не храниться.
    Цитата Сообщение от Sergey_M Посмотреть сообщение
    Матаджи Нада Бинду Видхарини, можно поинтересоваться, а для чего нужно обрабатывать три раза?
    Раньше у Вас я читал, что обрабатывать надо два раза (второй раз, как страховка от яиц, и личинок, которые находятся в глубине листиков и к тому времени вылупятся). А зачем третий?
    И не третий.Всё время обрабатывать ,периодически.Клещики-они вечные.
    Особенно у наших заморышей особенно зимой
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  17. #117
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    http://www.ustream.tv/channel/aiv-online

    Тут лекции Мадхава Свами про Туласи
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  18. #118
    Харе Кришна ! А как можно спасти Туласи, которую перелили и она сбросила почти все листики ?

  19. #119
    Писали, что листья у Туласи становятся краными,, могут быть фиолетово-бардовыми,,, это бывает от переизбытка ультрафиолета, прямого солнечного воздействия..... Хорошо для персадки Туласи подходит почва для Розы,,,, в основном сажаю в эту почву...

  20. #120
    Харе Кришна! Помогите пож-ста, у меня на Туласи появились светло зеленые участки на листиках, разного размера и формы. От чего это может быть? Может от клещей? Я только что выводил их, вернее сделал первую обработку препаратом фитоверм, как советовали на форуме. Сейчас собираюсь купить лампы, так как думаю, что не хватает освещения. А может из-за неправильного полива или еще какая причина. Посоветуйте пож-ста что делать?

Страница 6 из 81 ПерваяПервая 1234567891011121314151656 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •