Страница 60 из 81 ПерваяПервая ... 10505152535455565758596061626364656667686970 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,181 по 1,200 из 1606

Тема: Уход за туласи (делимся опытом)

  1. #1181
    Цитата Сообщение от Смолин Анатолий Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Харе Кришна дорогие преданные!
    Прошу Вас, поделитесь опытом, подскажите, на сколько уместен увлажнитель воздуха Timberk THU UL 03 для ухода за Туласи ?
    Увлажнитель уместен для Туласи. Но не берите именно эту модель. У меня два валяется, оба сломались, не проработав и двух недель.

  2. #1182
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Angelina Alice Посмотреть сообщение
    Сейчас поменяла на натриевую 400Ват... ..
    прям не верится ,что это 400 вт .
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  3. #1183
    У меня была подобная проблемя, я пересадила в более большой горшок, т, е, она переросла горшок и качество земли значительно снизилось, еще можно попробовать подкормить, я использовала удобрение агрикола в палочках и по инструкции, тоже помогало.

  4. #1184
    Дорогие преданные, Харе Кришна!
    Скажите на милость, как поступить?
    Одна матаджи перевезла мне Туласи, которой служила 3 года. Все три года Шримати Туласи Леви освещали 3 слабенькие лампы (2*18ват(фито) и один непонятный кухонный светильник полоской.

    К приезду Туласи Махарани у меня уже стояло 3 фито лампы 30 ватт и сбоку ДНАТ 250ватт.

    Вопрос: может быть такое что за 3 гота Туласи привыкла к малому освещению и мой свет для нее как губительный шок???

    На данный момент решил выключить ДНАТ дабы не рисковать
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	84.4 Кб 
ID:	10028Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	66.0 Кб 
ID:	10029 Последние признаки : много сухих листьев, сухих веток, много листьев с сухими кончиками.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	67.4 Кб 
ID:	10027
    Последний раз редактировалось Смолин Анатолий Геннадьевич; 13.11.2014 в 19:46.

  5. #1185
    Пользователь Array
    Пол
    Женский
    День рождения
    11-29-1980
    Адрес
    Canada
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    прям не верится ,что это 400 вт .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FullSizeRender.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	55.7 Кб 
ID:	10034
    Даже 430... Желтого спектра.
    А эта белого света
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2799.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	33.0 Кб 
ID:	10031
    Люксометр такой на верхушке показывает 2000
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2803.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	49.7 Кб 
ID:	10032
    У основания около 500
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2801.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	64.9 Кб 
ID:	10033
    .....
    Миниатюры Миниатюры IMG_2798.jpg  

  6. #1186
    Пользователь Array
    Пол
    Женский
    День рождения
    11-29-1980
    Адрес
    Canada
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Татьяна Яричина Посмотреть сообщение
    У меня была подобная проблемя, я пересадила в более большой горшок, т, е, она переросла горшок и качество земли значительно снизилось, еще можно попробовать подкормить, я использовала удобрение агрикола в палочках и по инструкции, тоже помогало.
    Спасибо за ответ!
    Такая мысль была и я Ее пересадила около недели назад в горшок побольше. Может нужно время чтобы падение листьев прекратилось... Удобряю раз в месяц. Летом удобряла раз в 2 недели (так советовали на сайте о Туласи от Ванкуверского храма).

  7. #1187
    Kasturika d.d.
    Guest
    Удобряю раз в месяц. Летом удобряла раз в 2 недели
    Не понимаю, зачем удобрять Туласи, если Вы ее постояно пересаживаете в новую землю?
    Переизбыток всяких элементов хуже, чем недостаток. И многие преданные этими удобрениями только делают хуже.

    Туласи, по моим наблюдениям, лучше недолить и недоудобрить.
    И использовать качественную лампу, о которой есть хорошие отзывы.

  8. #1188
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Смолин Анатолий Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Вопрос: может быть такое что за 3 гота Туласи привыкла к малому освещению и мой свет для нее как губительный шок???
    Да, может. Лучше свет добавлять постепенно.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  9. #1189
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Angelina Alice Посмотреть сообщение
    .
    а можете саму лампу сфоткать?мне кажется ее 430 не то что надо.
    измеритель это ,который вы показали ,не годится для измерения света,он и как влагомер слабоват.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  10. #1190
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Да, может. Лучше свет добавлять постепенно.
    всё равно дохлые листья опадут,быстро или медленно,какая разница?она уже в шоке:перевезли,другой свет,другая влажность в помещении.

    Пусть светит себе лампа.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  11. #1191
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Смолин Анатолий Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Дорогие преданные, Харе Кришна!
    А чтобы вам не выкинуть все трубочки и не повесить яркую одну лампу сверху?поближе к растениям.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  12. #1192
    Пользователь Array
    Пол
    Женский
    День рождения
    11-29-1980
    Адрес
    Canada
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    а можете саму лампу сфоткать?мне кажется ее 430 не то что надо.
    измеритель это ,который вы показали ,не годится для измерения света,он и как влагомер слабоват.
    Так она выглядит включенной. Комната в этот момент дополнительно залита солнечным светом (южная) но лампа все равно слепит...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2809.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	46.9 Кб 
ID:	10035
    Это с выключеным светом
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2811.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	37.4 Кб 
ID:	10036
    Баласт такой
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2815.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	62.7 Кб 
ID:	10037
    Это то что на лампе написано
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2810.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	48.5 Кб 
ID:	10038
    (Простите не знала что именно сфотать поэтому сфотала все на всякий случай...)
    Люксометр телефонного приложения на верхушке показывает такое
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2823.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	40.5 Кб 
ID:	10039
    Не знаю насколько ему можно верить. Навела его на солнечный луч - 68.

    Спасибо большое за ваше время и желание помочь.... Туласи к сожалению, продолжает сбрасывать листья... Хотя новые почки и цветы тоже продолжают расти.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2812.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	53.7 Кб 
ID:	10040

  13. #1193
    Пользователь Array
    Пол
    Женский
    День рождения
    11-29-1980
    Адрес
    Canada
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Не понимаю, зачем удобрять Туласи, если Вы ее постояно пересаживаете в новую землю?
    Переизбыток всяких элементов хуже, чем недостаток. И многие преданные этими удобрениями только делают хуже.

    Туласи, по моим наблюдениям, лучше недолить и недоудобрить.
    И использовать качественную лампу, о которой есть хорошие отзывы.
    Не то чтобы постоянно пересаживаю.... Я пересаживала Ее дважды. Первый раз, когда Ей был месяц и Она выросла из маленького горшочка (там земли почти не осталось - одни корни) в горшок 20см. Второй раз планировала через год, но вынуждено пришлось сейчас в горшок чуть больше.... И тоже корни со дна уже вылазили... Ей сейчас 6 месяцев.

    По поводу удобрений вы уж не судите строго... у меня нет своего опыта. Последовала совету Ванкуверского храма. Они успешно выращивают больше 30 Туласи.. Но я попробую последовать вашему совету и не буду больше удобрять до весны...

    Я бы с удовольсвием купила бы чудесные лампы доступные на российском рынке, типа Рефлакс, но я в Канаде... Приходится довольствоваться тем что здесь есть...

  14. #1194
    Пользователь Array
    Пол
    Женский
    День рождения
    11-29-1980
    Адрес
    Canada
    Сообщений
    32
    Еще такой вопрос... Из-за того что я уже сомневаюсь во всех своих дейсвиях и боюсь лишний раз к Туласи прикасаться... Нужно мнение со стороны.
    Раньше я срывала такие почки
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2814.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	46.0 Кб 
ID:	10041
    И такие, - чтобы направить энергию роста вниз и чтоб вершушка не становилась тяжелой. (Так вышло что Туласи и так уже высокая...)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2813.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	62.7 Кб 
ID:	10042
    И предлагала их стопам Кришны как листики...
    Эти на фото уже выросли чуть больше чем обычно из-за того что я никак не могу решиться...
    Листьев и так уже мало, а эти растут... Жалко обрывать... А если не обрывать, то Туласи станет еще выше...

    А если все таки обрывать то что с ними делать? Я брызкала Ее средством от паутинного клеща. И хоть это мягкая химия (написано что можно использовать до дня урожая), но все же химия. И я так понимаю что предлагать такие листики Кришне уже нельзя?

    Я запуталась... Резать или не решать? Предлагать или не предлагать?...

  15. #1195
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    А чтобы вам не выкинуть все трубочки и не повесить яркую одну лампу сверху?поближе к растениям.
    Я основывался на информации с сайтов (3 фито лампы сверху + днат)
    Скажите, может я что то не понимаю?
    У меня днат простой, без синего спектра , мне казалось что фито лампы флора как раз добавляют синий.
    Так же прошу, скажите, как можно этот днат 250 вешать поближе?) Он же как огонь))
    Последний раз редактировалось Смолин Анатолий Геннадьевич; 15.11.2014 в 08:33.

  16. #1196
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Angelina Alice Посмотреть сообщение
    Я брызкала Ее средством от паутинного клеща. И хоть это мягкая химия (написано что можно использовать до дня урожая), но все же химия. И я так понимаю что предлагать такие листики Кришне уже нельзя?

    Я запуталась... Резать или не решать? Предлагать или не предлагать?...
    Харе Кришна. я бы обязательно прищипывала Туласи, но после химии не предлагала бы листики Кришне, конечно.

    Не являюсь специалистом в уходе за Туласи, но, исходя из своего опыта служения Туласи, могу сказать, что любая химия очень ослабляет её. У меня одно время тоже были паутинные клещи у Туласи, и я раз в две-три недели купала Туласи в мыльной воде (как это рекомендуется в книге по служению Туласи). А потом, когда приобрела качественную лампу, необходимость таких купаний сама отпала, потому что паучков больше нет.

    Ей сейчас 6 месяцев. Я пересаживала Ее дважды.

    По поводу удобрений вы уж не судите строго... у меня нет своего опыта. Последовала совету Ванкуверского храма. Но я попробую последовать вашему совету и не буду больше удобрять до весны...
    Простите меня, я вас не осуждаю, просто недоумеваю

    Вот смотрите, как с ребенком, если у него есть постоянное качественное питание, то нет необходимости давать ребенку какие-то витаминки. Так и с Туласи, если вы пересаживаете её раз в год в новую землю, нет необходимости её чем-то подкармливать, иначе она будет болеть. я вообще никогда не подкармливаю свои Туласи, просто пересаживаю их или меняю верхний слой почвы.

    На родине Туласи почва очень скудная, полив тоже скудный, но им там очень хорошо.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 15.11.2014 в 12:26.

  17. #1197
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Angelina Alice Посмотреть сообщение
    Раньше я срывала такие почки
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2814.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	46.0 Кб 
ID:	10041

    чтобы направить энергию роста вниз и чтоб верхушка не становилась тяжелой. (Так вышло что Туласи и так уже высокая...)

    И предлагала их стопам Кришны как листики...
    Эти на фото уже выросли чуть больше чем обычно из-за того что я никак не могу решиться...
    Листьев и так уже мало, а эти растут... Жалко обрывать.....
    Если Туласи активно тянется вверх, то пусть выпустит две пары листиков, а потом вы прищипнёте её. Новые листики ей очень нужны для получения света и энергии. Возможно, она станет у вас очень высокой. У некоторых преданных Туласи достигает полутора метров(и больше). И, если вы не нашли в Канаде лампы Днат (Дназ), попробуйте заказать через интернет свето-диодную лампу. (тут есть обсуждение: http://www.forum.krishna.ru/showthre...962#post128962), добавьте её к своей лампе.
    О результатах потом обязательно нам расскажите!

    Харе Кришна, удачи вам!
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 15.11.2014 в 13:48.

  18. #1198
    Пользователь Array
    Пол
    Женский
    День рождения
    11-29-1980
    Адрес
    Canada
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Если Туласи активно тянется вверх, то пусть выпустит две пары листиков, а потом вы прищипнёте её. Новые листики ей очень нужны для получения света и энергии. Возможно, она станет у вас очень высокой. У некоторых преданных Туласи достигает полутора метров(и больше). И, если вы не нашли в Канаде лампы Днат (Дназ), попробуйте заказать через интернет свето-диодную лампу. (тут есть обсуждение: http://www.forum.krishna.ru/showthre...962#post128962), добавьте её к своей лампе.
    О результатах потом обязательно нам расскажите!

    Харе Кришна, удачи вам!
    Харе Кришна!
    Спасибо огромное за ваш подробный ответ!
    Каша в голове немного почистилась))) С удобрениями и обрезанием почек - поняла! Спасибо!
    Про лампы LED почитала. Очень заманчиво! Та лампа, что сейчас у меня High Pressure Sodium, она собственно и есть то что у вас подразделяется на Днат Дназ... Но она катастрофически греет, поэтому LED очень заманчиво. Только вот разброс цен на них пугает. На том сайте, где я покупала свои лампы есть за 900$ и за 160$... В амазоне же и ибее встречаются и за 20 и за 1500$... Нужно в этом разобраться, чтоб не купить пустышку...

    Но в принципе и моя лампа должна Ей быть хорошо... Я на эту световую установку потратила больше 300$(балласт почему то дороже лампы)... Лучше бы LED купила, если б знала про них тогда....

    Еще раз спасибо за ваше время и желание помочь. О результате напишу. Надеюсь это будут хорошие новости...

    Харе Кришна

  19. #1199
    Kasturika d.d.
    Guest
    На том сайте, где я покупала свои лампы есть за 900$ и за 160$... В амазоне же и ибее встречаются и за 20 и за 1500$... Нужно в этом разобраться, чтоб не купить пустышку...
    По отзывам садоводов посмотрите, форумы почитайте и найдёте самое лучшее.
    А точно такой же лампы, на которую ведёт ссылка на германском амазоне, у вас нет в Канаде?
    Или такой, которая у преданных в Чехии: http://www.mazar.cz/cs/produkt/57-21w-multi-spektrum/

  20. #1200
    Пользователь Array
    Пол
    Женский
    День рождения
    11-29-1980
    Адрес
    Canada
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    По отзывам садоводов посмотрите, форумы почитайте и найдёте самое лучшее.
    А точно такой же лампы, на которую ведёт ссылка на германском амазоне, у вас нет в Канаде?
    Или такой, которая у преданных в Чехии: http://www.mazar.cz/cs/produkt/57-21w-multi-spektrum/
    Точно таких не видела, но их много... Буду думать... Пока приглянулись эта http://www.amazon.ca/dp/B00FGFW0XO/r...I3IQL7H0B0IYBR или эта http://www.hydroshop.ca/en/grow-ligh...quad-band.html
    Отзывы на амазоне особенно очень хорошие!

Страница 60 из 81 ПерваяПервая ... 10505152535455565758596061626364656667686970 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •