Страница 64 из 81 ПерваяПервая ... 14545556575859606162636465666768697071727374 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,261 по 1,280 из 1606

Тема: Уход за туласи (делимся опытом)

  1. #1261
    Цитата Сообщение от Sergey_M Посмотреть сообщение
    Уважаемая Валерия,
    покраснение листиков - это меньшая из бед. Предлагаю не обращать на нее внимание. Туласи всегда реагирует на изменение освещения.
    А вот остальные моменты я не могу игнорировать:
    1. По состоянию Туласи (и по фотографии лампы) можно сказать, что Туласи получает ОЧЕНЬ мало света. Она в таком возрасте у Вас должна быть пышным кустиком, а не оголенной палкой, прости Господи. Поэтому хочется Вам посоветовать увеличивать свет. Если нет денег на серьезные лампы, которые рекомендуют на этом форуме, то хотя бы увеличьте количество (но плавно, по 1 шт в 4-5 дней) текущих ламп до 4-5 шт.
    2. Знаете ли Вы что-то про прищипывание Туласи и формирование кроны? Если нет - то рекомендую очень оперативно ознакомиться с этой темой на этом же форуме, или поспрашивать опытных "коллег".
    3. следите за влажностью воздуха - как можно дальше от батареи Туласи поставьте, часто проветривайте, увлажнитель воздуха можно приобрести.

    Спасибо за все вышесказанное! Про прищипывание я узнала довольно поздно, но сверху и на нижней веточке она прищипана, рост ее медленный, знаю что света мало. Есть хорошие лампы, но пока нет возможности их правильно установить, в ближайшее время будет переезд, и на новом месте свет будет установлен, всего у Туласи на данный момент 3 лампы. Ионизатор установлен. От батареи убрала дальше как смогла.

  2. #1262
    и по состоянию, такая голенькая она стала с момента смены света, до этого она особой пышностью не отличалась,но по всему стволу всегда были листочки, и росли быстрее, а сейчас они еле еле растут...

  3. #1263
    Да, странная реакция на смену света :/ А можете очень подробно описать, какая лампа была и какая стала (хотя бы в ваттах)? Двух размещенных фотографий явно не хватает.
    UPD:
    и прищипывать конечно лучше когда рост хороший. Когда он сильно замедлился, наверное лучше не прищипывать.

  4. #1264
    Спасибо, Я это учту на будущее! верхушечку прищипывала в тот день когда свет поменяла.разветвление уже есть, но одна явно больше другой.
    Было 2 лампы одна холодного света, другая теплого. по 11W .
    Может вы тогда подскажете как в дальнейшем правильно установить лампы,какие куда- сверху,снизу, сбоку. есть по одной лампе красного и синего спектра, и две длинные фитолампы. ну и те что сейчас установлены.

  5. #1265
    Увы, Ваш ответ мне ничего не дал Мне надо было понять что было и что стало. Что было - Вы написали (11 ватт х 2). Что стало - осталось загадкой. Поэтому какой-то совет дать сложно.

    По лампам могу сказать, что сейчас надо как можно больше ламп повесить (11ваттных надо десяток для Туласи по идее), не забывать про плавность увеличения, и все повесить сверху. В общем вещайте все, что есть.

    Как уже делать потом, на чистовую, это Вы на форуме почитайте. Информации очень много. Я бы рекомендовал все лампы сверху, а какие - тут на вкус и цвет, как говорится.

  6. #1266

  7. #1267
    Т.е. Вы повесили три лампы (на 26 11 и 18 ватт) вместо двух одиннадцативаттных длинных? И такая реакция? Больше ничего не менялось в условиях?
    Я бы конечно заморочился, и хотел бы посмотреть, какие именно лампы были, и какие стали. И почему Вы не просто добавили свет а заменили старые лампы. И заменили ли Вы их вообще. Вот это я подразумевал под подробной информацией, и у меня ее по прежнему нет. Быть может в этом новом свете что-то не так. Но что - я никогда не узнаю, без подробностей.

    Кстати, а как долго свет работает? Для Туласи лучше купить таймер и включать/выключать свет в одно и то же время. Желательно каждый день, чтобы часов 12 было освещение. (у меня с 5 до 21 работает каждый день)

    По поводу почвы - быть может есть смысл удобрить разок и посмотреть на реакцию. Рекомендую жидкое удобрение "Идеал". Способ применения описан на упаковке.

  8. #1268
    фото ламп я вкладывала в первое сообщение. изначально были 2 такиеНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JgHOGzJHWKM.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	26.1 Кб 
ID:	10185
    одну я убрала 11 ваттную, и поставила одну такуюНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3FzeHoQBTUM.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	38.6 Кб 
ID:	10186 и одну такого плана 18ваттНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TL4018.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	35.0 Кб 
ID:	10187
    Включаю и выключаю свет всегда в одно время с 6.30 до 22.00
    Вусловиях ничего больше не изменилось..
    Мне кажется ей горшочек маловат, но посоветовали зимой не пересаживать....

  9. #1269
    Kasturika d.d.
    Guest
    По лампам могу сказать, что сейчас надо как можно больше ламп повесить (11ваттных надо десяток для Туласи по идее)
    А что, под обычными лампочками Туласи тоже могут расти?
    Мне почему-то казалось, что должны быть только специальные лампы для растений.

  10. #1270
    Ну теперь со светом понятно. Никаких ошибок по увеличению света не видно. Вроде все правильно сделали. Горшочек нормальный. Для текущей кроны сойдет.

    Что касается обычных ламп - да, она под ними растет. Конечно фито-лампы, со специальным спектром, получше будут. Но и на обычных растет нормально. Если мощности хватает.

  11. #1271
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Sergey_M Посмотреть сообщение

    Что касается обычных ламп - да, она под ними растет. Конечно фито-лампы, со специальным спектром, получше будут. Но и на обычных растет нормально. Если мощности хватает.
    Сколько лет уже вашим Туласи? Могли бы вы показать фото, как выглядят Туласи, которые выросли под обычными лампами?

  12. #1272
    Моей Туласи деви около 5 лет. Но она большую часть времени стоит по фито-лампами (стандартный потолочный офисный светильник с 4-мя длинными 18-ваттными лампами OSRAM Flours и еще две такие же лампы приделанные по бокам светильника. Итого 6 х 18 ватт). Поэтому она не сможет послужить Вам доказательством. К слову она очень большая и пышная.

    Однако я наблюдал рост множества Туласи. И некоторые (в т.ч. по моим советам) оборудовались подобным моему светильнику, но с обычными 18-ваттными лампами. Росли, надо сказать, прекрасно.

    Под обычными лампами я конечно же подразумеваю лампы дневного света, преимущественно длинные, и с достаточным количеством ватт (хотя бы не менее 80). Часто люди не разбирающиеся в теме вешают на Туласи одну лампу в 11 ватт и думают, что достаточно осветили. Затем, когда становятся умнее и опытнее, покупают себе как правило фитолампы, поэтому редко можно встретить промежуточный вариант. Но в то же время количество света - гораздо более значимый фактор, нежели его спектр. Именно это я хотел донести предыдущими постами про "обычные" лампы.

  13. #1273
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Sergey_M Посмотреть сообщение
    Однако я наблюдал рост множества Туласи. И некоторые (в т.ч. по моим советам) оборудовались подобным моему светильнику, но с обычными 18-ваттными лампами. Росли, надо сказать, прекрасно.
    Спасибо за ответ. Сергей, не сочтите за труд, если вы когда-нибудь посетите такую Туласи, которая с самого начала и хотя бы лет до трёх-четырёх благополучно росла только под такой лампой ( и не на подоконнике ), пожалуйста, фотографируйте её и разместите для нас.

  14. #1274
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kulinarija_jogi_3d.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	33.1 Кб 
ID:	10201

    Поклонение Туласи

    Варадешвара дас (составитель). Поклонение Туласи. — М.: Философская Книга, 2014. — 112 с.; 18*12 см. — isbn 978-5-8205-0231-6. — мяг. обложка.Заказать книгу можно, перейдя по ссылке http://mangobazar.ru/ru/content/%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%82%D1%83%D0%BB%D0%B0%D1%81%D0%B8

    В книге рассказывается о таком аспекте практики гаудия-вайшнавов, как поклонение Туласи-деви.
    Содержание

    Жизнь Туласи деви

    Слава Туласи деви
    Поклонение Туласи избавляет от последствий любых грехов
    Адвайта Ачарья с помощью листьев туласи призвал Господа в этот мир
    Поклонение туласи легко дарует чистую преданность даже самым падшим
    Господь предпочитает листья и цветы туласи всем остальным
    Тот, кто не вдыхал аромата листьев туласи со стоп Господа, — мертвец, хотя и дышит
    Листья туласи очень важны в поклонении Господу
    Господь Шива прославляет Туласи деви

    Поклонение Туласи деви
    Ботаническая справка
    Общие принципы поклонения
    Использование листьев, цветов и древесины туласи
    Туласи-пуджа

    Уход за Туласи
    Сбор листьев и манджари
    Цветы туласи (манджари)
    Семена
    Проращивание семян туласи
    Пересадка маленьких туласи
    Пересадка взрослых растений
    Поддержание здоровья туласи
    Помещение для туласи
    Освещение
    Влажность воздуха
    Почва
    Питание
    Полив
    Температурный режим
    Покой
    Свежий воздух
    Гибель туласи
    Профилактика болезней

    Насекомые и борьба с ними
    Красные паутинные клещи
    Тля
    Гусеницы
    Озимый червь
    Грибные (винные) мошки
    Мучнистые черви
    Ложнощитовки, щитовки (чешуйки)
    Насекомые, поедающие листья изнутри
    Белокрылка
    Мозаичный (табачный) червь
    Муравьи
    Бактериальные, грибковые и вирусные заболевания
    Мучнистая роса (мильдью)
    Корневая гниль

    Молитвы и киртаны, прославляющие Туласи деви
    Шри Туласи-киртан
    Шри Вринда-деви-аштака

  15. #1275
    Цитата Сообщение от Sergey_M Посмотреть сообщение
    Моей Туласи деви около 5 лет. Но она большую часть времени стоит по фито-лампами (стандартный потолочный офисный светильник с 4-мя длинными 18-ваттными лампами OSRAM Flours и еще две такие же лампы приделанные по бокам светильника. Итого 6 х 18 ватт). Поэтому она не сможет послужить Вам доказательством. К слову она очень большая и пышная.

    Однако я наблюдал рост множества Туласи. И некоторые (в т.ч. по моим советам) оборудовались подобным моему светильнику, но с обычными 18-ваттными лампами. Росли, надо сказать, прекрасно.

    Под обычными лампами я конечно же подразумеваю лампы дневного света, преимущественно длинные, и с достаточным количеством ватт (хотя бы не менее 80). Часто люди не разбирающиеся в теме вешают на Туласи одну лампу в 11 ватт и думают, что достаточно осветили. Затем, когда становятся умнее и опытнее, покупают себе как правило фитолампы, поэтому редко можно встретить промежуточный вариант. Но в то же время количество света - гораздо более значимый фактор, нежели его спектр. Именно это я хотел донести предыдущими постами про "обычные" лампы.
    Да вы правы наверно почти у всех был опыт, мы освещали Туласи обычными 18 ватными ЛДС. у меня было два светильника 2Х18 ват, и Туласи была прекрасна. правда влажность поддерживал 50-70%.
    Евгений К

  16. #1276
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	70.8 Кб 
ID:	10281Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	77.1 Кб 
ID:	10282Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	89.0 Кб 
ID:	10283Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	80.5 Кб 
ID:	10284Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	58.4 Кб 
ID:	10285Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	80.0 Кб 
ID:	10286Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	64.0 Кб 
ID:	10287

    Харе Кришна дорогие преданные!
    Примите мои поклоны! Я не в силах справиться без Вашей помощи, поэтому очень надеюсь на Вашу милость.
    У Нандини Махарани не здоровые признаки. Надеюсь на фото видно: листья сохнут по краям, сворачиваются и в одну и в другую сторону. Когда раньше листья сохли, то очень легко спадали, сейчас же висят до последнего. Так же листья очень грубые. Плотные.рост и цветение замедленны.
    Над Туласи (немного сбоку) висит днам 250 с отражателем, стоит увлажнитель, поливаю примерно раз в 5 дней(более менее обильно, до того момента пока не увижу воду в блюдце)
    Как вы думаете, что же происходит?

  17. #1277
    Услышал от Вас о новом имени Туласи - спасибо!

    По сути есть несколько вопросов:
    А почему поливаете раз в 5 дней? Весь межполивочный период земля влажная что ли? Я поливаю каждый день, из них раз в 5 дней обильно.
    По идее земля подсыхает - значит надо еще поливать. В идеале, конечно с влагомерами заморочиться но у меня такого опыта нет.

    Далее: влажность в комнате хорошая? Далеко от батареи стоит? Провертиваете регулярно? Увлажнитель есть - это хорошо.

    Далее почва: давно в этой почве сидит? Удобряете чем-то? Если нет, то можно попробовать "идеалом" для цветов. Раз в 2-3 недели.

  18. #1278
    Цитата Сообщение от Sergey_M Посмотреть сообщение
    Услышал от Вас о новом имени Туласи - спасибо!

    По сути есть несколько вопросов:
    А почему поливаете раз в 5 дней? Весь межполивочный период земля влажная что ли? Я поливаю каждый день, из них раз в 5 дней обильно.
    По идее земля подсыхает - значит надо еще поливать. В идеале, конечно с влагомерами заморочиться но у меня такого опыта нет.

    Далее: влажность в комнате хорошая? Далеко от батареи стоит? Провертиваете регулярно? Увлажнитель есть - это хорошо.

    Далее почва: давно в этой почве сидит? Удобряете чем-то? Если нет, то можно попробовать "идеалом" для цветов. Раз в 2-3 недели.
    АШТА-НАМА-СТАВА (8).
    Восемь имен Туласи Деви.

    Вриндавани, Вринда, Вишвапуджита, Пушпасара, Нандини, Кришна-дживани, Вишва-павани, Туласи.

    Вриндавани – та, кто первая проявилась во Вриндаване и никогда не покидает его.
    Вринда – богиня всех растений и деревьев.
    Вишвапуджита – та, кому поклоняется весь мир.
    Пушпасара – высшая из всех цветов; без нее Кришна не любит смотреть на другие цветы.
    Нандини – она дарует счастье каждому.
    Кришна-дживани – жизнь и душа Господа Кришны.
    Вишва-павани – та, кто очищает весь мир.
    Туласи – несравненная.

    Поливаю таким образом по рекомендации из форума. Прабху рекомендовал поливать тогда, когда верхний слой почвы (2 см) полностью высыхает, при этом он пишет что полив (по чуть чуть) это не правильно.
    Я уже месяц-полтора на этом методе полива. Одна Туласи цветел и растет, с другой беда...

    Батарей рядом нет, по 16 часов в день работает увлажнитель(видимо на 24 часа нужно ставить)
    Проветриваю редко.....
    Удобряю редко "радуга" удобрения

  19. #1279
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Смолин Анатолий Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	77.1 Кб 
ID:	10282Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	89.0 Кб 
ID:	10283

    листья сохнут по краям, сворачиваются и в одну и в другую сторону. Когда раньше листья сохли, то очень легко спадали, сейчас же висят до последнего.

    Как вы думаете, что же происходит?
    У меня что-то типа такого случается на верхних листиках, когда они поджариваются, если лампа слишком близко. Сначала кончики краснеют, потом подсыхают.
    Вы лампу не приближали, не меняли освещение?

  20. #1280
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Смолин Анатолий Геннадьевич Посмотреть сообщение



    Над Туласи (немного сбоку) висит днам 250 с отражателем, стоит увлажнитель, поливаю примерно раз в 5 дней(более менее обильно, до того момента пока не увижу воду в блюдце)
    Раз в 5 дней полив для Туласи - это мне кажется очень редко. Тем более, у вас такая мощная лампа.
    Вообще, с измерителем влажности жить намного легче.

Страница 64 из 81 ПерваяПервая ... 14545556575859606162636465666768697071727374 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •