Страница 72 из 81 ПерваяПервая ... 226263646566676869707172737475767778798081 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,421 по 1,440 из 1606

Тема: Уход за туласи (делимся опытом)

  1. #1421
    Kasturika d.d.
    Guest
    Света или дополнительных ламп нету. Последние 7 дней стояла в комнате, свет комнатный . Солнце светит с утра минут 15-20, больше прямых лучей нет
    Без качественного освещения Туласи всегда болеют, а потом погибают.
    Ознакомьтесь, пожалуйста, с минимальными требованиями по уходу: http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=13920

  2. #1422
    1. Прорицаю.
    2. Вода не вытекает - дырка забита. Пятна на листьях похожи на гниль корней.
    3. Мошки. Посыпьте золой - сбегут. Обычно безвредные белые козявки.
    4. Проверить дренаж.

  3. #1423
    Kasturika d.d.
    Это правильно - в свете и тепле туласи не болеют.

  4. #1424
    Цитата Сообщение от Shalagram das (NR.S) Посмотреть сообщение
    1. Прорицаю.
    2. Вода не вытекает - дырка забита. Пятна на листьях похожи на гниль корней.
    3. Мошки. Посыпьте золой - сбегут. Обычно безвредные белые козявки.
    4. Проверить дренаж.

    С чего мне начать в данной ситуации?

    -не поливать или поливать?
    -Можно ли посыпать чем-то другим?
    -Что значит проверить дренаж? я поливал ее немного. Не насквозь

  5. #1425
    Таки да картинка очень похожа не перелив. Однако лишняя вода через дно не вытекает. Ладно, предположим там всё наглухо забито. Но палец тоже ведь не ощущает воды. Не стыкуется.
    Хотя сейчас зима, и если в комнате холодно, то потребность в воде у Туласи резко падает. Тут и 20 мл может стать переливом. Тем более, что Ее уже принесли перелитую.

  6. #1426
    Там человек четко не ответил о состоянии земли. Суховата - это может быть и мокровата. Опыта нету Опять же какой земли насыпали. Вдруг тяжелой набили - там много не надо для подгнивания.Поэтому склоняюсь к факту пятен на листьях и отсутствию пролива воды в подставке.
    Последний раз редактировалось Shalagram das (NR.S); 29.11.2015 в 21:05.

  7. #1427
    Подсушить и палочкой поковырять дренаж. Спросить у тех кто его делал - чего там ложили? Только аккуратненько. Лампочку дневного света повесь на весь день над макушкой. На подоконнике то не холодно? Этот пластик бывает то еще чудо.Мелкие белые козявки если достали - прикрой горшок пакетом и брызгни дихлофоской в пакет.Повторить пару раз через три дня.
    Последний раз редактировалось Shalagram das (NR.S); 29.11.2015 в 21:18.

  8. #1428
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение

    Фитоспорин и всякую бяку лучше исключите,
    фитоспорин не бяка)
    это средство современное,просто говоря,это добрые грибочки,поедающие плохих грбочков .Никакгого вреда нет от фитоспорина.
    Фитоверм(на то они и ФИТО ),тоже сделан из добрых грибочков,от которых дохнут насекомые)
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  9. #1429
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Алексей Т Посмотреть сообщение
    Харе Кришна!
    Спасибо!
    Кажется преданные уже говорили тут,туласи страдает от недостатка света.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  10. #1430
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    фитоспорин не бяка)
    это средство современное,просто говоря,это добрые грибочки,поедающие плохих грбочков .Никакгого вреда нет от фитоспорина.
    Фитоверм(на то они и ФИТО ),тоже сделан из добрых грибочков,от которых дохнут насекомые)
    Я не пользуюсь, остерегаюсь. Просто знакомые преданные брызгали, брызгали, так у них вся Туласи облетела.
    То ли фитовермом, то ли фитоспорином, не вспомню уже.

  11. #1431
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    а может другая причина,знаете -их сотни.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  12. #1432
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Я вообще считаю что полоскание кроны в мыле очень вредная и травматичная процедура ,опрыскать фитовермом
    гораздо эффективнее и менее разрушительно.А уж о любви вайшнавов к всякой химии терапии -
    вроде полива некими авонами или как их там...или промывание корней в марганцовке(смертельный исход для туласи гарантирован).

    Странная такая склонность отвергать нормальные средства ради средневековых спекуляций .
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  13. #1433
    Абсолютно согласен. Еще поделюсь таким методом. Растения хорошо переносят горячую воду. А ЖУЧКИ В КРОНЕ НЕТ. Опрыскивание листиков в упор горячей водой ( на выходе опрыскивателя должна ощущаться как терпимая, но довольно горячая) быстро уничтожает живность на листиках без химии.

  14. #1434
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    Я вообще считаю что полоскание кроны в мыле очень вредная и травматичная процедура

    Странная такая склонность отвергать нормальные средства ради средневековых спекуляций .
    Средневековые спекуляции, во как.
    Я думала, что этому методу учил своих учениц сам Шрила Прабхупада. Это не так?

  15. #1435
    Ага, ну начинается. Прабхупада вас любви учил. А не мылить. И в материальных вопросах не был абсолютной истиной. Человек однако. Добрый Дедушка. Ага? Будем применять современные лучшие методы выращивания Туласи. А то еще фитолампы запретят

  16. #1436
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Shalagram das (NR.S) Посмотреть сообщение
    Ага, ну начинается. Прабхупада вас любви учил. А не мылить. И в материальных вопросах не был абсолютной истиной. Человек однако. Добрый Дедушка. Ага? Будем применять современные лучшие методы выращивания Туласи. А то еще фитолампы запретят
    Шрила Прабхупада для нас не просто добрый дедушка. Странно, что вы это не понимаете.
    Шрила Прабхупада - Ачарья. Именно он учил всех учеников служению Туласи. Он эксперт в любых вопросах.
    Я только мыльной водой и спасаюсь всегда, не жалуюсь.
    А вы лечите и советуйте что желаете, я не против.

  17. #1437
    "Он эксперт в любых вопросах." Ню ню. Предисловие к первой части Бхагаватам обдумайте. Там много лично для вас.Будут открытия чудные. Добра.

  18. #1438
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Средневековые спекуляции, во как.
    Я думала, что этому методу учил своих учениц сам Шрила Прабхупада. Это не так?
    пусть так .возможно имеется у него своё обоснование ,ещё есть совет спросить у ботаника -специалиста,я конечно не спец ,а вот когда-то
    приезжала к нам тётенька из ботанического сада ,в сухарево ещё .Советовала не мыло.
    Но я не настаиваю,тут лично мои приоритеты .

    Кстати,специалисты из бот сада выезжают и сейчас,есть такая услуга у них,в том году стоило 15 000рублей
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  19. #1439
    Цитата Сообщение от Shalagram das (NR.S) Посмотреть сообщение
    Да да , нужно рассмотреть листики крупным планом. По ним можно и болезнь корней понять. Но с паутинками они вроде уже разобрались.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015-12-08 15-57-41.JPG 
Просмотров:	9 
Размер:	73.7 Кб 
ID:	12255

    Вот сохнущий листок, подскажите что с корнями?

  20. #1440
    Харе Кришна у меня растёт ТуласиВложение 12278вот она.У неё вянут листики не успев появиться. Не знаю что делать, освещение вроде нормальное и поливаю через деньНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20151211_211823[1].jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	8.1 Кб 
ID:	12279Скоро вся лысая будет.Смотрел на наличие насекомых, ничего не нашол. Что делать посоветуйте пожалуйста.

Страница 72 из 81 ПерваяПервая ... 226263646566676869707172737475767778798081 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •