Страница 77 из 81 ПерваяПервая ... 27676869707172737475767778798081 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,521 по 1,540 из 1606

Тема: Уход за туласи (делимся опытом)

  1. #1521
    ну вот опыта набираемся , но вообще светодиоды в растениеводстве хвалят, так что будим смотреть
    зря ли или нет потрачены деньги

    единственное что да не дешево они стоят если даже все самому собирать
    у меня на всю только самодельную конструкцию ушло примерно 16 000 ( это со всеми лишними деталями и еще с остатками светодиодов)
    так что посмотрим, но я узнавал у канадцев они там используют только LEd и очень довольны

  2. #1522
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрей Лит Посмотреть сообщение
    ну вот опыта набираемся , но вообще светодиоды в растениеводстве хвалят, так что будим смотреть
    зря ли или нет потрачены деньги

    единственное что да не дешево они стоят если даже все самому собирать
    у меня на всю только самодельную конструкцию ушло примерно 16 000 ( это со всеми лишними деталями и еще с остатками светодиодов)
    так что посмотрим, но я узнавал у канадцев они там используют только LEd и очень довольны
    Это очень дорого(( Надеемся, не напрасно проведете этот дорогой эксперимент, и скоро у вас будет лес Туласи!
    Главное- не пропадайте, пишите в соседней теме, размещайте фото! Удачи вам!!
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 28.03.2016 в 12:13.

  3. #1523
    А как вы справляетесь с большими горшками???
    а то у меня сейчас керамика 28 см в диаметре, скоро пора менять и встал вопрос на что?
    пластик вроде не очень хвалят, хотя керамика больше есть только на один размер , потом уже надо будет опять задаваться вопросом.

    Как насчет горшком с автополивами? или горшки мешки есть сейчас может кто пробовал знает посоветует



    спасибо

  4. #1524
    Мы заменили свой керамический на большой (кажется, 80 см) с автополивом. Он пластиковый, но Туласи уже живёт так год и очень довольна.

  5. #1525
    Цитата Сообщение от Андрей Лит Посмотреть сообщение
    ну вот опыта набираемся , но вообще светодиоды в растениеводстве хвалят, так что будим смотреть
    зря ли или нет потрачены деньги

    единственное что да не дешево они стоят если даже все самому собирать
    у меня на всю только самодельную конструкцию ушло примерно 16 000 ( это со всеми лишними деталями и еще с остатками светодиодов)
    так что посмотрим, но я узнавал у канадцев они там используют только LEd и очень довольны
    Пришлите фото вашей конструкции и характеристики.
    Евгений К

  6. #1526
    Николай, а можно название горшка, или ссылку посмотреть .

    Юрий пришлю в личку, с собой нет и еще выкладывал на ветке про светодиоды, а так сверху 5 панелей по 12 светодиодов ( 3ватт) в соотношение 3 карсных к 1 синему. еще две влаты по 12 диодов полного спектра тоже 3 ваттные. и по бокам два светильники примерно 35 и 50 ватт вроде по заявленным . Если интересно пишите в личку все расскажу . чтобы форум не загромождать, вдруг не интересно кому .

  7. #1527
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
    Мы заменили свой керамический на большой (кажется, 80 см) с автополивом. Он пластиковый, но Туласи уже живёт так год и очень довольна.
    Харе Кришна, Николай! А могли бы вы, пожалуйста, в отдельную тему разместить описание этого удивительного горшка и фото?
    Просто со взрослыми Туласи у преданных часто возникают проблемы с переливом.

  8. #1528
    А что у остальных по горшкам больше чем 30 см в диаметре?

  9. #1529
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрей Лит Посмотреть сообщение
    А что у остальных по горшкам больше чем 30 см в диаметре?
    У нас Туласи ростом 140см., горшок 29 см в диаметре, надеемся, что больший размер уже не понадобится.
    Андрей, а для чего огромный горшок? В нем легко залить Туласи.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OCo9TzNdROg.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	139.3 Кб 
ID:	12856 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	e31e1006b6b358dca2c4bd5d88aaac1a.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	42.7 Кб 
ID:	12857
    На родине они прекрасно растут в небольших горшках.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 25.04.2016 в 20:00.

  10. #1530
    Мы к сожалению не на родине, а в холодном питере))) Но это другой вопрос. просто по всей литературе нужно Туласи пересаживать, пока есть возможность меняя полностью землю, когда уже горшки и правда станут огромными там уже придется менять верхний слой земли . Ну это мое мнение, что если она растет, и растут корни, то лучше дать ей возможность расти дальше, чем ограничивать.


    Но опять же это первые Туласи и я не знаток)

  11. #1531
    Kasturika d.d.
    Guest
    Ну это мое мнение, что если она растет, и растут корни, то лучше дать ей возможность расти дальше, чем ограничивать
    Ну что вы, как можно ее ограничивать, конечно, речь не об этом. Просто рациональный подход: пересаживать ее часто, но последующий горшок должен быть совсем немного больше. Ей нравится такой подход.
    Например, сначала сажаю в маленький горшок, 7см.
    Через полгода - 12 см.
    Еще через полгода - 15 см.
    В 2 года 20 см. (в первые годы самый активный рост)
    3 года - 22 см.
    4 - 24
    5 - 26
    6 - 28
    7 - 30
    А дальше уже по обстоятельствам, но мы пока не встречали Туласи старше 7 лет.
    Может, кто встречал, расскажите.

    (Конечно, бывают исключения - Туласи гигантских размеров, но это редкость в квартирных условиях)
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 26.04.2016 в 11:41.

  12. #1532
    Ну вот я либо чуть ускорился либо еще что но менял уже вроде как горшков пять и сейчас 28 , скоро надо смотреть корни, и уже буду делать выводы , но да рассчитывал на 30-32 см . Единственное что им только Два года

  13. #1533
    Харе Кришна! дорогие преданные примите пожалуйста мои поклон! вся слава Шриле Прабхупаде. Спасите, помогите!!! Никак не могу понять что происходит с Туласи. Ей почти два года. С холодов досвечивали ДНАЗом 250 вт, до января было все хорошо, он была пышная, листья достаточно крупные и росли не очень густо, не закручивались, не темнели, не бледнели, немного сыпались но в принципе она чувствовала себя нормально. Потом что то произошло и она начала болеть где то с конца января: стали сильно осыпаться листья, прекратился ее рост совсем, перестали появлятся манжари, листья стали закручиватся сильно и на ощупь очень у пругие и как бы хрустят, зелень стала темно зеленая, листья мелкими, если ранбше были листья по длине всей ветки то теперь они стали концентрироваться на конце веточек. При весенней пересадке корни хорошие, даже подросли за зиму. Сейчас, в мае ей становится получше, но все равно ситуация критическая. Сейчас стала давать много манжари со всех сторон, и с боковых побегов и чуть ли не с веточки растут. Листья растут очень густо и мелкие, закручиваются на концах. Старые листочки с красными или с белыми пятнами, есть листья крупные но с черными пятнами как будто частично лист стал высох. ее не опрыскиваю, холодновато еще, с весны начала поливать немного с удобрениями. Фото прикрепляю. Может кто сталкивался. никаких паучков, паутинок я не вижу, ствол тоже чистый. Не знаю уже что делать. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	103.0 Кб 
ID:	13197Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	97.8 Кб 
ID:	13198Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	120.9 Кб 
ID:	13199Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	93.7 Кб 
ID:	13200Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	125.2 Кб 
ID:	13201Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	114.3 Кб 
ID:	13202Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	114.3 Кб 
ID:	13202Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	99.9 Кб 
ID:	13203Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	99.9 Кб 
ID:	13203

  14. #1534
    И вот еще одно подружка моя. Но здесь у нее предистория похуже, она жила в намахатта центре где было достаточно холодно и оочень влажно, так она прожила где то два месяца и в январе я забрала ее домой. Сейчас уже растут новые листья, но некоторые стали белеть, есть белые с розовым, и отпадают. Она растет достаточно медленно, но пока это связано с тем что маловато солнца. Не знаю только что делать с этими белыми листьями. И еще есть веточки где край просто засыхает. Может кто сталкивался и что с этим делать.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_20160520_101335_1_p.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	69.9 Кб 
ID:	13204Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_20160520_101403_1_p.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	98.1 Кб 
ID:	13205

    И еще вот такие странные листья появляются, я понимаю что может не хватает питательных веществ,минералов но каких именно не могу понять.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_20160520_102412_HDR_p.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	52.6 Кб 
ID:	13206

    И еще один вопрос, есть одна Туласи на которой вот таким вот образом сохнут листья, их немного но я пугаюсь когда их вижу Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_20160520_102105_1_HDR_p.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	58.2 Кб 
ID:	13207

  15. #1535
    Харе Кришна. Я недавно испробовал для подкормки туласи бананы. Вычитал, что бананы очень хорошо лечат растения. Для этого можно измельчить сам банан и положить в грунт, в разумных пределах или залить кожуру банана водой, дать постоять сутки и затем можно поливать этой водой. Воду можно подливать в кожуру несколько раз.Я так понимаю, это общеукрепляюшее средство.Но конечно уход за туласи требует больших знаний, опыта и нашей преданности.

  16. #1536
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    кожурка небось обработана африканцами всякой химией,вот и польза ))
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  17. #1537

  18. #1538
    Матаджи Ольга , ну у вас прямо критического на фото не видно, на мой взгляд, думаю у всех так бывает. Попробуйте добавить по возможности свет, и все же опрыскивать ее , может просто утеплить чуть условия.

  19. #1539
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P60523-090445.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	70.9 Кб 
ID:	13295Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P60523-090517.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	54.1 Кб 
ID:	13296 а кто нибудь с таким сталкивался? только на одной ветке так стало недавно, все отсальные нормальные

  20. #1540
    Пользователь Array Аватар для Андрей Коротышев
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Энгельс, Саратовская обл.
    Сообщений
    24
    Харе Кришна дорогие преданные!!! Примите мои поклоны. У меня вопрос: Кто нибудь пользовался такими удобрениямиНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160524_205323.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	64.0 Кб 
ID:	13317
    Решил было почву удобрить,но услышал негативные отзывы про эту фирму "Бона форте",и вот теперь боюсь использовать.Прошу совета
    Дело в том ,что кончики некоторых листьев начали отмирать и два листика начали бледнеть,но ещё не жёлтые,прожилки остаются прежние.

Страница 77 из 81 ПерваяПервая ... 27676869707172737475767778798081 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •