Страница 79 из 81 ПерваяПервая ... 2969707172737475767778798081 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,561 по 1,580 из 1606

Тема: Уход за туласи (делимся опытом)

  1. #1561
    Kasturika d.d.
    Guest
    Тут Шрила Прабхупада относительно убийства муравьев довольно однозначен: https://m.vk.com/wall-83555285_829

    "преданные из Бхактиведанта Мэннэра, однажды пожаловались Шриле Прабхупаде на проблему, что вокруг Туласи деви ползали муравьи. Шрила Прабхупада сказал "Не убивайте муравьев!". "Но, что же делать с этими муравьями?" Шрила Прабхупада ответил: "Посыпьте там куркумой и муравьи уйдут, а если не уйдут, то уйдет Туласи деви. Если уйдет, то что делать, вот так!" .
    Услышав это, я понял, что Туласи деви трансцендентна по отношению к Своей форме растения."


    Но из-за перевода не очень понятна позиция Туласи-Махараджа насчет применения ядов. Кто-то понимает, что он имеет ввиду?
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 13.07.2016 в 11:58.

  2. #1562
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	77.5 Кб 
ID:	14719Харе Кришна. Преданные, поделитесь опытом пожалуйста.
    Живет у нас 3 Туласи (общее фото) под одной лампой, уже пол года примерно.
    Сейчас у большой Туласи начали скручиваться листочки (выборочно, не везде), а у второй краснеть по краям и по центру.
    С чем может быть связано, может у вас есть идеи?

    Полив стабильный, в моем понимании, свет тоже за пол года не менялся.
    Большая Туласи продолжает давать много Манджари
    Маленькая - нет Манджари почти Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	65.8 Кб 
ID:	14717Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	57.4 Кб 
ID:	14718

  3. #1563
    Харе Кришна! Скрученные листики могут говорить о том, что Туласи пора пересаживать, мало места в горшке.

  4. #1564
    Харе Кришна! В каких пропорциях разводить сухой коровий навоз для подкормки Туласи?

  5. #1565
    Kasturika d.d.
    Guest
    Листики скручиваются по многим причинам: недолили, переудобрили, пересветили, недосветили и всякое разное (вот, например, про скручивание листьев у Томатов: http://parnik-teplitsa.ru/v-teplice-...dor-pochemu-98)
    Надо посмотреть на саму Туласи. И молиться ей, чтобы она дала правильное понимание, как ей служить.

    Харе Кришна! В каких пропорциях разводить сухой коровий навоз для подкормки Туласи?
    Харе Кришна, я не знаю, у меня от навоза были мошки, я не удобряю(
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 04.10.2016 в 11:08.

  6. #1566
    [QUOTE=Kasturika d.d.;152667]Листики скручиваются по многим причинам: недолили, переудобрили, пересветили, недосветили и всякое разное (вот, например, про скручивание листьев у Томатов: http://parnik-teplitsa.ru/v-teplice-...dor-pochemu-98)
    Надо посмотреть на саму Туласи. И молиться ей, чтобы она дала правильное понимание, как ей служить.

    Спасибо большое!

    А краснеют от чего, не знаете?

  7. #1567
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Смолин Анатолий Геннадьевич Посмотреть сообщение

    Спасибо большое!

    А краснеют от чего, не знаете?
    Знаю, от того, что лампы близко расположены . Но это не страшно, для Шьяма Туласи это естественно, если эти листики не опадают слишком.

  8. #1568
    дорогие преданные, как уберечь Туласи от двухвосток? ведь нападают, ещё и дырочки прогрызают

  9. #1569
    Харе Кришна, дорогие преданные!
    Помогите пожалуйста разобраться. Никак не пойму почему туласи не растет. Фото прилагаются. Посадила ее в землю, поставила под лампу но листики начали фиолетовые становиться, а иногда и белые. И вообще она в росте не двигается уже месяца 3 точно. Лампа светодиодная 50 Ват красный и синий спектр. Висит см 20-25 над туласи. Но поставив ее под обычную лампачку у ней листики начали сразу вверх тянуться. Буду рада вашей помощи.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fDpQ0A6YzwQ.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	44.4 Кб 
ID:	14746Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	g15OizKNx8M.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	44.6 Кб 
ID:	14747Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JNVuI3hFP0E.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	31.0 Кб 
ID:	14748Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	r7zSURXm-6Q.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	43.5 Кб 
ID:	14749

  10. #1570
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Ольга1 Посмотреть сообщение
    Харе Кришна, дорогие преданные!
    Помогите пожалуйста разобраться. Никак не пойму почему туласи не растет. Фото прилагаются. Посадила ее в землю, поставила под лампу но листики начали фиолетовые становиться, а иногда и белые. И вообще она в росте не двигается уже месяца 3 точно. Лампа светодиодная 50 Ват красный и синий спектр. Висит см 20-25 над туласи. Но поставив ее под обычную лампачку у ней листики начали сразу вверх тянуться. Буду рада вашей помощи.]
    Харе Кришна, дорогая Ольга!
    Точно сказать невозможно, можно только предполагать. В таком возрасте Туласи растут очень активно, у вас что-то явно не так. Может, повреждения или болезнь корневой системы? Если в этом причина, то, как правило, Туласи не остается.
    Когда будете сажать еще, то возьмите другие семена на всякий случай и другой грунт (обязательно предварительно пропаривайте грунт!) Тут есть кое-что полезное по вашей теме: http://floweryvale.ru/our-garden/pla...solutions.html
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 07.10.2016 в 17:48.

  11. #1571
    Спасибо большое за совет,Kasturika d.d.
    я уже грунт перед посадкой марганцовкой обрабатывала. Но что удивительно, отдала несколько таких же туласи преданным, у них она стала активно расти..но там солнышка побольше у них и может быть влажность получше. Но у меня и увлажнитель работает и лампа вроде светит а все равно не растут...хм

    Да и листочки как я понимаю..это ожоги да? когда они становятся ярко фиолетовыми потом краешки белые и совсем белеют? Значит мне повыше лампу поднять? Никак не могу разобраться почему не растет...
    Последний раз редактировалось Ольга1; 07.10.2016 в 18:16.

  12. #1572
    Kasturika d.d.
    Guest
    Лучше не марганцовкой обрабатывать все-таки, а пропаривать грунт в друшлаке. Дело тут не в освещении.

  13. #1573
    Kasturika d.d.
    Guest
    Светодиодная лампа на первый год жизни пойдет, а в дальнейшем лучше будет заменить, конечно. Ольга, могли бы вы и дальше писать тут о вашей Туласи, как она будет?

  14. #1574
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Ольга1 Посмотреть сообщение
    поставила под лампу но листики начали фиолетовые становиться, а иногда и белые. И вообще она в росте не двигается уже месяца 3 точно. Лампа светодиодная 50 Ват красный и синий спектр. Висит см 20-25 над туласи. Но поставив ее под обычную лампачку у ней листики начали сразу вверх тянуться..Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fDpQ0A6YzwQ.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	44.4 Кб 
ID:	14746Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	g15OizKNx8M.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	44.6 Кб 
ID:	14747Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JNVuI3hFP0E.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	31.0 Кб 
ID:	14748Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	r7zSURXm-6Q.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	43.5 Кб 
ID:	14749
    Ольга, может, все-таки и с лампой что-то не так? Хожу, думаю о вашей Туласи, и даже во время джапы)) Такой красный ствол, может, эта лампа пережигает ее?

    Ох, не доверяю я уже этим светодиодным. Ольга, если вы в Москве или области, давайте я возьму Туласи к себе, поставим под проверенную лампу Дрикз или Дназ, попробуем. Мой тел. 89253212207
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 09.10.2016 в 10:03.

  15. #1575
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Ольга, может, все-таки и с лампой что-то не так? Хожу, думаю о вашей Туласи, и даже во время джапы)) Такой красный ствол, может, эта лампа пережигает ее?

    Ох, не доверяю я уже этим светодиодным. Ольга, если вы в Москве или области, давайте я возьму Туласи к себе, поставим под проверенную лампу Дрикз или Дназ, попробуем. Мой тел. 89253212207
    Kasturika d.d. , спасибо большое за советы, я подальше постараюсь свет пднять. Я живу далеко..в Мордовии..далековато ехать)) Хорошо, я буду отписываться об изменениях, спасибо.

  16. #1576
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Ольга1 Посмотреть сообщение
    Харе Кришна, дорогие преданные!
    Помогите пожалуйста разобраться. Никак не пойму почему туласи не растет. Фото прилагаются. Посадила ее в землю, поставила под лампу но листики начали фиолетовые становиться, а иногда и белые. И вообще она в росте не двигается уже месяца 3 точно. Лампа светодиодная 50 Ват красный и синий спектр. Висит см 20-25 над туласи. Но поставив ее под обычную лампачку у ней листики начали сразу вверх тянуться. Буду рада вашей помощи.
    Может быть холодно? У вас туласи на подоконнике стоит? Попробуйте переместить туда, где нет сквозняков. И не переливайте! Лучше недолить, чем перелить.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  17. #1577
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Может быть холодно? У вас туласи на подоконнике стоит? Попробуйте переместить туда, где нет сквозняков. И не переливайте! Лучше недолить, чем перелить.
    Дома довольно прохладно, но сквозняков нет. Стоит далеко от окна. Я стараюсь не переливать...стоит сейчас под обычной лампочкой..стала себя чувствовать лучше. Скорее всего свет нужно поднять. Спасибо

  18. #1578
    Харе Кришна, преданные подскажите пожалуйста, почему могут скручиваться листики у туласи? Летом все было нормально, сейчас с приходом осени включил ей красно-синюю светодиодную led лампу и увлажнитель, поливаю по немногу раз в 2-3 дня через нижний поддон. Помогите пожалуйста!Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0532[1].jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	79.8 Кб 
ID:	14813

  19. #1579
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    света не хватает.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  20. #1580
    примите мои поклоны!

    У моей Туласи одна ветка начала засыхать. Т.е. постепенно все листочки на ней становятся мягкими, обвисают и засыхают (прямо целыми веточками). Что это такое и не перекинется ли на остальные части?

    https://pp.vk.me/c836426/v836426551/...H92D-CY_lM.jpg
    https://pp.vk.me/c836426/v836426551/...41c2IdljAU.jpg

Страница 79 из 81 ПерваяПервая ... 2969707172737475767778798081 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •