Страница 8 из 81 ПерваяПервая 12345678910111213141516171858 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 1606

Тема: Уход за туласи (делимся опытом)

  1. #141
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    пропаривают,вот именно.
    Не на протвене,а типа пароварки,паром тобишь.
    Есть различия.

    Прежде всего необходимо подготовить почву. Прошлогоднюю и непокупную землю для рассады нужно хорошо пропарить. Для этого большую кастрюлю заполняют на 1/4 водой, сверху помещают дуршлаг с землей так, чтобы он касался поверхности воды и все это около часа держат на огне, прикрыв крышкой. Горячий пар уничтожит личинок и возбудителей многих болезней. Можно также поместить влажную землю в духовку, насыпав на противень и накрыв бумагой.

    Кислую почву надо нейтрализовать мелом или гашеной известью, щелочную можно слегка подкислить растворенной в воде таблеткой аскорбинки (витамина С). Чтобы в домашних условиях определить уровень кислотности, 200-граммовую бутылочку заполняют на 1/3 землей, затем в нее доливают воду до половины и насыпают 1/2 ч. ложки мела. На горлышко сразу же натягивают соску. Несколько минут известь взбалтывают. Чем сильнее надуется соска, тем кислотность выше.
    Источник: http://www.vinograd.alt.ru/rassada.php
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  2. #142
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Тут тоже про духовку сказано,но ещё про бумагу какую-то,видимо,чтоб совсем не испечь чрезмерно.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  3. #143

    Помогите Туласи Махарани

    Харе Кришна, дорогие преданные!
    Вся слава Шриле Прабхупаде!

    Я недавно переехал в храм в Орландо, Флорида. Здесь тропический климат, сейчас тут 2:40 дня и 33 градуса на улице. У нас тут 8 Туласи Махарани. И так сложилось что даже я своим неофитским взглядом заметил что она не в очень хорошем состоянии. Конечно я скачал несколько книг по уходу за Туласи и просмотрел их. Но одно дело книга а другое дело получить совет от живого человека. меня волнует пару вопросов. У нас все Туласи стоят под большим деревом и за счет весь день они находятся в тени. Хороши ли это? Мне кажется ей не хватает солнца. Стоит ли Тулачи ставить под открытое солнце и насколько? Так же с этого дерева постоянно сыпется всякая ерунда: листики, веточки, желуди и т.д. И я не говорю уже про белок и других насекомых Еще с Туласи постоянно сыпяться листики. Вчера был дождь минут 30 днем и ветер небольшой так листиков 30 слетело с них. Многие листики засыхают, очень светлого цвета, погрызены непонятно кем. Я бы был вам очень признателен если бы вы смогли уделить немного времени нашим Туласи и как-то им помочь. Ниже прикрепляю фотографии некоторых наших Туласи.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo(1).jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	88.8 Кб 
ID:	2925Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo(2).jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	92.2 Кб 
ID:	2926Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo(3).jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	102.8 Кб 
ID:	2927Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	96.1 Кб 
ID:	2928

    Ваш слуга,
    Бхакта Прахлад дас

  4. #144
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Бхакта Прахлад дас Посмотреть сообщение
    У нас тут 8 Туласи Махарани. И так сложилось что даже я своим неофитским взглядом заметил что она не в очень хорошем состоянии.
    Да, даже по фоткам видно, что там темно. Я бы посоветовал переставлять растения на солнце. Поскольку у вас там солнца много, лучше переставлять постепенно, начиная, скажем, с 2 часов в день и прибавляя по часу в неделю. Можно часов на 8 выставлять в итоге (через 6 недель). Если насовсем оставить их на солнце, могут сгореть.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  5. #145
    Как то я забыл Туласи на подоконнике после полудня, и на Нее целый час падал прямой солнечный свет (сквозь два стекла). Охапка опавших после этого листьев не помещалась в двух ладонях... Это к тому, что если Туласи выросли в тени, то солнце для них может быть очень опасно. Наверное лучше рано утром выставлять, пока солнце еще мягкое.

  6. #146
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    лучше рано утром выставлять, пока солнце еще мягкое.
    Да-да, так и надо. Спасибо, Гокуланатх прабху, что дополнили.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  7. #147
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Как будто бы их забывают поливать частенько.....
    И пересадить пора кое -каких
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  8. #148
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    пропаривают,вот именно.
    Не на протвене,а типа пароварки,паром тобишь.
    Есть различия.

    Прежде всего необходимо подготовить почву. Прошлогоднюю и непокупную землю для рассады нужно хорошо пропарить. Для этого большую кастрюлю заполняют на 1/4 водой, сверху помещают дуршлаг с землей так, чтобы он касался поверхности воды и все это около часа держат на огне, прикрыв крышкой. Горячий пар уничтожит личинок и возбудителей многих болезней. Можно также поместить влажную землю в духовку, насыпав на противень и накрыв бумагой.

    Кислую почву надо нейтрализовать мелом или гашеной известью, щелочную можно слегка подкислить растворенной в воде таблеткой аскорбинки (витамина С). Чтобы в домашних условиях определить уровень кислотности, 200-граммовую бутылочку заполняют на 1/3 землей, затем в нее доливают воду до половины и насыпают 1/2 ч. ложки мела. На горлышко сразу же натягивают соску. Несколько минут известь взбалтывают. Чем сильнее надуется соска, тем кислотность выше.
    Источник: http://www.vinograd.alt.ru/rassada.php
    Про пропаривание или прокаливание - суть одно и то же. Если землю прокаливать в духовке или на плите в герметичной посуде, бутет то-же самое пропаривание с сохранением влаги, важна только температура желательно не более 100 градусов.

    По поводу кислотности почвы, каждый уважающий производитель земельных смесей указывает её на упаковке, так что сложная эквилибристика с мелом и аскорбинкой вряд-ли потребуется. Хотя, ваш рецепт конечно же полезен в саду и на огороде, правда в магазинах давно продаются недорогие тест полоски для определения кислотности почвы, куда быстрые в применении.

    Лучшая из продаваемых земельных смесей для туласи та, которая содержит кусочки угля, песок, перегной с нейтральной кислотностью почвы (для пальм, например или для фикусов). Добросовестный производитель всегда указывает состав почвы на этикетке, в противном случае землю лучше купить другую.

  9. #149
    Туласи у вас большеватые для таких горшочков. Если им не хватает света, они просто не зацветут, ну а если они дают манжари, значит света им хватает.

    Туласи могут сбросить много листьев после пожелтения ещё и потому, что питательные вещества в горшке приходят к концу. Если возможности пересадить их сразу нет, по можно подкармливать раствором комплексных удобрений (лучше коровяком) раз в неделю.

  10. #150
    Цитата Сообщение от Сакхиприя д.д. Посмотреть сообщение
    Туласи у вас большеватые для таких горшочков. Если им не хватает света, они просто не зацветут, ну а если они дают манжари, значит света им хватает.

    Туласи могут сбросить много листьев после пожелтения ещё и потому, что питательные вещества в горшке приходят к концу. Если возможности пересадить их сразу нет, по можно подкармливать раствором комплексных удобрений (лучше коровяком) раз в неделю.
    Ну в принципе возможность пересадить есть. Я читал что взрослые, большие Туласи плохо переносят пересадку. Что это большой шок для них. Это так? Все Туласи большеватые для этих Горшков?

  11. #151

    снова свет?

    Моя Туласи Махарани приехала ко мне около трех недель назад, в маленьком для нее горшочке, я пересадила. Через несколько дней появились листики с коричневыми пятнами и с такими светло-зелеными, как будто ее побрызгали из пульвелизатора светлой краской. Подкормила очень слабым раствором "Био-мастера" (под корень и опрыскала). Каждое утро опрыскаваю Её водой. Три дня как опрыскиваю витаминами "Циркон" (2 капли на 50 мл. воды), но ситуация только усугубилась: коричневых пятен стало больше. Поливаю редко. Что делать - опять проблема с освещением?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC_3039.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	37.8 Кб 
ID:	2979Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC_3034.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	43.1 Кб 
ID:	2980

  12. #152
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Бхакта Прахлад дас Посмотреть сообщение
    Ну в принципе возможность пересадить есть. Я читал что взрослые, большие Туласи плохо переносят пересадку. Что это большой шок для них. Это так? Все Туласи большеватые для этих Горшков?
    Нормально переносят,Вы просто выните ,там корни по форме горшка будут и посадите в новые горшки.
    И потом,Ваши туласи не такие уж и большие,Они меньше средних:-)Бывают гораздо крупнее
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  13. #153
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Тамара Посмотреть сообщение
    Подкормила очень слабым раствором "Био-мастера" (под корень и опрыскала).
    Ослабленные не удобряют.

    И в опрыскивании смысла нет особого.А если грибок,так оно ещё больше разведёте.
    Туласи нужен хороший свет ,почва,и свежий воздух.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  14. #154
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    Ослабленные не удобряют.

    И в опрыскивании смысла нет особого.А если грибок,так оно ещё больше разведёте.
    Туласи нужен хороший свет ,почва,и свежий воздух.
    Спасибо!

  15. #155
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    Ослабленные не удобряют.

    И в опрыскивании смысла нет особого.А если грибок,так оно ещё больше разведёте.
    Туласи нужен хороший свет ,почва,и свежий воздух.
    Она у меня не ослабленная, вполне крепкая, только молоденькая совсем, а вот с листиками - проблема. Как давать свежий воздух? На улице-то не лето. У нас сегодня +12, дождь и ветер неприятный.

  16. #156
    Харе Кришна.
    Скажите пожалуйста, из-за чего у Туласи стали темнет очень быстро листики. Становятся темно синего, бордового цветая. Не хватает воды?

  17. #157

    + фото

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo(4).jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	59.4 Кб 
ID:	3157
    Цитата Сообщение от Бхакта Прахлад дас Посмотреть сообщение
    Харе Кришна.
    Скажите пожалуйста, из-за чего у Туласи стали темнет очень быстро листики. Становятся темно синего, бордового цветая. Не хватает воды?

  18. #158
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    это шьяма туласи,на солнце такие делаются.
    Или как вариант,нижние листики отвалятся скоро,например с непрвычки от солнца или недополили или переудобрили
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  19. #159
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Тамара Посмотреть сообщение
    Она у меня не ослабленная, вполне крепкая, только молоденькая совсем, а вот с листиками - проблема. Как давать свежий воздух? На улице-то не лето. У нас сегодня +12, дождь и ветер неприятный.
    ну окошко открывать можно иногда
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  20. #160
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    это шьяма туласи,на солнце такие делаются.
    Или как вариант,нижние листики отвалятся скоро,например с непрвычки от солнца или недополили или переудобрили
    То есть нормально или нет? Уже почти всю Туласи такая стала!
    На солнце не выставлять ее?

Страница 8 из 81 ПерваяПервая 12345678910111213141516171858 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •