Страница 9 из 81 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181959 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 1606

Тема: Уход за туласи (делимся опытом)

  1. #161
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    нормально,привыкнет к солнцу,эти листики и отпасть могут,но вырастут новые .не забывайте поливать и пересадите
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  2. #162
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    нормально,привыкнет к солнцу,эти листики и отпасть могут,но вырастут новые .не забывайте поливать и пересадите
    Хорошо. Пересадить из-за того что горшки уже маленькие или еще причины на это есть?
    И еще подскажите пожалуйста если в одном горшочке растут два или три деревца Туласи их лучше разъединить и посадить в отдельные горшочки?

  3. #163
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    рассадить.
    потому что маленький горшок.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  4. #164
    Цитата Сообщение от Бхакта Прахлад дас Посмотреть сообщение
    Ну в принципе возможность пересадить есть. Я читал что взрослые, большие Туласи плохо переносят пересадку. Что это большой шок для них. Это так? Все Туласи большеватые для этих Горшков?
    Если туласи не больше 2-х лет то пересадку она не должна плохо перенести при условии очень качественной земли и большого горшка, но листьев она все-равно сбросит достаточно (может до половины от общей массы) в первые 2-3 месяца после пересадки, лучшее время для пересадки март-май, когда пойдет активный рост и появятся манжари, в этот период она меньше пострадает. Туласи около 2-х лет лучше пересаживать в горшок окончательно-большого размера, в дальнейшие годы ее жизни стоит подсыпать сверху в горшок раз в год свежей земли и хорошо подкармливать, но не пересаживать.

  5. #165
    Харе Кришна, мои поклоны! если кто-то был на семинаре Бх.В.Мадхавы Махараджа на Садху-Санга, там раздавали презентацию по уходу за Туласи (инфо по лампам, приборам для анализа освещенности/влажности и тп) - может ли кто поделиться? или может кто-то из знакомых был.. Сам семинар я выложу попозже

  6. #166

    Выбор света

    Харе Кришна!
    Вот опять я думаю как улучшить жизнь Туласи у нас. Естественный вопрос для зимнего периода это свет, тк зимой она у нас полностью на искусственном освещении, тк у окна холодно и у нее кончики листьев становятся фиолетовыми и она плохо растет, да и батарея тоже под окном оказывает не самое хорошее влияние
    Сейчас у нас светильник на 4 лампы сверху по 18 Вт OSRAM FLUORA и 2 такие сбоку на стене, и вроде Туласи хорошо себя чувствует под ними, но хотелось бы лучшего. Что вы думаете про такие светодиодные светильники?
    http://www.nano-led.ru/product/es-14...rastenij-14vt/
    http://www.tnd.ru/goods/svetodiodnyj...-rastenij.html
    http://www.electron-magazin.ru/healt...-and-blue.html

    И еще вопрос такой если нужно уехать (фестиваль например) как вы поступаете в этом случае? Я пару раз оставляла ее у знакомых и оба раза не удачно, тк когда привозишь ее домой выглядит она всегда плачевно, много листиков осыпалось или осыпается, видны голые веточки Вот после Садху-санги забрала ее и теперь опять буду восстанавливать в очередной раз. Фото выложу позже.

    На семинаре Бх.В.Мадхавы Махараджа обещали выслать материалы на почту, но пока их нет и я жду, тк и про свет там были рекомендации, но я записывать не стала, понадеялась на рассылку.

  7. #167
    Харе Кришна, Ирина! Мои поклоны!
    Исходя из прочитанного на форуме и личного опыта, скажу что 6 фитоламп по 18 ватт - это нормальный уровень освещения, даже очень хороший. Тем более лампы "дневного света" проверены временем и результаты от них хорошие. Не вижу смысла менять освещение вообще. У многих преданных, к великой моей печали, общий объем освещения Туласи деви не набирается и на 36 ватт
    Если хочется лучшего, почему бы не проводить Туласи-пуджу, серьезно, регулярно, рано утром и т.д. В общем улучшить стандарт поклонения.
    Простите, не хотел никак обидеть или расстроить Вас. По поводу светодиодных ламп, насколько я знаю они достаточно новые на рынке и отзывов о них не так и много.
    Семинар Махараджа не видел. Возможно в нем он опровергнет все, что я тут написал.

    По поводу фестиваля: речь о поливе идет, видимо, а не о свете (чтобы свет регулярно включался-отключался есть специальные таймеры, стоят рублей 300-400 в любом магазине светотехники). По поводу полива - в OBI (в Москве) продаются системы автополива, не знаю как правильно они называются. Суть такая, что чуть выше уровня горшка ставится емкость с водой. В нее втыкается шланг, он ведет к горшку, и втыкается специальным наконечником в землю. Это позволяет Туласи обходится без основного полива какое-то время. Мои знакомые оставляли так Туласи на неделю, и она себя вполне комфортно чувствовала.

    Впрочем если Вы в Дхаму на два месяца едете, то этот вариант не сработает, наверное.
    В общем поизучайте, пожалуйста, этот вопрос, может быть чего ценного для себя выясните.

    Вся слава Шриле Прабхупаде!

  8. #168
    Цитата Сообщение от Sergey_M Посмотреть сообщение
    Если хочется лучшего, почему бы не проводить Туласи-пуджу, серьезно, регулярно, рано утром и т.д. В общем улучшить стандарт поклонения.
    Харе Кришна! Примите мои поклоны!
    Полностью согласна.
    Но к сожалению, я пока не провожу Туласи-пуджу. Просто не знаю как это делается
    Буду рада, если кто-то сможет просветить меня в этом отношении

  9. #169
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2011_08_19_Туласи.jpg 
Просмотров:	76 
Размер:	81.0 Кб 
ID:	3212 Вот так хорошо было летом на восточном окне
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2011_10_12_Туласи.jpg 
Просмотров:	82 
Размер:	79.6 Кб 
ID:	3213 А это сейчас
    Может великоват горшок, но при пересадке ком земли был полностью в корнях так, что даже не сыпалось ничего.

  10. #170
    Осмелюсь высказать предположение о том, что Туласи деви у Вас себя чувствует очень комфортно. Что свидетельствует о том, что Ваша духовная жизнь протекает успешно. Дай Вам Бог продолжать эту благоприятную тенденцию.
    По поводу пуджи - с радостью помогу. Проблема с временем. Вот мой email: s.mksimov@gmail.com
    Пожалуйста, пишите, пусть далеко не сразу, но обязательно отвечу.
    Мои поклоны!

  11. #171
    Цитата Сообщение от Dhanya Lakshmipriya d.d (JPS) Посмотреть сообщение
    Харе Кришна, мои поклоны! если кто-то был на семинаре Бх.В.Мадхавы Махараджа на Садху-Санга, там раздавали презентацию по уходу за Туласи (инфо по лампам, приборам для анализа освещенности/влажности и тп) - может ли кто поделиться? или может кто-то из знакомых был.. Сам семинар я выложу попозже
    У меня есть этот материал ,но я не знаю как его можно сюда загрузить... там программа абоди райдер-несовместима с моей. можно на емэйл отправить: Намасте:

  12. #172
    Харе Кришна! Примите мои поклоны!
    Спасибо большое, Sergey_M.

  13. #173
    Цитата Сообщение от Premanjana devi dasi Посмотреть сообщение
    У меня есть этот материал ,но я не знаю как его можно сюда загрузить...
    Просто выложите файл на любой файловый сервер (например, ifolder.ru) и выложите сюда ссылку. Уверен, многие Вам будут благодарны

  14. #174
    http://www.multiupload.com/
    очч легкий и простой файлообменник,,,,
    матра-спаршас ту каунтея шитошна-сукха-духкха -дах агампайино нитйас тамс титикшасва бхарата,,,,,,,

  15. #175
    Хорошо, я постараюсь разобраться с этим (хотя времени катастрофически не хватает)
    а вот то что смогла скопировать из письма :
    Харе Кришна, дорогие вайшнавы.
    Пожалуйста, примите мои почтительные поклоны.
    ДжайШрилаПрабхупада!

    По просьбе БхактиВишрамбхаМадхава Свами я распространяю вам Туласикавачу и Туласи Упанишад. Плюс довольно неплохую книжку по уходу за Туласи на русском и одну на английском.А также общую информацию о лампах и приборах, что помогут вам служить ШриматиТуласи рани и так сделать свою жизнь успешной во всех отношениях.

    Книги вы найдете во вложении.

    Прежде, чем говорить о лампах, настоятельно рекомендуем приобрести приборы для измерения силы света(освещенности) и влажности почвы. Для измерения силы света рекомендуем точные электронные приборы. Для измерения влажности подойдет любой прибор, но с достаточно длинным шипом. Это очень удобно, когда большой горшок на 10-20 л. Сверху земля быстро высыхает и мы поливаем еще, хотя внутри еще предостаточно влаги. Так и происходит залив и загнивание корней.
    Благодаря этим приборам вы сможете избежать две основные проблемы при выращивание Туласи – недостаток света и переливание. Эти приборчики широко доступны в интернете. Стоит набрать в поисковике что-то вроде:“3 в 1 освещенность, влажность, кислотность” или “Измеритель силы света” и вы обязательно найдете что вам нужно. Цены от 10 до 30$.
    Еще один технический момент. Туласи рани любит, когда ее опрыскивают. Обычные ручные опрыскиватели очень быстро ломаются. Перепробовав десятки разных опрыскивателей, потратив кучу денег, мы нашли наконец кажется идеальный вариант: опрыскиватель SOLO 402. Удобен во всех отношениях и до сих пор работает. Обычная цена в интернете 50$, но я нашел и купил несколько штук по 20$. Стучащему да отвориться!
    Что касается ламп, высылаю вам файл-презентацию, что мы показывали на последнем занятие в Евпатории. Этот файл открывается в программе MicrosoftPowerPoint, что обычно входит в стандартный пакет MicrosoftOffice.

    Ну, а для тех, кто не имеет PowerPoint, коротко тут.
    Мы советуем натриевые лампы высокого давления и металлогалогенные лампы.
    1) Натриевые лампы высокого давления отечественного производителя REFLUX(сайт REFLUX.RU).На сайте много полезной информации о лампах. Маркировка – ДнаЗ, ДнаТ. На английском – HPS. Лампы ДнаЗ и ДнаТ по сути одно и тоже. Разница в том, что ДнаЗ(“З” на конце означает “Зеркальная”) имеет зеркальное напыление на обратной стороне колбы, что позволяет обойтись без громоздкого и тяжелого отражателя. Лампа ДнаТ не имеет такого зеркального напыления(из за чего немного дешевле) и поэтому требует отражателя. Отражатель совершено необходим, он усиливает и концентрирует световой поток. Советуем брать ДнаЗ – это удобней и эффективней. Натриевые лампы высокого давления излучают теплый желтый свет заходящего солнца. Такой спектр способствует цветению растения. Т.е. манджари будут появляться каждый день. Можно будет гирлянды из манджари делать.)) Мы рекомендуем для 1-2 ухтуласи лампу мощностью 250-600 Вт. Но имейте в виду, что 600 Вт будет конкретно припекать. Весь комплект стоит 100-200$ в зависимости от мощности. В интернет магазинеmastergrow.ruвы найдете цены и комплектацию.

    2) Металлогалогенные лампы отечественного производителя REFLUX. Маркировка – ДриЗ и ДриТ. На английском – MH. Тоже самое. ДриЗ – с зеркальным напылением на колбе и не требует отдельного отражателя. ДриТ – без встроенного отражателя и требует отдельного отражателя. Как правило, большинство уличных прожекторов – как раз металлогалогенные(HID) лампы.Может проще и дешевле просто взять хороший прожектор. По мощностям то же. Металлогалогенные лампы светят белым светом, что способствует росту древесины и зелени. Мы советуем использовать обе лампы(ДнаЗ и ДриЗ) одновременно. Одна будет стимулировать цветение, другая – рост ствола и накапливание зеленной массы.

    3) Электросберегающие лампы ЭСЛ(CFL) 250Вт. Хорошие лампы. Гораздо дешевле, не греются. Но нужно минимум 2 шт на одно растение одну красного спектра(2700К), вторую полного спектра(6000К). Можно начать с холодной. Единственный ндостаток – требуют отражателя.

    Строго говоря, совсем необязательно покупать лампы именно этого производителя. Если вы знаете английский и владеете интернетом, то можно найти огромное количество китайских аналогов. Они будут значительно дешевле. Единственное, среди китайских ламп я не встречал пока ламп со встроенным отражателем. Так что придется искать еще внешний здоровый и тяжелый отражатель(можно впринципе и самому сделать)
    Еще один момент –эти лампы достаточно быстро изнашиваются. При каждодневной работе по 12-14 часов. Советуют менять саму лампу раз в год. Хотя на глаз она все еще светит ого-го! Но сила света может упасть в двое. Обратите внимание, нужно менять только лампу, это значительно дешевле, чем весь комплект.


    Еще… не могу удержаться и обращаюсь к состоятельным вайшнавам на дорогих автомобилях ))) Отсылаю вас к hi-tech лампам стоимостью до 2 000$
    Это светодиодные лампы IlluminatorJumbo UFO 180W стоимостью 700$ а также высший класс – плазменные лампы ChameleonSolarGenesisстоимостью 1300$.
    Эти две лампы желательно использовать вместе, хотя и по отдельности они хороши во многих отношениях. Из них плазменная лучше светодиодной, но светодиодная больше стимулирует цветение. Более подробную информацию можно найти в интернете. Ну и конечно же их придется заказывать из за океана.
    Дорогие, состоятельные вайшнавы!
    Пожалуйста, приобретите эти игрушки для своей Туласи и покажите всему миру пример служения и преданности. Уверен, вы станете первыми в своем роде. И все будут восхищаться вашими результатами. ))) Эти лампы используют западные торчки, для выращивания марихуанны! Неужели мы не можем потратить несколько тысяч долларов для Туласи?
    Мы лично начинаем сбор пожертвований на эти лампы для Туласи в Бхактиведантаашраме - брахмачариашраме в Юрлово(Москва), а также для Туласи в комнате Аиндрыпр(Вриндаван). Аиндрапрабху оставил нам 3 огромных Туласи(они совершенно необходимы, т.к. в комнате по прежнему около 2000 шалаграмов и большие НитайШачиСута) а в его комнате всегда полумрак. Если кто-либо желает поучаствовать в этом благородном деле, пожалуйста, пишите мне лично. )))

    PSНа счет книги о Туласи, что я вам высылаю… В книги содержатся отрывки из лекций и высказывания возвышенных вайшнавовГаудияСарасватсампрадаи: ШримадБхактиПрамодПури Махараджа, ШримадБхактиВаллабхаТиртхи Махараджа, Бхакти Веданта Нараяны Махараджа. Будучи преданными ИСКОН, каждый волен прочитать или пропустить эту часть книги, не докучая нравоучениями вашему покорному слуге.
    PPSКстати, для тех, кто знает английский, есть еще куча интересных материалов и книг о Туласи на английском. Обращайтесь, если того, что вы уже получили, окажется недостаточно ))
    Благодарю за внимание и энтузиазм в служение Туласи.
    Пишите.
    Премамритадас.

  16. #176
    Джай! Спасибо за информацию! Пришлите мне, пожалуйста, указанные файлы на почту s.mksimov@gmail.com . А я их сделаю доступным для всех участников форума.

  17. #177
    Харе Кришна! У меня у молодой Туласи за одну ночь какие-то червячки попортили большую часть листьев. Червячки маленькие 2-3 мм, быстро ползают. Которых увидели на листьях убрали, а чем еще можно их вывести или обработать Туласи. И вообще кто знает, что это за паразиты. Они серовато прозрачного цвета. На большой Туласи пока ничего не обнаружили. Они стоят рядом под лампами. Помогите советом, если можно срочно. Не знаю так оставлять на ночь или обрабатывать растения.

  18. #178
    Цитата Сообщение от Sergey_M Посмотреть сообщение
    Джай! Спасибо за информацию! Пришлите мне, пожалуйста, указанные файлы на почту s.mksimov@gmail.com . А я их сделаю доступным для всех участников форума.
    отправила харе кришна. удачи.

  19. #179

  20. #180
    Что-то нехорошее с моей маленькой Туласи. Сначала белые пятна на листьях появились, а потом и темные. Говорят, перелил. Но я уже неделю не поливаю, а пятна всё остаются и даже расползаются на здоровые листья. Что это за напасть?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 072_.jpg 
Просмотров:	69 
Размер:	135.8 Кб 
ID:	3251

Страница 9 из 81 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181959 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •